Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 15.08.2016, 16:43
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Полина Львовна, добрый день! Разрешите задать вот такой вопрос. Никите в конце августа будет 1 год и 2 месяца. Первые шаги были до 11 месяцев. Ходить на большие расстояния начал около года.
До сих пор он ходит довольно "шатко", дома еще ничего почти не падает, на улице его часто мотает, часто падает, вижу что проблемы с равновесием. И еще немного беспокоит то, что руки до сих пор согнуты в локтевом суставе при ходьбе, а не расслаблены.
Когда стоит - руки расслаблены, может держать предмет, манипулировать им (конечно не так ловко, как сидя).
Нормально ли это для его возраста и опыта ходьбы? Обувь удобная, тонус, со слов нескольких врачей, в норме.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.08.2016, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально с учетом того, что норма начала ходьбы - 15 месяцев. Формирование равновесия происходит в основном, до трех лет.
если врачи нарушений не видят, то только опыт ходьбы постепенно измени ситуацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.08.2016, 13:21
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Добрый день, Полина Львовна! Разрешите задать вопрос по речевому развитию. Никите 1 год и 2 месяца. Перечислю звуки, которые имеют "привязку".
1. Мамама - часто на меня, чаще просьба взять на руки. Иногда и на папу так делает
2. Брррр с языком катает машину
3. Грэ грузовик
4. Ба-ба звонит домофон
5. Ао раза 2 было с телефоном у уха
6. Да редко просит дать. Чаще на фразу "не дам" Никита кричит да-ему нравится эта игра
7. Хрюкает подражание свинке
8. Мммм корова
9. У-у-у с закрытым ртом сова
10. Уууу фен (рот закрыт)
11. Ууу самоле (рот закрыт)
12. Гъя и машет рукой - грязно, например ведро с водой при мытье полов
13. Гых прогоняет голубя или кошку
14. Ба стучит врезается падает
15. Галк повторял за мной один день на галок ( птицы)
16. Дя раза два было на дядю
17. Аааа спать
18. Нюхает цветок без ааа
19. Га пару раз было на кактус
20. Сссс змея
21. Несколько раз на кошку кх
22. А а пару раз на собаку
23. Ба бабочка
24. А! Резкое отрывистое-буквы, любая надпись. Я ему рисовала букву а и говорила это "а". Он повторял. И теперь так идентифицирует все буквы (в книгах, на улице)
Повторю, чтоб Вам не искать: понимание речи однозначно хорошее. Выполняет все просьбы, все показывает, все знает. Кормит нас, игрушки, укачивает, катает на машинке, обнимает. Строит башни, собирает пирамидку, любит прятать предметы и искать их. Любит подвижные игры-куку, догонялки. Танцует. Жесты: пока пока, один годик, большой, высоко, ладушки, топ топ и тд.

Итак, мое беспокойство:
1. Мамама может быть обращение не только ко мне, но и к папе. Чаще ко мне. Нормально ли это?
2. Когда играем в повторялки может повторять не мама, а баба например
Чаще неправильно.
3. Большинство его слов какие-то смазанные, все с закрытым ртом. Не умеет дуть правильно. Не может губы трубочкой сделать. Из трубочки пьет, в свисток дует.
4. Часто может по-разному называть одно и то же. Чаще с гулей когда прогоняет. Гык, га, кх, ак и тд.
Вписывается ли это в нормы? Спасибо за потраченное время.
Занимаемся: Янушко, Громова и Ваши рекомендации в статьях.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.09.2016, 19:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По количеству слов вписывается в любые нормы
баба и папа и мама - звучат по разному, но движения губ одинаковые.
Есть смысл проверить слух ребенка, хотя, скорее всего, проблем нет. Сделайте это сами, тем более, что есть понимание речи.

