Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 22:13
diana1984 diana1984 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: дедовск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 36
diana1984 *
ребенок 2г 9 мес, постоянно теребит губы

Добрый день!
У меня мальчик, от 1 нормальной беременности, 1 родов кесаревым (клинически узкий таз), вес при рождении 3100, рост 49см(я сама небольшая). Находился на грудном вскармливании до 1г. 8,5мес, отлучение плавное, без скандалов, но само вскармливание было очень "активным" по частоте и количеству.
Губы для сына всегда были "примечательной" частью тела- с рождения отпячивает губу нижнюю, еще не умея говорить "мама" - умел делать "брррр" губами при виде машины.
Вышла на работу на полставки в 1г 7,5мес, ребенок 3 дня в неделю был с няней (апрель 2012г), с сентября пошел в сад, адаптация проходила успешно. В октябре болел аденовирусной инфекцией 2 недели, терял жидкость, как следствие- сохли губы, начинал их пальчиком чесать. Во время болезни я сидела на больничном сама с ним. После заболевания опять посещает группу. Но, начиная с октября, за ним закрепилась привычка трогать пальцем губы, когда смотрит мультик, перед засыпанием, при раздумывании о чем- либо. Постепенно эта привычка усиливается. Теребит губы все чаще, пытается трогать пальцем и мои губы, довольно часто, сегодня, к примеру раз 5-6 пытался прикоснуться к моим губам. Как часто трогает свои сказать не могу, но перед сном, при просмотре мультиков, когда сидит в коляске, рассматривает что-то на улице стоя, либо ожидает сидя на лавочке, но 10 раз за день точно. Пыталась переключать- срабатывало раньше (давала в каждую руку по машинке, например, перед сном), сейчас понимает в чем дело и не соглашается на это. Если делать замечание- отворачивается на другой бок и продолжает. Еще в последнее время посасывает губу.
В саду с детками дружит. Воспитателей всех сейчас воспринимает нормально, есть только одна, с которой бывают проблемы, но она скоро уйдет в декрет (в дни ее работы может описаться иногда, плакать больше обычного, на след.день не хочет в сад. Она его и ругать боится, и наказывать- он кричит потом долго)
Подскажите, пожалуйста, как помочь ему избавиться от этого. Или это нормально? В группе многие дети что-то тянут в рот.
Еще он у меня мало говорит, точнее, говорит то, что ему выгодно и необходимо. Возможно это имеет отношение к проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2013, 14:45
diana1984 diana1984 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: дедовск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 36
diana1984 *
прочитала про вредные привычки. дайте, пожалуйста, ссылку на статьи подробные, если не сложно. поиск находит что то странное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.