Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2018, 00:40
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Болезнь Берже или гломерулонефрит?

Добрый вечер, уважаемые врачи! С праздником вас! Здоровья вам и вашим семьям!

Хотелось бы задать несколько вопросов о своей дочке. Читаю подобные темы на форуме и, честно говоря, немного в замешательстве...

Девочка, 2 г 5 мес, вес 17 кг, рост 99 см.

Девять месяцев назад была обнаружена микрогематурия. Анализ сдавали перед прививкой, без жалоб. Гематурия постоянная, от 1-2 эр в п/зр до 12 в состоянии здоровья. При болезни и после прививки (все на фоне температуры) до 30 эр в п/зр. Если ОРВИ протекает без температуры, то и обострения нет.
Также периодически появляется белок. До 0,1-0,2 г/л в период здоровья, но это очень редко. До 0,4 г/л в период бактериальной ангины. При вирусных орви белка нет или 0,1 г/л.

Собственно говоря, вот это повышение белка до 0,4 г/л на фоне бактериальной ангины и заставило меня забеспокоиться. Раньше такого не было, хотя каждый раз при любом повышении температуры сдаем мочу, результат никогда не был выше 0,1 г/л.
В этот раз у дочки была высокая температура, до 39. Сбивали парацетомолом, ибупрофеном. После первой дозы аугментина температура спала и больше не поднималась. На следующий день белок был 0,1 г/л, эритр - 7-8 в п/зр. После курса антибиотика белок - отр, эритроциты - 3 в п/зр.

Эпизодов макрогематурии не было. Креатинин в норме. Суточную мочу сдавали два раза летом (белок - 35 мг/сут и 40 мг/сут). Жалоб у ребенка нет. Педиатр, который нас осматривал во время последней ангины с высоким белком, отметила пастозность голеней. Я этого не заметила, могу предположить, что она хотела меня запугать, тк она настаивала на стационаре, а я отказывалась. Но все же, утром глазки часто немного опухшие. Отеков на голенях явных нет.
Родственники здоровы, почечных диагнозов ни у кого нет. Мы с мужем сдавали мочу на фоне температуры, у него норма, у меня эритроциты 7-8 В п/зр, но после выздоровления эритроцитов нет, то есть единичный случай.

Много прочитала тем на форуме, но остались еще вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что основной диагноз в нашей ситуации - болезнь Берже?
Нефролог говорит, что до болезни Берже "не дотягиваем", тк нет макрогематурии.

2. Что это еще может быть? Гломерулонефрит? Часто вижу, что пишут "болезнь Берже", а в скобках "гломерулонефрит", но в то же время иногда и говорят об этом, как о двух разных диагнозах.

3. Прививки стоит ли делать? Особенно волнует живая ККП. На сколько я смогла понять прочитанное по теме, при гломерулонефрите живые вакцины под строгим запретом.

Очень хочется услышать совет нефролога, хотя бы в каком направлении двигаться. Нас постоянно пытаются уложить в стационар, сделать цистографию и цистоскопию, запрещают прививки и детский сад. А мне это очень странно слышать, тк самочувствие у ребенка хорошее, бодрое, а все нельзя, нужно в больнице лежать. Но и червячок, что я мать-ехидна, грызет. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2018, 10:19
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что основной диагноз в нашей ситуации - болезнь Берже?
Не правильно. В вашей ситуации диагноза пока нет: его нужно соответствующим образом обосновать.

Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Что это еще может быть? Гломерулонефрит? Часто вижу, что пишут "болезнь Берже", а в скобках "гломерулонефрит", но в то же время иногда и говорят об этом, как о двух разных диагнозах
Вариантов гломерулонефритов много. Б.Берже - один из них.

Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Прививки стоит ли делать? Особенно волнует живая ККП. На сколько я смогла понять прочитанное по теме, при гломерулонефрите живые вакцины под строгим запретом.
Стоит. Любое из возможных заболеваний в вашей ситуации - не является противопоказанием к вакцинации.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2018, 12:00
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Спасибо, Виктор Павлович! И отдельное спасибо за вакцинацию!
Про гломерулонефриты прочитала пособия для студентов, немного все встало на свои места в плане их классификации.
Скажите, а обоснование диагноза - это исключительно биопсия? Или какими-то неинвазивными исследованиями можно сделать наиболее вероятный вывод о диагнозе? Мы много всего сдавали, немного позже я выложу, если это потребуется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2018, 16:38
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изолированная микрогематурия у детей практически никогда не является основанием для биопсии. Изучите архив форума по микрогематурии, думаю найдёте много полезного для реальных действий.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2018, 16:44
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продуктивнее через "ПОИСК", ключ. слово - Микрогематурия
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2018, 22:03
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Да, спасибо, поиском уже искала конечно: и "микрогематурию", "эритроцитурию", "гломерулонефрит", "эритроциты в моче" и другие. И с помощью ваших советов мы и сдавали некоторые анализы, но мне как совсем не специалисту трудно их интерпретировать. Я выложу сегодня то, что сделано, только-только удалось забрать карту. Надеюсь, на ваш совет.

