Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.09.2016, 12:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от peyton Посмотреть сообщение
То, что проблемы налицо, я вижу, и с этого начала. Я постаралась максимально четко сформулировать вопросы, ну да ладно. "Требовать скорейшего" здесь не получится.
Не поверю, что в Израиле нет возможности платного обследования ребенка. Разыскивая соратниц по несчастью вы только упускаете время, к сожалению и сензитивные периоды для развития речи тоже.
Как вам правильно написали выше, на все ваши вопросы невозможно ответить однозначно. На мой взгляд это не нормально и требует коррекции, а ваши действия направлены сугубо в одно русло: накопление неактуальных для данного возраста знаний. Использовать эти знания ребенок не умеет/не может/не хочет. Вы превращаете его в ребенка а-ля "о кей, гугл, какая это машина/страна и т.п.?" ТО есть масса информации, которая актуализируется спонтанно/ситуативно. Фразовой речи как таковой у ребенка практически нет.
Бесспрорно, все может измениться одномоментно, а может потребовать длительной многолетней коррекции. Оценить перспективы можно только на очном осмотре.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2016, 13:54
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Только что от платного психиатра - аутизм
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2016, 15:22
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от peyton Посмотреть сообщение
Только что от платного психиатра - аутизм
Ну вот, теперь вы можете обращаться за помощью к специалистам по данной категории детей. Выполняя все рекомендации вы поможете вашему ребенку наладить социальное взаимодействие, что в свою очередь простимулирует речевое развитие ( в плане импрессивной речи).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2016, 15:45
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
ах теперь-то вон оно что! Спасибо большое))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2016, 18:15
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас ставится чаще диагноз: Аутистического спектра растройство,которое подразумевает ряд заболеваний с характерными в разной степени чертами аутизма. Вы сами спроверяли ребенка по тестам и на значительный % тесты у ребенка не совсем соответсвуют "классическому" ауитизму, что дает надежду на возможно неплохой результат при правильной коррекции
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.09.2016, 00:41
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
У нас, кстати, все неплохо - за один сегодняшний день, еще безо всяческой АВА терапии, просто нашими с мужем интуитивными стараниями уже пошел прогресс. Ттт, дай бог, чтоб так и шло. Но мы сейчас все в бегах оформления заключений, выбивания спецсада и всего подобного. Кстати по темту АТЕК у нас 33 - ну вроде не смертельно (Очень интересно, что у Анны)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.09.2016, 00:45
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Эдуард, я дико извиняюсь, у вас нет знакомого психолога раннего развития, который мог бы на платной основе (поскорее, чем в купат холим), дать ивхун для ирии? Желательно, конечно, русскоязычного, но можно англоговорящего. Мы в Натании, но доедем, куда надо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.09.2016, 10:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема частично модерирована.
Политика форума по принципиальным, не обсуждаемым публично причинам не поддерживает общение обратившихся пациентов между собой и никакими способами не способствует такому общению.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.09.2016, 11:50
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
У дочери оказалась гиперлексия, жаль только, что ни один специалист, в том числе и очные в огромном количестве за все последние годы, не заинтересовались тем, что дочь с полутора лет знает буквы, читает, пишет, считает, знает цифры до тысячи, иероглифы и т.п., а сводили все к "зачем вы занимаетесь с ребенком не по возрасту и следуя на поводу собственных амбиций превращаете его в энциклопедию"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.09.2016, 12:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в какой Вы больничной кассе? Я неделю буду в отпуске,когда вернусь, попытаюсь что то узнать
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.09.2016, 14:11
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
У нас клалит, заранее большое спасибо. И если вообще какие-то специалиасиы именно по гиперлексии - будем очень благодарны
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.09.2016, 18:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не понял, почему от спихиатра заключение длямне подходит и надо заключение психолога, а не невропатолога или психиатра?У Вас есть распечаткаь что Вы должны пройти?(я этим никогда не занимался)
По поводу Вашего случая, аутизма вообще и гиперлексии в частности
В большинстве стран аутизм диагносцируертся в возрасте примерно 2.5-3 года,в последние годы в связи с лучшим ознакомлением врачей первичого звена с признаками аутизма диагносцируется раньше ,особено типичные "классичекие " случаи.С другой стороны некоторые аутистического спектра расстройства, при которых определенные стороны интеллекта сохранены(например синдром Аспергера, при кот.так же могут быть признаки гиперлексии), диагносцируется позже , чем типичные и тяжелые случаи, так как один из показателей психомоторного развития-словообразование(у детей до 2 лет нижняя норма 20 слов и составление 2-х словного предложения) сохранено, словарных запас может быть большой, понимание речи оцениваетыся в этом возрасте обычно из субъективной оценки родителей и не всегда верно , ребенок может собирать мозаику сложную и т.п..Вы сами оценивали ребенка и видели,что у него не было достаточно критериев для постановки диагноза аутизм(критерии разрабатываются для более не менее типичного, классического аутизма).У меня были мысли о синдроме Аспергера, но врачи на форуме правильно заметили(обсуждали в закрытом режиме), что при этот синдром характеризуется отсутствием клинически значимой задержки в когнитивном развитии и в общем развитии речи, а у Вашего ребенка она есть.Из Вашего описания не было достаточно ясно,есть ли понимание речи или нет и на сколько оно сохранено
Гиперлексия обладает многими характеристиками, похожими на аутизм и многие в последние годы считают , что это расстройство аутистического спектра.В некоторых источниках медицинских пишут, что до 18-24 мес.идет развитие нормальное, а потом регресс, но я думаю, что это неверно: после 24 месяцев просто явно видно, что развитие речи нет и запас большой слов с развитием речи не связану ребенка.Занимаются ей те же специалисты,что и занимаются аутизмом, включая логопедов(на иврите-рофе рипуй бэ дибур,клинаи тикшорет...).Методика явно отличается от той, которой Вы выбрали ошибочно(заучивание большого количества слов и т.п.) и в другом направлении, но Ваше упорство должно дать результаты.Патология еще более редко встречаемая, чем аутизм(в мед.институтах врачам ее не преподают) и врачи нередко с заболеванием не знакомы и даже узкие специалисты начинают задумываться о диагнозе в более старшем возрасте.
Основные характеристики гиперлексия являются выше нормы умение читать в сочетании с ниже нормальной способностью понимать разговорный язык
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.09.2016, 22:43
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Я как раз проштудировала вчера все англоязычные источники по гиперлексии (их мало, к сожалению), и там написано, что родной язык надо учить, как учат иностранный - а тогда моя идея с презентациями как раз то самое, и в общем-то то, что именно после них у дочери пошли очень существенные фразовые улучшения, это подтверждает.

