Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 06.08.2008, 21:53
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Василий Юрьевич, спасибо Вам.
Усталость и утомляемость могут быть не связаны с соматическими ("телесными") заболеваниями - если бы так у нас и было.
Насчет психологов/психотерапевтов - обратилась бы обязательно, но не повезло нам с нормальными специалистами, мне даже врачи говорили, что залечивают они даже здоровых детей без жалоб, а уж если мы туда пойдем - страшно даже представить, чем это может кончится. Если будет возможность за пределами КЧР - обратимся.
Насчет тиков наших - если можно, еще хотела бы уточнить.
Я Вас поняла так, что при наличии одного какого-то вида тика, лечение не проводится. То есть нам просто ждать, когда кончатся его шмыганья - фырканья носом, не акцентируя на них внимание, и все? Просто, у него это уже не первый раз (глазками хлопал, потом нос морщил), и тогда мы подлечились, прошло. Сейчас я все отменила ему, ничего не даю совершенно - это не может привести к ухудшению? А если еще присоединится какое-то новое движение? Или если его дразнить начнут в садике (пока такого не было еще)? Просто само оно что-то не проходит, к сожалению..
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.08.2008, 07:41
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
... у вас с доктором Acha и доктором Кирой мнения не совпадают, и не знаю я, куда еще мне бежать с ним, и надо ли..
Я считаю, что мое мнение совпадает с мнением Acha в главном (пост № 51):

Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
давайте сделаем так:
1. Вы не будете волноваться, потому как особых поводов для волнения нет

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): да, так и есть
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.08.2008, 10:09
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Masha_B, подтверждаю мнение коллеги dav1972 о совпадении мнений по главным вопросам, разница в нюансах абсолютно незначительна. Поясню:
1. В настоящее время имеет место брадикардия, но убедительных данных за то, что она повинна в состоянии ребенка - нет.
2. необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть эту связь, наблюдая и обследуя ребенка в динамике.
3. характер брадикардии таков, что она не требует каких либо экстренных вмешательств
4. педиатры должны исключить иные заболевания, для которых характерны данные жалобы.

p.s. важно: мы не видим ребенка, мы не знаем так ли выражены жалобы и беспокойства которые Вы описываете, ни в коем случае не выражая недоверия к Вам, замечу, что ВСЕ мамы склонны несколько преувеличивать проблемы детей, потому на первый план выходят результаты опроса и осмотра ребенка врачом. Мы лишены этой возможности, потому наши советы носят исключительно рекомендательный характер. К ним надо относится только как ко второму, третьему и т.д. мнениям и обсуждать с лечащим врачом.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.08.2008, 10:58
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемый Acha, теперь мне все более-менее понятно.
Насчет того, что мамы преувеличивают - очень Вас понимаю. Но мой Вадик мне что-то уж слишком часто говорит, что устал, и отправляется полежать; или идем, а он просится посидеть на лавочке - это ж не нормально для 6-летнего мальчишки.
К педиатру своему обратимся обязательно, но именно в качестве еще одного мнения - очень бы хотелось пообщаться с педиатрами РМС.
Спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.08.2008, 15:00
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Masha_B, я надеюсь, что педиатры присоединятся к обсуждению в ближайшее время. А пока спрошу. Скажите, как ребенок спит? Не храпит ли? Носом дышит свободно? Не бывает ли беспокойным во сне, нет ли ночных пробуждений, энуреза?

