Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2014, 23:24
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Девочка, 9 месяцев, истерики. Кризис развития?

Здравствуйте!
У девятимесячной дочки сложный период. У нее режется четвертый зуб, в 8 месяцев поползла и почти сразу же встала, сейчас пытается ходить, к тому же она потихоньку переходит на два сна вместо трех. 20 дней назад ударилась головой, в травмпункте после рентгена поставили диагноз "ушиб".
Последние две недели особенно тяжелые. Дочка не отпускает меня ни на минуту, стоит выйти из ее поля зрения, сразу начинает плакать, чаще просится на ручки, иногда не находит себе места: просится на руки, потом тут же требует, чтоб отпустили, при выполнении этого сразу плачет, стала хуже засыпать, плохо переносит одевание-раздевание. Это меня не пугает, я рада, что могу утешить ее.
Волнует следующее: когда что-то делается против желания (смена грязного подгузника, усаживание на кровать), дочка бросается на спину, возмущенно кричит и пинается ногами. Стараюсь переключить ее внимание, объясняю, что я делаю и почему, если не помогает, утешаю, беру на ручки. Но необходимое действие в итоге все равно заканчиваю.
Подскажите, дочкино поведение — следствие некоего переходного периода? Как следует действовать? Я не хочу, чтоб истерики стали способом добиться желаемого.
У нас грудное вскармливание, совместный сон, слинг. Был не так давно сложный период с мужем, но все в итоге обсудили, пришли к консенсусу.
И еще подскажите, стоит ли внимания материал книги по кризисам "Капризничает? Значит, развивается!" Вандерейт и Плой?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2014, 19:39
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Я немного понаблюдала за дочкой. Возникло ощущение, что истерика возникает как реакция на изменение окружающей обстановки. Поясню: дочка сидит в стульчике с игрушкой, но ей надо сменить испачканный подгузник. Я подхожу, говорю ей, что собираюсь делать. Беру на руки (иногда она сразу начинает возмущаться, иногда позволяет отнести себя в другую комнату), кладу ее на пеленальный столик, она брыкается и возмущенно вопит, даже если игрушка, которой она занималась раньше, у нее в руках. Я заговариваю ей зубы, она успокаивается, мир и тишина. Переодела ее, беру на руки, чтоб вернуть — она протестует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2015, 15:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
То, что режутся зубы, может влиять на общее настроение. Дети становятся более раздражительными.
Поддается на "заговаривание зубов" - продолжайте использовать этот способ.

Когда переодели и хотите вернуть:
Ей может быть уже интересно другое. Возвращать не обязательно, если у Вас есть идея, что нужно дочку вернуть на прежнее место к прежнему занятию.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2015, 23:28
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, может ли быть причиной раздражительности то, что возможности дочки не соответствуют желаниям? Например, она хочет вилку, я ей не даю, объясняя, что вилку дать не могу ("нельзя" стараюсь использовать пореже) из-за того, что она острая. Дочь возмущена, она плачет, заводит себя, переходит на визг, сучит ногами. Что лучше сделать? Просто перетерпеть такое поведение? Осудить? Игнорировать, выйти из комнаты будет неверно? Отвлечь не всегда получается. Дочке уже 10,5 месяцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2015, 13:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, может.
Купите пластмассовую детскую вилку.

