Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2006, 22:17
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хроническое заболевание.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Впервые за наши 2.8г. столкнулись с такой проблемой. Летом пошли в сад, через 2 нед. начали болеть ОРВИ по 1-1.5нед. через 2-3-7дней, примерно раз 5-6 мы проболели, но без осложнений, ухудшений самочувствий. Последнее ОРВИ осложнилось отитом вылечили, но на фоне насморка нас выписали в садик и далее мы уже почти не выздоравливаем: воспаление миндалин+бронхит (начало декабря), после пролеченного бронхита (даже еще при последних покашливаниях) опять воспаление миндалин (педиатр написала хр. тонзиллит, но Лор сказал вирусное). t 37-37.3 У ребенка жалоб нет, такой же активный. И вот тут мы сдали наконец первый раз общий анализ крови 21.12.05
Hb 140 h 4,5*10в12 СОЭ 4 мм/ г гт(? ) 0, 9 Л 14,0*10в9
п4 с35 э6 м2 л53 (моча и кал в норме)
Пили мы по назначению врача: Грамицидин (6дней), Тамтум Верде+Лизобакт (7дней),(где-то в эти 2 нед сошла темп-ра) потом Тонзилгон(7д), но на него пошел диатез по телу. Изменений к лучшему в горле не было до конца каникул, ни на какое лечение. Сейчас горло спокойное (мне кажется, что само утихло, но через 3 недели!), но опять пошла та же температура. Врач уже не знает, что с нами делать. У нас еще в конце декабря вскоре после бронхита (оксамп 15 уколов) была реакция поджелудочной (рвота), делали перерыв в лечении 2дня. Сдали кровь после выходных (уже опять была темп-ра): 10.01.06
Hb 139 h 4,4*10в12 СОЭ 8 мм/ г гт(? ) 0, 9 Л 12, 0*10в9
п2 с31 м4 л64
Опять лейкоцитоз? Темп. странная утром нет после обеда поднимается, один день может не быть, потом опять. Слегка стал покашливать.
Сдали мазок из зева и носа, кровь на хламидии, ждем рез-ты на неделе. Но наш Лор сказал, что мазок сдавать бесполезно, т.к высевается почти всегда стафилокок и его лечение проблемы не решает. Сейчас у ребенка заложен нос(без выделений) и редкий кашель(сухой), споили 100мл Пертуссина(ч.л./3р), капала Протаргол - без результатов.
Мы столкнулись с этим впервые, но Вам то приходилось встречаться с подобным. Можете ли Вы посоветовать, что нам можно еще обследовать, у ребенка жалоб нет. Можно ли доверять мазку из зева/носа, как Ваше мнение, основанное на опыте и знаниях, скажите, пожалуйста, очень не хочется пить антибиотики без результата. Спасибо большое заранее за уделенное время. Катерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2006, 00:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Катерина! Пока все, что Вы описываете, подходит под диагноз "Вирусная инфекция". Это целый ряд вирусов, которыми должен переболеть ребенок, пошедший впервые в детский коллектив. Вирусы разные, а клиника заболеваний очень похожа, поэтому маме кажется, что ребенок болеет какой - то бесконечной болезнью с длительным насморком, кашлем и периодическими повышениями температуры.
Ан. крови Вашего ребенка совершенно спокойные, и не вызывают у меня никакой тревоги. Брать мазок на хламидию (как, впрочем, и на все остальное) из носа у Вашего ребенка, на мой взгляд, не имеет смысла.
Лечить вирусную инфекцию таблетками и сиропами - дело неблагодарное, потому что она не лечится, а проходит сама. Достаточно обильного теплого питья, маминой любви и терпения. Для снижения температуры подойдет парацетамол. И доверяйте, в первую очередь, своему ребенку. 3-х летние дети еще не умеют врать, поэтому, если он "ни на что не жалуется, активный", то очень мало вероятно, что речь идет о серьезном заболевании.
Будьте здоровы!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
denis_doc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2006, 03:13
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
Сейчас у ребенка заложен нос(без выделений) и редкий кашель(сухой), споили 100мл Пертуссина(ч.л./3р), капала Протаргол - без результатов.
Простите, что вмешиваюсь, но Пертуссин - отхаркивающий препарат, усиливает отделение мокроты и разжижает ее. Протаргол снимает отек слизистой, а также немного подсушивает ее. Таким образом, теоретически Вы могли спровоцировать (усилить) кашель у вашего ребенка. Пожалуйста, применяйте лекарства только после консультации с доктором!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2006, 10:30
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое всем откликнувшимся.
Еще мне хотелось бы уточнить правильно ли я поняла, чтобы потом не думалось:
1. Горло заболевшее в середине декабря прошло только через 3 недели! - Это действительно может быть при ОРВИ? (Просто наш опыт пока не большой и ранее дольше 1-1.5 нед горло у нас красным не бывало).
2. Наши анализы меня сильно напугали, особенно произнесенное доктором как приговор "лейкоцитоз". Мне объяснили, что 14 тыс. лейкоцитов очень много (был еще какой-то сдвиг в лево), это может дать только бактериальная инфекция, а вирусная дала бы норму (9) или снижение. И последнии 12тыс. тоже много, под давлением этого я и сделала мазок из зева/носа и кровь из вены на хламидии и лямблиоз. Может это тот случай, когда пытаемся лечить анализ, а не ребенка?
3. Ребенок ведь с 3 декабря дома! Мы даже на улицу не ходим погулять (может наоборот надо), как он мог заразиться последний раз? Простите если вопрос глупый, для нас это так необычно, до садика он болел где-то 3р. в год по 1-1.5нед.

