Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2006, 09:56
kupon kupon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 13
kupon *
Аллергия или предастматическое состояние

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня дочь, 5 лет. В сентябре перенесла воспаление легких. После этого еше 2 раза простывала, последний раз перед Новым Годом. Были сопли, температура, кашель. Давали Оспамокс, Лазолван. Температуры теперь нет, ребенок активный, подвижный, аппетит хороший, соплей нет, но нос еще немного заложен, но вот в чем проблема: остался кашель, причем ребенок кашляет не все время, а только когда ложится спать. К лору свозил насчет носа и воспаленных лимфоузлов, врач сказал, что это у нее не простудное, а больше похоже аллергическое, причем возможно даже на лекарства (ребенок с сентября все время на разных лекарствах), выписал лимфомиазот, спрей в нос еуфорбиум композитум (говорит, хорошие гомеопатические немецкие средства) и сироп Цетерезин Гексал. Давали дня три, но из-за кашля перестали давать, потому что боимся чтоб не из-за них он был.
Насчет кашля ездили к терапевту в больницу, он послушал, сказал, что дыхание чистое, хрипов нет. Давать антибиотики и отхаркивающее уже не стоит, а кашель скорей всего реакция на какие-либо раздражающие факторы (про назначенные лором лекарства сказал не знает, так как это гомеопатическое лечение). По его совету сменили постель (убрали подушки пуховые и одеяла), убрали ковры, влажная уборка 2 раза в день, включая уборку перед сном, проветривание помещения. Сделали все это только 2 дня назад, пока результатов нет, ложим ребенка спать в 21-00, а засыпаем где-то в 23-30 из-за кашля. Я понимаю, что глупо ждать результатов сразу, у меня вопрос: как можно приглушить кашель? Жаль ребенка просто. Врач сказал, понаблюдать с недельку, если не будет улучшений, то нужно везти к детскому аллергологу, делать спирограмму (если не ошибаюсь в терминологии), сказал что это может вылиться (или уже вылилось) в предастматическое состояние. Я не медик, мне нужен совет: что делать, чтоб не допустить ухудшений и вытащить ребенка.
С ребенком начал заниматься спортом (сам бывший спортсмен), нагружать ее физически, но ведь это тоже результатов сразу не даст.
Аллерголог детский у нас один в области, я не хочу сомеваться в его квалификации, но меня настораживает, что выбора нет и выслушать несколько мнений не получится, а моим знакомым он так и не помог. Поэтому прошу совета, какие адекватные действия мне предпринять?
Как на данном этапе бороться с кашлем? Как недопустить и предотвратить развитие астматических вещей?
Заранее благодарю...
И еще, может пригодится: ребенок вообще-то с детства болезненный, хронический тонзиллит, аденоиды... часто простывал, особенно до 4-х лет;но с 4 до 5 лет не болел, даже наш лор уже нас подзабыл... а тут воспаление и после вот эти вещи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2006, 10:39
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...на всякий случай еще советую сменить стиральный порошок - попробуйте стирать белье и одежду, в которой спит ребенок обычным хозяйственным мылом, хорошо прополаскивайте, не пользуйтесь подкрахмаливающими средствами.

Кашляет ли ребенок в гостях? Кашляет ли на улице? При физических нагрузках? Лежа (не обязательно в своей постели)?
Аллергические проявления ранее были? Здоровы ли Вы и мама ребенка?
Ремонт у вас в квартире? Ремонт у соседей? Работающие предприятия по соседству с Вашим домом? Новая косметика в доме? ... Интернет-консультация грозит затянуться надолго

Поймите меня правильно, я боюсь делать какие-то выводы не видя и не слыша ребенка. Кашель кашлю - рознь. Судя по тому, что вы нашли возможность прибегнуть к интернет-консультации, у вас должна быть возможность доставить свою дочку к врачу. Для начала это должен быть грамотный педиатр, он подскажет Вам куда обратиться дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2006, 11:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку речь идет о ребенке, то возьму на себя смелость ответить Вам.
Первое. Нет такого понятия "предастматическое состояние". Астма или есть, или ее нет. (Нельзя быть "наполовину беременной" ).
Второе. Кашель, начавшись, длится 3 - 4 недели, считая от первого кашлевого толчка до последнего. Задача врача ( и Ваша ) - исключить такие причины кашля, как воспаление легких, бронхит, коклюш, приступ астмы,... ( что, собственно, уже и сделано, судя по Вашей информации).
Наиболее частая причина кашля у детей - насморк, как проявление ОРВИ. Исходя из этого, и лечение - обильное питье, лечение насморка, закаливающие процедуры. И не надо перегружать ребенка лекарствами. Лекарства нужны только тогда, когда без них нельзя обойтись.
Будьте здоровы!
P.S. Если у Вас будут еще вопросы по поводу ребенка, то лучше перенесите их в раздел "Педиатрия".

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): А я вам и тему перекину
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2006, 12:01
kupon kupon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 13
kupon *
2_denis_doc

Была бы возможность обратиться к квалифицированному педиатру - поверьте, я бы нашел возможность. Не знаю я у нас в городе квалифицированного педиатра и это не только мое мнение.
Вообще у нас с этим туго, у нас метзавод крупный и химзавод и по Украине в нашем городе (Алчевск) самая большая (или одна из самых больших) детская смертность и при этом нет у нас классных детских специалистов. А в детскую поликлинику ребенка вожу регулярно, но кроме антибиотиков и вздохов "Ой, как у вас все плохо и запущенно!" ничего не слышал. Даже когда было воспаление, его не обнаружили и даже не забили тревогу в детской больнице, говорят, мол все хорошо, пейте лекарства. Я сам повез ребенка к зав. инфекционного отделения взрослой больницы, ее послушали, засомневались, сделали снимок и оказалось, что у нас пневмония...
Поэтому я и спрашиваю в форуме, потому что в городе я уже не знаю, к кому сводить ребенка и получить квалифицированный ответ. И терапевт, к которому я водил ребенка тоже зав. взрослой терапии...
А вы говорите педиатр((
Насчет ваших замечаний: ремонта нет, родители здоровые, в гостях мы не были давно из-зи болезни, на улице не кашляет, лежа - не проверял, но два дня подряд днем засыпает и спит без проблем, а вот вечером - нет.

2_dr.Ira

Спасибо. Вопросы я так думаю непременно будут. Перейду в педиатрию, по Вашему совету. Просто я не знал, куда вопрос задать и кому
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.