Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2018, 08:32
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Мальчик. 4,5 года. Не может поддержать беседу, проблемы с произношением.

Добрый день.
Проблема следующая.
Мальчик. Полных 4,5 года. Второй из двойни. Плановое кесарево сечение на 38-й неделе. Беременность и роды без осложнений.
7/8 по шкале апгар. Вес при рождении 3130.Рост 51см. Зовут мальчика Иван.
Физически развивался вполне нормально. Очки с полугода+заклейки. По сей день носит очки. Диагноз - сходящееся альтернирующее косоглазие(градус небольшой, почти незаметно)

По речи.
До трех лет оба ребенка говорили плохо. В основном это были звукоподражания и простые слова. Мама, папа, баба, дай, киса..
На комиссии перед детским садом поставили обоим зрр.
В сад пришли в 3,2года.Сразу пошла к логопеду. Логопед сказала, что рано. Ждите 5-ти лет. Заговорят.
С одним из детей так и вышло. Первый из двойни (Степан) разговорился за год. В данный момент говорит много, рассуждает, задает кучу вопросов, делает самостоятельные умозаключения. Может выучить простой стишок из 4-х строчек. Считает до 5-ти,знает все основные цвета и формы.Живой, подвижный, эмоциональный ребенок. По темпераменту скорее всего холерик.
Простите, пишу в этом топике сразу о двух детях. Просто хочу показать разницу. Между первым и вторым ребенком. Разговариваю я с ними одинаково, читаю те же книжки, занимаюсь одинаково что с тем, что с этим. Они растут в полной и любящей семье.
Ваня за эти 1,5 лет тоже сделал успехи. Он говорит. Но речь его скудная. В основном это короткие предложения по делу:мама, я хочу писать. Мама, я покушал. Спасибо, пожалуйста. Мама, включи мультики, Мама, я хочу спать. И т. Д. Говорит эти фразы хорошо и разборчиво. С остальными словами большие проблемы. Треугольник - тилигорник. Имя свое долго не говорил, потом сказал мне: я не умею. Сейчас если настроение хорошее может сказать свое имя - няня (с "в" беда). Имена всех членов семьи, включая бабушек, дедушек говорит хорошо, если спросить. Ребенок не задает никаких вопросов. Максимум, что он может, так это повторить.. Даже не знаю как объяснить. Он подражает брату. Идем мы по улице. Степа спрашивает что-то по делу. Например: почему снег так скрипит под ногами?Я объясняю. Ваня это слышит и тоже спрашивает:мама, почеНу трамвай? И я не знаю как реагировать...за эти полтора года ребенок не задал ни единого полноценного познавательного вопроса!
Трамваи, троллейбусы и поезда - это любимые игрушки Вани. Он может говорить мне:автобус едет по дороге, трамвай и поезд едЕт по рельсам. Путает окончания. Например может сказать: я испугалась. Поправляю. Падежи тоже путает. Не может нормально поддержать разговор. Ответы односложные. Да, нет, хорошо. Или переводит тему(надо же что-то говорить). Тема одна:трамвай, поезд. Иногда просто молчит, улыбается и не хочет отвечать на мои вопросы. Может просто не знает что сказать и как сказать?
Формы простые знает. И показывает без труда. Цвета путает. Стишок на новый год осилил всего две строчки из четырех и то не с начала. А две последние. До пяти считать не умеет пока, путает цифры.
Сам себя обслуживает лучше брата. Например одевается, раздевается, не путает обувь никогда, обращенную речь понимает тоже, выполняет все просьбы(принеси, положи, дай, найди, покажи и т. д) . Память хорошая, никогда не забудет свои игрушки. Может посмотреть на продуктовую упаковку в магазине и сказать, что это мы кушали, когда были у бабушки(летом гостили у бабушки) . На утреннике в саду танцует отлично. Т. Е. Запоминает хорошо движения.Но. Проблемы есть с крупной моторикой. На велосипеде так и не научился кататься, как не показывали. Не понимает, нервничает. На самокате катется хорошо с 3-х лет.
Сад не любит до сих пор. Второй год каждое утро плачет. Впечатлительный, ранимый. Чуть голос повысишь или не так посмотришь может "зависнуть". Замирает на время, а потом громко кричит.По темпераменту скорее всего интроверт. От стресса может описаться. Недавно летели на самолете. Описался потом в дороге два раза. Делает это молча,а после просится в туалет, а там уже...
С детьми играет другими с удовольствием. Правда в саду чаще в стороне со своей игрушкой, либо с девочками. Что один, что второй ребенок совершенно не агрессивные. Как с другими детьми, как и между собой. Могут иногда покричать друг на друга. Максимум в порыве игрушкой треснуть. Но это очень редко. Чаще живут дружно.
Сон у обоих с рождения хороший. Без проблем.
