Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2008, 22:07
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile Детки katt и их развитие

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Прошло ровно полтора года, деток стало двое и я вновь обращаюсь к Вам за советами .
Вера, 25 месяцев и Леша - 4 месяца.
С мелким пока все хорошо - родился в срок, растет, контактный, развивается хорошо. Единственное - в 3 месяца педиатр записала в карточку, что имеется гипертонус плечевого пояса - действительно, ручки держит в кулачках до сих пор, особенно при вертикализации. В связи с этим сразу вопрос: мальчику нравится лежать на животе, но пока у него не очень это получается - правая ручка все время сама отводится за спину, напряженная. Мне педиатр сказала обкладывать его полотенцем, но я что-то не очень поняла, где именно и как обкладывать. И нужно ли это? Может, подождать немного и этот гипертонус сам пройдет? (очень уж он напрягается, бедный).
Веру, которая в 7,5 месяцев не сидела и не переворачивалась, жила себе лежа на спине, мы с Вашей помощью перевернули на живот и дали ей возможность овладеть своим телом - с тех пор она не останавливалась: в 9 месяцев села и поползла, , в 10 бегала на четвереньках, в 11 ходила, толкая перед собой большую машинку, в 13 отставила машинку и сразу уверенно пошла сама, в 14 бегала. Нужно сказать, что возможность передвигаться преобразила ее, из спокойной девочки она превратилась в настоящую егозу, ни минуты не стоящую на одном месте и я была этому счастлива . Очень живая, самостоятельная, боевая девочка, упрямица и шалунья - мы с мужем всегда умилялись и повторяли : " лучше маленькая разбойница, чем девочка-кукла. " Вере недавно исполнилось 2 года и мне в последнее время кажется, что она иногда сама себе не рада - в последнее время все чаще смотрю, как она бегает, карабкается, падает, перебегает от одной игрушки к другой, от одного занятия к другому, смеется, плачет, опять смеется, вид усталый, иногда просто начинает швырять на пол все, что под руку попадется, как торнадо - и сама не знает в такие моменты, чего она хочет. Спит очень много - 15-16 часов в сутки, стараюсь дать ей режим и эмоциональную стабильность, все время бодрствования она проводит в движении и ни на чем не задерживается больше пяти минут - даже когда смотрим вместе книжки, она пинается, встает, садится, прыгает на диване - одним словом - "егозит". Все время меняет книжки, потом убегает. Я понимаю, что для детей этого возраста подвижность, капризы, неумение сосредоточится - необходимые этапы развития, но мне кажется, что Вера иногда была бы рада присесть, поиграть минут 20 хотя бы с кубиками или порисовать со мной - но неведомая сила все время уносит ее навстречу новым приключениям. Может, ей как-то помочь научиться сосредотачиваться или сама расслабится с возрастом? Вид у нее какой-то напряженный, усталый...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2008, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Катя. Даже не верится, что прошло полтора года.
Рада, что двигательных проблем у Веры нет. Судя по вашему описанию, девочка очень подвижна и вас волнует ее неумение сосредоточится надолго на одном виде деятельности. Возможно она, действительно, перевозбуждается и не умеет сама контролировать уровень возбуждения.
Попробуйте следующее:
Игры с водой - можно переливать водичку, лить ее на мельничку, стирать, запускать кораблики, вылавливать игрушки сачком, отжимать губку.
Игра с сыпучими продуктами (гречка, овес) (сразу готовьте пылесос) Практически то же самое, что с водой. Переливать, пересыпать, искать спрятанные на дне игрушки.
Лепка, рисование -попробуйте за столиком с плотно задвинутым стулом.
Можно попробовать, так называемую, холдингтерапию. Когда девочка особенно возбуждена и вам кажется, что она хотела бы, но не может остановиться, можно ее обнять и удерживать некоторое время, несмотря на сопротивление. Отпустить девочку, когда она перестанет сопротивляться и предложить совместное интересное занятие.
