Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2016, 15:06
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Назначение нолипрела в качестве первого лекарства

Здравствуйте.
Мне 42 года. 158 см, 48 кг.
До 35 лет давление было пониженным (верхнее обычно 100-110 максимум - 115). Затем стало подниматься до 125 и даже 130. При этом качество жизни резко улучшилось - перестала хотеть постоянно спать, почувствовала себя сильной и активной. Поэтому советы кардиолога выяснять, не гипертония ли, проигнорировала. Давление оставалось ровным, время от времени понижалось, очень редко повышалось (максимум до 140).
В декабре 2015 года начала пить жанин. На его фоне (а также, возможно, на фоне сильного и длительного стресса), в течение двух месяцев давление стало "подпрыгивать". На медосмотре терапевт совершенно неожиданно для меня намерил 160-90. При этом я никакого дискомфорта не чувствовала. Суточное мониторирование показало нормальные результаты, но отслеживание в течение месяца дома показало, что поднимается до 140 и даже 150 регулярно, иногда держится в течение нескольких часов. Изредка при этом чувствую головную боль, чаще самочувствие нормальное.
По направлению кардиолога сдала анализы:
ТТГ - 2,313
Т4-св - 15,57
ренин (прямое определение) - 21,31
Окулист написал ангиопатию сетчатки.

По этим результатам кардиолог назначил нолипрел 2,5 мг+0,625.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначение. До этого никаких лекарств от высокого давления никогда не принимала (кроме капотена в последние два месяца при давлении выше 150), поэтому отношения к ним у меня никакого нет и хочется знать мнение более, чем одного врача.
Немного смущают следующие обстоятельства:
1. При чтении заметила, что нолипрел называют сильным лекарством, создалось впечатление, что обычно его назначают не на первой стадии лечения.
2. В инструкции написано, что начинать надо с препаратов с одним компонентом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2016, 19:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин?
Общий анализ мочи?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2016, 03:57
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Анализы сдавала последний раз в феврале, когда первый раз обратилась к кардиологу. Кардиолога тогда ничего не насторожило, пересдавать сейчас тоже не было предложено.

Ферритин никогда сдавать не отправляли. Железо никогда пониженным не было. Есть биохимические анализы за 2014 год, там железо было в апреле в норме (10,82 мкмоль/л), в июле повышено (27,33 мкмоль/л). Более поздних исследований нет.
Гемоглобин тоже всегда был в норме, причем в верхних пределах (ниже привожу последний ОАК).

Общий анализ мочи (18 февр., на фоне заканчивающейся ОРВИ):
соломенно-желтый,
относ. плотность 1,013 (1,012-1,025),
прозрачн,
реакция 6,0 (4,0-7,0),
белок - нет,
глюкоза - отрицат.
кетоны - не обраужено
уробилиноген - 0,2 (0-17)
эпителиальн. клетки единичн.,
лейкоциты 10-15 (за две недели до этого, перед болезнью, проходила медосмотр, было 2-4),
эритроциты - не обнаружено.,
цилиндры - не обнаружено,
нитриты - не обнаружено
соли - не обнаружено,
бактерии - не обнаружены

Биохимический анализ крови (9 февр, на медосмотре): креатинин крови (проба Реберга) - 75, холестерин - 4,7, сахар - 4,7
Холестерин вообще-то был повышен с 2009 года. Например, в январе 2016 года сдавала анализы в центре молекулярной диагностики, было 6,27.

ОАК (19 февраля 2016):
WBC лейкоциты 6,5 10^9 л (4-11)
RBC эритроциты 4,16 10^12 л (3,8-5,1)
HGB гемоглобин 126 г/л (117-155)
НСТ гематокрит 35,9% (35-45)
MCV ср объем эритроцитов 86,3 фл. (81-100)
MCH ср. сод. гемоглобина в эр. 30,30 пг (27-34)
МСНС ср. концентрация гемоглобина 351 г/л (320-360)
PLT тромбоциты 329 10^9 л (150-350)
RDW-SD индекс распределения эритроцитов 39,2 фл., (37-54)
RDW-CV Индекс распред. эритроцитов 12,7 % (11,5-14,5)
PDW Относительная ширина распределения тромбоцитов11,4 % (10-20)
MPV средний объем тромбоцита 9,9 фл. (6-10)
P-LCR Коэфф. больших тромбоцитов 24,6 %
PCT Тромбокрит 0,33 % (0,15-0,40)

Нейтрофилы 61,5 % (42-72)
Лимфоциты 26,6 % (20-40)
Моноциты 9,4 % (3-11)
эозинофилы 2 % (0,5-5)
базофилы 0,5 (0-1_


СОЭ по Вестергрену 10 мм/ч (1-20)


Да, еще не написала, что не курю, не злоупотребляю алкоголем (точнее, совсем не употребляю). Не знаю, относится ли у кардиологов к вредным привычкам кофе, кофе пью крепкий, но не очень часто - не каждый день, т.е. это не привычка, зависимости нет, только по настроению.
Вес всегда был недостаточный, в последние три года на фоне хронического стресса потеряла 4 кг, потом еще 2 кг.
Двигаюсь довольно много (в сумме за сутки не менее 1-2 часов, есть шагомер, к вечеру на нем всегда больше 10 тыс. шагов), с удовольствием хожу пешком, если дорога займет менее получаса, в автобус не сяду. Физкультурой не занимаюсь. Работа - "стоячая", преподаватель.


У родителей у обоих гипертоническая болезнь после 60 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2016, 10:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы проверить ферритин.
Железо в сыворотке без анализа ОЖСС трактовать сложно.
Что сейчас по гинекологии - цикл, длительность и обильность месячных, климакс не наступил?
Что за "длительный и сильный стресс"?
Ответьте, пожалуйста, на все тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2016, 11:23
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Добрый день, Александр Иванович.