Ходила и в этом году к логопеду. Сказали ждать комиссии после нового года. Еще логопед сказала ни в коем случае не ставить звуки ребенку до комиссии. А я уже начинаю нервничать. Вдруг упустим время? Может у него не только зрр, но и зпр или еще какие проблемы похуже? Учить детей в разных школах - мой самый ужасный кошмар.
Т. Е. В целом вроде ребёнок как ребенок, но я вижу проблемы:скудная и неправильная речь, на фоне своего брата выглядит отсталым(умственно и психически).
Извиняюсь за такое сумбурное описание.
Вопросы:стоит ли ждать комиссии?
Пока ждем комиссии может нужно показать ребенка каким-нибудь врачам?
Насколько тяжелая ситуация в нашем случае?
Есть ли вообще шанс устранить все эти проблемы к школе?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2018, 14:44
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может у него не только зрр, но и зпр
По вашему описанию, к сожалению, похоже.
Когда записаны на ПМПК?
Сейчас можете посетить другого логопеда и дефектолога для постановки заключения. Заниматься можно сразу, вряд ли к комисси ребенок дотянется до возрастной нормы.
Насчет прогнозов - точнее скажут специалисты после очного обследования, но на практике большинство детей из коррекционных групп ЗПР поступают в массовые школы. Успешность обучения в школе уже зависит от массы других факторов.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2018, 16:59
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
По вашему описанию, к сожалению, похоже.
Когда записаны на ПМПК?
Сейчас можете посетить другого логопеда и дефектолога для постановки заключения. Заниматься можно сразу, вряд ли к комисси ребенок дотянется до возрастной нормы.
Насчет прогнозов - точнее скажут специалисты после очного обследования, но на практике большинство детей из коррекционных групп ЗПР поступают в массовые школы. Успешность обучения в школе уже зависит от массы других факторов.
Спасибо вам за ответ.
Насчет комиссии все расплывчато. Сказали, чтр "После нового года"
Не будем тогда ждать. Пойдем к специалистам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2018, 17:47
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Людмила Николаевна, можно Вас еще потревожить?
С какого специалиста нам начать?
С невролога, психиатра, психолога или достаточно логопеда-дефектолога?
К неврологам недоверие полнейшее. Это сразу кортексин, энцефабол пр. "чудо-лекарства".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2018, 22:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ПМПК записываются родители самостоятельно. Узнайте телефон и позвоните. Вам скажут, каких врачей надо пройти до комиссии, обычно это ЛОР, невролог и психиатр. На данный момент вам достаточно обследоваться у опытного логопеда и/или дефектолога и можно уже начинать заниматься.
Ситуация неоднозначная и с кем из этих специалистов заниматься сразу не сказать. Нарушения речевого развития могут тормозить интеллектуальное развитие и наоборот. Ведущий специалист тот, который корректирует первичное нарушение развития. Поэтому я рекомендовала бы два обследования, а там уже сложите все рекомендации и примите решение.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2018, 22:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2018, 07:22
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Спасибо, Людмила Николаевна.
Про комиссию поняла. Странные у нас в саду логопеды. Сказали ждать, в саду будет.
Хорошо. Начнем с логопеда.
Еще. После сегодняшнего привода ребенка в сад до меня дошло, что он уже второй год находится в постоянном стрессе. Наверное нам нужен и психолог. Кричит, плачет. Воспитатели ловят его по коридорам - бежит за мной. Думала будет легче во второй год, но стало еще хуже. Ведь и от такого состояния тоже могут быть нарушения в речи и общем развитии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2018, 23:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GellaGella Посмотреть сообщение
Спасибо, Людмила Николаевна.
Про комиссию поняла. Странные у нас в саду логопеды. Сказали ждать, в саду будет.
Хорошо. Начнем с логопеда.
Еще. После сегодняшнего привода ребенка в сад до меня дошло, что он уже второй год находится в постоянном стрессе. Наверное нам нужен и психолог. Кричит, плачет. Воспитатели ловят его по коридорам - бежит за мной. Думала будет легче во второй год, но стало еще хуже. Ведь и от такого состояния тоже могут быть нарушения в речи и общем развитии?
ПМПК бывает и выездная, но зачем терять время? Ведь распределение мест в коррекционных группах идет по принципу "кто раньще встал ( в очередь), того и тапки".
Почему ребенок не хочет в сад, на ваш взгляд?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2018, 11:33
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Добрый день.


Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Почему ребенок не хочет в сад, на ваш взгляд?
На мой взгляд он совершенно домашний мальчик. Ему хорошо дома и рядом со мной. Например гостях, куда он просится, через 10-15 минут ему надо домой. Ведет он себя так даже у бабушки с дедушкой и у прочих родственников.
А тут тетя чужая, свои правила поведения (хотя дома тоже у нас режим), детей много, говорить надо,а не получается.

Разговаривала я вчера с нашим воспитателем.
По поводу комиссии так и есть. Уверила меня в том, что нам не надо никуда записываться.Каждый год ПМПК проходит у них в саду (март-апрель),они делают заключение и сообщают список справок и документов, которые нам нужно собрать. Далее формируют группу к началу сентября.
В нашей группе еще как минимум три таких ребенка с проблемами.
Так же сказала, что и Степа тоже пойдет в эту группу. Потому что в саду у них двойняшек не разделяют (там тоже есть что исправлять).
Поделилась с ней своими опасениями насчет Вани. Как педагог меня она немного успокоила. Говорит нормальный ребенок, на занятиях не хуже всех. Похвалила , что собранный,аккуратный, самостоятельный, еще и следит за братом.С ней общается, с детьми играет.

И самое главное.
Мы сегодня были у логопеда-дефектолога.
На вопросы отвечал тихо и односложно: да, нет, нравится, не люблю и т.д.
Имя не назвал, сколько ему лет сказал. На вопрос "в каком городе ты живешь?" не ответил, но потом подумал и сказал, что он живет в доме. Многие вещи, что она спрашивала мы и дома не обсуждали. Город,где живем например.
Так же собирал пазлы из двух частей и называл на них картинки. Простейшие для него. Дома без труда складывает пазлы из 15-30 частей).С одной было затруднение. Он собрал ее. Это был кораблик с парусом. На парусе было солнышко. Когда педагог спросила:" что это?" Ответил :"Солнышко" кораблик не сказал. Вышли из кабинета, увидел кораблик без паруса и тут же сказал, что это кораблик.Сам, без моей просьбы.
Еще нанизывали фрукты на шнурки. Получалось плохо нанизывать (у нас дома нет таких игрушек). А вот фрукты назвал все, кроме ананаса. Но он его и не видел ни разу и не ел. Сам, без наших просьб, сгруппировал все фрукты по три. Три яблока, три банана, три клубнички и т.д. Еще и посчитал эти клубнички. Правильно!1,2,3. Никогда ничего он не считал так. Разве что один, восемь, четыре. Нашел пирамидку. Разобрал, собрал. Пересмотрел все книжки в кабинете. Все сначала спрашивал. Что это и можно ли брать. Ну а потом запросился домой. Со мной тоже немного поговорила она. Распросила как себя ведет в саду, в быту, в играх,катается ли на велосипеде, какая была беременность и роды. Не отставал ли в физическом развитии.Ее вывод - ОНР 3 уровня.
Рекомендации : занятия с логопедом-дефектологом два раза в неделю+ежедневные занятия дома.
немного смутило то, что предложила сделать ЭЭГ. Я не совсем понимаю что по ней может прочесть логопед-дефектолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2018, 13:19
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы рассказывали про случаи замирания у ребенка - то ЭЭГ по этому поводу. Но вот только обычная ЭЭГ ничего не покажет, поскольку приступов у ребенка нет. Если имеет хоть какой-то смысл делать, то ЭЭГ мониторинг (поможет выявить микро приступы, которые протекают без выраженной внешней симптоматики).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2018, 13:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОНР - 3 поддается логопедической коррекции. Позвоните в ПМПК и уточните, стоит ли ждать весны, в нашем городе очередь очень большая, поэтому родители пытаются попасть в очередь уже осенью ( у нас электронное комплектование).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2018, 16:41
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Если вы рассказывали про случаи замирания у ребенка - то ЭЭГ по этому поводу. Но вот только обычная ЭЭГ ничего не покажет, поскольку приступов у ребенка нет. Если имеет хоть какой-то смысл делать, то ЭЭГ мониторинг (поможет выявить микро приступы, которые протекают без выраженной внешней симптоматики).
Нет. Она как-то почти сразу завела тему о неврологе и ЭЭГ. В их же центре делают.
Про зависание ребёнка после строгого обращения к нему я сказала после,когда обсуждали его поведение, реакции на различные ситуации.
Спасибо Вам за ответы и советы.
Думаю будет повод обратиться к вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2018, 08:48
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Здравствуйте. Немного расскажу о наших успехах.

