Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.07.2007, 21:21
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, спасибо за Ваше внимание. Напишу завтра вечером по итогам дня. У меня к Вам еще вопрос: в чем цель такого подхода - разбить пространство на зоны и группе детей, хотя и разного возраста, давать игровые (учебные) пособия, существующие в одном экземпляре? Не является ли это источником конфликтов (хочу то, что у того мальчика и только то)?
И еще одно наблюдение из жизни. Часто целью таких занятий с ребенком является подготовка его к школе. При этом уже потом, после окончания школы часто оказывается, что бывшие отличники мало чего добиваются, а вот троечники и двоечники. С одной стороны, это проблема нашей школы - своеобазной "уравниловки", когда у учителя нет возможности преподавать материал так, как это было бы интересно конкретному ребенку, а есть четкие требования к объему материала и времени его подачи. Но с другой, может, родители упускают в таких детях что-то важное?
  #32  
Старый 23.07.2007, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Пространство, разбитое на зоны помогает ребенку лучше ориентироваться, безошибочно направляться к желаемому объекту. Собственно, наша квартира - это тоже пространство разбитое на зоны (в идеале, конечно )
Все в одном экземпляре - точно не знаю, но смысл есть: уметь подождать, решить стоит ли ждать или выбрать что-то другое, если ждет, то в это время наблюдает за действиями другого, думает, как быть, если это пособие кто-то ждет. Конфликты, конечно, бывают, но это тоже жизнь, важно, сможет ли педагог помочь ребенку справиться с этим. Кстати, далеко не все педагоги, работающие в группе Монтессори, имеют сертификат на преподавание по этой методике, а его не так просто получить, там многоступенчатая система обучения. Одно дело, использовать элементы в работе или со своим ребенком, другое - вести разновозрастную группу детей, каждый из которых занят своим делом. Это гораздо труднее, чем занятия в обычной группе детского сада, где все выполняют одинаковое задание (рисуют, считают, лепят и т.д.)


Кто добивается удачи в жизни и от чего это зависит. Это глобальная тема, если решим - нам грозит Нобелевская премия.
Но попробовать можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #33  
Старый 24.07.2007, 00:07
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Добрый вечер!
Я немного запуталась в понятиях "порядок" и "дисциплина".
С одной стороны важным у Монтессори является соблюдение порядка ("все должно лежать на своих места", "надо оберегать детей от хаоса" и т.п.) с другой мы предоставляем им полную свободу выбора и действий (что влечет за собой отказ от режима и как следствие тот же хаос).
Моей дочке только 5 месяцев, а я уже чувствую, что мной начинают манипулировать. Как добиться послушания от ребенка, дав ему полную свободу?

Полина, я встретила в описании методики Монтессори упоминание о сензитивных периодах (например, возраст когда закладывается понятие вежливости, период закладки понятия порядка и тд.), но нигде не смогла найти информацию в каком возрасте закладывается то или иное. У вас есть такая информация? Думаю, это было бы интересно всем родителям, не зависимо от того по какой системе они развивают своих детей.
  #34  
Старый 24.07.2007, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коротко о сензитивных этапах. Потом более подробно расскажу о этапе порядка. Этот этап выделяет только Монтессори и его обсуждение поможет нам разделить дисциплину и порядок.

Сензитивные этапы развития по Монтессори;
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РЕЧИ - длится в среднем от 0 до 6 лет
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ ПОРЯДКА - длится от 0 до 3 лет, наиболее интенсивно около 2 - 2.5 лет.
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ (развитие всех видов восприятия)Он длится в среднем от 0 до 5.5 лет.
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ МАЛЕНЬКИХ ПРЕДМЕТОВ - длится в среднем от 1.5 до 2.5 лет
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ от 1 года до 4 лет,
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ -в возрасте 2.5 - 6 лет ребенок начинает активно интересоваться формами вежливого поведения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #35  
Старый 24.07.2007, 16:58
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, участники форума.
Нашла время присоединиться к дискуссии, мне тоже интересны обсуждаемые проблемы.
Для меня вопрос не стоит в знакомстве с самими методаками( но я с удовольствием узнаю дополнительно о методике Монтессори, представленную в обзоре Полины, особенно теперь, конкретизацию психологических аспектов). Я бы скорее хотела услышать мнение врачей по поводу влияния этих самых методик на здоровье как физическое, так и психическое в частности. Изучение методик только приветствую, но никогда не возьму для себя её в "чистом виде". Всё очень индивидуально, избирательно и основано только на интересе каждого ребёнка. А наша задача родителей предложить им вот те самые новые формы, лаконично подать их через "игру, прогулки, и дуракаваляние".
Здесь я полностью согласна с мамой Вани, что

