Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2012, 08:50
Valeria76 Valeria76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 5
Valeria76 *
Недоношенный ребенок, 1 год. Нижний парапарез.

Здравствуйте!

Дочь родилась в 32 недели путем ЭКС, вес 1215. 7/7 по Апгар, 21 день на ИВЛ. Из диагнозов - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения, ВЖК 1-2 степени, мышечный гипотонус. На НСГ ничего особо криминального нет и не было, незначительная вентрикомегалия.

Развитие:
- фиксирует взгляд на игрушках - 3 мес.
- тянется к игрушкам, берет руки - 4,5 мес.
- уверенно держит голову в положении лежа - 6 мес.
- перевороты со спины на живот - 6,5 мес.
- перевороты с живота на спину - 7 мес.
- ползает по пластунски - 11,5 мес.
- лежа на спине поднимает ноги (приподнимая поясницу) - 1 год после сеанса мануальной терапии.

Сейчас ребенку - 1 год и 2 недели. (Гестационный возраст - 10 мес)

Проблемы у нас следующие:

1) с самого рождения снижен мышечный тонус.

2) Ползает только по пластунски. На четвереньки не встает и не пытается. Если поставить принудительно - то несколько секунд стоит, а потом делает выброс вперед и ложится на живот.

3) нет опоры на ноги. Если держать за подмышки, то ноги в разные стороны, крутит, вертит, перекрещивает. Если и ставит ноги, то сразу на цыпочки.

4) не садится самостоятельно. Но неделю назад стала сидеть с посторонней помощью. В седле сидит уверенно. Без опоры заваливается либо вперед (при этом опирается на руки), либо на бок. Самостоятельно сесть ни со спины, ни с бока не может.

Лечение проходили постоянно - курсами ноотропы, общие массажи - 1 раз в 1,5 месяца, мануальная терапия (вправляли подвывих ШОП) - 1 раз в 3 мес.

На последнем приеме невролог поставила нижний парапарез. И сориентировала меня на то, что ребенка нужно во что бы то ни стало научить/простимулировать к ползанью на четвереньках.

С четвереньками у нас ничего не получается, поэтому я прошу Вашей помощи !

Книгу Pekipp я прочитала еще в 4 ребенкиных месяца, занимаемся и играем так, как там описано.

Для стимулирования четверенек кладу ребенка поперек своих коленей. Из позы лежа ни животе приподнимаю за животик с помощью полотенца - толком на четвереньках не встает , либо опирается на руки, но ноги вытягивает, либо ноги ставит как положено, но вытягивает руки.

Посоветуйте, как еще можно позаниматься с ребенком, чтобы помочь развиваться в двигательном плане!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2012, 11:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В чем выражается парапарез. как движутся ноги при ползании на животе?
Как ребенок стоит в позе на облегченных четвереньках? Опишите положение стоп и коленей.
Как вы сами можете охарактеризовать тонус в ногах?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2012, 06:16
Valeria76 Valeria76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 5
Valeria76 *
Здравствуйте, Полина Львовна!

1. При ползании на животе ноги развернуты в позу лягушки. При движении доча сгибает колено, скользя им по полу, затем отталкивается стопой. В целом при ползании ноги двигаются не очень активно. В основном, она подтягивается на руках. Левая нога двигается активнее, чем правая.

2. В позе на облегченных четвереньках ребенок стоит, по моему мнению, нормально, т.е. так, как встал бы взрослый человек. Ноги согнуты в коленях, немного разведены в стороны, стопы выпрямлены, лежат на полу. То есть обычная нормальная поза на четвереньках. Опирается на руки. Придраться можно только к спине - позвоночник излишне вогнут, как бы провисает под тяжестью живота.

Если в позе на облегченных четвереньках ребенка начинать двигать, то позу она теряет - ноги сразу же разъезжаются как у лягушки, она отрывает их от пола, поднимает вверх.

