Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 13.04.2011, 21:28
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гласные у Матвея действительно однообразные. Ваша фраза

Цитата:
Попробуйте вызвать другие гласные, кроме 2а"
заставила меня задуматься. Он слоги (слова) произносит по-своему. И звук "и" у него таки есть, но в исковерканном, опять же, слове ТОНЕТ ("ти"). Играет в ванне с игрушками, прижимает ко дну - "ти".

Полина Львовна, стишок с движениями ему понравился. Повторяет некоторые движения, требует еще и еще ("дай!").
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.04.2011, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и играйте в стишок и "ти"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 24.04.2011, 22:50
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина Львовна, скажите, следующие действия (возраст ребенка - 1.8):
- уложить игрушки (пусть и неодушевленные) спать, либо покормить их по собственной инициативе
- насыпать камушки в машинку и попытаться покатить ее за веревочку
- помогать маме мыть посуду: играть с водой либо имитировать мытье губкой, наносить на нее моющее средство
- "подметать" пол шваброй
- поднести к плите коробок спичек и поставить кастрюльку на конфорку (слава богу, вентиль не поворачивает! я не разрешаю, но чуть что - Матвей ррраз и на стул у плиты залез)
- "забивать гвозди" в паркет игрушечным молотком, пытаться пользоваться отверткой по назначению
- "измерять давление", надевая "рукав" на руку и накачивая грушу тонометра
- "стирать белье" в машине

можно считать сюжетными играми? или это просто подражание взрослым?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 24.04.2011, 23:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно считать сюжетными играми? или это просто подражание взрослым?
Вопрос неправильный, здесь не может быть "или".
Сюжетной игры в этом возрасте не бывает. Есть игровые действия, которые отчасти формируются по подражанию своим реальным действиям (ест реально и как-будто ест) и действиям окружающих.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 15.06.2011, 22:28
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина Львовна.
У меня к вам накопились вопросы по развитию Матвея. Ему сейчас год и 9 месяцев.
1. Если ребенок в этом возрасте не интересуется играми на взаимодействие вроде катания друг другу мяча или машинки, это нормально? Вообще совместной деятельностью интересуется следующей:
- просит, чтобы я его покрутила на руках, подбрасывала со стишками про космонавтов
- рисование - просит нарисовать тот или иной предмет
- совместная помощь по дому: я прошу помочь, Матвей помогает
- игры вроде пряток (прячусь я, Матвей ищет), пряток с игрушками (прячем мышку, в руках у Матвея кошка, нужно помочь кошке отыскать мышку)
- игры с элементами сюжета - показываю, а он повторяет
- игра в собачку (ползаем, лаем, и кусаем друг друга), инициирует игру либо он, либо я
- физразвитие с моей помощью (шведская стенка, ходьба по бревну за ручку и т.п.)
- иногда песочница - просит, чтобы я сделала куличи
- книги
Как приучить играть в игры с переходом хода вроде мяча? Мне хочется с ним играть таким образом, а он не отвечает, говорит что мяч надо убрать либо пнет разок и забудет про него.

2. Речь. Я насчитала больше 70 слов, но все они по-прежнему из одного слога, сложные слова повторять вообще не пытается. Мы пытаемся играть в повторялки, как в вашей теме развития экспрессивной речи, но я говорю "са-мо-лет", Матвей повторяет "уууу". И так со всеми словами. Мышку стал иногда правильно имитировать - "пиии" вместо прежнего "па", в некоторых словах появился третий звук (камень "кам", памперс "пам", сегодня разглядывали фотографии - объяснила и показала палатку, он повторил что-то вроде "палка"). Фраз стало меньше чем было до, просит обычно одним словом. Видит еду - просит или "дай" или "ам". Но иногда фразы из двух слов все же встречаются.

3. Иногда Матвея не дозовешься. Даже если я рядом и спрашиваю, например, будет ли он кушать, как правило, ответа не получаю. Даже если спросить 5, 10 раз. При этом он занят или даже пытается перейти от занятия к занятию. Через какое-то время он "включается" в реальность и отвечает на вопрос.

4. Зовет на помощь, если что-то не получается, далеко не всегда. Может выть, психовать, но не звать. Если все-таки зовет, то говорит "ма", берет за палец и ведет, либо просто берет и ведет без обращения, либо несет предмет неуспеха и говорит "дай".