По поводу малыша и и его гипертонуса - неужели вам в Италии поставили такой диагноз в три месяца?
Не надо ничем обкладывать. Катайте медленно на мячике на животе и спине вперед - назад. Можно класть малыша себе на живот, сложив его руки под грудью и фиксируя своими руками. Можно носить "самолетиком" - на руках, носом вниз ваша рука проходит у него подмышками, а его руки выведены вперед. Вторая рука проходит между ног и поддерживает животик. Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2008, 03:00
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина спасибо!
Двигательных проблем у Веры на мой непрофессиональный взгляд не наблюдается, бабушка , правда, утверждает, что девочка "поджимает ножку, когда волнуется", но думаю, что это уже изыски.
Насчет педиатра нашего я сама удивилась - Вера ее никогда не волновала, а тут вдруг - не успели войти в кабинет, как сразу меня спросила, всегда ли малыш так держит руки. Но мне кажется, что он развивается хорошо - голову держит почти уверенно и игрушки трогает вовсю, даже в рот их тянет - неплохо для 4 месяцев ? Буду носить "самолетиком" и катать на мяче, как Вы сказали.
О занятиях с Верой:
С сыпучими веществами никогда не играли, попробуем . Игры с водой на кухне заканчиваются потопом т.к. отвлекается и бегает с водой или топит в ней с криками игрушки , но вот сидя в ванне она играет охотно - может 15 минут топить по очереди всех своих уточек, они кричат Если переливаем, выжимаем губку итд выхватывает у меня предметы и пьет из емкостей, швыряется. Вообще такое ощущение, что она не признает навязывания ей методов действия, ей виднее, как пользоваться предметами Манипулировать предметами ей не нравится вообще , она признает только ролевые игры , если нет под рукой персонажей, играет собственными руками, и сюжет всегда один и тот же - один из персонажей кричит: "Помогите! Темно! Упал! Обкакался!" и убегает от второго - наверное, все ее детские страхи . Воображение у нее богатое и играя всегда кричит разными голосами. Пробовала с ней строить башни, пирамидки, вкладывать предметы в отверстия - ей не интересно, за 1 год пару раз поставила несколько кубиков один на другой . Пробовали кормить кукол итд - что-то не очень, куклы у нее прыгают по всей квартире с криками "Прыгай-прыгай!" Рисование , примерно как у МамыБлизнецов, заканчивается через 1-2 минуты поеданием карандашей Если рисую я - зачеркивает и убегает. Вы пишете, что лучше заниматься, сажая ее за столик и плотно задвигая стул - с этим у нас проблема - она не терпит принуждения и вырывается изо всех сил - я даже не знаю, может, нужно с ней быть пожестче? Она даже ест, постоянно пытаясь вскочить или слезть со стула. Может, она избалована? Я стараюсь быть последовательной в запретах( очень немногих) и ровным голосом повторяю, объясняю по 100 раз. Результат пока нулевой, она делает вид, что не слышит. Наказывать, вроде бы, рано пока? Да и жалко как-то ... Но с другой стороны, чем бы мы ни занимались , ее интерес длится с минуту, потом бежит играть сама - например, за полчаса она проедет 2 метра на велосипеде, посадит мишку на велосипед, накричит на него, потом покричит мишка, потом утопит его в собачьей миске, потом распахнет несколько раз все двери ( закрывать умеет, но просить бесполезно) , залезет в свой ящик с игрушками и бросит на пол десяток, выберет одиннадцатую и несколько минут с ней поиграет, перевернет коробку с книжками и пару пролистает, с третьей сорвет обложку, пробуем собрать книжки - бросит одну в коробку и убежит, покормит печеньем собак, потыкает пальцем в глазки братику, потом скажет мне "Болят глазки" ( но не уверена, что она именно глаза имеет ввиду) , снимет ботинки , оденет другие, потом снимет все и будет бегать босая, потом начнет раздевать куклу и обвинять ее в том, что она "сделала пупу", я предлагаю Вере менять пеленку , Вера от меня убегает и кричит "Спасите! Помогите! ", бьется -извивается-кусается на пеленальном столе, внезапно затихает, получив новую книжку, потом снова вырывается и убегает, прибегает и хочет "на ручки", на ручках улучшается обзор местности и она начинает требовать все, что видит, не получив, рыдает и крушит все на своем пути, затем лезет прыгать на диване, таскает и надкусывает несколько яблок, кладет надкусанными на место, берет банан , съедает половину а вторую топчет, проливает молоко - даю салфетку - вытирает, если ругаю обижается и глядя мне в глаза нарочно проливает молоко. Все это за полчаса. Похоже это на избалованность? Нужно ли мне насильно заставлять ее сидеть и играть со мной в тихие игры? Просто я вдруг заметила, что мы ждем с нетерпением момента, когда ей пора ложиться спать, когда она бодрствует чувствуется какое-то напряжение При этом она очень чувствительная девочка и умеет очень по-взрослому скрывать эмоции , я боюсь ей навредить неправильным подходом. Как Вы думаете, с чего мне начать?
