Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2016, 13:53
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Головокружение пост-ОРВИ, стреляющие боли во всем теле и голове

Добрый день, уважаемые доктора!
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в ситуации и сориентироваться в необходимости дальнийшего обследования.

Проблеме чуть больше года. в 2015 году летом я попала в больницу с сильным головокружением. Были сделаны КТ и МРТ головы и шеи - все без отклонений. В больнице поставили диагноз - доброкачеств.вертиго. Была назначена ЛФК. Как позже выяснилось, головокружение было спровоцировано активацией вируса Эпштейна-Барра (до начала головокружения была и другая симптоматика этого вируса: боль в горле около 1,5 месяцев, нечастые "прострелы" по всему телу, напоминающие невралгию). Активацию вируса подтвердил анализ крови на антитела. Головокружение прошло само через 3-4 недели. Самочувствие нормализовалось.

В этом году в августе началось нечто подобное. Вероятнее всего, курс антибиотика (метронидазол, принимала для лечения кожной инфекции, кстати, от него тоже очень сильно кружилась голова... пропила его 4 дня вместо 5, больше не смогла...) понизил защитные функции организма и на этом фоне вновь вылез один из герпесвирусов. Анализом крови в этот раз вирус не подтверждала. Симптоматика была следующей: головная боль начинающаяся из шейного отдела (все время хотелось массировать и тереть шею, тогда ощущала облегчение), "прострелы" по всему телу нечастые, увеличился лимфоузел заднешейный, головокружение. В пик симптоматики сдавала анализ крови общий и на С-реактивный белок - все было без отклонений. Из-за лимфоузла обратилась к онкогематологу - врач диагностировал реактивную лимфаденопатию, посмотрел кровь - сказал, что кровь без малейших отклонений, было сделано УЗИ лимфоузла, его размеры 1,1см*0,5см. Доктор сказал, что вероятнее всего лимфоузел увеличился из-за обострившейся хронической вирусной инфекции. Постепенно вся симптоматика ушла и я отпустила ситуацию, т.к. чувствовала себя замечательно.

Через пару недель после предыдущего эпизода головокружения дочь принелса из школы энтеровирусную инфекцию... И мой ад возобновился - я заразилась ОРВИ от дочери.

С момента проявления симптомов энтеровирусной инфекции прошло ровно 2 недели, сегодня первый день третьей... Я никак не могу оклематься. Мне плохо. Мой семейный врач лечил нас с дочерью по телефону (у нас в стране так принято, что если ты еще ползаешь, то можешь и до телефона доползти...к врачу только в крайних случаях, да и я, если честно, как всегда надеялась, что мы с дочкой быстро "отстреляемся" и все будет хорошо). Судя по симптоматике мы переболели вирусом Коксаки. У дочери были след. симптомы: герпангина (водянистая сыпь на небе, дужках), высоченная температура 2 дня, которая поднялась буквально за час, сильная головная боль. Дочь очень быстро поправилась. Уже через неделю пошла в школу.
Из симптомов у меня: температура под 40, которая НЕ сбивалась ничем ни по отдельности, ни в комбинации (ибупрофен 400мг + парацетамол 1000 мг + но-шпа 80 мг). В конце третьих суток температура спала сама по себе до нормы. Температуру сопровождала просто дичайшая головная боль, которая опять-таки шла из шеи, головокружение. Я когда вставала с кровати в туалет, шея была будто в тисках... не могла шевелиться. Так же были боли стреляющие во всем теле (кольнет то руку, то ногу, то шею, то лоб, то висок, то под ребрами заколет и так по кругу). На третий день симптоматики появилась водянистая сыпь в горле, как у дочери, а так же на ладонях и стопах появилась водянистая сыпь. Язвочки в горле вскрылись и болели/заживали неделю. На руках и ногах сыпь прошла. Все бы ничего, но остался один крайне неприятный симптом - головокружение, а так же добавились новые. На 7-й день после начала симптоматики обнаружила, что зрачки разного размера и один глаз будто углубился в глазницу Эта сторона лица немного немела... так же остались прострелы по телу... Боль напоминает невралгию (у меня пару раз были эпизоды межреберной невралгии), НО не усиливается при вдохе/глубоком выдохе. Из-за глаза, головокружения и боли я обратилась в неотложку (в приемный покой самой большой больницы в стране). Там экстренно сделали КТ головы - без патологий, взяли анализ крови - сказали, что без патологий (со слов доктора я поняла, что кровь пост-вирусная, но уже пришедшая в норму) , меня осмотрел невролог (проверила рефлексы и прочее по своей части), главврач отделения неврологии - ничего ужасного не диагностировала. Ничего толком не сказала что со мной и когда пройдет. Назначила повторный прием в середине ноября и "на всякий случай МРТ головы" - ее слова. Взяла с меня обещание высыпаться... Вот и все. Отпустили домой.
Что беспокоит сейчас: глаз через пару дней пришел в норму. Размер зрачков сейчас иногда одинаковый, иногда разный и не важно, при каком освещении. Головокружение так и осталось. Усиливается, когда я наклоняю голову вниз, а потом поднимаю. Еще есть такое чувство, что иногда не могу сфокусироваться на чем-то... фокусировка будто дергается... В одном глазу летает "мушка" - раньше не было. Так же по прежнему "простреливает" конечности, ребра и голову. Редко, но стреляет. Может пострелять раз 5-10 локоть (место локтевого нерва), потом может стрельнуть под колено, потом шею, потом затылок пару раз, потом глазницу, потом над ключицей, потом под ключицей, потом могут заболеть ребра слева, спина слева, под лопаткой слева на несколько секунд... потом боль проходит... Заметила, что она становится уже фоновой... Т.е. я начинаю к ней привыкать. Нет температуры, нет слабости. В принципе, я готова даже спортом заниматься, если бы не головокружение и прострелы.