5. Отказывается пробовать незнакомую еду.

Полина Львовна, скажите, при таких вводных мне следует искать врачей на предмет аутичного спектра или рано?

На площадках гулять не любит, ему скучно там. Любимые занятия на улице - домофоны, выковыривание пивных пробок из земли, наблюдения за машинами и тракторами, поездами. Гладит кошек, кормит голубей, уток. Обследует стоящие машины, гладит их, показывает фары и колеса. Может вступать в контакт с незнакомцами и даже уходить с ними за руку, особенно если дядя скажет "эй, шкет, пойдем машину покажу". На площадке если и гуляет, то когда много детей и соответственно игрушек (игрушки больше нравятся, чем дети). С детьми вступает в контакт, только чтобы попросить игрушку. Если дети играют с одной большой машиной, иногда тоже подойдет песочку насыпать.
Ездили тут бабушка и дедушка в гости с Матвеем без меня, Матвей сначала дичился места и людей, через полчаса привык и даже приставал к новым людям, ходил по пятам за ними. Делали вакцинацию в медцентре - не испугался врачей, играл с игрушками. В общественном транспорте ездить уже не боится, просится покататься на электричке и автобусе.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 16.06.2011, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день:
Цитата:
1. Если ребенок в этом возрасте не интересуется играми на взаимодействие вроде катания друг другу мяча или машинки, это нормально?
Нормально, поскольку взаимодействие со взрослым есть. А то, что вам нравятся разные игры - это не проблема.
Цитата:
Как приучить играть в игры с переходом хода вроде мяча? Мне хочется с ним играть таким образом, а он не отвечает, говорит что мяч надо убрать либо пнет разок и забудет про него.
Не поняла, о чем идет речь. Подробнее, пожалуйста.
2.
Цитата:
Речь. Я насчитала больше 70 слов, но все они по-прежнему из одного слога, сложные слова повторять вообще не пытается. Мы пытаемся играть в повторялки, как в вашей теме развития экспрессивной речи, но я говорю "са-мо-лет", Матвей повторяет "уууу". И так со всеми словами. Мышку стал иногда правильно имитировать - "пиии" вместо прежнего "па", в некоторых словах появился третий звук (камень "кам", памперс "пам", сегодня разглядывали фотографии - объяснила и показала палатку, он повторил что-то вроде "палка"). Фраз стало меньше чем было до, просит обычно одним словом. Видит еду - просит или "дай" или "ам". Но иногда фразы из двух слов все же встречаются.
В чем вопрос?
Цитата:
3. Иногда Матвея не дозовешься. Даже если я рядом и спрашиваю, например, будет ли он кушать, как правило, ответа не получаю. Даже если спросить 5, 10 раз. При этом он занят или даже пытается перейти от занятия к занятию. Через какое-то время он "включается" в реальность и отвечает на вопрос.
Не вижу вопроса.
Цитата:
4. Зовет на помощь, если что-то не получается, далеко не всегда. Может выть, психовать, но не звать. Если все-таки зовет, то говорит "ма", берет за палец и ведет, либо просто берет и ведет без обращения, либо несет предмет неуспеха и говорит "дай".
Это может быть потому, что ваша помощь его не устраивает (не сразу, не в той форме итд)
Цитата:
5. Отказывается пробовать незнакомую еду.
Многие дети - консерваторы. ешьте с аппетитом сами и мальчику станет интересно.
Цитата:
Полина Львовна, скажите, при таких вводных мне следует искать врачей на предмет аутичного спектра или рано?
Не ходили бы вы на этот сайт - жили бы спокойно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.06.2011, 21:57
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1. Да я, собственно, хотела спросить, как научить Матвея играм с перекатыванием мяча или машинки друг другу.

2. Хотелось бы развивать речь ребенка, чтобы в его лексиконе были полноценные слова, но делать так как в описанных в теме "повторялках" не получается потому как повторяет "на своем языке". Подождать?

3. Нормально ли, что ребенка иной раз не дозовешься, не получишь ответа на вопрос, даже если он находится рядом со мной? Как действовать в таких случаях? Я могу и 10 раз повторить вопрос, и он останется без ответа. Такое ощущение, что ребенок на какое-то время "зависает", выключается из взаимодействия со мной.

