Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2017, 11:05
Sibery Sibery вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2017
Город: Shanghai
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sibery *
Девочка, 11 мес. Не стоит, не пытается. С речью тоже непонятно.

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Не рано ли я начала беспокоиться по поводу развития ребёнка?

Дочке 11 месяцев, родилась доношенной, всё в норме.
Очень рано начала держать головку, в 2.5 начала активно переворачиваться, в 5-6 месяцев села, поползла, встала у опоры.
С тех пор практически ничего не изменилось. У опоры прекрасно стоит, может опираться руками, животом, попой. Ходит вдоль опор и перемещается от опоры к опоре прекрасно - если может от одной рукой дотянуться до другой. Если нет, спускается на четвереньки и переползает. Пыталась давать в ручки игрушку и поддерживать под попу - сразу садится.
Сама научилась слезать с дивана попой вниз /я ей показывала, но научилась она, в итоге, сама/, сейчас учится залезать обратно.
Первую попытку оторваться от опоры сделала в 8 месяцев. С тех пор попыток было вряд ли больше десятка. Отрывает руку, потом аккуратно кладёт обратно тут же. Если стул, на который она опирается, начинает двигаться - сразу же садится. Не пугали. Больно не падала.
То ли не видит необходимости в прямохождении, то ли боится, то ли проблема?

Прочее развитие тоже меня волнует. Пирамидку разбирает по кольцам, обратно собирать не хочет ни в какую. Уж я показывала-показывала. Пирамидки есть две разные: одна чашечки, надевающиеся одна на другую, вторая обычная, со стержнем. Ни одну не собирает. Сортер только недавно стала понимать, пока ещё не соображает, всё пытается пихать в одну дырку. Другие игрушки предпочитает грызть, стучать, кидать.

С речью тоже непонятно. Лепетать начала рано, сразу много слогов. Повторять тоже стала активно, особенно любила "петь" с кем-нибудь: "ааааааааааа". Потом одно время вообще почти молчала. Сейчас лепечет, слоги явно имитируют речь, но нет обозначений, ни один слог конретному предмету или действию не принадлежит. Иногда может лепетать долго, явно что-то рассказывает, интонирует, прямо целые непонятные фразы. Активно раньше говорила "баба", вроде в тему, потом перестала. "Мамамамамама" говорит, но безотносительно меня. Иногда, когда сердится, говорит "няняняня" или "вявявя". Я наблюдаю уже несколько недель, думаю, может, станет, наконец, соотносить слоги - никак. "Амам" говорила сперва в тему, во время еды, сейчас в любой момент. Может тыкать пальцем в компьютер или кошку и говорить "амам". Когда кошка кричит, правда, может протяжно за ней повторить "ааяяяяяууу", но больше похоже на имитацию звука, чем на обозначение кошки. Пальцем тычет очень активно. Я всё ей рассказываю, куда она показывает: "Это стол, это стульчик, это мячик". В книжку тычет пальцем, просит рассказывать кто нарисован. Говорю с ней очень много. Думаю, не перестаралась ли? Может, у неё, как в том анекдоте, говорить нет необходимости, потому что "всё нормально", я её и без слов понимаю.

Перечитала другие похожие темы. "Неречевые" звуки типа как кто сопит или храпит, повторять не хочет. "Пение" "ааааааа" повторяет, но если я переключаюсь на другую букву - продолжает на "ааааа". Если я за ней повторяю, радуется, но если я переключаюсь, продолжает о своём.

Нужно ли тут что-то исправлять или на что-то обратить внимание? Или пока выдохнуть и попить валерьяночки?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2017, 18:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в дневник развития и обозначьте реальные проблемы: те навыки, которые должны быть, но отсутствуют.
И еще: норма начала ходьбы в среднем 15 месяцев. И если ребенок стоит у опоры, то в чем вы видите проблемы с прямохождением?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.