Думаю, что ваши занятия для Никитки достаточны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.09.2016, 23:24
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Полина Львовна, добрый вечер! Я к Вам не с вопросом☺А с благодарностью. В одной из Ваших тем прочитала, что можно попробовать так называемую "закрытую позу" для изучения книг с ребенком (в случае, если малыш быстро теряет внимание, неусидчив). Мы книги очень любим, но не долго. Так вот... попробовала я сесть и ребенка перед собой посадить между ног. И о чудо! Мы теперь всегда так сидим: книги смотрим, ремонтируем машинки, рассматриваю игрушки, смотрим мультики. Теперь Никита при слове "садись" сразу садится только так-то иной к маме👍 в таком тандеме он намного лучше концентрируется, дольше изучает. Буквально за неделю мы стали показывать в книжках не только кошек и собак, но и светофор, рога троллейбуса, фонтан в парке и усы у дворника☺☺☺ спасибо Вам и низкий поклон за труд и не равнодушие к чужим заботам и проблемам🌹🌹🌹

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.09.2016, 13:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Я даже не помню, как давно я это писала.
Удивительно, как вы нашли эту рекомендацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.12.2016, 15:41
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Уважаемая Полина Львовна, добрый вечер! Я с вопросом по речевому развитию. Никите 1.5 года. Словарный запас растет каждый день. Меня смущает, что 90 процентов слов - это первый, иногда ударный слог слова. Он не пытается произнести слово...пусть криво-косо...но попыток нет. Прошу его повторять слоги. Например молоток. Скажи мо / он мо и тд. Потом скажи "молоток" - в ответ только "мо") или вообще кулаками друг об друга стучит😁 перечислю слова. Что вспомнила:
Целые слова - мама папа баба пока (чаще "кака" и машет рукой) куку где на ай кря га бебе

И теперь кусочничество)
Ка-каляска колесо кактус колючий кабачок картошка кастрюля ворона
Ко-коробка корни
льи листья
гру грузовик груз
крю крюк крана/крючок вязальный
гъя грязно
даи дай
го горячо
ки киса
га горячо
Ма морковь
Сииии сыр
а арбуз огурец автобус
па помидор
кру круг
кре крем
дье - дерево дверь
тп тп - ботинки
гья - глаза
нннн - нос
уууу - уши фен волк лужа лук
му мультики корова (иногда корова ка)
По -пошли
ооо-окно
Динь динь трамвай
ка экскаватор
ко ковш
тра трактор
ка каток
ба бульдозер
съе снег/снегоуборочная машина
му мусор/мусоровоз
гру-груша
ам кушать
пи пить
ба банан
О отвертка
коко или ку курица
ооо ложка
аи чай
ка-ка качели/качается
баи ба спит(иногда спит а а а)
Пу пульт


в целом, это не все. Нет смысла все перечислять... может еще слов 30-40...
И вот вопрос: как ему помочь переходить нормальный язык...простукивать, пропевать слоги? Может на фитболе проскакивать (как стимуляция лепета)? Или оставить его в покое?))
мальчик у меня очень непоседливый/активный...возможно даже гипер... переживаю не в этом ли причина.
спасибо.
Ссылка на видео. В жизни может немного лучше, тк не любит, когда его снимают. Это был ровно 1 год и 5 месяцев


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.01.2017, 00:26
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Добрый вечер, Полина Львовна! Я не дождавшись Вашего ответа, все же робко еще раз спрошу. Никита "говорит" много. Возраст полтора года. Сейчас больше 100 точно слов. Каждый день что-то новое. Но все это 1 слог/ударный. Когда прошу повторить его за мной-аналогично. Ему нравится эта игра. Но он абсолютно уверен, что банан это ба, антенна а, киви ки, лимон мо, бегать бе...и т.д. Из полных слов мама, папа, баба, куку, динь динь, где, бобо, пока, гага, кря и тд.
Хотелось бы услышать Ваш совет, как ненавязчиво в игре его стимулировать полностью пытаться сказать. Мы пытаемся по слогам (двусложные пока). Он повторяет слоги отдельно...а целиком опять 1 слог. Или просто скажите мне-мама, отстаньте от ребенка☺
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.01.2017, 18:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В полтора года качество речи не обсуждается. Не нужно ждать моего ответа: на форуме висит тема про этапы развития экспрессивной речи. Я ее написала для вас, уважаемые родители.
Тут же прикреплен и дневник развития - тоже можно посмотреть, как ребенок развивается. включая речевое развитие.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.