3. Относительно тонуса в ногах.
С рождения до 11 месяцев тонус был снижен, при лежании на спине ноги постоянно разъезжались в позу лягушки. В 11 мес мы прошли курс мануальной терапии с упором на поясничную область. После этого, на мой дилетантский взгляд, тонус стал нормальным. Сейчас ноги выпрямлены, немного разведены в стороны, но позой лягушки это совсем не назовешь. Стопы (голеностопы) расположены нормально, стопа не висит. Все складочки на ногах симметричные. Мышцы в ногах сильные, при напряжении мышц явно виден мышечный рисунок, ну и ногами она меня бьет очень сильно.

Придраться можно только к тому, что у нее бывают поджаты пальчики на ногах. НО это не постоянно. На правой ноге поджимает сильнее, чем на левой.

Специалисты, которые смотрят дочу очно, говорят, что "несмотря на крепкие мышцы ноги, в целом, как кисель, хотя в стопах тонус неплохой". Им наверно виднее...

5. Отвечая на Ваш вопрос "в чем выражается парапарез?" могу сказать, что видимо он выражается в том, что доча недостаточно задействует ноги при своем ползании по пластунски. Повторюсь, что основной упор при ползании она делает на руки. А ноги у нее выполняют как-бы вспомогательную функцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2012, 09:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
стопы выпрямлены, лежат на полу.
Носки вместе пятки в стороны или наоборот,пятки вместе носки в стороны?

Цитата:
Если в позе на облегченных четвереньках ребенка начинать двигать, то позу она теряет - ноги сразу же разъезжаются как у лягушки, она отрывает их от пола, поднимает вверх.
Как именно вы начинаете двигать?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2012, 11:11
Valeria76 Valeria76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 5
Valeria76 *
1. Либо стопы лежат параллельно, т.е. ни носок, ни пятка никуда не вывернуты.
Либо пятки вместе, а носки разведены в стороны. При этом стопа на левой ноге (более активной) вывернута сильнее, а правая стопа лежит ровнее.

2. Ребенок лежит на животе. Я под животик просовываю пленку, концы соединяю над спиной, получается как бы кольцо. Затем это кольцо тяну вверх, как бы приподнимая животик - при этом доча становится на четвереньки. Затем кладу перед ней игрушку и начинаю двигать её туловище по направлению к игрушке. Доча при этом переставлять руки (как это в принципе и должно быть), а вот ноги при этом разъезжаются.

Пробовали это проделывать втроем - один держит живот, второй передвигает руки, третий передвигает ноги. То есть для того, чтобы доча почувствовала такой новый способ передвижения. Но ей не нравится, начинает почему-то протестовать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2012, 12:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
.
Либо пятки вместе, а носки разведены в стороны. При этом стопа на левой ноге (более активной) вывернута сильнее, а правая стопа лежит ровнее.
Вы тоже так стоите на коленях?
2
Цитата:
. Ребенок лежит на животе. Я под животик просовываю пленку, концы соединяю над спиной, получается как бы кольцо. Затем это кольцо тяну вверх, как бы приподнимая животик - при этом доча становится на четвереньки. Затем кладу перед ней игрушку и начинаю двигать её туловище по направлению к игрушке. Доча при этом переставлять руки (как это в принципе и должно быть), а вот ноги при этом разъезжаются.
Это не те облегченные четвереньки, которые я рекомендую
Цитата:
Пробовали это проделывать втроем - один держит живот, второй передвигает руки, третий передвигает ноги. То есть для того, чтобы доча почувствовала такой новый способ передвижения. Но ей не нравится, начинает почему-то протестовать.
Никому не нравится, когда им манипулируют как куклой или плюшевым медведем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2012, 14:21
Valeria76 Valeria76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 5
Valeria76 *
1. Я щас не поленились встать на четвереньки - у меня стопы лежат ровно. Но и ребенок на облегченных четвереньках тоже кладет стопы ровно. Но бывает, что выворачивает пятки. Поэтому в своем предыдущем сообщении я и написала, что либо так-либо так. Я специально понаблюдала за ней сегодня - стопы она выворачивает тогда, когда хочет сдвинуться вперед. Она этой вывернутой стопой отталкивается. Если же она просто стоит (например, если рассматривает что-то или занимается игрушкой), то стопы кладет ровненько.

