Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.05.2016, 23:42
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести.
Алиса периодически (вот именно периодами почему-то) путает мне-тебе, помоги-помогу, мое-твое и пр.
То есть она просит "мама помоги открыть", я отвечаю "сейчас помогу", в следующий раз она говорит (правда без предложения) "помогу" имею ввиду "помоги", с остальными конструкциями тоже самое случается.
Обычно я у нее спрашиваю "кому ты будешь помогать?", зависает, спрашиваю еще раз, понимает, исправляется.
С мое-твое получается только если я ей скажу, как она должна была бы сказать.
Кстати, со многими вещами я говорю именно так как она должна была сказать, она повторяет. Например, она говорит "мама, помоги" держит в руке йогурт (надо приоткрыть ей), я ей говорю "мама помоги открыть йогурт", повторяет.
Может это начало ее путать?
Это нормально? Можно как-то ей помочь быстрее сориентироваться?

Повторяет по нескольку раз понравившиеся фразы даже без контекста.
Например, "красный свет - дороги нет".
Это нормально?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.05.2016, 23:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок активно усваивает лексико-грамматический строй родного языка. Есть специальные упражнения, рабочие тетради по возрастам - поищите в Интернете или в магазинах. То что вам понравится - по тому пособию и можно позаниматься. И не забывайте, что занятие с ребенком в 3 года это НЕ УРОК, а занимательная деятельность. Не просите ее сидеть за столом и покорно повторять то, что написано в книжке. Создавайте игровые ситуации, используйте игрушки ( в гости пришли и т.п.).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.05.2016, 13:08
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, спасибо большое! Поищу!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.06.2016, 17:31
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Со спряжениями и "путанием" мне-тебе стало заметно лучше (уже почти не путает ничего), хотя до книг и пособий мы так и не дошли, просто поправляла, показывала на себе, перестали друг друга называть в третьем лице (называли все друг друга так по привычке).
В целом по речи все неплохо, говорит предложениями по 4-5-6 слов, задает вопросы, повторяем мою речь (связку предложений) относительно той или иной ситуации. Есть косноязычие, не всегда знает как выразить свои мысли, приходится помогать. Речь не очень насыщенная, но я думаю, это потому что она поздно начала.
С чужими людьми молчит или скатывается до ам-ам и пи-пи.
Стали много читать, обсуждать картинки и пр.

