Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2011, 19:31
Marinash83 Marinash83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Мирный
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Marinash83 *
Question Задержка развития

Здравствуйте. Мой малыш в 4 мес. не хотел переворачиваться и мы пошли на прием к неврологу. Врач сказал, что у малыша повышено ВЧД, назначил курс лечения, массажа, после которого малыш перевернулся в 7мес. Пошел сам в год. Компенсацию ему написали в 1г 9мес., но врач сказал, что еще не до конца, на глазном дне не все в порядке. Сейчас малышу 2года и он в общей сложности говорит 20 слов. Знакомые просьбы выполняет. Я вижу что он забывает слова, которыми раньше пользовался. В крупной моторике перестал отставать от сверстников. Карапуз еще на ГВ. Кроме того что он мало говорит, он как-то ведет себя не так как знакомые сверстники, как то более вдумчиво, т.е. сначала посмотрит, потом сделает, не агрессивно, но дома активно. Мне кажется, что он не смотря на то что высокий и весит соответственно как то смотрится младше. Наш невролог отрицательно смотрит на долгое ГВ, говорит, что у таких детей сильная привязанность к маме, подскажите почему это может быть плохо? Прочитала раздел "Логопедический массаж", несколько дней делаю. Скажите пожалуйста как этот массаж влияет на лицевые мышцы, расслабляет или наоборот повышает тонус? Дело в том, что у малыша тонус языка выше, чем тонус лицевых мышц, наследственно, нам это ортопед сказал и сказал прийти к нему в 5лет. Делаю массаж ручек, ежедневно даю мять пластилин, даю в ручки мешочки с крупами, рисуем, копирую его речь в общении, показываю в книжке на разные предметы, он по просьбе их сам показывает, спрашиваю обо всем, мычим. Что еще я могу сделать для того чтобы помочь малышу разговориться? Может быть проблема в повышенном ВЧД или может это следствие или в пониженном тонусе лицевых мышц? Может нужен какой-то другой массаж или что-то дополнительно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2011, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас малышу 2года и он в общей сложности говорит 20 слов.
Маловато
Цитата:
Знакомые просьбы выполняет.
не знакомые никто выполнить не может
Цитата:
Я вижу что он забывает слова, которыми раньше пользовался.
Так бывает, если слова не используются в общении.
Цитата:
Кроме того что он мало говорит, он как-то ведет себя не так как знакомые сверстники, как то более вдумчиво, т.е. сначала посмотрит, потом сделает, не агрессивно, но дома активно.
А как бы вам хотелось, не вдумчиво и агрессивно?
Цитата:
Мне кажется, что он не смотря на то что высокий и весит соответственно как то смотрится младше.
Вам виднее
Цитата:
Наш невролог отрицательно смотрит на долгое ГВ, говорит, что у таких детей сильная привязанность к маме, подскажите почему это может быть плохо?
Не знаю, почему это плохо, я так не считаю
Цитата:
Прочитала раздел "Логопедический массаж", несколько дней делаю. Скажите пожалуйста как этот массаж влияет на лицевые мышцы, расслабляет или наоборот повышает тонус?
Активизирует. Это не специфический массаж
Цитата:
Дело в том, что у малыша тонус языка выше, чем тонус лицевых мышц, наследственно, нам это ортопед сказал и сказал прийти к нему в 5лет.
Что ортопед делал во рту у мальчика?
Цитата:
Делаю массаж ручек, ежедневно даю мять пластилин, даю в ручки мешочки с крупами, рисуем, копирую его речь в общении, показываю в книжке на разные предметы, он по просьбе их сам показывает,
А действия показывает? Например: Где мишка ест, а где едет на машине?
Цитата:
спрашиваю обо всем, мычим.
Кто мычит, вы вместе?
Цитата:
Что еще я могу сделать для того чтобы помочь малышу разговориться? Может быть проблема в повышенном ВЧД или может это следствие или в пониженном тонусе лицевых мышц? Может нужен какой-то другой массаж или что-то дополнительно?
Может быть, это вопрос к врачу и к очному. Я не врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2011, 11:49
Marinash83 Marinash83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Мирный
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Marinash83 *