Все лекарства мы применяем только после консультации с доктором. А кашель действительно усилился немного после Пертусина. Это очень плохо? Просто как мне кажется, наш доктор назначает все это лишь бы мы отстали и все требует, чтобы пропили антибиотик Флемоксин (даже без мазка), у нас, к сожалению, он прочно входит в схему лечения даже обычного фарингита.
С уважением Катерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2006, 13:10
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем-то вы правы, в чем-то нет.

Лейкоциты - 14 - многовато. 12 - тоже многовато, но может быть не только при наличии бактериальной инфекции, но и при, скажем, нарушении диэты (накануне анализа ребенок мог съесть что-нибудь жирное). Для более точного решения вопроса лаборатория расшифровывает - так называемая лейкоцитарная формула - лимфоциты, палочкоядерные, сегментоядерные... это есть в вашем анализе?

Нам было бы немного легче, если бы в своем профиле вы указали бы место проживания более точно. Согласитесь, в Надыме или Сочи климатические условия отличаются

Если ваш малыш нормально себя чувствует, нет явных признаков острого заболевания, то сидение дома, в закрытом помещении вряд ли идет ему на пользу.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): От себя и drIra
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2006, 14:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
горло у нас красным не бывало).....

особенно произнесенное доктором как приговор "лейкоцитоз". Может это тот случай, когда пытаемся лечить анализ, а не ребенка?.....
.
.
1) Красное горло - это не диагноз. Покричите немного, но внятно, и у Вас тоже будет красное горло. А уж при соплях -то - сам бог велел...
2) Мне тоже кажется, что кто-то пытается лечить анализы. 12 тысяч у 3-х летнего ребенка - это не лейкоцитоз, тем более, что вам сделали дифференциал (сегменты , лимфоциты....), который однозначно указывает на вирусную причину заболевания. (Все это при условии, что Вы правильно перепечатали результаты).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2006, 14:20
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Если ваш малыш нормально себя чувствует, нет явных признаков острого заболевания, то сидение дома, в закрытом помещении вряд ли идет ему на пользу.
Одобрялки кончились, поэтому одобряю так : КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСНА.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2006, 16:38
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Для более точного решения вопроса лаборатория расшифровывает - так называемая лейкоцитарная формула - лимфоциты, палочкоядерные, сегментоядерные... это есть в вашем анализе?"
Это кажется есть в обоих наших анализах, все перепроверила - переписала правильно. Мы живем в Среднем Поволжье.
Сейчас пришли от доктора (к другому сходили), в легких чисто, в карточке написали трахеит, я показала последний анализ крови, но доктор просто посмотрел и все. А теперь думаю может надо было всю эту предысторию рассказать? Но он так спокойно нас осмотрел безо всяких непонятностей, я совершенно успокоилась. Всякий раз на приеме забываю напомнить, что у нас "реактивный панкреатит", сейчас вот думаю, прописали Стоптуссин 12кап*3р, Диазолин 0.05*2р, орошать горло Ингалипт или Гексорал, может дойти еще раз спросить, если что-то не очень обязательно, можно не нагружать нашу поджелудочную?
Я хотела, если можно, посоветоваться с Вами по поводу поджелудочной тоже. Я читала на форуме тему про увелич. подж.жел. У нас тоже в 1.5г увелич. в 2раза но форма и проч. без патологий, мы соблюдаем диету по возрасту (стол№5) (и жирного мы едим капли), но уже 3 раза за последний год были такие вот реакции подж. (так нам это объясняют): слабость + рвота, отпаиваем водой по 1 ч.л., вот и все лечение, последний раз правда в декабре пили креон дней 10. Стул у нас просто замечательный. Как я понимаю подобное явление не опасно для здоровья и с возрастом должно пройти, но некоторые доктора говорят, что это нужно лечить. А мне наоборот думается, что желательно как можно меньше лекарств. Скажите, пожалуйста, чтобы жить спокойно нам нужно как-то обследоваться еще помимо УЗИ по этому поводу.