Но речь мало понятная окружающим, те кто часто с Алисой общаются понимают ее, но все остальные понимают далеко не все. Особенно когда она потоком что-то объясняет. В основном это из-за того, что она глотает или говорит 1 букву из 2-3 согласных, то есть когда идет счетение согласных она не может сказать это внятно.
В результате когда идут предложения получается местами "каша". Ну и нет у нее Л, через раз получается Ш и шипящие.
Я проговариваю с ней отдельно слова, например "спать"- "с-пать" и другие слова, она повторяет отдельно по словам, но вместе редко получается, а порой после второй гласной ставит согласную =(
Сейчас ей 2 и 10 почти. Еще 2 месяца до 3х лет. Можно с этим что-то делать в домашних условиях? Или надо ждать до 3х и к логопеду?
С Л ситуация такая, что она у нее проскакивает, но очень редко, с большинством гласных не получаются слога и такая ситуация давно, уже полгода.
Ну и Р тоже нет, но я так понимаю до 5ти лет - это норма.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.06.2016, 16:12
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Были на приеме у местного логопеда, собираем справки в сад на осень.
Она нам поставила речевое развитие - норма, но сказала прийти через год посмотреть. Спросила что это? (машинка), каких цветов и спросила у меня есть ли предложения. Алиса все ответила, предложения есть, есть вопросы.
Не могли бы ли Вы сказать, пожалуйста, как должна быть развита речь у ребенка в 3 года, т.к. я все-таки вижу, что Алиса говорит хуже своих сверстников как в целом так и по произношению?
Меня в основном беспокоит, что у нее не получается выговорить 2-3х сложные слова и не получается стечение согласных сказать (она либо одну согласную пропускает, либо между ними вставляет гласную).
По согласным в целом все периодически проскакивает. Но она не может со всеми слогами сказать Л, Ш, Ж и некоторые другие. Л не получается отдельно, только ля, ла и ло (иногда), и ш та же история.
Из-за этого речь не очень чистая и не всем понятная.
Начали дома заниматься артикуляционной гимнастикой в игровой форме (язычок идет гулять, выглянул в окошко и пр.), не много получается на самом деле... вверх язычок поднять не может (но может цокать), все операции во рту с языком (спрятать за щечку и пр.) не получаются, свернуть язычок в трубочку или чашечку тоже нет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.06.2016, 20:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребенка сохраняется количество и порядок слогов - то это хорошо. Пропуск/искажение звуков в рамках одного слога - это пока еще допустимо, ребенок просто не освоил некоторые типы слоговых структур (у нас их выделено 14). Звуковая сторона речи может быть нарушена до 4,5 - 5 лет, но если это массовое искажение звуков - лучше обратиться к логопеду с 4 лет.
логопедическая группа - это хорошо, я всегда за них. Даже если проблемы в речи незначительные - подготовка к школе в них лучше, чем в массовых.
Артикуляционные упражнения требуют значительной осмысленности и произвольной регуляции своих движений. Ребенок должен четко ориентироваться в пространстве относительно себя и иных точек отсчета, в собственном теле. если движение не получилось по подражанию - значит ребенок не понимает КАК это сделать. Используйте тактильную чувствительность: Не поднимает язык вверх - намажьте губу вареньем любимым и попросите слизать - язык интуитивно поднимется и начнет работать. Так же можно облизывать ложки-тарелки, доставать из-за щеки конфетку и шарик из хлебного мякиша (будьте внимательны во этот момент, чтобы ребенок не подавился). Вобщем, опирайтесь на естественные реакции и навыки ребенка, направляя их в нужное вам русло. Не ждите быстрого результата, это длительный процесс, если не хотите потерять качество выполнения движений. Удачи!
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.06.2016, 14:08
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, спасибо большое, будем работать! =)
Логопедическую группу - нет, нам не дали, и не дадут, поставили норму по речи.
Да и в целом неговорящим знакомым до 4-5 лет не дают ничего.
К школе будет готовится в отдельном развивающем центре, в саду обычном судя по разговорам никаких занятий особенно нет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.06.2016, 19:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логогруппы бывают только со средней ( с 4 лет).
Насчет занятий - имеете полное право требовать их проведения, согласно Закона Об образовании.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.06.2016, 16:16
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, спасибо!
Поняла =) Значит, если в 4 года не будет норма по речи, то можно будет попроситься в логопедическую группу.
Я, как и все наверное, родители хотела бы чтобы этого не произошло =)
Хорошо, что до этого больше года еще.
Будем стараться произношение дотянуть так или иначе.
В остальном речь грамматически оформлена, с редкими ошибками.
А по причинам такой ситуации подскажите, пожалуйста.
Это именно артикуляционная проблема или же и общий уровень развития влияет?

Меня еще беспокоит то, что порой она говорит моими фразами в ситуациях, где я их говорила, совершенно их не меняя.
Например, пошли в бассейн, упражнение - на спине плыть, она легла и приговаривает "не бойся, я с тобой, не бойся я с тобой", спрашиваю "кому ты говоришь", она - "Алисе" (то есть себе).
Или стоит камни кидает в пруд, говорит "осторожно, не упади."
Это не эхолалия?
Я начала ее поправлять, говорить как она должна была бы сказать "я не буду бояться", "постараюсь не упасть".
Вероятно, ей сложно сообразить пока как изменить подобные фразы...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.06.2016, 18:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так, чтобы попасть в логогруппу с сентября 2017г. обследование вам надо пройти в период с сентября по май 2016, то есть накануне. Учебные группы на следующий учебный год комплектуются в мае-июне текущего года. Так что постарайтесь на ПМПК попасть не позднее зимы 2016г.