Хотела уточнить насчет холдингтерапии - можно ее при этом поглаживать или просто держать? Пока вырывается или смирно сидит и ждет, когда отпустят дальше бегать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2008, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, добрый вечер. То, что я скажу, безусловно не является догмой, поэтому будем постепенно пробуя решать, как помочь девочке регулировать свое поведение.
Уже очевидно, что игры с водой должны быть в ванной. Далее, вы обеспечиваете оборудование, Вера все выбирает и использует сама. Вы можете что-то показать, но не настаивайте на выполнении, скорее всего, она повторит, но не сразу.
Холдинг терапия - это, конечно, в какой-то мере насилие. Поэтому эмоционально нужно девочку поддерживать. Гладить, говорить, что вы ее любите, но не обсуждать саму ситуацию, не говорить, что она должна потерпеть и тд.
Пробуйте и пишите:
Как прошло само "мероприятие" и бол ли после него этап относительно спокойных игр.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2008, 20:51
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Глубокоуважаемая Полина , случилось чудо - мы с дочкой "нашли" друг друга! Видимо, холдингтерапия нужна не только детям, но и некоторым родителям
Я вдруг почувствовала, что ей меня очень не хватало в последнее время - младший брат очень плаксивый, все время на руках - а она тихо страдала с независимым видом и пыталась бешеной активностью напомнить о себе... Еще поняла, что слишком часто я занималась с ней, но меня с ней в эти моменты не было - а дети все прекрасно чувствуют.
Так что ситуация значительно улучшилась! Мы стали договариваться - она, оказывается, хотела чувствовать себя более взрослой а я, где-то прочитав, что при рождении второго ребенка у детей бывает регрессия, боялась преждевременно сделать из нее "старшую сестру" и общалась с ней, как с годовалым ребенком ... Сейчас все ей объясняю, спрашиваю ее согласия, предлагаю выбор - она это очень оценила и даже начала говорить фразами и пытаться объяснить, чего она хочет, а не кричать И еще - выключили телевизор и ей не приходится его перекрикивать. Спасибо Вам огромное от всего сердца!
Манипуляции с водой так и не получились - ей почему-то не интересно, для нее пока существуют физическая активность и игрушки, которые можно "оживлять" - но это может быть проявлением характера? А водой мы поливали цветы - это можно считать манипуляцией?
Если можно, хотела Вас спросить про малыша - он голову начал более-менее держать ближе к 4 месяцам, до этого, присаживая, оставалась откинутой назад или падала на грудь . Сейчас у него силенок побольше, он выпрямляет ее хорошо, но голова все время норовит упасть в разные стороны - получается какой-то "танец головы" - нормально в 4,5 месяца? Стоит носить без поддержки ( а то он иногда ее "роняет" совсем) ? В остальном он берет подвешенные игрушки, поворачивается набок .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2008, 16:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Замечательно все получилось. Я только не поняла, вы холдинг пробовали?