С уважением Катерина.
P.S. Ночью не могла заснуть, прочитала почти весь ваш форум. Спасибо вам всем огромное за ответы, я очень многое для себя узнала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2006, 17:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, милая! Мы же с Вами договорились, что больше мы ни анализы, ни результаты дополнительных обследований (УЗИ чего бы то ни было) НЕ ЛЕЧИМ. Ребенок здоров, весел, активен, хорошо кушает, нормально прибавляет в весе, нормальный рост, развитие по возрасту? Ну и наслаждайтесь им!
А сопли...Сопли пройдут.
Есть один старый еврейский анекдот. Я позволю себе напомнить его Вам.
Один старый еврей каждый день приходит ко врачу, выписывает кучу рецептов, потом идет в аптеку, покупает кучу лекарств, а, выходя из аптеки, сразу же выбрасывает все в помойку. Его спрашивают:" Зачем ты это делаешь?". Он отвечает: "Доктор хочет жить? Аптекарь хочет жить? Но ведь и я хочу жить!"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2006, 16:11
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемые доктора, это снова Катерина. Мы получили результат анализа на хламидии и лямблии:
антитела G к антигенам Cl. pneumonia, psittaci 1:40 сильноположит.
результат анализа: 1.930(+)

антитела к антигенам лямблий Кпозит. = 2,6
результат анализа: 0.429(+)

Методом ИФА оба анализа.
До врача еще не дошли, но лаборантка уже напугала, что нам будут лечить, не могли бы Вы прокомментировать? Просто где-то читала, что G это значит память об инфекции или хроническая форма?
Малыш кашлял примерно недели 3 и как "нарочно", последние пару дней не слышно . Да и кашель, правда не понятно от чего, но так пару раз в день и в разок во время сна. Легкие слушали неделю назад, сказали чисто. Больше ничего никого не беспокоит. Я хламидиями не болела.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2006, 17:20
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
Малыш кашлял примерно недели 3 и как "нарочно", последние пару дней не слышно . Да и кашель, правда не понятно от чего, но так пару раз в день и в разок во время сна. Легкие слушали неделю назад, сказали чисто. Больше ничего никого не беспокоит. .
НЕ НАДО лечить анализы!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2006, 17:51
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я понимаю, но ведь бывают у взрослых скрытые инфекции, которые лечат и при отсутствии жалоб, правда это другой вид хламидий. Если к этому не относится, то не могли бы Вы сказать от чего может быть такой титр вообще у ребенка, или это ложноположительность, т.к. нет клиники? А если предположить, что мы сейчас в начале заболевания (был контакт с попугаем в садике), как можно поточнее проверить? Я, конечно, не побегу сразу здавать все анализы какие найду, но мне бы хотелось узнать побольше, я совершенно не могу найти инф-и об бронхо-легочной хламидии. С уважением Катерина.
PS К старому вопросу: прибавляем мы не очень, примерно 12.5кг. на наши 2.8 г, зато с виду здоров, весел, активен, хорошо кушает, нормальный рост, развитие по возрасту.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2006, 17:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
мне бы хотелось узнать побольше, я совершенно не могу найти инф-и об бронхо-легочной хламидии.
Это пневмония.
Цитата:
Сообщение от pumbve
PS К старому вопросу: прибавляем мы не очень, примерно 12.5кг. на наши 2.8 г, зато с виду здоров, весел, активен, хорошо кушает, нормальный рост, развитие по возрасту.
Вот это и есть главное, а вовсе не совершенно лишние, да еще и неинформативные анализы.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2006, 18:31
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.