Ферритин постараюсь сдать в ближайшее время, как позволит работа.

С гинекологией на жанине все стало благополучно: цикл - по приему таблеток, первый день почти безболезненный (раньше был сильный приступ, который снимался только кетоналом), обильность снижается с каждым курсом жанина. Про климакс пока не думаю, кажется, тут все благополучно. Эндометриоз со мной почти всю жизнь (видимо), хотя поставлен только в 2009 году, когда его увидели на УЗИ. Особых проблем, кроме болезненного начала менструации не доставлял, но два раза приступ был настолько сильным, что вызывали скорую. После третьего такого приступа (декабрь 2015), который случился на фоне трехмесячного сбоя цикла, было кровотечение, оно прекратилось само, без медикаментов. Но я достаточно испугалась, чтобы согласиться на жанин. Адаптация к жанину была жуткой (головные боли, боли в ногах, два дня не могла встать с кровати, жуткие вспышки даже не раздражения, а почти гнева, очень меня испугавшие). Но к концу первого курса все это ушло. Настроение стало даже более ровным, чем было до жанина. Остались только головные боли, которые тоже все реже, и скачки давления. Давление сама связываю именно с жанином, но я, поскольку не врач, не могу привести никаких доказательств, просто такое ощущение.

Стресс - просто жизненная ситуация, с которой не хватило сил справляться. Началась в 2013 году. Совпали по времени: обострения хронических болезней на фоне адаптации к приемному ребенку, манифестация у ребенка болезни (синдром Туретта, на принятие этой болезни ушло много сил), увеличение нагрузок на работе, отсутствие помощи со стороны. Ничего особенного, я со всем почти справилась.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 46
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 77
Астения: 44
Психический дискомфорт: 77
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

(Заметив противоречие между тестами, повторила их, результаты не изменились. Сама я больше согласна со шкалой Бека.)


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего, Вам не стоит беспокоится.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Панических атак никогда не испытывала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2016, 15:26
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Здравствуйте, пришли результаты по ферритину: 11,7 нг/мл (реф. инт. 10,0-120,0).

В последние дней 10 (буквально следом за назначением мне нолипрела и примерно со дня, когда я первый раз обратилась сюда за консультацией) давление без видимых причин снизилось до 120-70 (измеряла каждый день, это наиболее частый показатель, самое высокое за это время, пару раз, было 130-134).

В то же время очень стали болеть глаза. Как при гриппе примерно.
Это примерно 3-4 раз, когда такие боли. Первый раз появились в марте. Держались в прошлые разы 2-7 дней. Сейчас вот как раз болят - второй день.

У офтальмолога я была 13 мая этого года. Болей в глазах не было, ходила для того, чтобы пойти с результатами на прием к кардиологу.
Написано:
Vis OD 1. OS 1.
Глаза спокойные, оптические среды прозрачные.
Г. дно: ДЗИ бледно-розовые, границы четкие, QW 1:3 (возможно, OW, неразборчиво).
в М7 и по периферии б/о.

VD=13.5
<R> SPH -0.5 CYL 0.0 AX -
<L> SPH +0.25 CYL -0.25 AX 28
PD=63 NPD= 58

Закл.: Ангиопатия сетчатки ОU

Когда я вспомнила, что болели несколько раз глаза, окулист сказала, что по офтальмологической части ничего нет и спрашивать надо у кардиолога. На приеме у кардиолога я спросить про боль в глазах забыла т.к. в то время никаких неприятных ощущений не было уже долго. Сама доктор никак данные офтальмолога не прокомментировала. Поскольку она всегда очень внимательна, я не обеспокоилась. Но сейчас глаза болят так, что трудно читать (а на работе читать приходится много, и с бумаги, и с компьютера).

Нолипрел я пить не начинала (поскольку давление и так низкое).

Очень прошу подсказать, что нужно делать: терпеть, ждать, снова идти к врачу (а к кому?).
Что все-таки делать с нолипрелом? И особенно, как наиболее актуальная проблема - с глазами?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2016, 20:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexandraLitman Посмотреть сообщение
Здравствуйте, пришли результаты по ферритину: 11,7 нг/мл (реф. инт. 10,0-120,0).
У Вас выраженный железодефицит. Нужно поднимать ферритин до 60-80, российским нормам не верьте.
Имеет смысл начать прием препарата железа типа ферретаб 2 капсулы в день. Принимать 3-4 месяца с последующим контролем ферритина.
Многое из того, что Вы описали может быть обусловлено железодефицитом.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2016, 03:32
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Здравствуйте, Александр Иванович.
Спасибо Вам за уделенное время, внимание и совет.

Про ферритин я поняла.

В связи с препаратами железа у меня такой вопрос.
Мне их никогда не назначали (хотя я спрашивала), реакция врачей на анализы крови была всегда такая: гемоглобин очень высокий.
Тот анализ, который я приводила выше (129) - скорее исключение, может, потому что после болезни. Обычно показатель гемоглобина выше 140 (максимум - 146).
Например:
январь 2016 - 141 (117-155)
июнь 2015 - 146
апрель 2014 - 139
май 2013 - 143
Это не связанные вещи?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2016, 11:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямой четкой корреляции между гемоглобином и ферритином нет.
Низкий гемоглобин - это анемия, а низкий ферритин - это железодефицит.
Бывает железодефицит, который приводит к железодефицитной анемии, а бывает скрытый / летентный железодефицит, т.е. при нормальном уровне гемоглобина.

Воспользуйтесь поиском по форуму, почитайте про "железодефицит" и "анемию". Тут много про это написано.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2016, 16:30
AlexandraLitman AlexandraLitman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 6
AlexandraLitman *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.