Уважаемые доктора, я прошу прощения за столь длинный текст. Но не знала, как можно это все изложить более коротко.
Очень прошу Вас помочь направить меня в дальнейших действиях.
Я боюсь, что мой поход в неврологу закончится "МРТ в норме" (с) и меня отпустят домой. Думаю, что так и будет. Подскажите, пожалуйста, что может быть со мной? Мог ли вирус поразить ЦНС? Откуда эти прострелы при ОРВИ? Куда мне обратиться и нужно ли обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2016, 14:01
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Забыла написать: мне 33 года, Ж, вредных привычек нет, из хрон.заболеваний - атопический дерматит. Работа за компьютером на протяжении 5-ти лет. Веду ЗОЖ.

Так же хочу добавить, что все заключения врачей у нас находятся в ифосистеме (у нас в стране все делает через интернет), их можно от-туда достать. Картинок КТ и МРТ не достать. Можно достать только описание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2016, 02:40
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головокружение с иллюзией вращения/движения предметов?
Либо головокружение словно "туман", неясность, "дурнота" и пустота в голове?
Связь головокружения с изменением положения головы. Головокружение постоянное в течение дня?
Какой вариант больше подходит? Опишите пожалуйста головокружение для каждого из трёх эпизодов.

Цитата:
Сообщение от soulflower Посмотреть сообщение
Мог ли вирус поразить ЦНС?
Мог. Но пока не ясно. МРТ показано + осмотр окулиста (глазное дно).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2016, 09:12
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Большое спасибо за Ваш ответ!
Чувства вращения предметов вокруг меня нет, как мне кажется... есть дурнота, пустота, сдавленность головы... заносит при ходьбе... еще есть чувство, что картинка не успевает за поворотами головы... или при вращении глаз... не сразу могу сфокусироваться.
Головокружение меньше к вечеру. Сильнее всего в середине дня. Когда лежу- легче.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2016, 09:48
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soulflower Посмотреть сообщение
Большое спасибо за Ваш ответ!
Чувства вращения предметов вокруг меня нет, как мне кажется... есть дурнота, пустота, сдавленность головы... заносит при ходьбе... еще есть чувство, что картинка не успевает за поворотами головы... или при вращении глаз... не сразу могу сфокусироваться.
Головокружение меньше к вечеру. Сильнее всего в середине дня. Когда лежу- легче.
Т.е. иллюзия движения чего-либо не была даже при первом случае? (2015г.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2016, 11:19
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, была, но не ярков выражена... и сейчас была, но только в самом начале ОРВИ.

