Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.08.2011, 12:47
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Продолжаю отвечать на вопросы. Первая часть ответа на первой странице осталась.

Адаптер, человек специально занимающийся с ребенком, напрямую связан с тем, что родители должны принять ситуацию и хоть в какой-то мере согласиться с ней. Затем необходима работа медиков по установлению того, в чем ребенок нуждается. Просто так никакого адаптера не будет. Так что, чем быстрее что-то выяснится/ тем быстрее начнется коррекция / тем лучше и ребенку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2011, 23:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Три недели мало. Но я тоже не специалист, а просто воспитатель. И работать приходиться с разными детьми. Просто если бы родители изначально сами рассказали о всех особенностях, или хотя бы о каких-то основных, было бы проще с детьми работать. А то пришлось информацию вытягивать каждый раз, ребенка то не знаешь.
У нас даже в школе каждый год учителя просят родителей сообщать им с 1 сентября все имеющиеся проблемы с ребенком. Чтобы учитель потом не ломал голову: что это такое и что с этим делать.
Все правильно Вы говорите, но это уже ответственность родителей, принятие масштаба существующих проблем у ребенка и уже после этого акцентирование внимания посторонних на них.
Максимум что Вы можете сейчас сделать для ребенка - это принять его проблемы со своей стороны, оказать ему посильную помощь и поддержку, и посодействовать родителям в принятии проблем с сыном. Я, правда, не совсем поняла про 6 месяцев...т.е. до истечения этого срока о своих опасениях Вы говорить не можете?
Вывод таков: сложно предупредить о том чего не знаешь по каким-либо причинам. А до тех пор пока родители не приняли особенности сына как нечто выходящее за рамки нормального развития они действительно не знают на что обратить Ваше внимание, о чем предупредить, что сказать и это не вина...это беда.
Цитата:
Все-таки для себя я считаю, что хорошо, что обратила внимание свое внимание и внимание окрружающих и начала расспрашивать родителей почти сразу.
Да, то что Вы обратили внимание на такие особенности мальчика это безусловный плюс, в том числе и для него самого. Понимание того, с чем имеешь дело, значительно упрощает ситуацию как для Вас, так для ребенка, поведение которого становится понятным и становится понятно как можно максимально эффективно на него реагировать.
Цитата:
Помогите мне урегулировать еще одну проблему с начальством. Т.к. меня спрашивают, а что такое с ним? А почему он вот так делает? А почему вы ему разрешаете вот так делать, когда вся группа делает иначе. Что в таких ситуациях отвечать коллегам, чтобы и делать так как нам самим это кажется правильным (в этой ситуации и с этим ребенком). И в тоже время не потерять лицо, вроде вот вседозволенность/ или даже наоборот отсутствие внимания, когда ребенок находится в стороне от группы детей, но по собственному желанию, царит в группе.
Ну а вариант тяжелой адаптации к садику и отрыву от матери, например, не подходит?
Я немного теряюсь в ответе на этот вопрос, так как явно прослеживаются особенности культуральные и то что можно сделать/сказать у нас не всегда подойдет к вашим условиям.
Можно ли обсуждать с коллегами Ваши предположения об аутизме (коммуникативных и поведенческих проблемах) у мальчика, например?
Цитата:
Да, Вы поняли правильно. Хаотичные передвижения по комнате. И отсутствие игр. Дома просматривается тоже самое.
Еще один повод обратить внимание родителей на особенности развития сына, и если возможно, то рекомендовать обратиться к специалистам в теме, уверена в Монреале они есть.
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Адаптер, человек специально занимающийся с ребенком, напрямую связан с тем, что родители должны принять ситуацию и хоть в какой-то мере согласиться с ней. Затем необходима работа медиков по установлению того, в чем ребенок нуждается. Просто так никакого адаптера не будет. Так что, чем быстрее что-то выяснится/ тем быстрее начнется коррекция / тем лучше и ребенку.
Это все я понимаю, я писала про идеальный вариант адаптации ребенка, опять же и на это можно обратить внимание родителей: "значительно больший эффект от пребывания саду и максимально комфортное в нем пребывание ребенок получит при индивидуальном сопровождении, а для этого необходимо официальное подтверждение". Но важно при этом не "отчитывать" и "наставлять", а принимать, поддерживать, разъяснять родителям, которым, скорее всего и самим достаточно не легко как минимум психологически (по многим причинам).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2011, 03:04
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Я, правда, не совсем поняла про 6 месяцев...т.е. до истечения этого срока о своих опасениях Вы говорить не можете?

