Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2016, 15:55
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Lightbulb Диффузная алопеция

Доброго времени суток!

1. Я женщина, 34 года, 178см, 69кг.
2. Спустя три месяца после родов началось выпадение волос, сейчас ребенку 2г.6м., волосы так и сыпятся, поредел пробор над лбом (треугольник светится), по всей голове вижу много отрастающих волосков (или обломанных?), но вижу и короткие тонюсенькие, пушковые(?).
3. Всегда волосы были до лопаток, их максимум чуть ниже лопаток, но сильно посеченные. Сейчас чуть ниже плеч, отстригла 1,5 месяца назад 10 см. Волос достаточно светлый, тонкий.
4. не подсчитывала
5. В конце мая 2015г была на приеме у трихолога в подмосковном медицинском центре, визуальный осмотр с каким-то ручным небольшим прибором с лампочкой, доктор руками потянул волосы на предмет их оставания в руках. Заключение в приложениях.
6.
- цикл регулярный, 25 дней.
- избыточный рост волос отсутствует
- три беременности, двое детей (два кесаревых, общий наркоз) и одна анэмбриония (выскабливание вакуумом с внутривенной анестезией, неизвестный мне наркоз, была в полубреду).
- ОК никогда не принимала.
7. Сейчас закончила прием витаминов Мерц (для волос, ногтей, кожи) 2 месяца, БАД «Эксперт красоты» (Эвалар) – 1 уп., рыбий жир (20 дней), Тенотен (2 уп.).
8. Недавно было странное расстройство стула, списала на прием НовоПассита (пропила дней семь вместо Тенотена) и отменила его. Всё пришло в норму. Прошлой зимой удаляла две фибромы на ноге под лидокаином. Погода в доме оставляет желать лучшего, стрессов сильных нет, но постоянное напряжение, расстройства, мини-стрессы (например, ежедневные уроки с первоклассником). Недавно делала УЗИ по гинекологии, заключение: варикозное расширение вен малого таза. Больше никаких отклонений. Пошла из-за дискомфорта в области промежности.
Год назад ангина. Потом постоянные не беспокоящие пробки на миндалинах (так понимаю хронический тонзиллит). Сейчас опять ангина, лечусь антибиотиком, гексорал табс, полоскания сода+соль.
9. Голову мою каждый день, зимой (когда шапки) каждый день или через день. Волосы не крашу и не красила. Никаких салонных процедур не провожу. Из вредного только фен. Сейчас стараюсь минимизировать.
10. Перхоть со студенчества, много-много лет спасал только ХэдЭндШолдерс. Когда волосы посыпались начала пробовать другие шампуни, перхоть появлялась и уходила. Последний месяц пытаюсь помочь себе Низоралом. Но легкий зуд сохраняется, никаких особых изменений не вижу.
11. Лечения выпадения не провожу. Так как не знаю причин. Маски с маслами, витаминами А, Е и димексидом немного сократили выпадение. Волосы стали гладкими, шелковистыми, понимаю, что это только фасад. Пока надеялась, что обойдется, начала бережно относиться к волосам, купила дорогую разрекламированную щетку, она не дерет волосы, резинки, не травмирующие волос, минимум воздействия феном, купила масло для кончиков волос в надежде отрастить прежнюю длину, предупредив иссечение волоса. Но обнаружение (пушковых?) волосиков меня повергло в глубочайшее расстройтсво. Или может быть это норма для отрастающего волоса?

Побежала и сдала хотя бы часть анализов (на пролактин сдала по собственной инициативе, остальное по списку доктора). К сожалению, для меня это приличные деньги. Я не ожидала такого изменения цен. Поэтому осилила только часть анализов, связанных с циклом. Общего анализа крови пока не могу предоставить. На витамин Д тоже. На трансферритин, ферритин и тому подобные обследования врач не направил. Хотя я на приеме заикнулась об этом.

1. Прошу прокомментировать приложенные фото головы и документов.

2. Можно ли по этим анализам (сданы на 4 день цикла) исключить АГА, которую больше всего опасаюсь? (вчера сильно расстроило в ваших статьях то, что анализы при АГА могут быть и в норме).


3. Напишите, пожалуйста, на что еще сдать кровь, чтобы исключить или подтвердить железодефицитную анемию. Гемоглобин у меня всегда был очень хорошим. Но ранней весной 2015 года я лечилась по поводу лейкоплакии ШМ. Брали биопсию в трех местах, прижигали, очень долго кровило, прижигали повторно, всё равно кровило. В общем и целом полностью кровить перестало спустя 2 цикла (это 50 дней). Кровь по несколько дней выходила даже сгустками, причем постоянно, а не раз от разу, потом утихало и снова начинало кровить. Гинеколог мне ничего не назначала по этому поводу! Хотя отметила на приеме, что я совсем бледная. И сама я потом ничего железосодержащего не пила.