По последнему пункту - понято, спасибо
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 25.10.2011, 13:58
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина Львовна! Хочется немного написать о развитии сына.

Моему Матвею 2 года и 2 месяца, и вот уже месяц как он наконец-то стал звать меня на помощь в трудных ситуациях [особенно если залез куда-нибудь и не может слезть или что-то не может достать], может даже из другой комнаты позвать
Зовет играть в совместные игры (они почти все совместные, без мамы ни на горку не идет, ни на качели не садится; составляет стулья как в электричке и приглашает покататься на поезде). А вот сам почти не играет, разве что с новыми для него игрушками в песочнице. Со сверстниками ведет себя - отбирает игрушки, плачет, когда у него отобрали. Знакомых детей (их немного) помнит по именам, просится к ним в гости. В гостях со знакомыми детьми может прыгать по дивану, бегать друг за другом, вместе смотреть мультфильмы. На улице интересуется тем, что делают другие дети, пытается повторять [обычно то, что исполняют старшие дети и то, что по моторике пока недостижимо для Матвея].

Повторяет звуки. ПРоявил интерес к азбуке в картинках, учу его не столько буквам, сколько звукам; этот способ вызвал у ребенка интерес к повторению. Прошу повторить - иногда повторяет новые звуки, узнает буквы. Иногда без книжки играем в повторялки, но недолго. Матвей быстро переключается на другое занятие.

Повторяет некоторые движения и требует, чтобы я повторяла за ним (покружиться с игрушкой в руках, выполняя действия из стишка, походить на цыпочках, на пяточках, изобразить как летит самолет и т.д.)

Заканчивает строчки из знакомых стихов своими словами (слогами). Полностью слова произносить при этом не пытается.

Узнает себя и близких на фотографиях, называет по-своему.

Что меня волнует.
Матвей стал чаще смотреть в глаза, но недолго. Как научить его коммуницировать, глядя в глаза? Когда он зовет меня и я вхожу в комнату - смотрит в глаза. КОгда я спрашиваю его о чем-то - чаще всего не смотрит, но отвечает словами и жестами.

Появились стереотипы в играх. Например, мы строим железную дорогу (это любимое занятие Матвея, просит по 2 раза в день). Строим мост с опорами, и Матвей пытается на эти опоры расходовать весь строительный материал для оных, выстраивая их в ряд. Объясняю - так мост держаться не будет, и поезд под ним не проедет. Давай оставим под мост 2 опоры, а на двух остальных построим станцию. Со станцией начинается та же история - выстраивает в ряд 4 опоры и кладет крышу.
Столбики, елочки от дороги также выстраивает в ряд и по-другому не хочет.
Машинки пытается выстраивать в ряд, но не паровозиком, а как бы параллельно друг другу, и пытается считать их (умеет считать до трех, по-своему называет кол-во предметов). И радуется при этом. По окончании игры ряды радостно разрушаются ребенком.
Меня эти ряды настораживают, как и нежелание играть (строить станцию, дом и т.д.) другим способом. Это возрастная особенность или же в нашем случае возможная черта аутизма?
Также волнует, что при игре с машинками Матвей часто смотрит на процесс вращения колес.

Еще у Матвея вот уже несколько месяцев подряд имеется страсть к авиационным и военным журналам с фотографиями, постоянно их требует по нескольку раз в день. Показывает, у какого самолета где винты, колеса, крылья, у какого нет винтов и т.п. Одно и то же может смотреть по много раз.

Еще вопрос - как развивать речь? Ребенок отвечает на вопросы по-своему. Например, говорит - "па" (пить). Спрашиваю - а что с питьем сделать? Отвечает - дать. Спрашиваю - а кто даст питье? Отвечает - мама. А во фразу слова объединить не может.