у мам иногда "глаз замыливается". Ежедневная рутина способна отразиться даже на самой креативной маме. А мне так не хочется, чтобы дни походили один на другой, ведь дети растут очень быстро. Будет жаль, если я узнаю о какой-то интересной идее, игре с малышом только после того, как он вырастет
и Ольгой Д

Вы никогда не говорили родителям (или по крайней мере не думали) так: "Мама, почему ты меня не заставила в свое время .... учить английский, играть на гитаре, прочитать Войну и Мир или что-то другое..

В начале обсуждения стоял вопрос, насколько я поняла, об интеллектуальном развитии, и в следующих постах она продолжалась как...раннее интеллектуальное развитие для воспитания успешного человека. Не хотелось бы, сводить это самое развитие к умению читать и считать..
Интелле́кт (от лат. intellectus - понимание, познание).
Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, в том числе и способностей к изучению языков;
Система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.
мне близко это определение, я бы хотела развивать в своём малыше целостный комплекс этих качеств, насколько это возможно.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #36  
Старый 24.07.2007, 18:30
Карамбола Карамбола вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Карамбола *
Давно хотела обсудить этот вопрос со специалистами. спасибо за тему!
попытаюсь изложить свом мысли последовательно .
Прошлой осенью , когда ребенку был год и три месяца мы пошли на занятия в школу с элементами Монтессори. главной причиной, почему я решила туда пойти, это то, что мой деть на тот момент очень "тяулся" к другим детям, ему нравлось общение (если это можно было так назвать ). но из-за того, что режим у нас был не пойми какой, мы часто гуляли в полном одиночестве. да и меня домашняя рутина и работа, честно говоря, задолбали. вот решили совмещать полезное с приятным.
отходили мы до нового года. большой минус всех этих занятий - это частые сопли у моего ребенка. полсе праздников решили подождать с занятиями пока оргазм сына окрпнет и будет давать опор разным бацилам.
Реденку эти занятия очень нравились. хотя занятиями это назвать трудно. дети просто занимались, чем хотят. те, кто по-старше в дополнение ко всем пособиям Монтессори еще танцевали, пели, рукодельничали. но больше всего сыну нравилось чаепитие. мне кажеться, что он туда ходил ради того, что сушек поесть и чай попить вообще, в первый раз я очень боялась, что сына весь уделается и опозорить мамочку, поскольку дома он пил-ел очень не аккуратно. но в компании - совсем другое дело! Он как большой все съел и даже не уляпался.) дома его нельзя было засадить за стол, а там он дольше всех сидел, лопал печенье пока оно не закончится.
Там было много пособий с водой, а вода- его страсть! Дома я, конечно, даю ему играть с водой, но не в таких количествах.
Но некоторые моменты меня немного напрягали. Как выше уже отмечалось, очень много внимания уделялось индивидуальности занятий. Как только кто то из детей подходил кдругому ребенку его сразу уводили, разворачивали и т.д. в конце занятий, конечно, были какие то общие игры, но малышам они были не интересны. Зато всем нравилось по очереди задувать свечку сидя в общем кругу. Детям там нравилось, мой сын не мог терпеть пока его раздену, уже рвался в группу. Но как я потом слышала от многих мам, которые водили своих малышей дольше нас, детям одно и тоже начало надоедать.
В идеале сама задумка таких занятий мне понравилась т ем, что ребенку ничто не навязывают делать, он сам выбирает то, чем хочет заняться.
Тут столкнулась с такой проблемой. Решила ребенка своего отдать в коммерческий сад (за неимением мест в государственных). Пришла я на беседу с заведующей, чтобы договориться о том, что ребенок будет в саду только до обеда. На что она мне ответила, что у них очень обширная программа занятий и дети ДОЛЖНЫ полный день быть в саду. Они с 2-х лет готовят их к школе. Вот это мне показалось бредом полным. Зачем? Зачем ребенку в 2 года учиться читать, считать и т.д.? в этом плане методика монтессори мне ближе. Есть у нас еще садик по методике Вольдорфа (могу путать фамлию). Но там вроде другие крайности.
Забыла сказать, что по большому счету мне все равно как развиваются другие дети и никогда не сравниваю своего сына с кем то. Хоть я и активно общаюсь на родительском форуме в теме о сверстниках и пр. никогда не лезу. Вот пойдем в школу, там и будем соревноваться на олимпиадах и т.д. и т.п. а сейчас всему свое время.

