Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2013, 06:42
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
мезаденит, нужно ли принимать антибиотики?

Здравствуйте, ребенку 2 года 11 мес, 12 кг, рост около 92 см.
мы из г. Барнаула, 26 окт прилетели из сочи, где месяц гостили у сестры. После перелета был запор, в вс 27 пыталась 2 раза сходить по-большому, сильно тужилась, но не смогла. В пн 28 с утра после 20-минутных попыток покакала, была прожилка крови.
Потом до четв чувствовала себя нормально, не могу вспомнить был стул или нет. у нее с рождения стул раз в 2 суток.
В чт был один раз жидкий стул после обеда, не вода.
В чт в 9 вечера резко поднялась температура 38'2 мы открыли форточки, дали попить, темп снизилась до 37'8
Дочь уснула, начались приступы, как при кишечной колике. Она сосала грудь не переставая, а во время приступа поднимала ножки и отворачивалась от груди. После приступа опять сосала грудь. Температура и приступы длились до 3 утра, потом температура снизилась до 37'5 и дочь уснула. утром в пт температуры не было.
В пт с утра сделали узи брюшной полости. все органы в порядке, не увеличены. "В околопупочной области справа лоцируются увеличенные до 15 мм брыжеечные лимфоузлы. уз-признаки мезаденита"
педиатр пощупала живот, сказала что мягкий хороший, нащупала лимфоузлы, прописала оральную регидрацию, флемоксин салютаб по 125 мг 3 р в день, линекс и креон. сказала если вечером будет высокая темп сдать ОАК. а также сказала посетить инфекциониста и хирурга.
после обеда мы попали к инфекционисту. он тоже щупал живот, сказал что все хорошо, мягкий. потом сказал, что антибиотики не нужны в данном случае. прописал диету и креон. а также сдать как на дисбактериоз и копрограмму. я спросила что делать если будет темп, сказал что никакой температуры не будет.
вечером самочувствие у дочери было нормальное, в 9 вечера поднялась темп до 37'5, мы попили водичку, температура спала. ночью спала хорошо, температуры не было
вчера у сб температуры не было, самочувствие не нарушено
к вечеру вчера в сб поднялась температура до 37'5 потом 37'8 . ребенок спал, потом около 1 ночи темп поднялась до 38. дочь спала поверхностно, но не плакала, ничего не болело. Я темп не сбивала. Держалась температура 38 всю ночь, стал бурлить живот, дочь пукала с сильным кисловатым запахом. 2 раза простилась пописить, потом попросилась покакать. покакала жидковато, с пеной. после этого в 7 утра темп поднялась до 39, дочь стала похныкивать. я ее немного наложила теплой водичкой, потом открыла форточку, темп спала до 37'5. после этого дочь уснула, но беспокойным сном, глазки подрагивает и пальчики на руках. сосет грудь, не отпускает. сейчас темп в районе 37
Хотелось бы выяснить:
1. нужно ли все-таки делать какие-то анализы? проблема в том, что сегодня вс, а завтра праздник.
2. мне сказали, что если я не дам антибиотик загноятся лимфоузлы, для профилактики этого надо дать антибиотик?
3. что делать до вт, сейчас праздники к врачу не пописить
4 . темп опять поднялась 38'2 пока писала
подскажите такая продолжительность это нормально? м вчерашнего вечера и уже 11 утра. так долго у нас темп еще не было.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2013, 20:00
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Анализы пока не нужны. Нужно наблюдение, частое питье.
2. Полный бред. Антибиотик пока не показан.
3. наблюдать, поить, гулять.
4. Нормально. У ребенка возможно кишечная инфекция (причем вирусная), которая не требует лечения антибиотиками.

P.S. Прочитайте ЧаВо про ОРВИ: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2013, 20:04
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Анализы пока не нужны. Нужно наблюдать, часто поить.
2. Полный бред. Антибиотик на данный момент не нужен. Вы не описываете состояние, при котором нужны антибиотики.
3. Наблюдать, поить, гулять. При необходимости сбивать температуру.
4. Нормально. У ребенка скорее всего кишечная инфекция (причем вирусная), которая не требует лечения антибиотиками.

