Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2012, 06:35
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Второй ребенок - разные вопросы.

Здравствуйте. Решила создать отдельную тему, касающуюся здоровья моей младшей дочери.
Анечка родилась 16 декабря 2011 года, вес при рождении 2800 гр, рост 51 см, 7/8 б. по Апгар. Выписались на 4 день с весом 2575 гр. Во время беременности у ребенка ставили ДМЖП, об этом я создавала тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...=213528&page=2
В возрасте 10 дней у малышки начался конъюнктивит левого глазика. Было зелено-желтое отделяемое, глазик склеивался. Я начала промывать фурацилином, капать тобрекс. К врачу не обращалась, т.к. на улице холодно, все вокруг болеют, ребенок совсем маленький, да и старшая дочка есть, которая болела конъюнктивитом и не раз, назначения знаю. Прокапала капли неделю по инструкции. Выделения прекратились, но я заметила у дочери слезостояние. Пока не сделаю массажик внутреннего уголка глаза слеза не отходит. Решила подождать потепления и сходить с этим вопросом к окулисту, но сегодня утром дочка снова проснулась с выделениями из глазика. У меня паника. На улице -26, из дома не выбраться, да и страшно. Могу я снова начать капать какие-то капли? тобрекс я так понимаю не подойдет? фурацилин развела, убираю отделяемое из глазика. Я развожу таблетку фурацилина на пол стакана воды, я правильно делаю? после каждого промывания нужно разводить новую таблетку? сколько раз в день нужно обрабатывать глазик фурацилином?
Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 09:15
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очный осмотр необходим.
Скорее всего у ребёнка врождённая непроходимость носослёзного канала, осложнившаяся дакриоциститом.
Гнойное отделяемое будет периодически появляться. Необходимо ежедневно (3-4 раза в день) делать массаж по 10 движений. При появлении гноя очищать глазик кипячённой водой и капать антибактериальные капли (левомецитин, тобрекс). У большинства деток к 1 году заболевание проходит спонтанно.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2012, 09:40
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Очный осмотр необходим.
Скорее всего у ребёнка врождённая непроходимость носослёзного канала, осложнившаяся дакриоциститом.
Гнойное отделяемое будет периодически появляться. Необходимо ежедневно (3-4 раза в день) делать массаж по 10 движений. При появлении гноя очищать глазик кипячённой водой и капать антибактериальные капли (левомецитин, тобрекс). У большинства деток к 1 году заболевание проходит спонтанно.
Спасибо за ответ.
Тобрекс я закончила капать 2,5 недели назад, разве его можно снова капать?
Позвонила окулисту, проконсультировалась по телефону. Она велела капать офтаквикс 4 раза в день и протирать глазик заваркой. Что скажете о назначении? Левомицетин, со слов врача, устаревшие капли и они щипят глазки. Еще врач сказала что фурацилин полная ерунда, даже заварка лучше. Насчет очного осмотра понимаю что он нужен, но пока не могу выбраться с ребенком
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2012, 09:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретизирую слова коллеги.
Ребенку требуется осмотр врача. Диагностика по телефону и интернету малоэффективна. Причем врача, который не использует для антисептических целей пищевые продукты и подбирает лекарства не по возрасту, а по эффективности.
Проблема перемещений при низкой температуре легко решается вызовом такси. (в Астане есть такси?) или приглашением друга с машиной.
Ребенок Ваш, решение принимать Вам и ответственность нести тоже Вам.
Если Ваше "пока не могу" важнее здоровья ребенка, конечно да. Ребенку не повезло. Бывает ...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2012, 11:01
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Если Ваше "пока не могу" важнее здоровья ребенка, конечно да. Ребенку не повезло. Бывает ...
ну зачем вы так сразу?
Врач который делал назначение по телефону из частного медцентра, интересно что назначит врач из ПК. Надеюсь что хотя бы покажут как правильно делать массаж глазика.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2012, 11:35
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат Офтаквикс противопоказан Вашему ребёнку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2012, 11:50
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
препарат Офтаквикс противопоказан Вашему ребёнку.
да вы что?!?
Хорошо что мы еще его не приобрели.
Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2012, 20:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2012, 11:18
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Третий день у дочи гнойное отделяемое из глазика, в течение дня почти нет, после ночного сна только, но глаз не слипается.
Съездили сегодня к окулисту. Что интересно она сказала всякими заварками, ромашками и грудным молоком глаз не промывать.)) Диагноз дакриоцистит. Врач делала массаж глазика, гной не выделялся при этом.
Назначение: 1. Туалет глаза, обычной кипяченой водой. 2. Массаж глазика 3. Фурацилин капли по 2-3 к. в глаз чтоб смыть то что в результате массажа в глазике окажется. 4. Капли вигамокс по 1 к 4 раза в день. Все это делать 5-7 дней. Скажите пожалуйста достаточно ли вигамокса 4 раза в день?
Пришли домой, и тут мне звонит врач-окулист, с которой я консультировалась позавчера спросить как у нас дела. Я ей сказала назначение, она уверяет что офтаквикс гораздо лучше, спектр действия у него больше. И капать надо 10-14 дней. Говорит вигамокс нам не поможет. Я вся в сомнениях теперь, не знаю какие капли покупать. Лучше бы она не звонила наверное.


