Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2006, 00:28
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Краснуха! Каковы шансы заболеть?

Уважаемые врачи, ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы.
У меня есть дочь 5 лет и сын 2 месяца. Сейчас мы на даче. Сегодня узнала, что соседский мальчик, с которым моя дочь играла в общей сложности 3 дня до заболевания, заболел краснухой (со слов папы, врача они не вызывали, но его брат зимой переболел и симптомы с его слов такие же- 3 дня температура под 39, а сегодня обсыпало ). Доче была сделана прививка от краснухи в соответствии с календарем прививок. Теперь вопросы
1. Какова вероятность заболеть краснухой моей дочери? Можно ли ей идти в детский сад?
2. Какой инкубационный период у краснухи и в какой период больной заразен и основные признаки начала заболевания (характер сыпи и когда повышается температура и на какое время)?
3. Нужно ли изолировать моего сына и меня (я не болела и не делала прививку от краснухи) от дочери и на какой срок? Я очень боюсь заразиться сама или , что заболеет сын. Что можно предпринять для снижения вероятности заразиться?
4. Можно ли делать через 3 недели 1-ую прививку АКДС моему сыну или стоит подождать и сколько?
5. Ваши рекомендации о дальнейших моих действиях
С уважением Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2006, 01:11
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Краснуха ли это? "3 дня температуры, а потом обсыпало", это не краснуха, а скорее внезапная экзантема, которая "свирепствует" летом. Папа того ребенка в данном случае не специалист в постановке диагноза на основании "тех же" симптомов.
2.Инкубационный период краснухи - 11-21 день. Сыпь появляется вместе с температурой (чаще субфебрильной) чаще в первые сутки заболевания.
3. "контакт по контакту" не считается, тем более Ваша дочь привита. Лекарственных препаратов для профилактики принимать не нужно.
Если сильно боитесь, сдайте кровь на антитела к вирусу, большинство ко взрослому возрасту переносят краснуху, многие в стертой форме, под видом "ОРВИ, аллергическая сыпь".
4. что будет через 3 недели, никто не знает, перед прививкой ребенка должен осмотреть Ваш участковый педиатр.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2006, 12:37
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело, в том, что по словам папы мальчика все похоже именно на краснуху (зимой переболел он сам, жена и 1 из близнецов, тот который заболел сейчас, тогда не заразился). У них тогда и у сына сейчас сыпь началась с лица и быстро расползлась по телу, цвет розовый, пятна четкие, увеличение подчелюстных, шейных, заушных и затылочных лимфоузлов. Небольшая отечность на лице. Я сама боюсь пойти посмотреть и проверить. Второй из близнецов был вчера на вид здоров, видимо защищают полученые антитела (сегодня рано утром они уехали и я не смогла уточнить как дела у мальчиков). Дети все время вместе, так, что заразиться дорлжны были оба.
Вот по этим косвенным признакам я и сделала предположение о краснухе.
И все таки остались для меня неясными следующие вопросы
1. Можно ли идти дочери в сад, или нужно переждать дома 11-21 день инкубационного периода.
2. Если предположить худшее и дочь заболеет через 3 недели, то мне для гарантии , что сын сдоров нужно ждать от сего дня 21 день ( инкуб. период дочери)+21 день ( возможный инкубационный период сына)? Или если через 11-21 день дочь не заболеет, и после осмотра педиатра я могу спокойно делать АКДС, небоясь, что сын уже заражен краснухой?
С уважением Наталья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2006, 12:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ciniza
Дело, в том, что по словам папы мальчика все похоже именно на краснуху (зимой переболел он сам, жена и 1 из близнецов, тот который заболел сейчас, тогда не заразился).
Тем не менее, это не повод говорить о том, что у ребенка краснуха. Без осмотра врача, а не папы говорить о том или ином диагнозе некорректно.
Цитата:
1. Можно ли идти дочери в сад, или нужно переждать дома 11-21 день инкубационного периода.
2. Если предположить худшее и дочь заболеет через 3 недели, то мне для гарантии , что сын сдоров нужно ждать от сего дня 21 день ( инкуб. период дочери)+21 день ( возможный инкубационный период сына)? Или если через 11-21 день дочь не заболеет, и после осмотра педиатра я могу спокойно делать АКДС, небоясь, что сын уже заражен краснухой?
С уважением Наталья
Ваша дочь не могла заразиться краснухой, даже если это, действительно, краснуха -
1. ребенок вакцинирован
2. больной краснухой заразен с первого по 4й день заболевания.

И присоединюсь к мнению коллеги antibiotik с полнейшим одобрением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2006, 13:04
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Да еще, участковый педиатр имеет план прививок, который ему нужно выполнить. И если нет строгих противопоказаний он с радостью нас отправит на прививку. И "бредовые" опасения мамы, которые "вилами на воде писаны" для них не повод отказываться от вакцинации. Просто, хотелось быть уверенной, что если это краснуха, то она не вылезет в самый ответсвенный момент.
С уважением Наталья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2006, 13:07
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за разъяснения. Значит идем в садик и вакцинируемся по плану после осмотра педиатра.
С уважением Наталья

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Именно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.