Еще дело в том, что микрогематурия у нас не совсем изолированная, протеинурия тоже есть: до 0,2г/л в период здоровья и до 0,4 г/л в период бактериальной ангины. Это разовая порция. Я понимаю, что это не основание для биопсии, и мы ее и не собираемся делать. Просто вы пишите "нужно соответствующим образом обосновать диагноз", вот и хотелось бы узнать, какой это способ, кроме биопсии? И есть ли он вообще?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2018, 23:02
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Во вложении анализы, которые мы сдавали.
Также вы советуете сдавать анализ на выщелоченные эритроциты, но его делают только в НЦЗД, только при эритроцитах больше 30 в поле зрения, только после 12 часов дня и порция мочи должна быть свежайшей. У нас такие эритроциты только при высокой температуре и только в утренней порции. Но и в целом, если я правильно поняла, то при наличии протеинурии данный анализ не имеет смысла, тк и так понятно, что эритроциты почечного происхождения.

Надеюсь на ваш комментарий. Может быть уже по результатам сданных анализов понятно, какой диагноз наиболее вероятен у нас, или несколько вариантов? Что ожидать?

Завтра идем на прививку!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	145.3 Кб
ID:	147410  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь.jpg
Просмотров: 46
Размер:	201.8 Кб
ID:	147411  Нажмите на изображение для увеличения
Название: другие1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	105.5 Кб
ID:	147412  Нажмите на изображение для увеличения
Название: другие2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	97.5 Кб
ID:	147413  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2018, 19:38
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Также вы советуете сдавать анализ на выщелоченные эритроциты,....
"Выщелоченные" эритроциты никогда не советую.... И дело не только в названии. Сейчас их называют - изменённые(дисморфные) и это означает о принципиально другом методе исследования.

Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
... но его делают только в НЦЗД, только при эритроцитах больше 30 в поле зрения, только после 12 часов дня и порция мочи должна быть свежайшей
К сожалению это так. Хотя..... 180 км. - не непреодолимое обстоятельство....(ИМХО)

Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Но и в целом, если я правильно поняла, то при наличии протеинурии данный анализ не имеет смысла, тк и так понятно, что эритроциты почечного происхождения.
Судя по соотношению Альбумин/Креатинин протеинурия в референсных пределах. Т.о. не так уж всё "понятно".

Цитата:
Сообщение от Qsu Посмотреть сообщение
Может быть уже по результатам сданных анализов понятно, какой диагноз наиболее вероятен у нас, или несколько вариантов?
Несколько вариантов.

В целом, у вас достаточно неплохой объём исследований(даже лишнего "наисследовали"). Пока идёт этап уточнения диагноза. Посоветовал бы следующее:
1. Более достоверно доказать отсутствие гематурии у родителей (прежде всего у мамы), для чего просто 2-3 раза сдать ОАМ.
2. Добавить к проведённому ан. мочи кальций/креатинин аналогичные: оксалаты/креатинин, ураты/креатинин(или их суточную экскрецию, что лабораториям "привычнее").
3. При отрицательных результатах обследования (в т.ч. и не перечисленных мной) - динамическое наблюдение у нефролога с периодическим дообследованием (по показаниям).

В любом случае(при любом диагнозе) - прогноз скорее благоприятный. Не проводить никакого активного лечения почек.
Хотя IgA нефропатия и является статистически наиболее частым видом патологии с гематурией, в достаточно высоком % случаев гематурия у детей исчезает спонтанно и без каких-либо последствий в последующем.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2018, 21:50
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Виктор Павлович, спасибо за такой подробный ответ!

Да, извините, с терминологией у меня совсем плохо.

Конечно Поездка в Москву - не преграда, но у нас нет столько эритроцитов (нужно от 30 в п/зр). У нас во второй и дальше порциях (то есть не утренней, а утреннюю до 12 часов мы не задержим никак) эритроцитов нет в поле зрения или совсем мало. То есть исследование нам не сделают просто. А аппарат они включают только в 12 и порция должна быть свежевыпущенная.

Протеинурия у нас непостоянная, следим за ней. Я вас поняла. Анализ на дисморфные эритроциты сделаем, если будет принципиальная возможность. Но надеюсь конечно, что ее не будет и эритроциты не будут расти.

По поводу диагноза и дообследования:
1. Мама (я) сдавала ОАМ несколько раз, в основном полная норма. Один раз при ангине и высокой температуре у меня было 7-8 эритроцитов в п/зр. Я, помню, очень обрадовалась, подумала, что это может быть БТБМ. Но через два дня опять норма. Прочитала, что при температуре могут быть быстропроходящие изменения в анализах. Белок всегда отрицательный, даже при очень высокой температуре.
Детскую карту свою смотрела, не все смогла разобрать, но в основном эритроцитов либо нет, либо 2-3.
Папа тоже сдавал, у него норма всегда.
Думаю, сделаем дочери генетический анализ, когда болезни "исполнится" год.

2. Сделаем.

3. Вот с этим сложнее всего. К сожалению, мы не нашли в Туле "своего" детского нефролога. У нас в карте диагноз ТИН, отвод от прививок бессрочно и рекомендации домашнего режима.

Спасибо за прогноз! Очень сильно на это рассчитываем! Из лечения даю только рыбий жир, читала о нем в клинических рекомендациях по лечению гломерулонефритов, доказательства слабые, но рыбий жир и навредить не должен.

Прививку вчера сделали, переносит хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.