Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2011, 20:11
margor77 margor77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
margor77 *
Ребенка 9 лет подташнивает каждый день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что проверить, какие анализы сдать. Девочку с начала лета стало тошнить каждый день. Преимущественно утром перед завтраком и вечером перед сном. Не рвет, по виду не скажешь, что ей очень плохо, минут 10-15 и все в порядке. На аппетите особо не отражается, но аппетит всегда плоховат, очень худенькая. В последнее время говорит, что стало подташнивать при физической нагрузке.
Сделала УЗИ органов брюшной полости, все в норме, дискинезии желчевыводящих путей нет. Сдала общий анализ крови и антитела к аскаридам, из биохимии АСТ, АЛТ и билирубин. Все показатели в норме. Находили антитела к лямблиям. Лечение на тошноту влияния не оказало.
Девочка очень возбудимая и нервная. Может затошнить от того, что ей жалко котенка или от того, что улетел воздушный шарик.
Эта проблема периодически возникала с ее 4 лет, но никогда не затягивалась так надолго. 2 года назад ее тошнило перед школой, но тогда даже рвало. Врач-педиатр выписала ей перитол. Сказала, что это что-то типа нервной анорексии и его можно пропить месячным курсом. Он помог, можно ли его опять давать и нужно ли? Слышала разные мнение насчет этого препарата.
Пробовали обращаться к неврологу, невролог сказала, что это компетенция психиатра. К психиатру пока не дошли. Но я слышала, что как раз невролог может помочь решить такую проблему. Может стоит обратиться к другому специалисту?
Очень надеюсь, что подскажете мне направление, куда двигаться и что искать, уже совсем запуталась. На что хоть это похоже? Что это может быть?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2011, 14:06
margor77 margor77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
margor77 *
Надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2011, 12:48
margor77 margor77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
margor77 *
Все еще надеюсь

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): за терпение и адекватный интервал постов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2011, 14:44
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме сократилось число активных консультантов и возрос спрос (осень же), поэтому ответы приходят не сразу.
По проблеме.
Есть целый ряд причин тошноты и рвоты у подростков. Если Вы владеете английским, могу предложить такую сводную таблицу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врожденная гиперплазия коры надпочечников (адреногенитальный синдром), болезнь Гиршпрунга, хронический гастроэнтерит, язвенная болезнь, синдром циклической рвоты, функциональная диспепсия, воспалительные заболевания толстого кишечника (болезнь Крона, НЯК), синдром руминации, и целый ряд психогенных заболеваний.
Очень мало что можно сделать заочно. ребенка нужно осматривать, и вести подробную беседу с Вами, и изучать внимательно проведенные ранее анализы и обследования... Участковому педиатру банально некогда этим заниматься, а узкие специалисты поступают еще ловчее - пишут "моей патологии нет" и шлют дальше.
Иными словами - Вам следует озаботиться поиском педиатра (платно, скорее всего) который возьмется вести этого ребенка. Это непросто и недешево, но это самый разумный и эффективный выход.

...А пока выложите последний ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ФГДС, копрограмму - все анализы с датами. Опишите есть ли подобные проблемы у других детей в семье, у других членов семьи, у родственников. Опишите климат в семье, характер ребенка и взаимоотношения в школе. Не замечали ли Вы за ребенком руминацию (срыгивание содержимого желудка в рот с последующим обратным заглатыванием, подробнее можно прочесть о ней в этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%E0%F6%E8%FF). Опишите частоту, характер стула. Склонен ли ребенок к запорам? Гастроэнтерит исключен? Кем, когда, как? Как развиты наружные половые органы у девочки (правильно, слишком увеличен клитор, другие особенности), нет ли темных пятен на коже?

И в целом - поподробнее о ситуации. Разобраться отсюда - не обещаю, но подумать и сузить круг поиска- можно.

...Будьте готовы к тому, что ответы будут не очень частыми. Лично у меня сейчас - не самое легкое время в жизни, захожу на форум не каждый день.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2011, 09:07
margor77 margor77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
margor77 *
Спасибо за столь подробный ответ. Не встречала еще столь обстоятельного подхода даже у очных врачей. Надеюсь, что поможете мне и в дальнейшем.
Гастроэнтерит не исключали, гастроскопию не делали. Педиатр (платный, внимательный) считает, что нет необходимости, так как тошнота не связана с едой, желудок никогда не болит и УЗИ в норме. Считает, что утренние и вечерние подташнивания, а также ночью, если проснется, очень характерны именно для вегетатики. А гастроскопия будет дополнительной моральной травмой.
Анализы, которые есть от 28.08.11:
Кровь:
Гемоглобин - 13.3
Эритроциты - 4.75
MCV - 82.3
RDW - 12.9
MCH - 28.0
MCHC - 34.0
Тромбоциты - 314
Лейкоциты - 5.41
Нейтрофили (общ число) - 41.7
Лимфоциты - 44.2
Моноциты - 9.1
Эозинофилы -4.3
Базофилы - 0.7
СОЭ - 7
АЛТ -13
АСТ-26
Билирубин общий - 15.5
Билирубин прямой - 6.2
Кальций - 2.6
Гематокрит - 39.1