Когда она переходит на визг и сучит ногами, ждете окончания
В таком состоянии она есть не сможет, слышать не может, опасность острых предметов никто не отменял, так что остается переждать бурю.
Вы можете (если есть силы) отражать ее состояние, то есть говорить о том, что Вы видите, как ей сильно хочется, в шутку повизжать/покричать/повозмущаться с ней.
Когда сил меньше, обозначить вслух, что вот она скандалит. Если нужно выдохнуть, собраться с силами, делайте то, что Вам помогает. Нужно выйти - выходите, потом же вернетесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2015, 14:00
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Большое Вам спасибо, Радмила Руслановна!
Я тоже склонялась к подобному выходу, но боялась, не будет ли эта реакция поддерживать такое поведение или провоцировать на повтор (как-то так получается, что привычнее осудить или укорить, мол, "хорошие девочки так себя не ведут").
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2015, 17:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая реакция?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2015, 13:56
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Прошу прощения за долгое отсутствие.
1. Если выходить из комнаты, чтобы успокоиться самой, то дочка очень нервничает, нешуточно и горько рыдает. После возвращения долго сидит на руках и отказывается слезать, при попытке спустить на кровать или пол, сразу горько плачет.
2. Если пассивно ожидать окончания истерики, то она сама переключается на что-то. Это не всегда удобно, если столкновение интересов возникло при переодевании, например. Если оставить ее в покое, то она уползет непереодетая. Тут уж проще игнорировать и быстро-быстро ее переодевать.
3. Если игнорировать вопли и продолжать делать то, что требуется, то возмущается, брыкается, но после завершения все становится нормально, дочка просто начинает заниматься тем, чем она хотела.
4. Если покричать вместе с ней, то очень удивляется =)
5. Уговоры и проговаривание того, что я понимаю, как ей плохо-обидно на ее поведение не действуют, но, думается, это будет полезно в более старшем возрасте, так что буду продолжать.
В общем, самое действенное - либо отвлечь, либо передразнить, в общем, переключить внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2015, 15:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно поняла, по Ваш пост - о результатах того, что Вы пробовали сделать.
Цитата:
1. Если выходить из комнаты, чтобы успокоиться самой, то дочка очень нервничает, нешуточно и горько рыдает. После возвращения долго сидит на руках и отказывается слезать, при попытке спустить на кровать или пол, сразу горько плачет.
Понятно.
Опишите, что происходит между вами перед уходом, и как уходите, что говорите.
Цитата:
2. Если пассивно ожидать окончания истерики, то она сама переключается на что-то. Это не всегда удобно, если столкновение интересов возникло при переодевании, например. Если оставить ее в покое, то она уползет непереодетая. Тут уж проще игнорировать и быстро-быстро ее переодевать.
Хорошо. Выяснили, в каких ситуациях работает просто ждать, а когда - нет.
Цитата:
3. Если игнорировать вопли и продолжать делать то, что требуется, то возмущается, брыкается, но после завершения все становится нормально, дочка просто начинает заниматься тем, чем она хотела.
Ок. Ей не нравится переодеваться, и она брыкается и возмущается. Многим младенцам не нравится переодеваться.
Именно тут - отвлекать. Можно поиграть с одеждой. Щекотушки, мышка в рукаве или штанине. Дрыгает ногами, а Вы можете их перехватить и смешно ими потанцевать или поболтать.
Цитата:
5. Уговоры и проговаривание того, что я понимаю, как ей плохо-обидно на ее поведение не действуют, но, думается, это будет полезно в более старшем возрасте, так что буду продолжать.
Да, проговаривание напрямую не помогает сейчас, но работает на будущее понимание своих чувств и потребностей.
Уговаривать не надо. Руководите ею. Говорите преимуществено утвердительными фразами.
То есть Вы не просите ее: "дочь, ну давай поменяем подгузник, уже пора", или "Пойдем переодеваться?". А говорите: "идем менять подгузник", "идем гулять".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2015, 18:59
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Цитата:
Если я правильно поняла, по Ваш пост - о результатах того, что Вы пробовали сделать.
Да, совершенно верно.

Цитата:
Опишите, что происходит между вами перед уходом, и как уходите, что говорите.
Я, откровенно говоря, практически не пользуюсь этим способом. Начинается все с того, возникает конфликт желаний. Например, мне нужно убрать в комнате. Я сажаю дочку на кровать или в кроватку, она начинает возмущаться и проситься на руки. Я ей объясняю, что не могу сейчас ее взять, предлагаю поиграть с любимыми игрушками. Если же она очень хочет на руки, то беру ее, утешаю. Потом опять возвращаю на место, но дочка сразу же опять начинает плакать. Я раздражаюсь (по многим причинам: отложить уборку я не могу, дочке лучше бы ползать по чистому; я бы уже сто раз убрала и взяла бы ее, если бы не отвлекалась на утешение; дочка может зачастую поиграть сама и делает это охотно, но именно сейчас, когда мне нужны свободные руки, она не делает этого). Опять ее беру на руки, объясняю, что мне надо убрать комнату для того, чтобы она могла поползать. Если же это не помогает, то я, откровенно говоря, чувствую, что теряю контроль над эмоциями. Тогда я дочку помещаю в безопасное место (в кроватку с бортиками) и говорю, что мама уходит ненадолго, что мама сейчас вернется, что мама рядом. Но дочка все это время ревет. При этом, если я выйду из комнаты и пять минут что-нибудь активно поделаю пусть даже под вопли дочки, мне становится легче, эмоциональное напряжение спадает и я готова опять быть с ней. Я возвращаюсь и утешаю ее. Видимо, в силу того, что я успокаиваюсь сама, утешение проходит очень быстро.