P.S. Прочитайте ЧаВо про ОРВИ: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2013, 06:00
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
спасибо большое, вчера посоветовали вызвать скорую чтобы исключить аппендицит. врач скорой исключил, сказал что похоже на кишечную инфекцию. с кишечной мы уже сталкивались, меня беспокоили лимфоузлы. ваш ответ окончательно расставил все точки над i. уже второй раз ваш портал выручает нас. спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2013, 18:08
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
Здравствуйте, у нас сегодня опять поднялась температура. В пн и вт все было хорошо, темп не было, был только жидкий стул один раз в сутки и пару раз пукнула и у нее немного вылетело жидкой какашки, во вт стул был лучше, не такой жидкий. я поила водой часто, диета: рис, компот, гречка, картошка. Сегодня в ср поить перестала, пила по желанию сама, в туалет по-большому не ходила, вечером темп 37, минут через 15 уже 37,5. Я выпоила стакан воды, проветрила комнату. Сейчас темп снизилась до 37,1. Я знаю что 37 это не темп для ребенка, тем более вечером. Но 37,5? Тем более такое уже было в прошлую пт. Сначала 37,5 потом 37 и снизилась, а на следующий день (с сб на вс) поднималась до 39 и всю ночь держалась.
1)такое течение болезни возможно? небольшое ухудшение и улучшение? сегодня 7 день как болеет
2)нужно ли сдать кровь, мочу, кал, сделать УЗИ?
спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2013, 18:22
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое течение болезни нормально для ребенка.
из всего перечисленного только кровь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2013, 19:21
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
огромное спасибо, очень быстро ответили. Просто я уже привыкла, что все болячки легко проходят, а темп максимум 2 дня держится
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2013, 16:31
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
Здравствуйте. Вчера после вашего ответа, дочка у меня уснула (темп 37,3), потом во сне поднялась до 38,2 к середине ночи температура спала до нормальной. С утра сделали развернутый анализ крови, а в обед опять 37, потом 37,2. Вечером сходили к педиатру, перед уходом темп 38 была. Врач мерила на приеме 36,8. Педиатр нас наругала, что мы не дали сразу антибиотик, который она выписала, сказала, что мезаденит бывает только бактериальный, а вирусная инфекция проходит за два дня, высокая температура, понос и все. А у нас типичная картина бактериальной инфекции, то лучше, то опять темп повышается. Пощупала живот, сказала, что напряженный, когда щупает (я предположила, что это потому, что дочь поела и перекусила печеньем перед уходом из дома). Вобщем отругала нас. Назначила цедекс суспензию по 3 мг 1 раз в день 5 дней. Сейчас дома темп 37,4, наверное после прогулки снизилась немного.

Забыла написать, сегодня днем был стул, начало хорошее. такая нормальная какашка оформленная, а под конец опять каша. Больше в туалет не ходила, только писает, так как пою ее водой.

Выкладываю анализ крови:
WBC 9,57
Нейтрофилы 45,3 %
Лимфоциты 37,9 %
Моноциты 14,4 %
Эозинофилы 2,1 %
Базофилы 0,3 %
Нейтрофилы 4,33
Лимфоциты 3,63
Моноциты 1,38
Эозинофилы 0,20
Базофилы 0,03

Эритроциты 4,33
Гемоглобин 120
Гематокрит 35,9 %
Средний объем клетки 82,9 fL
Ср сод Hb в клетке 27,7 pg
Ср конц Hb в клетке 334 g/L
Коэф вар шир распр эритр 11,8 %
Ст откл шир распр эритр 40,6 fL

Тромбоциты 394
Ср объем тромбоцитов 8,6 fL
Ширина распр тромбоцитов 15,5
Тромбокрит 0,339 %

ALY% 0,1%
LIC% 1,5%
ALY# 0,01
LIC# 0,15

Сегментоядерный нейтрофил 48 (или4,8 непонятно запятая или восьмерка так написана)
Палочкоядерный нейтрофил 4
Лимфоцит 35
Моноцит 12
Эозинофил 1

РОЭ 8

Других показателей нет

Собственно вопросы:
1) мезаденит действительно бывает только при бактериальной инфекции?
2) возможно ли что сначала была вирусная, а теперь присоединилась бактериальная?
3) Врач сказала, что без антибиотиков лимфоузлы не пройдут все равно, действительно?
4) Вы писали, что при ОРВИ бывает улучшение а потом опять температура, сколько по времени это может продолжаться? Неделю? Две? И когда надо начать беспокоиться?
Надеюсь на ваш ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2013, 17:04
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
Температура опять 38,2
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2013, 05:43
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Причиной мезаденита обычно бывают бактерии (вопрос в том, что диагноз мезаденит ставят детям, когда не знают что поставить, а живот болит).
2. По картине крови бактериальную инфекцию видно. По анализу крови вашего ребенка нет бактериальной инфекции. Картина крови больше похожа на варусную инфекцию.
3. Ну вообще лимфоузлы увеличивается и при вирусной инфекции. Таким образом если у ребенка кишечная инфекция (вирусная скорее всего), то логично, что брыжеечные лимфоузлы будут увеличены. Как только пройдет вирусная инфекция - исчезнут и лимфоузлы.
4. Может неделю, может две. Каждый ребенок - индивидуален и болезни протекают у всех по-разному.
Сейчас стул у ребенка как?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2013, 06:20
pollita pollita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Сочи
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
pollita *
спасибо за ответ, стула пока не было. вчера ночью опять темп 37'5 держалась и похоже животик болел. но это мы сами думаю виноваты, я ей даю печенье, но по-маленьку. а вчера бабушка дала ей пакет с печеньем и дочь можно сказать ими поужинала, запивала компотом. в итоге боли в животе, во сне начинала плакать, я брала ее на руки, давала грудь, она успокаивалась, потом сильно пукала и засыпала. и так 3 раза. потом уснула и темп спала. а еще у нее позавчера заметила красную корочку на попе и вчера под нижней губой. такое у нас тоже в первый раз.
1) несоблюдение диеты может спровоцировать боли в животе? и температуру?
2) выписанный нам креон я несколько раз дала (3 раза - позавчера и вчера вечером), он может вызывать аллергические реакции? или вероятнее соевый соус, который я добавила больше для цвета совсем чуть-чуть в рис. раньше реакции на соус не было, но этот был другой марки, раньше не брали такой. может быть аллергия на компот?
спасибо, как я поняла нам надо лечить кишечник. и лечение - это диета и вода? правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2013, 16:34
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. боли может. Температуру - вряд ли.
2. аллергические реакции на креон не встречала. А для чего ребенку в рис соевый соус? Или на столько в рисе важен цвет?
Лечить вода+диета+адекватное отношение к ребенку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.