ПС: сейчас читаю книгу «Девочки и мальчики. Два разных мира» и многие вещи становятся более понятными. Особенно учитывая, что мой отпрыск скорей всего левша (хотя сейчас вроде еще рано говорить об этом) . но о многих вещах уже задумаваюсь.
  #37  
Старый 24.07.2007, 19:07
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу раннего обучения чтению (уже с 2-х лет), думаю, что это лишнее. Осознанно читать ребёнок будет только к 5-6 годам. А вот знакомить со звуковым составом языка, думаю, можно и нужно. Вычленение звуков из слов, подбор слов на заданный звук, отработка правильной в звуковом плане речи, посредством скороговорок и чистоговорок, соотнесение звука и буквы и тд...всё это позволит малышу успешно подойти к пониманию принципа чтения, и со временем, к 4-5 начать складывать буквы в слоги, а слоги в слова.(всё, разумеется, через игру). У подготовленного ребёнка это уже не вызовет затруднений и чтение не будет механическим. Сам процесс доставит ребёнку большой интерес. Конечно, есть дети, техника чтения которых к 5-6годам достигает уровня показателей первоклассника (и выше, в зависимости от методик). Но, такие дети и по другим критериям более развиты интеллектуально, чем их сверстники.
Сейчас обычно все городские будущие первоклассники умеют читать. ( как раз на это тоже нацеливают и различные подготовительные школы развития, мнение окружающих мам, негласное требование школы - формированием разноуровневых классов ). Если раньше можно было услышать маму, которая говорила, что " В школе научат", то теперь таких - единицы. Все стремятся заранее научить детей навыкам счёта, чтения, письма, порой игнорируя развитие социальных навыков, общения, умения работать в группе, слушать и слышать и тд.У таких детей возникают трудности, даже несмотря на их, якобы, хорошую подготовленность.
Поэтому, мне кажется, надо стараться развивать целостно.
Надеюсь получать с помощью специалистов форума и заинтересованных мам много полезной для себя информации.
  #38  
Старый 24.07.2007, 19:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот у нас появились отзывы от "участников". Карамбола, спасибо.
Я обещала рассказать о порядке и на этом, думаю мы "Монтессори" закончим. Хочу вам сразу сказать, что сама я по этой методике никогда не работала, но многие идеи, которые мне нравились использовала и рекомендовала родителям. Об этом позже, а пока о порядке. Я уже говорила, что сензитивный этап/период любви к порядку выделяется только в этой методике, но как этап развития рассматривается в детской психологии. Сензитивный этап - это период времени наиболее благоприятный для развития тех или иных навыков, привычек и т.д. В отечественной психологии приняты несколько иные сензитивные этапы, но в основном все совпадает. Если то, чему мы хотим научить ребенка соответствует сензитивному этапу - все получается хорошо, если нет, то есть слишком рано, или наоборот поздно - все дается намного сложнее.
Итак о порядке. Когда малыш появляется на свет, все что существует вокруг - это хаос. Но уже есть постоянный ориентир - мама. Это первое,что помогает ему чувствовать безопасность. На протяжении раннего возраста для ребенка характерно повышенное стремление к порядку, без этого он не может понять внешний мир, он для него непредсказуем и пугающ.
1. Порядок в окружающей среде - сейчас я имею ввиду квартиру, где живет малыш. Он еще не может сам его поддерживать, но его радует, когда все стоит на своем месте, и он может сам найти и взять :книги, игрушки, у него есть место для сна и своя подушечка, свой стульчик, своя посуда.