И еще вопрос, были на приеме у невропатолога сегодня. Она обратила мое внимание на то что у ребенка короткая уздечка. Честно говоря у меня были такие подозрения, потому что ребенок когда сосет грудь часто "цокает". Скажите пожалуйста в каком возрасте лучше подрезать уздечку? и что будет если мы этого не сделаем?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2012, 12:05
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Поднимаю тему.
Начали со вчерашнего вечера капать вигамокс. С утра у дочи вообще не было гноя в глазике, теперь думаю может зря капать начали. Но продолжаю капать.
Про уздечку вопрос актуален.

И еще спрошу вдогонку. Как вы считаете нужно ли стирать белье месячного ребенка в машинке отдельно от нашего/взрослых?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2012, 16:09
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет гноя - не надо капать антибиотики. Вигамокс из той же группы, что и Офтаквикс. Если отделяемое накапливается только после сна - просто кипячённой водичкой очищаете глазик и всё.
Бельё можно стирать со взрослым, но порошок лучше для стирки детского белья.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2012, 20:55
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Если нет гноя - не надо капать антибиотики. Вигамокс из той же группы, что и Офтаквикс. Если отделяемое накапливается только после сна - просто кипячённой водичкой очищаете глазик и всё.
Бельё можно стирать со взрослым, но порошок лучше для стирки детского белья.
ну вот, а я уже начала и сегодня целый день капли капала
не дождалась я вашего ответа
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2012, 22:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2012, 11:00
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте. Дочери завтра 1,5 месяца. Последние дня 3 она часто покашливает в течение дня. Покашливание-однократное "кхе". Надеюсь понятно... Еще чихает часто когда бодрствует. Соплей нет, температуры тоже, аппетит вроде нормальный, ведет себя как обычно. Не знаю повод ли это вызвать врача? или понаблюдать еще? Как поступить?

Еще у маленькой моей дочи разные зрачки. В левом глазике (который у нас проблемный) зрачок в течение дня в основном больше, независимо от освещения. Муж заметил это на прошлой неделе. Мы тогда капали капли Вигамокс и решили что это может быть от капель. Но уже третий день капли мы не капаем, а зрачок все равно остается большим. Позвонила знакомой окулисту, она сказала к невропатологу топать. При чем тут невропатолог не подскажете?
Понятно что нужно к окулисту сходить, записались на 2 февраля, а пока решила спросить тут.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2012, 12:06
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности заочной консультации ограничены. Мы черпаем информацию от Вас (что-то Вы можете описать, а что-то нет), поэтому не можем однозначно сказать: стоит вызывать врача или нет в той или иной ситуации.

Разная величина зрачков может быть особенностью, а может быть признаком неврологических проблем. Опять же гадание получается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.