Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2012, 18:23
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Общение и взаимодействие с ребенком 11,5мес

Добрый день, Полина!
Регулярно читаю этот раздел. Нашла массу полезного и интересного. Хочу сказать Вам большое спасибо за Ваш ценный труд!!!
Изучила все темы с пометкой "важно", но остались кое-какие вопросы
Мальчику 11,5 мес, весит почти 10кг. Родился на 41 неделе, 8/9 Аппгар. Физическое развитие хорошее. На данный момент учимся ходить. Перепещаться ползком начал еще в 5,5мес, в 7,5 уже ползал перекрестно. Сейчас носится как метеор. Есть несколько вопросов-уточнений, надеюсь не очень глупых
Основной вопрос касается нашего взаимодействия. Тошка очень активный и своенравный парень. Сидеть на месте не любит, активно ползает, занимается своими игрушками. Его внимание сложно привлечь и удержать. Например демонстрация глазок-носиков у игрушки заканчивается не успев начаться, потому что ему это не особо интересно. Один раз посмотрит, и побежит по своим делам или возьмет эту игрушку и начнет долбить по полу. Книги читать и разглядывать тоже не особо любит. Посмотрит секунд 20 и бегом от меня. Так же с другими попытками игрового-обучающего взаимодействия. На просьбы что-то дать реагирует крайне неохотно и наоборот начинает уползать от меня. В больгинстве случаев просьбы не выполняет, хотя многое понимает, как мне кажется. Единственное, что любит из совместных игр- это куку, догонялки, щекотания-валяния и что- то в этом роде. Отсюда моя проблема- его отношение к совместным "познавательным" играм и самостоятельность меня расхолаживает. В итоге я занимаюсь своими делами, он своими. Приходит ко мне сам, когда соскучится или проголодается или надоедят его игрушки.
Как с ним правильно себя вести? Можетт быть Вы могли бы подсказать какие-то формы игрового- обучающего взаимодействия для его темперамента и возраста, чтобы он получал необходимую для правильного развития информацию о тех же глазиках и носиках, домашних животных и их звуках и прочем, что положено по возрасту.
Добавлю, что такая неусидчивая самостоятельность у него наблюдается с момента начала "половой" жизни- примерно с 8 мес.
Еще один вопрос - в 11 мес он сделал свои первые самостоятельные шаги. К тому моменту он уже свободно менял положение тела как угодно и мог даже какое-то время игтать,сидя на корточках. Первые дня 2 он делал все больше шагов сам, получалось до 5 за раз. Потом простыл и пока болел почти перестал сам ходить. Сейчас уже дней 5 он чувствует себя хорошо. Опять ходит по 2-3шага и опускается на корточки. Толи боится, толи оптимизирует (ползать то проще и быстрее). Нужно ли мне как-то помогать ему преодолеть страх и расходиться или не приставать и прогресс пойдет сам? (за руки не водим, ходунков нет)
извините за многословность и спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2012, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с чтения этой темы. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791
если после этого останутся вопросы про
Цитата:
формы игрового- обучающего взаимодействия для его темперамента и возраста,
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2012, 22:12
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
я читала эту тему. Большая часть указанных предметов есть в нашем арсенале. Кстати из списка того, что ребенок любит-подражания звукам пока не замечала, на чтение он обращает внимание не всегда и очень по настроению, событий в нашей однокомнатной квартире, где мы в основном вдвоем, немного. Хотя, если придут гости, то да, наверное он будет рад быть в центре. Выполнять просьбы окружающих- нет. Понимает просьбу "дай" (вроде), но в ответ на нее шустро уползает с вожделенным предметом... В остальном, да, он любит все перечисленное. Но остаются только самостоятельные виды активности. На все, что требует спокойного внимания его не хватает. Сразу уползает и занимается своими делами. Получается, что к примеру "Ваши рассказы о происходящем - простыми фразами комментируйте действия, происходящие и планируемые." в нашем случае- это мой разговор с самой собой. Он в этот момент занят своим делом и не смотрит на меня..видимо я что-то не так делаю и не с той стороны "подхожу к снаряду"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2012, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет таких детей, которые соответствовали бы всему списку.
Комментировать ребенку нужно то, что привлекло его внимание.
Например, едете по улице, ребенок сидит в коляске, он увидел голубей, вы бросаете им семечки, их слетается еще больше, ребенок не сводит с них глаз - и тут ваш комментарий уместен.

Ваш малыш вполне соответствует возрасту, поводов для беспокойства нет, а значит и причин для обсуждения с дефектологом не вижу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2012, 22:45
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Большое спасибо за ваш ответ!
Это и правда видимо моя проблема(кажется, что мало с ним общаюсь), а не его Будем развиваться дальше. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2012, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.