4. Отдельно хочу спросить имеет ли смысл сдавать на витамин Д? Это очень дорогой для меня анализ. Но он есть в комплексе, который в целом обойдется мне дешевле, чем сдавать всё по отдельности. Вот его составляющие: Трансферрин (Сидерофилин), Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин), Фолиевая кислота, Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ), Ретикулоциты, Железо сыворотки, Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов.

Врач назначил мне общий анализ крови. Но не указал, что он необходим с лейкоцитарной формулой. У вас рекомендуют сдавать с ней. Так и поступить?

5. Через какое время после окончания приема антибиотика можно сдавать эти анализы? Зависят ли он и от дня цикла? Читала, что у женщин показатели могут меняться в разные его периоды.

6. Что еще я могу сделать до повторного визита к трихологу? Готовиться ли материально к фототрихограмме? То есть хотелось бы понять дополнительные анализы помогут ее избежать или это неотемлемая часть обследований?

анализы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результат осмотра у трихолога:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото головы:

пробор со вспышкой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
пробор без вспышки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2016, 16:59
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
перенесла ссылки в первое сообщение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2016, 20:40
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Дополню информацию, возможно она что-то прояснит. Меня она убила.
Спустя ровно двое суток после предыдущего мытья головы я сделала масляную маску из смеси масел, витаминов и димексида, после мытья решила пересчитать волосы в ситечке. При том, что выглядело это не сказать чтобы прям очень страшно, раньше оставалось ощутимо больше. Остальные потери я не считала, то есть при расчесывании, например. Только вот то, что осталось в ситечкепосле мытья.
Итого порядка 260 волосин. Среди них встречались совсем короткие 2-3 см. И увы, много очень тонких. Те, котоыре короткие, совсем тонюсенькие. Неужели АГА
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2016, 17:40
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Уважаемые врачи, с нетерпением ждала окончания праздничных дней, думала правильно оформила тему, очень ждала ответов, но пока увы. Не теряю надежду, что мне будет уделено внимание.
Очень хотелось бы услышать мнение про АГА (2 вопрос)
На 5 вопрос уже получила ответ в лаборатории, выжидаю 2 недели. Очень переживаю. Но к трихологу до анализов нет смысла ехать. Для себя решила сдать всё таки комплекс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2016, 20:32
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте общий анализ крови,анализ крови на ферритин.
АГА или нет показывают не анализы на гормоны, а ФТГ, которую сделать необходимо.
И не используйте эти масла да еще с димексидом-это лишнее раздражение.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2016, 20:59
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Спасибо большое за ответ! Зачем же их рекомендуют сдать? И мне назначил их трихолог, столько денег на них угрохала и ради чего((((. Лучше бы сразу фототрихограмму сказал сделать. А на ферритин не назначил. Ужасно расстроена.
Маски пока делать не буду. Хотя волосы от них стали гладкими, блестящими, до этого была солома. Хотя я делаю их раз в неделю с октября и стало только лучше, хуже не стало. Но попробую последовать совету.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2016, 11:47
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Добрый день! Проблема остается актуальной. Просто череда болезней и невозможность сдать анализы из-за приема очередных антибиотиков. Результаты анализов спустя больше двух недель, после отмены АБ.
Прокомментируйте, пожалуйста. Планирую поездку к врачу очно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач терапевт (была на приеме по вопросам, не всязанным с выпадением) рекомендовала сдать анализ на кальций. Имеет ли он смысл? При этом в ее комментариях меня весьма смутило утверждение, что белок это только мясо. А курица это не белок. Когда речь зашла о том, что возможно я ем мало белка. На что я ответила, что курица ежедневно в рационе. Замечу, что речь шла вовсе не о гемоглобине, а о конкретно белке, из-за чего возможно у меня выпадают волосы.
Ферритин она назвала "хорошим". А отклонения от норм списала на автоматику. Мол, раньше считали глазом. Сейчас машины. Могут быть просто огрехи.
Жду ваших мнений. Затем еду к трихологу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2016, 22:40
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Завтра еду ко врачу. Хотелось бы ехать, зная вашу оценку анализов, уважаемые врачи форума. Спасибо).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2016, 10:59
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото анализов не увеличивается, попробую на другом компе вечером.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2016, 22:32
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Любовь Сергеевна, спасибо за отклик. Вот ссылки на большую картинку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Увы, я дважды уточнила у врача про уровень ферритина. Он не считает нужным прием железа.
Подтвердил, что в беспокоящей меня надлобной зоне (по центру) действительно очень много велуса. Подрзревает АГА. Я наперед спросила про лечение, если всё таки оно. Назвал миноксидил, ОК и мезотерапию. Вот не знаю насчет последнего. Врачи с этого форума насколько я поняла в ее эффективности сомневаются. В понедельник буду делать фототрихограмму. В среду получу результаты.
Подскажите насколько имеет значение кто и где ее делает? Я не в Москве и не в специализированном центре. Обычная многопрофильная клиника Подмосковья.
И еще вопрос. Знакомая всё говорит мне: а может тебе просто не хватает какого-то элемента и всё гораздо проще? Может цинка, может магния, может витамина группы В и т.п.? Имеет смысл на это проверяться и каким образом, если да? Имеет ли смысл сдавать на анализ сам волос?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2016, 15:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат железа показан.
Эффективность мезотерапии не доказана.
Анализ волоса ничего не даст. У Вас латентный железодефицит.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2016, 15:59
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Спасибо за ответ! А заочно Вы можете прописать дозы и правила приема и длительность курса? Я не вчитывалась, но видела, что железо рекомендуете пить с аскорбинкой, а кому-то еще и цинк рекомендуете. Мне, как видно из моей темы, никто железо прописывать не стал. Ни тераревт, ни трихолог. Не видят причины. Заставить их дать назначения я тоже не могу. Узнала, что в моем городе в одном из салонов раз в месяц появляется трихолог. Попробую попасть к нему и его послушать. Говорят он именно врач, а не косметолог, какие иногда встречаются в салонах красоты. А пока могу только у Вас просить помощи.
Про фототгрихограмму Вы мне не ответили. Но в принципе у меня только один вариант. Делать ее там, где планирую. Завтра поеду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2016, 16:22
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Добрый день, уважаемые доктора!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты фототрихограммы. Я вообще ничего не понимаю в этих картинках и цифрах. Врач прислал результаты на почту.