Нет, воспитатель никаких опасений говорить не может. Он не врач. Не специалист. Можно только говорить только то, что наблюдаешь. Спрашивать. Устанавливать контакт и работать вместе. Если ребенок не слишком сильно тревожит окружающих, а родители не хотят "слышать" наблюдения воспитателя (чаще всего именно так и бывает), то по истечении 6 месяцев, воспитателя просят оформить его наблюдения, а уже директор беседует с родителями.


Вывод таков: сложно предупредить о том чего не знаешь по каким-либо причинам. А до тех пор пока родители не приняли особенности сына как нечто выходящее за рамки нормального развития они действительно не знают на что обратить Ваше внимание, о чем предупредить, что сказать и это не вина...это беда.

Может быть Вы и правы....

Можно ли обсуждать с коллегами Ваши предположения об аутизме (коммуникативных и поведенческих проблемах) у мальчика, например?

Ну, скажем так коммуникативные/поведенческие проблемы - обсуждать можно. Но безо всяких диагнозов и предположений. А потом далеко не у всех сотрудников имеется такой опыт работы, чтобы дать какой-то совет и понять ситуацию. Одна хорошая сотрудница посоветовала использовать жесты. Вот вроде помогает. Дай Бог, ей здоровья. В остальном это моя головная боль. Так что мне хочется с этим разобраться, у самой себя в голове прояснить некоторые вещи. Т.к. таких детей становится с каждым годом все больше. И я сама провожу с ними значительный отрезок моей жизни. Ес-но, что и нам меня, на мою жизнь это имеет влияние. Так что сейчас почитав по вашему форуму разные темки лучше понимаю природу этого заболевания.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2011, 12:37
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Нет, воспитатель никаких опасений говорить не может. Он не врач. Не специалист. Можно только говорить только то, что наблюдаешь. Спрашивать. Устанавливать контакт и работать вместе. Если ребенок не слишком сильно тревожит окружающих, а родители не хотят "слышать" наблюдения воспитателя (чаще всего именно так и бывает), то по истечении 6 месяцев, воспитателя просят оформить его наблюдения, а уже директор беседует с родителями.
Цитата:
Ну, скажем так коммуникативные/поведенческие проблемы - обсуждать можно. Но безо всяких диагнозов и предположений. А потом далеко не у всех сотрудников имеется такой опыт работы, чтобы дать какой-то совет и понять ситуацию. Одна хорошая сотрудница посоветовала использовать жесты. Вот вроде помогает. Дай Бог, ей здоровья. В остальном это моя головная боль. Так что мне хочется с этим разобраться, у самой себя в голове прояснить некоторые вещи. Т.к. таких детей становится с каждым годом все больше. И я сама провожу с ними значительный отрезок моей жизни. Ес-но, что и нам меня, на мою жизнь это имеет влияние. Так что сейчас почитав по вашему форуму разные темки лучше понимаю природу этого заболевания.
Т.е. если Вы наблюдаете у ребенка проблемы в общении, проблемы с адаптацией, речевые проблемы, проблемы с усвоением социально-бытовых навыков и т.д., то ни коллегам, ни родителям Вы этого обозначить не можете?

Да...у каждого своя крайность.....у нас временами за минуту диагноз ставят и назначают сильнейшие препараты увидев ребенка впервые....у Вас в течении полугода нельзя ни о чем говорить, в то время как именно возраст до трех лет самый плодотворный для коррекции.

