Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.10.2010, 09:52
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Угроза ДЦП, мальчик 9.5 месяцев.

Здравствуйте, Полина Львовна! Очень рассчитываю на Вашу помощь!
Мой сын Андрей родился на 31 неделе беременности с весом 1500 и ростом 43 см. Был большой безводный период - 22 часа! Задышал сам. Была желтуха и пневмония. По НСГ - признаки ПВЛ. Диагноз невролога - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2-3 ст, угнетение ЦНС. Сейчас ребенок весит 8500 и рост 73 см, по скорректированному ему сейчас 7,5 месяцев. Диагноз невролога - Гепертензионно-гидроцефальный синдром, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Синдром двиггательных нарушений, синдром мышечных нарушений и Угроза ДЦП. У сына также была травма шейных позвонков, в 7 месяцев все вправили... На данный момент меня конечно беспокоит отставание в развитии и повышенный тонус в руках и бедрах, также есть пониженный тонус в шейном отделе и плечевом.

Двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец- Ноги поднимает хорошо и часто,но в рот ни разу не подтягивал. Крестец поднимется тоже немного…
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- да, да, нет
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне, иногда отстает
4.Перевороты со спины на живот и обратно- и туда и сюда, но на живот когда переворачивается, руку сразу правильно не ставит или под ним оказывается,а достает редко сам!
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями-да, не очень долго и заваливается иногда.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да, но также часто заваливается, руку отрывает только правую и не очень высоко.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях, грудь приподнята над поверхностью-да, но стоит так секунд 5 и руки при этом в кулаках!
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-да, очень часто так делает.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе – если поставить, то может 5 секунд постоять, а потом падает вперед.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – Если положить на скользящую поверхность,то ползет немного на животе – просто быстро быстро перебираетруками и ногами и по чуть-чуть сдвигается, как только научился вставать на коленки, то пытается ползти отталкиваясь ножками, но руки при этом не участвуют, т.е.он лежит на животе,встает на коленки и передний корпус продвигает вперед, благодаря разгибаниям в коленях..
11.Какая поддержка нужна при сидении- сидит за одну ручку, но неуверенно, спина в принципе ровная.
Как сидит в седле. (см. по поиску)- сидит 5-10 секунд и заваливается на меня назад.
Опирается руками или удерживает равновесие сама- бывает руками опирается.
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- стоит за 2 ручки и делает пару шагов, но пошатывается.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да, но со всех углов, если предлагать игрушку посередине между рук,то не берет! Т.е.сложно вытянутые руки свести на среднюю линию
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – грызет или машет ею, иногда бьет об себя или кровать,

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?-да
2Какие звуки издает?- га-га-га, ох, ах, ги, агу, ба, бу, аааааа, оооооо
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?улыбается, хохочет

Еще месяц назад, сын плохо брал игрушки и делал много резких движений руками, но мы прошли лечение Рефлексотерапию микротоками и спастика уменьшилась намного! Сейчас малыш увереннее справляется с ручками, все тянет в рот, тащит на себя если что-то рядом с собой взял, любит пакеты, тряпки, но корявость еще присутствует! Иногда не дает поднять руки вверх и согнуть в логте, но усилие требуется небольшое совсем, что настоять. Основная проблема в слабости верхней части туловища и уже небольшой тонус в руках и бедрах. У сына достаточно большая голова – 45 см, а шея слабая и он до сих пор когда устает заваливает голову назад, редко еще вперед! Очень мало лежит на животе - слабые ручки и плечики и лежа на животе крайне редко раскрывает кулачки – только на накрахмаленном полотенчике. Ноги в принципе нормальные! Ставит на всю стопу, единственное что их сложновато развести прямыми в стороны. Еще у нас до сих пор иногда проскальзывает Моро рефлекс и иногда вызывается Бабинского на ножках.

Делаем с сыном –
1. Катание на мяче на животе и спине
2. Опора на руки с моих ног, но пока очень мало стоит по времени
3. плаваем в ванне с кругом на шее
4. часто выкладываю на живот
5. для шеи – самолетик и повороты головы