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.08.2008, 15:35
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемая Кира, спасибо Вам за внимание
Ребенок спит в общем-то нормально, раньше иногда просыпался ночью - что-то снилось неприятное, в последнее время редко. Засыпает тяжело, когда дома жарко, здесь я его сама понимаю.
Как правило, не храпит. Во сне дышит носом (я проверяла), хоть рот часто приоткрыт. Аденоиды есть у нас, где-то 2 года назад очень частые были отиты, нам даже рекомендовали удалять их, но уже с полгода примерно (тьфу-тьфу) отитов не было. Слух нормальный.
Энурез есть, к сожалению. У него одна почка удвоена, одна подвижна, был странный случай с пиелонефритом (клиники не было, сдавали планово анализ мочи: в поликлинике нефролог сказал, что анализ нормальный, в больнице на тот же самый - что есть воспаление. Туда нас положили, обещали заодно и вылечить энурез - выписались при полном отсутствии эффекта от лечения). Тем не менее, на "Д" учете теперь стоим, невропатолог сказала, что, если б не почки, можно было бы попробовать полечить, а так - она боится. Еще и наследственность - у мужа тоже были эти проблемы. Нефролог хотела назначить мне спазмекс или дриптан от энуреза - я почитала инструкцию, и ничего давать не стала, т.к. там побочных эффектов больше, чем выгода от лечения.
Мы приспособились его поднимать и подставлять горшок около 12 ночи, он при этом не просыпается абсолютно, и, как правило, на ночь хватает. Но проколы случаются иногда, особенно, если ребенок болеет.
Вот такие у нас дела, извините, что так длинно.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а): будем ждать педиатров
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.08.2008, 19:27
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемые педиатры, не оставляйте, пожалуйста, без внимания!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.08.2008, 16:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Уважаемые педиатры, не оставляйте, пожалуйста, без внимания!!
О.К. уважаемая Маша.
Что касается кардиологических проблем, то соглашусь с коллегами - лечить не надо, наблюдать надо.
Итак, ребенок 6-ти лет с жалобами на повышенную утомляемость ( еще раз напомните, пожалуйста, сколько времени прошло с тех пор, как впервые появились жалобы ), с тиками, с энурезом. Кстати, Ваше лечение
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Мы приспособились его поднимать и подставлять горшок около 12 ночи
очень правильное и, судя по всему, эффективное. Ничего другого Вашему ребенку пока не нужно.
Далее, на основании какого обследования установлены нарушения в развитии мочеполовой системы, и что по этому поводу делается? (Кстати, пиелонефрита без клиники у маленьких детей не бывает.)
Далее, поскольку ребенка мы не видим, делались ли ан.крови и что там смотрели?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.08.2008, 18:52
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо Вам, уважаемая доктор Ира, за внимание.
По Вашим вопросам.
На усталость жалуется уже около полутора - двух лет.
Аномалии развития почек выявили на УЗИ, несколько раз подтверждались. Клиники пиелонефрита (боли в пояснице, болезненности при мочеиспускании, мутной мочи, повышенной температуры) не было. Я обратилась к нефрологу по поводу энуреза, тогда же сделали анализ мочи, который был так по-разному интерпретирован врачами. Правда, на УЗИ еще увидели расширение почечных лоханок. Поставили диагноз: пиелонефрит на фоне правостороннего нефроптоза, ст. акт. воспаление НДМП по гипотоническому типу?; энурез.Тогда же нам предложили лечь в больницу, но мои младшие дети были еще маленькими, и мы просто ходили на уколы и физиопроцедуры (лазер, магниты). На энурезе это лечение не отразилось.
Теперь мы регулярно должны сдавать мочу на анализ (не очень регулярно, но сдаем, последний в эту пятницу, результатов еще нет), также рекомендовано курсами пропивать канефрон, элькар, почечный сбор, пикамилон - мы не пьем этого.
Последний анализ крови делали перед поездкой в Ставрополь к кардиологу.
Вот результаты:
Гемоглобин -130г/л
Лейкоциты - 6,8*10 в девятой ст.
эозинофилы - 2
сегменты - 49
лимфоциты - 48
моноциты - 1.
Из последних событий - второй раз за 2 месяца заболел ангиной, до этого времени болел очень часто, но именно ангины не было.

С уважением, Маша.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.08.2008, 20:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангина стрептококковая? Подтверждена мазком?
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
мы просто ходили на уколы и физиопроцедуры (лазер, магниты). На энурезе это лечение не отразилось.
Это не лечение энуреза.
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Теперь мы регулярно должны сдавать мочу на анализ.
При наличии расширения почечных лоханок моча сдается каждый раз, когда есть Т неясного генеза (т.е. Т есть, а больше никаких других проявлений б-ни нет ). А профилактическую антибиотикотерапию ребенок получает? Когда последний раз делалсь УЗИ почек? Результат?
Были ли стрептококковые ангины до того, как появились тики?
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Последний анализ крови .
Ан.крови - норма.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.08.2008, 21:46
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемая доктор Ира!
Никогда, ни один врач за все время моих обращений по поводу болезни детей не предлагал сделать уточняющие анализы или мазок (в случае с ангиной). Как я понимаю, решающим для них является увиденное в горле. Поэтому, насчет стрептококка - не знаю.
С температурой без катаральных явлений пока мы не сталкивались. Профилактически антибиотики не даю, их нам не рекомендуют. Больше года назад делали УЗИ, перед больницей, больше не направляли. Результат того УЗИ:
Правая почка 78*27*40, бобовидная, подвижность 5 см
Левая почка 89*29*45, бобовидная, положение обычное.
Центральный комплекс: эхогенность обычная, не раздроблен, не размыт, чашечки не расширены, лоханки не расширены, не рассыпчатого типа строения, частично удвоены слева
паренхима толщиной справа 19 мм, слева 20 мм, эхогенность обычная, однородная.
Соотношение паренхимы к ЧЛС 2:1, надпочечники: левый 0,7*0,7 см, правый 0,8*0,7 см.
Заключение: ИК? левой почки, в средней части разделен на 2 анэхогенным образованием 0,8 см, по плотности сравнимым с паренхимой почки.
До тиков (появились в начале этого года) ангин не помню.
С уважением, Маша.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.08.2008, 12:21
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Получили наш анализ мочи.
GLU Negative
Bil Negative
Ket Negative
Sg 1.020
Bld Negative
ph 6.0
PRO Negative
UBG 3.2 umol/L
NIT Negative
LEU Negative
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.08.2008, 09:12
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
А про нас не забыли?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.08.2008, 18:30
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемая доктор Ира, посмотрите нас, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.08.2008, 09:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Уважаемая доктор Ира, посмотрите нас, пожалуйста
Я прошу прощения, были технические проблемы.
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Результат того УЗИ:
Правая почка 78*27*40, бобовидная, подвижность 5 см
Левая почка 89*29*45, бобовидная, положение обычное.
Центральный комплекс: эхогенность обычная, не раздроблен, не размыт, чашечки не расширены, лоханки не расширены, не рассыпчатого типа строения, частично удвоены слева
паренхима толщиной справа 19 мм, слева 20 мм, эхогенность обычная, однородная.
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Получили наш анализ мочи.
Ан. мочи в норме. Судя по описанию УЗИ, нет данных ни за рефлюкс, ни за расширение почечных лоханок.
По-поводу тиков д-р Ноговицин все написал.
На мой взгляд, делать сейчас ничего "агрессивного" не нужно. Только наблюдать. Американцы такую тактику называют "waite and see".

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.