Возможно имеет смысл структурировать свои наблюдения и поделиться ими с родителями (не делает то-то или, наоборот, делает то-то и так-то - без оценки, но акцентируя внимание именно на его особенностях), чтобы у них сложилась какая-то более целостная картина восприятия особенностей сына, что может подтолкнуть их к поиску причин и соответственно специалистов. Так же можно подтолкнуть их к размышлениям о проблемах в развитии сына вопросами (спрашивать Вы можете, как я понимаю): Что говорит логопед о поведении/особенностях сына? С чем связывает? Посещали-ли каких-то еще врачей/специалистов? Что говорят? Как он играет дома? Была ли потеря навыков (говорил-перестал, играл-перестал, слушал-перестал и т.д.) Как выражает свои просьбы, желания, потребности? Как относится к новому-незнакомому? Присутствует ли глазной контакт? Легко ли завладеть его вниманием и сколько времени он его удерживает, на чем? Есть ли избирательность в еде? Как ребенок спит (спокойно-беспокойно)? Легко ли переключить его внимание, отвлечь в стрессовой ситуации? Как это можно сделать? Есть ли какие-то стереотипы у ребенка? и т.д., т.е. все свои опасения и наблюдения переформулируйте в вопросы и адресуйте родителям, чтобы они сами приняли какое-то решение до истечения полугода проведенного в саду, сейчас каждый день имеет огромное значение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2011, 15:15
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Т.е. если Вы наблюдаете у ребенка проблемы в общении, проблемы с адаптацией, речевые проблемы, проблемы с усвоением социально-бытовых навыков и т.д., то ни коллегам, ни родителям Вы этого обозначить не можете?

Обозначить проблемы можно, но не выдавая диагнозов. Хотя именно это и является основным вопросом в данном случае. Именно это и объясняет его поведение. Найти профессиональной помощи и поддержки среди простых коллег - вряд ли.

в то время как именно возраст до трех лет самый плодотворный для коррекции.

Вот и я об этом же думаю. Тем более, что в прошлом году имела уже такой случай и видела результат работы со специалистом.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.08.2011, 18:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Обозначить проблемы можно, но не выдавая диагнозов. Хотя именно это и является основным вопросом в данном случае. Именно это и объясняет его поведение. Найти профессиональной помощи и поддержки среди простых коллег - вряд ли.
Выдавать Вам на данном этапе нечего, так как диагноза у ребенка пока нет. На сейчас есть только Ваши наблюдения и предположения - всё. Предположениями Вы делиться можете? ("Мне кажется, что особенности/поведение мальчика похожи на особенности/поведение аутичного ребенка", "Ребенок по поведению/проявлениям/особенностям похож на ребенка с аутизмом, который был у меня в прошлом году" и т.д.).
Даже просто обозначив, что : "В поведении/особенностях мальчика присутствуют А, В, С ...", перечислив при этом именно аутичные особенности, но не называя их словом "аутизм", людям хотя бы отдаленно знакомым с ним скорее всего это придет в голову само.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.08.2011, 01:58
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Выдавать Вам на данном этапе нечего, так как диагноза у ребенка пока нет. На сейчас есть только Ваши наблюдения и предположения - всё. Предположениями Вы делиться можете? ("Мне кажется, что особенности/поведение мальчика похожи на особенности/поведение аутичного ребенка", "Ребенок по поведению/проявлениям/особенностям похож на ребенка с аутизмом, который был у меня в прошлом году" и т.д.).
Даже просто обозначив, что : "В поведении/особенностях мальчика присутствуют А, В, С ...", перечислив при этом именно аутичные особенности, но не называя их словом "аутизм", людям хотя бы отдаленно знакомым с ним скорее всего это придет в голову само.
Спасибо за Ваши варианты. Я тугодомка и мне всегда трудно найти нужные слова в сложных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.08.2011, 08:16
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваши варианты.
Пожалуйста! Надеюсь это поможет Вам, мальчику и его родителям.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.