В связи с этим вопрос. Учитывая, что это неправильное положение стоп наблюдается не постоянно, мне нужно предпринимать какие-то специальные действия по исправлению ? Может нужно как-то фиксировать голеностоп ?

2. Относительно облегченных четверенек. Обычно для этого я кладу дочу животом на валик, либо кладу её поперек своей ноги и придерживаю, чтобы она не разгибала ноги.

3. Все эти манипуляции с кольцом из простыни - я их взяла из книги pekipp, которую Вы рекомендовали. Как я понимаю, смысл этого упражнения в том, чтобы ребенок не просто стоял на облегченных четвереньках, но и имел возможность двигаться. Доча хочет проползти вперед, переставляет руки, но ногами двигает так, как если бы ползла по пластунски. Ну и в результате ничего не получается.

Если грубо обобщить, то помешать ползать на четвереньках могут две вещи:
а) недозревшие нервные связи в головном/спинном мозге. На это я никак воздействовать не могу, ноотропы ребенок получает, будем надеяться, что какойто эффект они оказывают.
б) незрелость мышечно-связочного аппарата , слабость мышц, несбалансирлванный тонус. На эти причины я воздействовать могу. Вот не поверите, Полина Львовна, сама по пластунски ползаю по полу, чтобы понять, какие группы мышц задействуются и как бы их укрепить.

Из тех упражнений, которые Вы рекомендовали в других темах , у нас очень хорошо пошло следующее - ребенок сидит у меня на коленях спиной ко мне, я беру её за обе ручки и начинаю поворачивать к себе, говоря при этом ку-ку. Доча очень любит так делать, и после этого стала более свободно поворачивать корпус и стала активнее задействовать во время ползать попу и поясницу.

Еще мы делаем некоторые упражнения из области динамической гимнастики. Например, доча лежит на спине, я беру её за ноги и поднимаю вверх (вниз головой). Она при этом напрягает и четырехглавую мышц бедра, и мышцы спины, и мышцы шеи. Упражнение ей нравится, но я если честно достаточно настороженно отношусь к динамической гимнастики и боюсь делать другие упражнения.

Но вот в отношении её манеры ползать мне очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Меня беспокоит то, что правая нога двигается менее активно и я не могу сообразить, как стимулировать это движение. Ну и еще, конечно же, меня убивают ноги, которые при ползании находятся в позе лягушки. Мне кажется, что нужно както укрепить приводящие мышцы бедра, но как это сделать у годовалого ребенка?!

Простите, что так много написала. Просто проблема еще в том. сто врачи Лфк в нашем городе в основном рекомендуют пассивные упражнения+массаж+парафин. На каком-то этапе это помогало, но сейчас ребенок хочет двигаться сам. И я опасаюсь, что имеющиеся у нас физические и неврологические проблемы сформируют у дочи неправильный стереотип движения, который в свою очередь может привести к образованию контрактур, или атрофий, или бог знает чего. Получается замкнутый круг какойто...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2012, 15:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте много раз в день учить девочку залезать на возвышение:
Поставьте ребенка к опоре, Привлеките интересной игрушкой и положите игрушку так, чтобы ребенок хотел залезть.
Далее помогите залезть. Качните на одну ногу, например, на правую. Согните левую ногу и поставьте на колено на возвышение. Качните на эту ногу и ждите, пока она подтянет вторую. То же самое и с левой ногой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2012, 03:48
Valeria76 Valeria76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 5
Valeria76 *
Спасибо. Будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.