Диагноз: Диффузное телогенное выпадение волос на фоне истончения волос в андрогензависимой зоне.

Напомню, что всерьез меня начало беспокоить не столько само по себе длительное усиленное выпадение волос (2,5 года), сколько поредение волос над лбом и наличие там большого количества тончайших коротеньких волосиков. Я переживала, что это тот самый велус, на который заменяются обычный хороший длинный волос при АГА.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В заключение врач сказал, что полагает основной причиной моей потери волос всё-таки скрытую железодефицитную анемию и стрессы, а не АГА.

В качестве лечения рекомендовано следующее:

Сорбифер Дурулес по 1т. 2р/день
Цинктерал по 1т. 3р/день
Polipant Complex по 1/3 ампулы 1 раз в день после дермароллера 0,5 мм.
Антисеборейный шампунь с салициловой к-той 4 System №4 (3-5 минут)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) АГА всё же присутствует у меня или нет?
2) Не завышены ли дозы Сорбифера и Цинктерала? Мне казалось, что в темах вы часто назначали цинктерал по 1т и то через день. Принимать как прописал доктор?
3) Дермароллер и стимурятор роста в данном назначении это альтернатива мезотерапии? Можно ли надеяться на эффект от лечения без использования этих средств? Вероятно не потяну по деньгам.
4) Можно ли на этом форуме в этой теме (или создать другую в соответствующем разделе?), получить консультацию врача психотерапевта? Ночные панические атаки, невроз имеют место быть. А при этих проблемах волос на голове мне точно не видать.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2016, 18:26
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Не понимаю, врач мне выслал результаты только по теменной зоне видимо. Выбривали один участок в теменной и один в затылочной области. Отправила запрос на отчет по второму участку. Но хотелось бы побыстрее узнать о предоставленных данных.

В теменной зоне в последние две недели усилилось ощущение то ли зуда, то ли просто болезненные ощущения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2016, 18:39
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач прав.
Сорбифер или ферретаб 1 т в день 6 месяцев + 300мг аск.к-ты, через 3 месяца оцениваем результат по волосам и повторяем кровь на ферритин.
Цинктерал 1 т через день 1 месяц.
Остальное на Ваше усмотрение, эффективность не доказана.
Создайте тему в психиатрии и дайте там ссылку на эту тему.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.