Думаю свозить Матвея на консультацию в инст-т коррекционной педагогики, где ребенка смотрят сразу 3 специалиста - логопед, невролог и психолог. Насколько срочно нам это нужно или еще подождать до 2.5 лет?

upd2. Образное мышление у ребенка присутствует, если это важно. Рисует что-то фломастером и вдруг понимает, что нарисовал самолет. Или танк. Берет кубик и воображает, что это трактор. Берет шнурок и играет как с дрелью.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.10.2011, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много и неупорядочено, что вызывает у меня ряд предположений и вопросов:
Как вы разговариваете с ребенком? Насколько ваша речь четкая, соотнесенная с конкретным действием или предметом.
Насколько то, о чем вы говорите находится в сфере интересов мальчика?
Насколько ваша речь по уровню лексики и семантики соответствует развитию понимания речи ребенка?
Цитата:
Как научить его коммуницировать, глядя в глаза? Когда он зовет меня и я вхожу в комнату - смотрит в глаза. КОгда я спрашиваю его о чем-то - чаще всего не смотрит, но отвечает словами и жестами.
Про ИКП решайте сами.
Про основу и опору у моста -ничего ответить не могу, я не сильна в построении сложных конструкций. Мне кажется, что уровень конструирования ребенка вполне соответствует его возрасту.

Цитата:
Еще вопрос - как развивать речь? Ребенок отвечает на вопросы по-своему. Например, говорит - "па" (пить). Спрашиваю - а что с питьем сделать? Отвечает - дать. Спрашиваю - а кто даст питье? Отвечает - мама. А во фразу слова объединить не может.
По форме это диалог... а по существу...
Как бы вы отнеслись к тому, что на вашу просьбу дать пить вас доставали бы такими разговорами?
Речь развивается в процессе общения, а это больше похоже на экзамен, что приводит к тому, что у ребенка пропадает всякое желание обратиться к вам снова.

Приведите пример вашего диалога. Что сказали и сделали вы, что и как ответил ребенок, что он при этом делал.
И обозначьте, когда ребенок смотрел в глаза и когда перестал. Куда он в этом случае перевел взгляд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 25.10.2011, 16:56
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да вроде четкая речь, пониманию соответствует. Например, спрашиваю, будет ли Матвей кушать.
- Матюшка, кушать будешь?
- да! (как вариант - дай)
- а что будешь кушать? курицу или горошек?
- ко-ко.

Или вот. Рассматриваем книгу.
- Каких зверей ты видишь на картинке?
- бе (белка), вай (заяц), уу (волк)
- что держит белочка в лапках?
- е (орех)

...
Матвей приходит с мокрыми штанами ко мне и хнычет.
- Где написал? - спрашиваю.
- Тань (там) - идет и показывает место.

...
- Гулять пойдем?
- да (или нет - у-у с мотанием головой), в зависимости от настроения.
- а хочешь с Мишей гулять, поездами меняться?
- да

...
- а кто у меня самый сладкий?
-Ма! (Матвей)
- а кто самый хороший?
- Ма!

...на улице
- Смотри, кошка!
- Май! (мяу) бебебе! (убежала, радостно)

ЧТо касается "экзамена", то таким вот разбиранием по частям я пытаюсь подтолкнуть сына к предложениям, но не выходит

Со взглядом в глаза - чаще всего смотрит, когда сам обращается с просьбой. Когда отвечает на мой вопрос, может вообще смотреть в другую сторону.
Еще смотрит в глаза, когда демонстрирует свои умения/действия. Например:
Сел на горшок, с гордостью посмотрел в глаза и сказал "е!" - сел
Встал, также радостно посмотрел и сказал "та!" - встал
и т.д.
Куда перевел взгляд, когда перестал смотреть в глаза - чаще всего вниз или в сторону.
Диалог без взгляда в глаза может быть даже в коляске на улице, когда сын повернут лицом от меня. Например, замечает машину на улице. Я спрашиваю - а какого она цвета, кто в ней сидит и т.п. Матвей отвечает своими словами.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 26.10.2011, 00:06
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Матвей спит, и сейчас я могу привести более развернутые примеры нашего общения, буквально из сегодняшнего вечера.