Про удержание головы у мальчика: Резко ронять не давайте, но в основном носите так, чтобы мальчик сам удерживал голову:
Присаживания
"самолетик"
Столбиком
В позе сидя спиной к себе: держите как при высаживании на горшок. Мальчик по разному опирается о вас: если устал, то всей спиной, если что-то заинтересовало, то может отклонится и опора будет только в области таза.
выкладывайте на животик, помогайте со спины повернуться на живот, привлекайте внимания к ножкам, чтобы он играл ими. Это можно делать во время смены памперсов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2008, 04:43
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Полина!
У Веры ( 27 мес) возникли небольшие проблемы со сном. Где-то до года она спала в своей кроватке в нашей комнате, год назад мы ее совершенно безболезненно перевели в детскую, все было прекрасно: она разговаривала 10-30 минут со своими игрушками и мирно засыпала до утра, просыпалась в хорошем настроении. Несколько месяцев назад мы убрали бортик кроватки и она обрела относительную свободу, дверь, правда, я закрываю на ключ... Братик спит пока с нами. Постепенно она освоилась, перенесла в комнату часть своих игрушек, сделала себе "гнездо" под дверью - у нее есть выбор между ее кроваткой, односпальной кроватью и просто матрасом с покрывалом - я ее туда переношу несколько раз по ночам, но она всегда возвращается на пол.
Вторая проблема - ей нравится ее комната, она идет спать очень охотно, без капризов, машет мне ручкой и практически выталкивает меня за дверь, после этого включает свет и играет до глубокой ночи. Вид у нее усталый, днем капризничает, но даже если вечером не стоит на ногах от усталости - засыпает на пару часов, потом просыпается и играет среди ночи, а утром ее не разбудить. Я пробовала ложиться с ней и ждать, пока она не заснет, но она начинает прыгать по комнате и меня приглашает Пробовала пропускать полуденный сон, чтобы она спала ночью - поспит с 10 до полуночи и просыпается, играет, нас не зовет. Как Вы думаете, может это быть связано с ревностью, или обилие игрушек ее отвлекает от сна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2008, 13:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, добрый день. Даже не знаю, что вам т ответить. Сон у двери - возможно все-таки есть или была тревога,а потом понравилось.
А вот то, что ночью играет - не есть хорошо. Нужно бы пересмотреть весь режим. Кстати, я не понимаю смысла в том, чтобы снять стенку с кровати, но закрыть дверь на ключ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2008, 17:21
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день Полина, с наступающими Вас праздниками!
Я тоже думаю, что ей на полу спать понравилось, она стаскивает вместе игрушки и одеяла и спит в этой мягкой куче. Тогда просто буду ждать, когда она откроет для себя прелести комфорта и сама переберется хотя бы на матрас - главное, если поняла Вас правильно - спать на полу не криминал.
Как быть с режимом? Вера всегда спала где-то 14 часов в сутки - 12 ночью и 1,5-2 днем. Могли ее потребности в сне резко сократиться? Меня смущает то, что она днем сонная и капризная, т.е. явно не высыпается. Унести все игрушки или свинтить лампочки, оставив ночник? Наверное, жалко ее.
Дверь, закрытая на ключ - да, это и меня смущает, хотя особых альтернатив не нахожу - мы живем в старом сельском доме и прямо напротив ее комнаты находится очень крутая лестница без нормальных перил, калитку поставить невозможно. Поскольку бортик кроватки убрали после того , как она через него перелезла и упала вниз головой , я теперь боюсь... Но если закрытая дверь может быть большой психологической травмой, то попытаюсь что-то придумать, в крайнем случае - переберусь я с братиком к ней в комнату, чтобы она не чувствовала себя одиноко. Как Вы думаете?
