Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2017, 21:02
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *
АФС/тромбофилия? беременность

Добрый день, Вадим Валерьевич
уже не первый раз обращаюсь к вам за консультацией )
Беременность 15-16 недель, все по плану, но гематолог сегодня навел смуту.
Итак, по порядку.
Возраст 35 лет, 2 беременность (первая в 2009 году, роды, девочка, 8/9 Апгар). Второй ребенок не получался больше года, соответственно было сдано куча анализов и обследований.
Кариотипирование обоих супругов - 46ХУ,46XX
АФC дважды с интервалом 12 недель , но второй раз сдавала уже только волнующий показатель (прилагаю)
ген паспорт (прилагаю)
Исследование агрегации тромбоцитов (сдавала в цикл, когда забеременела, но еще не знала)
Протеины


В общем то я успокоилась, но участковый врач на текущем сроке отправил к другому гематологу (на всякий случай), и тот считает, что у меня АФС? + наследственная тромбофилия. Направил пересдать кровь на АФС, а потом к нему за рецептами

показатели коагулограммы и д-димеры до беременности в пределах референтных значений, сейчас д-димеры 85.

Ознакомилась с мат частью на профильной ветке форума, клинической картины антифосфолипидного синдрома у себя не наблюдаю. только нехорошее значение Анти-В2-гликопротеину в крови. ну и PAI 4G/4G (-/-)


Вадим Валерьевич, стоит ли мне придавать этому значение и согласиться на терапию или это случайная находка в ходе ненужных исследований?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АФС 20.10.2016.jpg
Просмотров: 30
Размер:	909.0 Кб
ID:	133786  Нажмите на изображение для увеличения
Название: АФС 15.02.2017.jpg
Просмотров: 16
Размер:	422.0 Кб
ID:	133787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ген паспорт.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.23 Мб
ID:	133788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Агрегация тромбоцитов.jpg
Просмотров: 11
Размер:	580.4 Кб
ID:	133789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PS PC.jpg
Просмотров: 15
Размер:	464.4 Кб
ID:	133790  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2017, 21:06
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *
так же прилагаю заключения двух гематологов, которые по содержанию противоречат друг другу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение ДО установленной беременности.JPG
Просмотров: 21
Размер:	825.6 Кб
ID:	133791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение сегодня.jpg
Просмотров: 17
Размер:	223.9 Кб
ID:	133792  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2017, 21:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,302
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам предстоит выбрать - чьи рекомендации слушать: полученные/озвученные здесь или очного гематолога, у которого план из минздрава или личная заинтересованность поразводить Вас на ненужные анализы и лекарства. Временное повышение АФС антител - норма при беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2017, 21:57
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *
Спасибо!
Вадим Валерьевич, дело в том, что анализы на АФС я сдавала ДО беременности, как это того и требует. Антитела к Бета-2-гликопротеину упали с октября 2016 до февраля 2017 в 2 раза, но все равно остались достаточно высокие. Беременность наступила только в апреле. Так что это явно что-то не связанное с моим текущим положением.



а касательно выбора, так я его сделала еще в далеком 2010 году, впервые обратившись сюда
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2017, 22:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,302
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читали?

"НЕТ связи между АФА и бесплодием.
В мета-анализе не была подтверждена гипотеза о возможном влиянии АФА на неуспех процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)."

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

антитела к бета2-ГП1 класса IgM НЕ ассоциируются с плохим прогнозом при АФС и только их изолир. обнаружение недостаточно для диагноза АФС
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2017, 22:22
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *
читала несколько раз! ) и держала себя в руках с октября прошлого года, но сегодняшний прием у гематолога немного выбил из колеи. Особенно диагнозы, которые он мне написал сходу.

1) правильно ли я понимаю, что ни повышенные бета2-ГП1, ни PAI 4G/4G (-/-) в моем случае на благоприятный исход беременности сказаться не должны и уколы/таблетки не показаны?
Отмечу, что у меня не очень хорошая наследственность в этом вопросе: у матери был инсульт в 37 лет, бабушка по матери с достаточно сильным варикозом нижних конечностей..


2) и еще, не сочтите за наглость, что задаю не в той ветке, не хочу создавать новую тему: гемоглобин 118, ферритин 35. уже пора принимать ферретаб? можно на ночь, чтобы не засекать время от приема пищи/чая/кофе?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2017, 22:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,302
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вот если бы у Вашей мамы и отца не было (больше) детей, вот тогда можно было бы вести диалог о наследственных причинах бесплодия, а так Ваши тревоги из цикла "нужно ли мне ходить до конца жизни в шлеме или каске, если мой дедушка получил серьезную травму головы, катаясь на мотоцикле без оного"
2. анемия при беременности гемоглобин менее 110, ферритин 35 может быть и нормой при беременности; профилактический прием железа всем беременным со второго триместра и до родов рекомендуется в большинстве стран мира
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2017, 22:37
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *
Спасибо
но мы сейчас не о бесплодии )
1. я в положении, идет второй триместр (15-16 неделя) поэтому сейчас больше беспокоит благоприятное завершение беременности. Должны ли такие изменения в крови + наследственные факторы насторожить? Могу ли я смело отказаться от НМГ/таблеток, которые мне явно светят в поликлинике с учетом анализов и ген паспорта? )

2. профилактически - 1 таблетка в день? можно на ночь или лучше через час после завтрака, например?

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2017, 22:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,302
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Чем меньше Вы будете беспокоиться на пустом месте и меньше ненужного псевдолечения, тем выше шансы на успех; если сами не справитесь - обратитесь к психотерапевту, у меня нет никакого больше желания заниматься заочной окологематол. психотерапией и уговаривать Вас, если захотите достойно предоплатить дальнейшие уговоры с моей стороны - продолжим вне форума.

2. одна в день удобное для вас время за 1 ч до любой еды или два часа после
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2017, 22:57
qwerty82 qwerty82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
qwerty82 *

спасибо большое за вашу консультацию, Вадим Валерьевич! Выдыхаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.