Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2012, 19:34
Аватар для BonAqua
BonAqua BonAqua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BonAqua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дети не используют выученные ранее слова

Полина, здравствуйте!

В первую очередь - спасибо огромное за вашу работу! Не знаю как вы находите время, но ваша помощь многим из нас просто неоценима) Спасибо!

О нашей ситуации:
Детям на данный момент полтора года, девочки-двойняшки.
Физически развиваются очень хорошо, во многом опережая сверстников. Наверно в первую очередь благодаря наследственности (я была тоже девочкой шустрой) и наличию дома детского спортивного комплекса, так как не могу сказать, что я много с ними упражнялась (только ежедневный легкий массаж месяцев до 8)

Речевое развитие я так же во многом пускала на самотек.
Что я делала: читала им книжки, много разговаривала при них, комментировала свои действия (сейчас я буду готовить суп, вот кастрюля, сейчас я лью туда воду, пока вода закипает режу лук, морковку тру на терке, это мы обжарим отдельно... ну и т.д.)

Чего я НЕ ДЕЛАЛА: не делала упражнений на стимуляцию гуления, лепета и пр. У них все получалось само, не так быстро, как с физическим развитием, может на месяц другой позже сверстников, но само. Не играла в ку-ку и дай-на. Мне было интересней просто с ними разговаривать, ни как с младенцами, а как с детьми, которые все понимают и даже могут мне ответить. Наверно поэтому их первым словом было авторитетное "ДА!" в ответ на мои монологи)
Я никуда не торопилась, считала, что и дальше все как-нибудь само образуется...

Но вот на этапе лепетных слов случилось странное
К году они могли сказать 2-3 слова (мама, алё, да).
И вот им 1,6 и я не могу сказать, что мы далеко ушли. Вернее на некоторое время у них появлялось много новых слов
папа - ну тут понятно)
баба - бабушка
бах - упала
ням - хочет есть
кАта (это карта мира на стене, у нас она очень большая и цветастая)
ко-ко - курочка
бе-е-е овечка
мууу - корова

Может еще несколько.

Все эти слова они говорят пару-тройку дней и потом... забывают. Вернее не используют. Например бах они первый раз сказали месяца 4 назад (несколько раз пару дней подряд) и с тех пор не повторяют вообще. Хотя я его очень часто повторяю, каждый раз, когда они бесятся на кровати и с гоготом падают на попу. Ну и если не больно упали тоже говорю. Но за 4 месяца они его больше _ни_разу_ не повторили

В итоге сейчас их лексикон это те же мама, алё и да. Ну ням-ням еще и ко-ко, овечку с коровой они уже забыли. То есть как будто они поняли, что могут что-то сказать и им стало не интересно... Но только это какое то взрослое объяснение, дети мне всегда казалось ведут себя по другому, новое это как раз самое заманчивое, что может быть! Но почему-то не в этом случае(((

Понимают они нас очень хорошо, выполняют простые команды (выключи свет, закрой дверь, отнеси ботинки обратно в прихожую, сложи раскиданное белье в ящик, где мой телефон?). Бывает, правда, не выполняют, но думаю это не от непонимания))
А бывает понимают, что мы с мужем говорим друг-другу и вообще не предполагаем, что они нас подслушивают)). То есть могут понять и более сложные вещи.

Скажите, это нормально? Просто особенность развития и потом они будут использовать все слова? Или я что-то важное упустила в общении с ними? Как тогда наверстать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2012, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как девочки общаются и договариваются между собой?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2012, 10:30
Аватар для BonAqua
BonAqua BonAqua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BonAqua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как девочки общаются и договариваются между собой?
Общаются в смысле вербально общаются?
По моим наблюдениям, можно сказать, что так же, как со мной и мужем. Тот же набор непонятных звуков, вроде кутык-мутык, ай-дюдю, брым-брым, ка-а-а, ну и "прочая непереводимая игра слов с использованием местных диалектов"
Единственное принципиальное отличие: когда я пишу, что они научились от меня какому-нибудь слову (например тому же бах), то в 95% случаев этому слову научилась Юля (старшая из двойни). Перед Алисой я могу хоть уговориться, она будет только улыбаться и смотреть. А за Юлей повторяет почти сразу.
Но так не только с речью, именно Юля как правило придумывает новые шалости и проказы. Но надо признать Алиса не теряется и компенсирует тем, что она физически по-ловчее и сразу стремится отобрать у сестры новое орудие труда

Upd
Забыла написать, как они договариваются. Мне кажется пока никак... Я не замечала у них целенаправленных совместных действий. Вместе они могут делить игрушку, перекладывать ягоды из своего стаканчика в стаканчик сестры и наоборот (бывает мирно, бывает нет), беситься/носиться, катать друг-друга на коляске. Но всё это происходит спонтанно. Например Алиса стала катать коляску, Юля это заметила и сразу туда уселась. Если Алиса не против, то дальше будут кататься вместе. Все это комментируется обеими участницами, но мне кажется они просто озвучивают свои эмоции, а не ведут _разговор_ . Бывает они как будто и правда говорят друг с другом (то есть по очереди несут абракадабру ) Но со стороны больше похоже, что они пародируют нас с мужем, а не договариваются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2012, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, девочки больше общаются друг с другом и у них нет потребности общаться с вами. Так бывает в близнецовых парах, но это не значит, что заниматься не нужно и все появится само собой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2012, 11:54
Аватар для BonAqua
BonAqua BonAqua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BonAqua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я думаю, девочки больше общаются друг с другом и у них нет потребности общаться с вами. Так бывает в близнецовых парах,
Спасибо!

Цитата:
но это не значит, что заниматься не нужно и все появится само собой.
Я уже пересмотрела свои взгляды. Еще месяц назад начала заниматься с ними больше и методичней. Результаты были уже через неделю, стало больше звуков, больше болтовни, но стало и намного заметней эта особенность, что они через несколько дней перестают пользоваться выученным. Поэтому и решила проконсультироваться с Вами) Спасибо еще раз. Будем работать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.