Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2013, 10:54
Medovaya Medovaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Київ, місто
Сообщений: 3
Medovaya *
Ребенок отстает а развитии?

Добрый день!
Понимаю, что на данную тему было прочитано и сказано уже много, и все же хотелось бы услышать мнение специалиста. Дело в следующем: ребенку (сыну) 1,4 мес, в свой возраст он умеет: бегает (активно и хорошо), играет сидя на корточках, слазит\залазит на диван,складывает конструктор, кормит меня или папу на нашу просьбу печеньем\яблоком, прикладывает телефон к своему а потом моему уху, открывает рот, когда привожу его в ванну чистить зубки, делает ладушки, делает "дай пять" рукой об мою руку, играет на детском пианино, закручивает (пытается как может) крышки на больших бутылках, говорит мама-папа-не-пока-пока, остальное на своем птичем языке, типа "пыньга-пыньга", "птега-птега", "пфбрр", говорит сложные звукосочетания, но они никогда не привязаны к какому-либо действию, т.е. может бегать по квартире и говорить, либо во время игры, либо сидя в коляске, ассоциаций не нашла, НО(!!!) играет всегда один, как бы я не старалась заинтересовать его (книга\телевизор\показываю на игрушках\показываю что-то сама\играю с другими игрушками либо сама, чтоб увидел и заинтересовался) - он не заинтересовывается и его внимание практически сразу же переключается на какие-то свои действия, в которые включать меня он отказывается. Любимые игрушки - пара маленьких машинок, которые он возит вперед-назад, берем их на улицу, причем би-би\джин-джин\ту-ту и пр. на них также не говорит ни во время игры ни в другое время. Не понимает слова "нет" и "нельзя", любит смотреть на авто стоя прямо у дороги (причем интересую ТОЛЬКО авто и ничего другого - ни животные\птички\люди не интересуют и с другими детьми ВООБЩЕ не играет, ни разу не было интереса, подвожу к деткам или привожу к нему деток - уходит сознательно в сторону, у меня друзей с детьми нет, чтоб пригласить домой), иногда убегает от меня по улице вперед, кричу "стой", или "вернись", или "туда нельзя" - он меня как будто не слышит (дома та же ситуация), он в принципе в большинстве случаев меня как будто не слышит нарочно, еще не показывает части тела ни на мне, ни на себе, не подражает ни действиям, ни звукам, нет указывающего жеста, все показывает ТОЛЬКО криком (догадайся, мол, сама, хотя дома только я и муж, бабушек нет и я с ребенком постоянно и вроде бы не балую его, пытаюсь растить Мужчину), на горшок не хотим, только после сна пописать стоя иногда получается, ложкой\чашкой не пользуемся, только бутылка, пробовали сок из трубочки - быстро надоедает, убегает, берет бутылку и пьет, пробовали убрать бутылку - орет благим матом, может сделать пару глотков из стакана с моих рук, но без бутылки не заснет (кормление - день - общий стол, ночь - смесь, он с 3 мес на ИВ), правда скормить ему можно хоть какашку, если по телевизору реклама (!!!). Еще он открывает-закрывает шкафы, любит играть с кухонными поварешками и т.п. с удовольствием вытаскивает белье из стиралки, может смотреть книжку, но все сам, если о чем-то прошу - "дай" или "сделай то-то" - ни в какую (только берет, если я говорю "на" или "держи"). Пока-пока машет раз в пару дней, если захотелось, в иные разы стоит просто и смотрит, и никогда не бежит встречать или провожать, зато абсолютно не боится чужих людей. Еще особенность - у нас есть мягкий "мохнатый" плед, его подарили к рождению ребенка, он без него НИ РАЗУ не заснул - ему важно обнять этот плед и сосать его, (другие пледы из того же материала или такого же цвета не катируются!), т.е. даже ночью, если случайно проснулся, он зарывается в него носом и только тогда засыпает!!! (Может это показатель того, что я его "недокормила" или что он с полугода в другой комнате спит?) Еще иногда ходит или бегает (недолго) на цыпочках, было время, когда ему нравилось выстраивать банки в ряд или друг на друга (сейчас вроде прошло), если что-то надо или хочется (например поклацать по клавиатуре компьютера, а я ему говорю, что его трогать нельзя) - в основном он пытается это сделать моей рукой, не задатки ли аутизма все это??? И вообще - нормально е ли развитие у ребенка для его возраста, а то читаю на форумах посты других мам, что дети в этом возрасте чуть ли не Чуковского сами читают...
Может я слишком много написала или наоборот чего-то недосказала...
Очень жду Вашего совета и подсказки...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 13:02
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Слух поверяли?
2. К психологу/логопеду обращались за консультацией?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2013, 14:05
Medovaya Medovaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Київ, місто
Сообщений: 3
Medovaya *
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ.
Со слухом все в порядке, когда ему надо - все понимает, но не слушается абсолютно, то есть как говорят "включает игнор" и все, к психологу\логопеду пока не ходили, вот на этой неделе как раз собираемся сходить к педиатру участковому, что она скажет (без её направления нас все равно в детской поликлинике эти врачи не примут)... Я волнуюсь - насколько это поведение в его возрасте является отклонением от нормы (хотя норма для детей такого возраста понятие весьма размытое, все детки разные и все же)...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2013, 22:22
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Medovaya Посмотреть сообщение
Добрый день!

Со слухом все в порядке, когда ему надо - все понимает
Когда ему надо это вы все понимаете и выполняете.
Из вашего сообщения я поняла, что ребенок вобще не реагирует на ваше обращение, следовательно надо более тщательно проверить слух на речевые частоты (ребенок может различать звуки окружающего мира, но при этом совершенно не слышать речь. Следовательно речь не может стать ни регулятором поведения, ни средством развития/формирования других навыков, так же и собственная речь не развивается).

Поведенческими особенностями занимается психолог, выводы даже приблизительные, лучше делать на основе наблюдения за ребенком и вами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2013, 23:57
Medovaya Medovaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Київ, місто
Сообщений: 3
Medovaya *
Искренне благодарю Вас за направление руководства к действию, так как это: "проверить слух на речевые частоты (ребенок может различать звуки окружающего мира, но при этом совершенно не слышать речь)" я даже не знала и не слышала о таком, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.