Я сейчас вернулась с одного обследования, которое мне назначили 1,5 месяца назад и вот только дождалась очереди. Гастродуоденоскопия.


В августе, когда у меня вылез лимфоузел, когда был второй эпизод прострелов тела и головокружения, у меня болел живот. Живот болел под ребрами слева. Буль не внутренняя, а поверхностная, эпизодическая... поноет-поноет - отпустит на час-два... и так все время на протяжении нескольких недель. Врач предположила желудок, но в этом я сомневалась изначально, т.к. знаю, ка кболит желудок... боль внутренняя... А у меня была будто поверхностная. Облегчение испытывала, когда пальцами зажимала ноющий участок прямо под ребрами, примерно 5 см от середины. Именно тогда у меня тоже наблюдались прострелы по телу, в шее, в ребра. А эта боль была как бы фоновой. Может эта боль как-то связана с неврной системой?

Я сделала УЗИ внутренних органов - без патологий (все органы, в т.ч. селезенка, поджелудочная железа и т.д.). Брыжеечные лимфоузлы в норме. Сегодня прошла гастодуоденоскопию - все в норме. Никаких отклонений.

Еще хочу дописать, что шея постоянно ноет до сих пор...я ее массирую, разминаю. Больно нажимать на некоторые точки на ней. Голова будто после сильного перенапряжения, тяжелая, виски как в тисках и иногда ощущаю тупые прострелы из височной доли или из шеи в лоб и в глазницы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2016, 13:40
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы видеть описание Вашего неврологического статуса (напр., тест поворота головы). Не исключено, что головокружение у Вас психогенное, которое могло наслоиться на другое заболевание (см.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382543) . По поводу перенесенной вами инфекции я бы пригласил сюда соответствующих специалистов, но как(?), когда Вы даже не предоставляете данные анализов по понятным причинам. У Вас есть анализы крови хотя бы на ВИЧ?
Цитата:
Сообщение от soulflower Посмотреть сообщение
Именно тогда у меня тоже наблюдались прострелы по телу, в шее, в ребра. А эта боль была как бы фоновой. Может эта боль как-то связана с неврной системой?
Прострелы были связаны скорее всего с поражением нервной системы при инфекции, но эти симптомы же прошли, и инфекция скорее всего прошла, а осталось только головокружение + боли в голове и шее. Значит сейчас стоит сосредоточиться на поиске причины головокружения. МРТ головного мозга и осмотр окулиста актуальны. При абсолютно нормальных заключениях очный врач пусть определит целесообразность проведения МРТ шейного отдела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2016, 15:53
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Большое спасибо за ответ и внимательное отношение к моей проблеме!
да, анализы на ВИЧ у меня тоже есть. Сдавала года 2 назад в ходе обследования дерматологом (у меня было сильное обострение атопического дерматита, на данный момент в частичной ремиссии). По анализам у меня все чисто. Никаких отклонений.
Во время ОРВИ CRP был - 1,2 при норме до 10.
Щитовидку проверяла где-то год назад. УЗИ без патологий, ТТГ и прочие показатели в норме. Железодефицита нет (гемоглобин 130, ферритин 40). Сахар в крови в норме.

Прострелы остались. В этом и заключается проблема... Да, они не такие интенсивные, как были, но, к сожалению, остались.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2016, 16:42
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень вероятно, что пройдут, как и головокружение. Сейчас важен очный осмотр на предмет возможного поражения не только центральной, но и периферической нервной системы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2016, 19:49
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу ещё раз повторить, что не исключён (и даже наиболее вероятен) психогенный характер ваших текущих жалоб (в т.ч. и сохраняющихся"прострелов").