Сегодня она, например, в разное время захотела колбасы и захотела пить, я попросила ее сказать, она тут же сказала "я хочу колбасы" и "я хочу пить", раньше так быстро она не отвечала на просьбу. Потом сказала "какИЕ красивЫЕ собачкИ" - фраза заученная, но она сама изменила число. Залезла на горку и сказала "высоко" - никогда сама не комментировала и слова такого в презентациях не было.

Про понимание речи - у меня ощущение, что оно есть на хорошем уровне. Сегодня я попросила повесить пакет с флагами туда, где он обычно висит (никогда не просила подобного и формулировки такой тоже не было), она повесила. Потом она как-то застыла на одном месте, я спросила, зачем там стоит, она моментально ушла. Учительница музыки спросила, как называется ее инструмент, Она тут же ответила пианино (до этого она наверно никогда не слышала слово инструмент и точно никогда не произносила пианино). Бытовые вещи типа неси босоножки, убери одежду в шкаф, дай руку и т д понимает однозначно и быстро

А чтение - да, она читает и пишет и составляет слова на уровне школьника, составить из букв экскаватор или обезьяна или xylophone или ну любое вообще слово без образца перед глазами - раз плюнуть, считает с полутора лет точно, отличает даже очень похожие флаги, типа Камеруна и Сенегала, мне каждый раз приходится напрягаться, она играючи это делает
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.09.2016, 22:43
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Про диагноз - для инвалидности и сада должно быть два заключения - и от психиатра, и от психолога, только тогда процесс начинается
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.09.2016, 07:59
peyton peyton вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: москва
Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
peyton *
Час от часу не легче. У меня сейчас стоит очень сложный выбор: мне предлагают аутизм и прилагающиеся к нему спец.сад для аутистов (на иврите), АВА-терапевтов (тут можно договориться на английском). Но я изучаю подход самого известного исследователя [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и он говорит, что гиперлексию важно отличать от аутизма, даже если она сопровождается несколькими признаками аутизма, на самом деле это не он, и надо лечить ее особенно, совсем не как аутистов.

И если рассматривать дочь как аутистку, то у нее нет потребности в общении, поэтому и нет речи, а значит в саду на любом языке ее потихоньку по своей методике научат общаться.

А если рассматривать как гиперлексика, не аутиста, то у нее проблемы с пониманием речи, поэтому и проблемы с разговором и с общением, и если научить ее понимать речь, то начнется и разговор, и общение. А в этом случае дополнительный новый язык будет только во вред.

И как правильно поступить - неясно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.