Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2014, 00:52
elfy_l elfy_l вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: minsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elfy_l *
Мальчик 1.10, не ходит самостоятельно.

Добрый день.

Сыну 1.10 месяцев. В анамнезе ортопедия - врожденная косолапость тяжелой степени, скорректирована на данный момент. Неврология - задержка моторного, речевого и психического развития. Не очень серьезная, темповая, но все же есть. По поводу речи и психич. развития занимаемся со специалистами в центре раннего вмешательства. Предварительно ставят дизартрию. С этим вроде бы все понятно..будем работать, сами дома и с логопедом.

Вопрос, который беспокоит на данный момент - что делать с ходьбой? В год и месяц ребенок встал возле опоры, довольно быстро научился передвигаться вдоль опоры, но на этом все остановилось. Вот уже 1.10, а самостоятельной ходьбы нет. Без опоры не стоит. За руку идет, но быстро устает или не хочет - встает на колени и дальнейшим попыткам идти ногами сопротивляется. Ношу на руках. Ползает очень быстро. Иногда ходит на коленках.

Сразу скажу, что было предпринято в возрасте от 1.5 до 1.10 для развития двигательных навыков:

- курс активного ЛФК (с использованием детских тренажеров для развития вестибулярного аппарата - эллиптический тренажер, беговая дорожка и другие) 10 занятий
- курс массажа 10 занятий
- курс Efalex
- ЭЭГ и эл.миография мыщц голеней - норма
- дома используем разные виды активных ходунков - ходит за стулом на колесиках, за машиной-каталкой, за фитболом. Но недолго - 1-2 минуты (нет интереса, может устает, не знаю)
- фитбол использовать не получается, так как у сына проблемы с вестибулярным аппаратом - страх высоты, он очень боится, когда его усаживают на фитбол, паникует, кричит и вырывается. Не мучаю.
- делаем зарядку, упражнения, но мне кажется не так и не то - так как результата нет. Зарядка простая, т.к сын инструкции не выполняет, не умеет. Я делаю его руками и ногами - велосипед, махи, немножко качаем пресс, спинку (я стою, прижимаю его к себе спиной, держу за бедра, наклоняю его туловище вперед, он поднимается).

Хотелось бы получить от Вас рекомендации, может быть конкретный список упражнений, игр, занятий, которые можно выполнять с сыном дома, чтобы простимулировать его к ходьбе. Любые рекомендации. Или в нашем случае уже нужно более серьезное вмешательство, чем упражнения дома?
Я в замешательстве. Чувствую, что мы упускаем время, врачи сконцентрированы на развитии речи (цвета, формы, большой-маленький..), а ребенок не ходит. Какие действия сейчас нужны?

Заранее спасибо за ответ.
Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 00:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что нужно продолжать упражнения по развитию равновесия и ходьбу с каталкой.
Как можно ожидать самостоятельной ходьбы, если нет с опорой.
Постепенно наращивайте время ходьбы.
Если ортопедических проблем нет,, то есть они скомпенсированы, то только постоянная тренировка позволит ребенку ходить самостоятельно.
Развитие равновесия:
покачивания на балансире,
стоя с опорой ногой отбивать мяч,
если получится, то ходить пару ступенек вверх.
Одевать стоя у дивана: переносить вес на одну ногу, поднимать вторую и надевать на нее носок итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2014, 12:24
elfy_l elfy_l вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: minsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elfy_l *
Зашла поблагодарить Полину Львовну за своевременные советы, которые сработали. Вот эту фразу я твердила себе ежедневно, как мантру, и действовала соответственно:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
только постоянная тренировка позволит ребенку ходить самостоятельно.
Как результат ребенок сделал свои первые самостоятельные шаги в 1.11, через месяц. Сейчас уже пытается бегать (2.2).

Огромное Вам спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2014, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вам спасибо, что написали. Мне очень важна обратная связь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.