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а): психогенный характер текущих жалоб
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2016, 09:12
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!
Мне вчера позвонила невролог, к которой я пойду в ноябре. Она записала меня на МРТ в конце октября. Как раз на приеме уже узнаю результат МРТ.

Я очень надеюсь, что все это пройдет. По поводу психогенного головокружения/прострелов и боли в висках - вполне может быть. У меня был довольно напряженный период в жизни (работа ответственная очень), сейчас еще не устаканился... Могло наложиться друг на друга - орви на стресс и пошло-поехало. Я заметила, что когда приезжаю домой, выдыхаю... и голова перестает быть сильно сдавленной... голова меньше кружится... прострелы есть, но минимальны...Т.е. становится легче, когда расслабляюсь.

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо Вам за все!
Я потом зайду в темку, отпишусь после результатов обследования.
Еще записалась к окулисту. Никогда зрение не проверяла у врача Всегда было идеальным. А тут эти черные мушки пост-орвишные... надеюсь, тоже пройдут, но проверить зрение впервые за 33 года, думаю, стоит

Хорошего дня и приятных пациентов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2016, 10:25
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, добрый день! Позвольте обратиться к Вам еще раз.

Скажите, пожалуйста, что со мной происходит?
В последнее время плохо сплю. Прошлую ночь просто снились тревожные сны, утром встала разбитой.
Сегодня ночью был кошмар... 6 часов практически непрерывного чувства страха. Легла спать в 0.00 и долго не могла заснуть, потом началось: в груди пекло, сжимало, сердцебиение учащалось, появлялось сильное чувство страха, бросало в жар, выделялся пот под коленками и с тыльной стороны кистей (!), шея при этом особенно не потела... чувство жара чередовалось с ознобом. Страх то ослабевал, то опять душил. После того, как бросало в пот, я начинала прокручивать плохие мысли в голове (о возможности онкологии/лимфомы - у меня онкофобия, она связана с переживаниями в семье) и, видимо, это чувство страха сама "подкармливала" своими мыслями. Потом уже потерялась в ощущениях, то ли я мыслями стимулировала чувство страха и пот, то ли страх и мысли о плохом возникали после приступа жара... Когда утром встала, пару раз все равно бросало в жар и пот и тоже возникал страх...

У меня сейчас сильное эмоциональное перенапряжение (на работе загруз + повышенная ответственность). Вчера испытала ооочень сильное чувство радости и перевозбуждения (сбылась моя давняя мечта - записалась на уроки верховой езды и вот вчера был первый, очень эмоциональный и приятный урок, от которого я была готова прыгать от счастья). Возможно, это перевозбуждение было толчком.

Доктор, скажите, пожалуйста, то, что со мной происходило ночью, похоже на ПА? если нет, то на что мне стОит обратить внимание? Нужно ли обратиться к врачу? Может ли мое состояние быть признаком болезни (онко)?
Раньше у меня был похожий эпизод 1 раз в жизни... но это чувство длилось от силы 30 минут, не больше... А тут всю ночь... и даже утром не сразу отпустило.
Повторюсь, что гормоны ЩЗ у меня пару месяцев назад были в норме, по гинекологии нет проблем, железодефицита нет.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2016, 10:28
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
И по моей прежней симптоматике отпишусь - головокружение сейчас бывает пару раз в день и не длительно. И то, скорее, просто заносит... Покалывание в теле есть, но не такое сильное, как было. Сдавленности шеи нет, сдавленность головы появляется после тяжелого рабочего дня. Как выхожу из офиса - сразу становится легче.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2016, 11:48
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soulflower Посмотреть сообщение
Доктор, скажите, пожалуйста, то, что со мной происходило ночью, похоже на ПА? если нет, то на что мне стОит обратить внимание? Нужно ли обратиться к врачу? Может ли мое состояние быть признаком болезни (онко)?
Более, чем похоже на психогенное расстройство. На онкологию и близко не тянет. Обратитесь к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2016, 12:07
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, большое Вам спасибо!!! Видимо, нервы просто не выдерживают. Обращусь за помощью, а не буду ждать у моря погоды.

Прекрасного Вам дня и еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.