Цитата:
Ок. Ей не нравится переодеваться, и она брыкается и возмущается. Многим младенцам не нравится переодеваться.
Именно тут - отвлекать. Можно поиграть с одеждой. Щекотушки, мышка в рукаве или штанине. Дрыгает ногами, а Вы можете их перехватить и смешно ими потанцевать или поболтать.
Спасибо за рекомендации. Я еще в книге "Развитие личности ребенка от 1 года до 3" прочитала, что дети просто возмущены, что их отвлекают от огромного количества интересных вещей ради того, что они оценить не в состоянии (что им скучно и попросту не нужно). Вот именно так я и ощущаю возмущение дочери.
Цитата:
Да, проговаривание напрямую не помогает сейчас, но работает на будущее понимание своих чувств и потребностей.
Уговаривать не надо. Руководите ею. Говорите преимуществено утвердительными фразами.
То есть Вы не просите ее: "дочь, ну давай поменяем подгузник, уже пора", или "Пойдем переодеваться?". А говорите: "идем менять подгузник", "идем гулять".
Спасибо за рекомендацию по утвердительным формулировкам. Я, действительно, в основном формулирую либо вопросительно, либо просительно.

А еще дочка в последние три дня начала исследовательски кусаться. То есть она стоит рядом со мной, держится за штанину, в хорошем расположении духа, а потом утыкается в ногу и начинает прикусывать. С радостной улыбкой на лице. Я ей, конечно, говорю, что так делать нельзя, но пока она с огромной радостью реагирует на любую мою реакцию. Грызет, правда, не только меня, но и все вокруг, включая кроватку, а вот грызунки ее не вдохновляют. Что сделать? Переждать, продолжая запрещать кусание?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2015, 20:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сажаю дочку на кровать или в кроватку, она начинает возмущаться и проситься на руки.
Сажаете на кровать зачем?
Цитата:
дочка может зачастую поиграть сама и делает это охотно,
Есть ли возможность убираться в такие моменты?
Цитата:
Что сделать? Переждать, продолжая запрещать кусание?
Как относитесь к тому, что она кусает ВАС?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2015, 12:20
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Цитата:
Сажаете на кровать зачем?
Я ее помещаю в привычное пространство, дающее возможность игровой деятельности, потому что мне нужны свободные руки. Поясню.
Делать уборку с дочкой в слинге неудобно, а поскольку надо подмести и помыть пол, то лучше, чтоб она находилась повыше, не на полу. На кровати она зачастую играет: у дочки есть с кровати доступ к ее игрушкам и приличное пространство для игры и ползания.

Цитата:
Есть ли возможность убираться в такие моменты?
В целом, можно и попробовать делать уборку, когда дочка занялась чем-либо. Но этот момент предугадать сложно, ровно как и его длительность. Хотя, вероятно, дело в моей негибкости: хочется четкого распорядка и знания, что я могу навести порядок в начале дня.

Цитата:
Как относитесь к тому, что она кусает ВАС?
Говорю ей, что кусать меня нельзя, лучше целовать или гладить =) Показываю, как можно целовать (она, конечно, еще не умеет, но активно пытается). Правда, строгое выражение лица, увы, сохранить не всегда возможно: уж больно лукавая у нее мордашка в этот момент. Но я с собой борюсь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2015, 13:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
дело в моей негибкости: хочется четкого распорядка и знания, что я могу навести порядок в начале дня.
С маленькими детьми, которые еще не ходят в сад, или куда-то в детские игровые, распорядок дел определяется распорядком дня ребенка - покушать, погулять, поспать. В остальное время - взаимное приспособление.
Здорово, что Вы поддерживаете порядок и чистоту. Это важно. Смотрите, что Вам важнее - распорядок или чистота.
Цитата:
Говорю ей, что кусать меня нельзя, лучше целовать или гладить
А Вам больно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2015, 14:19
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
С маленькими детьми, которые еще не ходят в сад, или куда-то в детские игровые, распорядок дел определяется распорядком дня ребенка - покушать, погулять, поспать. В остальное время - взаимное приспособление.
Да, я это понимаю, но сложно перестраиваться, конечно. И выбивает из колеи то, что вчера было возможно, не получается на следующий день. А я сама в чем-то, как ребенок, консервативна: психологически комфортно двигаться по привычной траектории. Буду приспосабливаться и ориентироваться на дочкино настроение.

Цитата:
А Вам больно?
Не всегда, но периодически она вместе с одеждой прикусывает и меня, а это очень ощутимо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2015, 15:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да сложно. Вы много лет жили по своим правилам, устроили себе так, чтобы было Вам удобно. И вот нужно перестраиваться.
Цитата:
Буду приспосабливаться и ориентироваться на дочкино настроение.

Цитата:
Не всегда, но периодически она вместе с одеждой прикусывает и меня, а это очень ощутимо.
Вот когда больно, честно реагируйте. Так как она еще мало знает, показывайте ей последствия поступков.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.