Моча:

Цвет - светло-желтый
Прозрачность - полная
Относительная плотность - 1028
РН - 5.5
Белок <0.1
Глюкоза - <1.7
Кетоновые тела <0.5
Уробилиноген <17
Билирубин - отр
Гемоглобин - отр
Нитриты - отр
Эпителий плоский 0-1
Эпителий переходный - нет
Эпителий почечный - нет
Лейкоциты (микроскопия) - 2-3
Эритроциты (микроскопия) - нет
Цилиндры - нет
Соли - нет
Слизь - в небольшом кол-ве
Бактерии- нет
Дрожжевые грибки - нет

У меня была похожая проблема. На фоне переутомления на работе начало тошнить на протяжении всего дня. Обследовала, все, что могла, оказалась скрытая депрессия, лечилась антидепрессантами. Вообще, как только волнуюсь, сразу не могу есть и начинает подташнивать.
Климат в семь хороший, но дочка тяжело переносит появление брата, ей кажется, что он отобрал у нее семью. В школе все хорошо. Отличница, друзья есть. Срыгиваний не бывает, стул каждый день. Бывает, что подташнивает, когда хочет в туалет по-большому. Раньше были запоры (до школы). Сейчас все в норме. Половые органы в норме, пятен нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2011, 12:53
margor77 margor77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
margor77 *
Результаты УЗИ (от 23.08.11):
Сканер: Acuson Antares:
Печень нормальных размеров (КВП - 129 мм, ПЗР пд - 85мм, ККР лд - 84 мм, ПЗР лд - 53мм) с четким ровным контуром. Структура однородна, эхоотражение от паренхимы не усилено. Внутрипеченочные желчные протоки и вены не расширены, диаметр воротной вены - 7 мм. Желчный пузырь обычной овоидной формы, стенка не утолщена, в просвете конкременты не визуализированы, Диаметр холедоха - 2 мм, просвет на оцениваемом протяжении свободен. Поджелудочная железа обычной формы, размеров и расположения, четким ровным контуром. Структура однородна, эхоотражение от паренхимы не усилено. Вирсунгов проток диаметром 0.3 мм. Селезенка обычной формы и расположения, размеры 8.7х 3.1 см, площадь максимального поперечного сечения 2200 мм2. Структура однородна.
Заключение: эхографические признаки вариантов нормы.

Еще хочу добавить, что депрессия с тошнотой была не только у меня, но и у моей мамы, и у свекрови. В этом плане наследственность нехорошая. Но у нас эти проявления начинались не в детстве, а в юности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2011, 21:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от margor77 Посмотреть сообщение
Гастроэнтерит не исключали, гастроскопию не делали. Педиатр (платный, внимательный) считает, что нет необходимости, так как тошнота не связана с едой, желудок никогда не болит и УЗИ в норме. Считает, что утренние и вечерние подташнивания, а также ночью, если проснется, очень характерны именно для вегетатики. А гастроскопия будет дополнительной моральной травмой.
Логично. Если очный внимательный врач так считает (а он еще и видел ребенка) - склонен с ним согласиться.

Кровь, моча - без явных отклонений

УЗИ, соответственно. тоже.

Цитата:
У меня была похожая проблема...
Судя по тому, как Вы описываете - пока действительно складывается мнение, что тошнота имеет психосоматическое происхождение.
Особенно настораживает фраза
Цитата:
дочка тяжело переносит появление брата, ей кажется, что он отобрал у нее семью.
Дети с большой разницей в возрасте, особенно когда старший ребенок воспитывается по принципу "кумира семьи" - весьма остро переживают появление в семье другого ребенка и необходимость делить с ним любовь и внимание мамы.

Цитата:
депрессия с тошнотой была не только у меня, но и у моей мамы, и у свекрови. В этом плане наследственность нехорошая.
Это все - вода на ту же мельницу.

...Я думаю, начать надо с семейного психолога, не с психиатра.
Потому что антидепрессанты и проч. таблетки здесь, скорее всего, не нужны. Здесь нужно внимательное и объективное мнение со стороны. Нужнен человек, который вникнет в сложившуюся в семье ситуацию, беспристрастно оценит ее, укажет каждому из членов семьи на самые острые моменты, на перегибы и ошибки, и укажет пути максимально безболезненного выхода из кризиса.
Если же без таблеток действительно не обойтись, психолог все же может рекомендовать и консультацию психиатра. Но эт принципиально разные специалисты, и последовательность их консультаций должна быть именно такой.

Работы для педиатра пока не вижу, только направить Вас в нужное русло. "Если вы слышите за окном топот копыт - это скорее лошадь, чем зебра" - это известная поговорка. Давайте сперва займемся наиболее вероятным.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Everybody_lies одобрил(а):
andreymaltsev одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 23:08
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом месте вежливому человеку полагается сказать что-нибудь. Хотя бы "спасибо, приму Ваше мнение во внимание".
Чтобы было понятно, что Вы хотя бы прочли мой ответ, и я говорил не в пустоту.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.