Я сидела на диване. Матвей нашел куски пластилина, слепил из них дядю, о чем сообщил, на короткое время посмотрев мне в глаза. "Ой какой дядя", - ответила я и засмеялась, и сын засмеялся. Потом дядя был переделан Матвеем в самолет, и ребенок снова сообщил мне об этом. Я отреагировала. Дальше сын играл с самолетом, самолет "летал" и издавал звук "ууу". Потом по моей просьбе пошел показал самолет деду.
...
Мне нужно занять сына чем-нибудь на кухне и самой помыть посуду. Говорю ему - пойдем помогать мне по кухне. Матвей отвечает радостное "да" и бежит туда. Спрашиваю - блендер хочешь? Хочет, отвечает дай-дай-дай и подпрыгивает в предвкушении. Выдаю блендер и миску, ребенок играет, имитирует звук блендера и периодически смотрит на меня, наши взгляды на короткое время встречаются. Потом блендер поднадоел ему.
Спрашиваю - спеть песню?
- Дай.
- Про кого? Про кота или про медведя?
- Май (про кота).
Начинаю петь песню из мультика про Леопольда, любимую Матвеем - и слышу протест: мотает головой и говорит "у-у". Потом дополняет звукоподражанием, обозначающим медведя.
Начинаю петь про медведя. Матвей снова просит про кота.
Первое время слушает, смотря мне в лицо, потом отводит взгляд и снова занимается блендером.

...
Матвей потерял любимую тряпку (есть у нас такой предмет, служащий одновременно и привычкой, и снятием стресса, и даже одушевленной игрушкой) и бегает по дому, ищет, называет предмет.
Говорю - тряпочку потерял... посмотри в машине. Матвей бежит к машине, проверяет и говорит "га" (нету).
Говорю - посмотри в дедушкином кресле. Бежит к креслу, проверяет с тем же результатом.
Говорю - посмотри в кухне. Бежит в кухню, кричит "ка! ка" (кухня), прибегает ко мне с тем же результатом.
Ну, говорю, давай вместе искать (начинаю искать). А вот я нашла! (демонстрирую тряпочку). Матвей радуется, бежит ко мне за тряпкой.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 26.10.2011, 20:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данному описанию, как вам кажется, когда он должен был смотреть вам в глаза и не смотрел.
Представьте себя в аналогичных ситуациях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.10.2011, 22:47
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина Львовна, это были примеры, когда Матвей адекватно реагирует, контактирует и смотрит в глаза.

А бывает и следующее.
Часто я прошу его сделать что-то, даю ему что-то и он это с радостью берет, но его глаза смотрят только на предмет, непосредственно мне не уделяется ни мгновения.

Например, мы играем в лото. Я выдаю Матвею картонку с изображениями и фишки по одной. Он называет предметы, изображенные на фишках, по-своему и кладет в нужное место. При этом мне в лицо не смотрит вообще, только на мою дающую руку и на фишку.

Или вот. Матвей в коляске, мы только что вышли из подъезда. Обращаюсь к нему - дай ручку, надену перчатку. Матвей либо дает ручку, а ко мне даже лицо не поворачивает (как вариант - взгляд в пространство), либо с первого раза вообще не реагирует. То есть как бы зависает в прострации.
Похожее бывает, когда я кормлю его или он ест сам, может точно также "зависнуть" и вообще не реагировать на мой голос... для вывода из "прострации" требуется внешнее воздействие - взять за руку, хлопнуть в ладоши, услышать голос не собеседника (например, дедушка что-то начал говорить - Матвей "вернулся").
То же самое бывает почти всегда, когда он занят чем-то, а я пытаюсь задать ему вопрос (н-р, он заигрался, а давно пора спать/гулять и т.д.). Если занят, иногда можно 10 раз позвать его и не получить никакой реакции.

На тему "представьте себя в аналогичной ситуации"... ох, с этим сложно... о том, что людям нужно смотреть в глаза, я узнала впервые лет в 17. Да и сейчас мне это условие со многими собеседниками тяжело выполнить (долгий, настойчивый взгляд в глаза вызывает у меня дискомфорт; просто в лицо могу смотреть спокойно и подолгу). Список таких собеседников включает близких родственников. Но с ребенком мне приятен глазной контакт, и я всякий раз радуюсь, когда это происходит, улыбаюсь ребенку.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 28.10.2011, 15:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сами вы куда смотрите, когда играете в лото?
В глаза ведущего? А фишку берете из его рук на ощупь и помещает ее не глядя на карту?
Я по вашему описанию не могу понять, что происходит, что значит ребенок в прострации: выключен из восприятия вообще или смотрит на то, что вокруг, в то время, как вам почему-то хочется, чтобы смотрел на вас?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 28.10.2011, 15:53
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
выключен из восприятия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.