Ой, описалась)) Ортодонт ротик смотрел)))
Мне бы хотелось, чтобы он вел себя более активно.
Про действия так не спрашивала. Если я говорю поднять то что упало, малыш поднимает, говорю побижали - бежит, говорю складывать игрушки - складывает... Мычим вместе, поем, произносим на распев слоги.
Вроде говорят, что логопед принимает с 3х лет. Один невролог сказал, что с нашей болезнью у малышей хороший слух и они лучше говорят, а другой невролог сказал, что если мы отставали в крупной моторике, то соответственно и разговаривать начнем позже. Я вот думаю, может дело не в повышенном ВЧД и нужно помочь, поискать причину?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2011, 12:01
Marinash83 Marinash83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Мирный
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Marinash83 *
Извините. Я думала, что вы - логопед))) Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2011, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marinash83 Посмотреть сообщение
Извините. Я думала, что вы - логопед))) Спасибо за ответ
А что вы этим хотели сказать ? Кликнув на ник консультатнта , вы узнаете его специальность. Вы думали , что логопед - это врач? нет , это НЕ ВРАЧЕБНАЯ специальность и обучение этой спецуиальностии проводитсяпо отличным от собственно специальности врача- лечебника программам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2011, 16:35
Marinash83 Marinash83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Мирный
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Marinash83 *
Я не врач и не знаю как кто учится. Я думаю, что логопед помогает малышу разговориться и ищет причину, если малыш запаздывает с этим вопросом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2011, 16:50
Marinash83 Marinash83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Мирный
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Marinash83 *
Я написала свой вопрос специалисту в разделе "Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь." На ник консультанта я не кликала и никого конкретно не спрашивала. Я, так понимаю, что тут врачи помогают мамочкам. А мне пишут, что "незнакомые просьбы выполнить никто не может", а потом что это отвечает "не врач" . Я тут свою проблему выкладываю, а кто-то "не врач" сидит и веселится. Этот сайт для веселья?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2011, 17:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на то, что ваш тон, мягко говоря неприемлем, я вам отвечу с учетом того, что вы, путая ортопеда с ортодонтом, могли запутаться и в том, кто вас может проконсультировать.
На медицинские вопросы отвечают врачи.
Я на медицинские вопросы ответить не могу, о чем вам и написала.
Ваш вопрос:
Цитата:
Один невролог сказал, что с нашей болезнью у малышей хороший слух и они лучше говорят, а другой невролог сказал, что если мы отставали в крупной моторике, то соответственно и разговаривать начнем позже. Я вот думаю, может дело не в повышенном ВЧД и нужно помочь, поискать причину?
Мой ответ:
Цитата:
Может быть, это вопрос к врачу и к очному. Я не врач.
На педагогические, в том числе и логопедические вопросы, я вам ответила.
Ответила кратко, поскольку при таком количестве вопросов иного пути нет. Далее, если что-то вам непонятно, вы могли бы задать следующие вопросы.

Далее:
Цитата:
А мне пишут, что "незнакомые просьбы выполнить никто не может"
Повторю еще раз: незнакомые просьбы никто из детей выполнить не может. В этом возрасте может быть непонятно слово, не понятна фраза, не знакома ситуация. Этому детей нужно учить и есть последовательность того, как это делать. Если бы вы отнеслись к советам адекватно, то могли задать вопрос о том, как научить ребенка выполнять просьбы.
Это, кстати, логопедическая работа и относится к развитию импрессивной речи.

Теперь о вашем тоне:
Цитата:
Я тут свою проблему выкладываю, а кто-то "не врач" сидит и веселится. Этот сайт для веселья?
Я модератор и считаю это оскорблением, с соответствующими последствиями.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.