2. Порядок во времени. Ритм дня очень важен для ребенка. Он устанавливается в течении первого года жизни и с небольшими вариациями поддерживается до трех лет. Ребенку важна последовательность событий: папа несет его в кроватку, мама читает перед сном книгу, перед прогулкой пьют сок и тд.
3. Порядок в поведении взрослых по отношению к ребенку - означает, что требования, которые к нему предъявляются должны быть постоянны и не зависеть от настроения взрослых. Требования должны быть разумны, конкретны, соответствовать возможностям ребенка и выполняться также и самими взрослыми. К трем годам, если естественное стремление ребенка к порядку удовлетворялось, он чувствует себя надежно/безопасно и готов к переменам. Поступление в д/с и переезды воспринимаются им намного легче, чем раньше.
Теперь о дисциплине - я думаю, в данном случае, речь идет о требовании взрослых соблюдать порядок. Чем более разумен и адекватен порядок, тем меньше проблем с дисциплиной. Приведу пример, который всем близок - это грудное кормление. Если вы установили такой порядок: "кормлю ребенка по требованию" - никакой борьбы за его соблюдение не будет. Если вас убедили, что кормить нужно каждые 3,5 часа - вас ждут большие проблемы в соблюдении этого порядка.
Постарайтесь проанализировать, как все три составляющих порядка присутствуют в жизни вашей семьи. Хорошо, если вы сочтете возможным поделиться на форуме со своими соображениями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #39  
Старый 24.07.2007, 20:59
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
  #40  
Старый 24.07.2007, 23:52
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
*****
  #41  
Старый 25.07.2007, 00:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У моих коллег по форуму возникли опасения по поводу того, что в результате выработки системы ребенок получит казарму. Поэтому я исправила слово "система" на "режим" - речь идет только о некотором упорядочении распорядка дня. Спонтанность и свобода ребенка внутри этого распорядка не должны быть ограничены. Если малыш хочет играть с машинкой, то не надо настойчиво предлагать ему лепить читать и лепить, потому что это "более полезно".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #42  
Старый 25.07.2007, 00:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #43  
Старый 25.07.2007, 09:54
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
  #44  
Старый 25.07.2007, 10:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда мы говорим о порядке в квартире, то первое, что приходит на ум - это аккуратность, а ведь речь в общем-то о другом. Ребенок пока не может все класть на место, но любит все находить на определенном месте - вот, что имеется ввиду. Есть место для книжек, есть место для игрушек, на кухне есть отделение, где лежит небъющаяся посуда ( на другие отделения можно надеть блокаторы, чтобы не мотать нервы себе и ребенку), в коридоре лежат игрушки на прогулку. Есть шкафчики из котрых ваша дочурка любит доставать и выбрасывать ваши вещи. Значит там не должно быть лекарств и иголок, пусть там лежит, например ее одежда.
Она вынимает, а вы тут же вкладываете - это игра и она это понимает, а вы нет, вот и сердитесь. Дайте ей насладится выкидыванием, а потом, когда ей надоест, можно спросить, ну ты поиграла, давай сложим и пойдем... (предлагаете что-то очень для нее интересное).
Конструктор для нее сложен, вот и не складывает. Я не зря предложила рулоны туалетной бумаги. Башня высооокая, стукнешь - рассыпается. Ура! Это интересно, весело. А сложное конструирование - позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #45  
Старый 25.07.2007, 10:43
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.