Занимаемся с логопедом- дефектологом 4-й месяц. Все же есть у нас ЗПР и ОНР 2-го уровня.
Детей обоих взяли в логопедическую группу. На той неделе к нам в сад приезжала комиссия. У второго из двойни тоже есть что исправлять. Горловое "Р", и другие проблемы произношения. С сентября идем в логогруппу.

Ваня освоил цвета. И сейчас их почти не путает, закрепил формы. На данный момент учит счет до трех.
Разговаривать стал более охотно. Но так же плохо,хоть и старается.
Научился говорить свое имя! Как же это здорово!))
Наш логопед-дефектолог настроен очень оптимистично. Говорит, что все исправими и поправим.
Сама так же тревожусь. Т. К. Напрочь отсутствуют вопросы обо всем на свете.
Не спрашивает. Вопроса "почему" почти нет. Максимум, что он может спросить: это что? Скажешь. Далее интерес пропадает.
И разговор.
Говорит. Но КАК!
"Мама, можно возьмить игрушка, покажу мальчик?"
"Я испугалАсь салют"
"мама, поезд муха летать почему?"
"я проголодАлась"... Мама, ты сказАл... И все такое. Поправляю, поправляю. Скажет правильно, а потом по новой городит.
Надеюсь исправится всё постепенно.
С дефектологом мы теперь до школы.
Вам спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2018, 00:04
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"мама, поезд муха летать почему?" - очень хороший вопрос, на мой взгляд )) ("Почему в поезде летает муха?" - это имелось ввиду?)
Собственно, ЗПР с ОНР дают такую речь. Но при планомерной работе с постепенным усложнением картина начнет меняться. Логопеды на занятиях специальными приемами стимулируют у детей желание задавать вопросы.
По вашей ситуации, возможно следующий вопрос не следует, потому что есть непонятные слова в ответе на первый. Или фраза слишком длинная/сложная для восприятия.
Попробуйте отвечать более просто и фразой из 3 - 4 слов, а потом добавлять вопрос-образец. Например:
-Мама, почему трамвай?
-Трамвай едет и везет людей. Знаешь, куда он едет?
-Куда?
- Он едет на завод! Наш папа работает на заводе?
- Да ( Ну или нет, по ситуации).
Вот получился мини-диалог, который доступен для понимания ребенка. С первым вы можете быть более красноречивы. Для второго надо пока снизить планку.
Очень хорошо, что вы не теряете время и занимаетесь, удачи и пишите!
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2018, 22:27
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Добрый вечер. Спасибо Вам большое, Людмила Николаевна.
Обязательно попробую так с ним строить диалог, как Вы подсказали.
Про поезд и муху всё верно)) Это и спрашивал, потому что год назад мы ездили на юг и в поезде летали мухи. Вот. Периодически вспоминает.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.