Нет, описанные случаи это не эхолалии ).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.06.2016, 10:04
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, спасибо огромное!
Я даже не подозревала об этом, тогда - да, осенью начнем двигаться в этом направлении. Я так понимаю, в любом случае ПМПК не будет лишним. Там же ставят норму, если все хорошо? =)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.06.2016, 10:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно, ПМПК смотрит и дает рекомендации: "вам надо в логогруппу, а у вас все хорошо" )
Чем раньше пройдете ПМПК и встанете на очередь - тем больше шансов попасть в логогруппу.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.06.2016, 19:20
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, спасибо огромное!

Попробуем пройти этот нелегкий путь, в любом случае - это очередь и если у нас все будет к 4м годам хорошо совсем, то можно просто отказаться =)

Кстати, на артикуляционной гимнастике чаще стала появляться Л, появилась Щ. Некоторые слова пошли по четче тоже.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.07.2016, 18:27
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Решила поделиться нашими успехами =)
Алисе 2 г 11 мес.
Говорит много, особенно когда забираю ее из кратковременного детсада на 4 часа (там мало говорит, очень застенчивая).
В целом речь развернутая, насколько я понимаю. Говорит предложениями, в т.ч. сложноподчиненными, задает вопросы.
Занимаемся произношением, артикуляционной гимнастикой, есть успехи, не такие уж быстрые, но есть. Чаще Л появляется, появляется Ш/Ж периодически.
Почему то часто зевает при артикуляцонной гимнастике, чуть ли не каждое упражнение...
Меня беспокоит по речи, что она не всегда отвечает на вопрос "почему?".
То есть при дидактических занятиях, редко обосновывает свой выбор, но отвечает на задание правильно. При обычном общении чаще отвечает на такие вопросы, например "почему на улице светло" "потому что солнышко светит" и т.д.

По игровой деятельности. Теперь играет сама совсем, меня зовет редко. Я сама к ней не лезу, если играет - то пусть играет во что может.
Играет - придумывает всякие ситуации, например дождь пошел, все спрятались под крышу (крыша - это листок бумаги), строит домики из подушек, кровати для игрушек потом ложится спать, на детской кухне может "сварить компот" и всех напоить и пр. Много фантазирует разных ситуаций. С игрушками много говорит, дает им инструкции.
Не знаю насколько это предметно-сюжетная игра, но вот сюжет вроде "все встали в ряд-сели на корабль, поплыли, приплыли, начали прыгать в воду" только когда купается.
Сюжетно-ролевой игры, как я понимаю, пока нет. Только иногда зовет меня поиграть в магазин, где она выступает покупателем.
Насколько ее надо стимулировать?И как?
Я все же думаю, что как в сад пойдет обычный, там научится этому быстро =)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.08.2016, 22:46
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, в последнее время появилась такая особенность.
Алиса повторяет первое слово в предложении или несколько слов перед тем как сказать полностью.
Например, просится на руки, я спрашиваю до куда ее нести надо будет она - "до - до -до красной машины", или "я хочу я хочу, чтобы ты меня сегодня уложила".
При этом я смотрела внимательно судорог в губах нет, кажется, что она просто думает что именно хочет сказать, то есть столько мыслей вокруг и она не сразу сообразить что именно она хочет или как правильно сказать(может перестаралась с поправками?), а болтать хочется (говорит постоянно, даже когда нечего сказать - говорит хоть что-то невнятное, спрашиваю что говоришь, отвечает либо "песенку пою" либо "говорю ерунду" и смеется).
Отдельно слоги не повторяет, только слова.
В семье заикалась бабушка по папиной линии, папа мой(оба немного), я заикалась очень сильно (вылечили), то есть наследственность по этой части есть.

То, что происходит с Алисой - это считаются заикания?
Как нам подстраховаться по этому вопросу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.