Если можно, еще хотела вопрос задать: как правильно себя вести, когда Вера дерется - царапает лицо, разозлившись, пинается, когда ей меняют пеленку ? Делает она это все совершенно сознательно, я пытаюсь показать ей, что нам больно - кажется, понимает, жалеет нас, но в критические моменты царапается сильно, метит в глаза. С ней грубо никто никогда не обращался, сама научилась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2008, 17:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! И вас со всеми предстоящими праздниками! В сне на полу на полу - я криминала не вижу. У меня есть знакомые, которые спят так всю жизнь и говорят, что это замечательно.
Цитата:
Как быть с режимом? Вера всегда спала где-то 14 часов в сутки - 12 ночью и 1,5-2 днем. Могли ее потребности в сне резко сократиться?
В этом возрасте дети спят приблизительно 12 часов в сутки.
Цитата:
Меня смущает то, что она днем сонная и капризная, т.е. явно не высыпается. Унести все игрушки или свинтить лампочки, оставив ночник? Наверное, жалко ее.
Жалко, конечно.
Цитата:
Дверь, закрытая на ключ - да, это и меня смущает, хотя особых альтернатив не нахожу - мы живем в старом сельском доме и прямо напротив ее комнаты находится очень крутая лестница без нормальных перил, калитку поставить невозможно. Поскольку бортик кроватки убрали после того , как она через него перелезла и упала вниз головой , я теперь боюсь... Но если закрытая дверь может быть большой психологической травмой, то попытаюсь что-то придумать, в крайнем случае - переберусь я с братиком к ней в комнату, чтобы она не чувствовала себя одиноко.
Вроде и это не очень хорошая идея. Я думаю, что переживания, если и были, сошли на нет. Вера себе свила свое гнездо и так с этим справилась.
Попробуйте подумать про количество сна. Лучше лечь позже, чем просыпаться ночью. Это нехорошая привычка и не хочется, чтобы она закрепилась.
Цитата:
Если можно, еще хотела вопрос задать: как правильно себя вести, когда Вера дерется - царапает лицо, разозлившись, пинается, когда ей меняют пеленку ?
Опишите подробнее, какую пеленку и когда вы меняете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2008, 18:33
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое Вам спасибо за советы!

Вера обычно ложилась в 22 и вставала в 10, лучше позднее укладывать или раньше будить?

С пеленками проблемы возникли , наверное, из-за нашего неправильного поведения Пытаясь подготовить ее к горшку, создали у нее отрицательное отношение к "большим делам", она считает их грязными и отвратительными. Мне так кажется, по крайней мере. К тому же довольно часто у нее бывают проблемы "жгучего" стула, за 5 минут разъедающего кожу - в таких случаях она вообще не хочет, чтобы ее трогали , но это, наверное, естественно. Меняем ее всегда деликатно, единственное - муж иногда кривится и зовет меня на помощь - думаю, что она прекрасно это замечает и прошу его не драматизировать эти моменты.
Меняем на пеленальном столике, ее это не смущает.

P.S. Извините, еще один вопрос - я где-то читала, что если дети полностью заменяют некоторые звуки на другие, это должно обеспокоить Вера уже год как заменяет К на Т, например , мы играем не в Ку-Ку а в "Ту-Ту" Буква К для нее пока не существует - это не страшно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2008, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позже ложиться или раньше вставать. Лучше раньше вставать, но это должно соответствовать распорядку жизни в вашей семье.

Про пеленку. Почему не памперс? Памперс сняли, положили в горшок и унесли, а девочку мыться -плескаться в ванную. А так процедура выглядит для нее неприятной.
Ваша первая и вторая реплика полностью противоречат друг другу
Цитата:
: как правильно себя вести, когда Вера дерется - царапает лицо, разозлившись, пинается, когда ей меняют пеленку ? Делает она это все совершенно сознательно, я пытаюсь показать ей, что нам больно - кажется, понимает, жалеет нас, но в критические моменты царапается сильно, метит в глаза. С ней грубо никто никогда не обращался, сама научилась.
Цитата:
Меняем на пеленальном столике, ее это не смущает.
Попробуйте изменить процедуру смены памперса.

До трех лет о заменах букв можно не думать.
Звук "к" заднеязычный, ребенок не видит способа произнесения и должен имитировать его опираясь только на слух, а фонематический слух развит еще не очень хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2008, 20:17
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, насчет произношения звуков все поняла, начинаю думать, что изменить в наших режиме и привычках.
Противоречия - наверное, скорее неточности в описании - пишу "по кускам" т.к. детки все время со мной .
Вера царапается, когда ей запрещают что-то или заставляют делать что-либо, с чем она не согласна ( менять пеленку закаканную , идти спать днем, уходить с улицы ). Сегодня, например, я пораньше ее разбудила и после обеда взяла на руки и предложила пойти поспать часок - только успела сказать, как она зло на меня посмотрела и исцарапала мне лицо. Строгости/насилия в семье нет, скорее наоборот - она настолько волевая девица, что я начинаю пасовать и уступать ей всегда... поэтому и начинаю беспокоиться.
Пеленками я памперсы называю , иногда мы их снимаем на WC и прощаемся с содержимым, попробую и на горшке снимать.
Пеленальный столик используем и для переодевания, все всегда прекрасно, она разглядывает книжки, сама причесывается, чистит зубы, пока я ее меняю. Проблемы возникают только при попытках менять закаканные пеленки и мне лично кажется, что ее беспокоит то, что в ее пеленках появляется такая "гадость" . Пробовала делать это на полу, с ней стоящей - получилось хуже т.к. она полезла туда руками и испачкалась - очень испугалась своих "произведений" , на столике удобней ( мою в раковине на весу) . Когда заканчиваю мыть, она кричит " Кака ушла!" и успокаивается.
Учитывая то, что братику 6 мес и иногда она и на него злится, я пытаюсь понять, как правильно себя вести, когда Вера дерется - не обращать внимания, строго говорить нет, шлепать, плакать и объяснять, что нам больно? Я немного с детками замучалась...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2008, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я немного с детками замучалась..
Кать, ну не просто, конечно. Подрастут и станет полегче.
С Верочкой учитесь договариваться и начинать нужно с того, что вы озвучиваете ее чувства, переживания, желания. Например: Вера, ты обиделась, что мама..., или Вера, ты хочешь.... Чаще спрашивайте, что она хочет, если ей трудно ответить, предлагайте два возможный варианта. Ваш пример: вы взяли на руки и предложили пойти поспать. Это модель поведения подходит при общении с вашим маленьким. А с Верой лучше спросить хочет ли она поспать, если да, то пойдет ли сама или хочет, чтобы мама понесла ее на руках. Они в этом возрасте очень самостоятельные и свою независимость отстаивают самоотверженно
И это правильно, нам дай волю, мы из них роботов сделаем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.12.2008, 03:30
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, уважаемая Полина!
Самая большая сложность для меня сейчас - не упустить Веру, ей и так трудно, братик очень плаксивый, все время на руках. А у нее сейчас, как Вы правильно подчеркнули , возраст самоутверждения. Пока на все вопросы и предложения любимый ответ "Нет!".
Я сама была дисциплинированным ребенком, капризы не разрешались, поэтому с Верой , возможно, бросаюсь в другую крайность - боюсь дисциплиной подрезать ее растущие крылышки , результат - сегодня в первый раз за полтора года выбрались с друзьями пообедать на природе... Вера носилась в одних носках, выбегала на снег босая, хватала с подноса яблоки и надгрызала, с нами сидеть вообще не хотела, хотя с нами были другие дети, официантки назвали ее "Аттилой"
Я раньше представляла себе наше спокойное, доброжелательное, авторитетное родительское влияние , которое даст ей ощущение границ - к сожалению, у нас не получается ее успокоить , сегодня она царапалась, кусалась и убегала буянить дальше, мы тоже сорвались на крик Обидно...
Возможно, я своими вопросами выхожу за рамки темы форума, есть ли какие-то авторы, книги, интернет-ресурсы, которые Вы бы посоветовали родителям? Я кое-что читала, но противоречий немало в разных материалах.
С Новым Вас Годом!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.