Полина Львовна, помогите нам подобрать упражнения для сына! У нас очень сильное отставание, хочется помочь малышу окрепнуть.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2010, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно подобрали упражнения, но нужно время. Появится опора на руки - получатся четвереньки, а это даст возможность сесть встать у опоры и ползать на четвереньках.
Одновременно с этим нужно формировать позу сидя в седле.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.11.2010, 10:32
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Здравствуйте,Полина Львовна!
Сейчас моему мальчику 10 месяцев и неделя - по скорректированному 8 месяцев с учетом недоношенности! Мы ежедневно занимаемся с сыном упражнениями,которые вы нам порекомендовали и на данный момент есть небольшие успехи -
1) Подолгу лежит на животе на локтях
2) лежит на животе на вытянутых руках 4-5 минут
3) Ползает по кругу на животе, но руки при этом на локтях - делает максимум 2 круга!
4) ползает вперед на 30-40 см на животе переваливаясь с одной руки на другую и помогая себе ногами также попеременно...Ноги то в лягушке.то на коленки встает.
5) Встает в ванной! Сын плавает со специальным кругом на шею и уже 2 недели он делает следующее - подплывает к краю ванны и придерживаясь рукой встает на ножки в полный рост либо немного согнувшись вперед... Его страхует круг при этом! Когда корпус поднимает полностью,то вода ему примерно по грудь,т.е.круг его уже не держит на плаву.Можно ли ему разрешать вставать так?
6) сидит между моих ног не шатаясь 4-5 минут!

У нас есть такая проблема,которая вообщем нас и тормозит и в развитии - это меняющийся тонус мышц в течении дня! Тонус меняется в сторону расслабления при смене атмосферного давления и как следствие ВЧД... Получается,что тонус нормальный бывает где-то в сумме часа 3-4 в день! В это время малыш прекрасно держит голову и корпус в целом! Может сидеть и стоять на вытянутых руках лежа на животе... Но в остальное время голова немного заваливается назад, малыш не может сидеть и на животе иногда роняет глову... С этим насколько я понимаю бороться нельзя упражнениями? Врач сказала,что как только ВЧД будет ниже,то такого не будет! Но пока так! И это нам мешает!

Беспокоит -
1) При понижении тонуса малыш заваливает немного голову назад
2) не берет игрушку предложенную по центру из-за скованности рук! Берет только если нажать на грудь при этом ладонью как вы советуете обычно! Мне так постоянно ему предлагать игрушку,нажимая на грудь?
3) Не хватает до сих пор свои ноги! Хотя поднимает их часто! Дотягивается редко до кончиков пальцев...
4) в позе сидя не берет игрушку сверху,только на уровне груди.
5) не разворачивает ладонь к себе направляя что-то в рот
6) до сих пор не перекладывает игрушки.

Получается,что основная проблема у нас в плечевом,шейном отделах и ручках! Плечи и шея имеют гипотонус, а руки гипертонус!
Как помочь малышу ползать именно вперед на расстояние а не по кругу?

Пожалуйста дайте свои рекомендации! Ваши советы очень ценны для нас!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2010, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы многого добились и спасибо за четкое описание возможностей ребенка. Я буду писать замечания и вопросы по ходу вашего сообщения.
Цитата:
1) Подолгу лежит на животе на локтях
Предлагайте брать игрушку, отрывая при этом руку от поверхности. Вы можете предлагать ее сами, а можете поставить на небольшое возвышение.
Цитата:
2) лежит на животе на вытянутых руках 4-5 минут
) На вытянутых вперед или выпрямленных вверх с приподнятой грудью?
Цитата:
Ползает по кругу на животе, но руки при этом на локтях - делает максимум 2 круга!
Только с согнутыми локтями и можно ползать на животе.
Цитата:
4) ползает вперед на 30-40 см на животе переваливаясь с одной руки на другую и помогая себе ногами также попеременно...Ноги то в лягушке.то на коленки встает.
Вот это опоощряйте, привлекайте чем только можно. Хоть собой, хоть телефоном
Цитата:
5) Встает в ванной! Сын плавает со специальным кругом на шею и уже 2 недели он делает следующее - подплывает к краю ванны и придерживаясь рукой встает на ножки в полный рост либо немного согнувшись вперед... Его страхует круг при этом! Когда корпус поднимает полностью,то вода ему примерно по грудь,т.е.круг его уже не держит на плаву.Можно ли ему разрешать вставать так?
можно.
Некоторые дети и на четвереньки становятся в воде. Естественно, что ее должно быть немного. Попробуйте и вы после купания спустите частично воду и попробуйте положить на животик, придерживая за грудку или животик (как удобнее вам и малышу)
Цитата:
6) сидит между моих ног не шатаясь 4-5 минут!
Игрушки пока давайте спеди и на уровне груди. Усложнять будете потом.
Цитата:
У нас есть такая проблема,которая вообщем нас и тормозит и в развитии - это меняющийся тонус мышц в течении дня! Тонус меняется в сторону расслабления при смене атмосферного давления и как следствие ВЧД... Получается,что тонус нормальный бывает где-то в сумме часа 3-4 в день! В это время малыш прекрасно держит голову и корпус в целом! Может сидеть и стоять на вытянутых руках лежа на животе... Но в остальное время голова немного заваливается назад, малыш не может сидеть и на животе иногда роняет глову... С этим насколько я понимаю бороться нельзя упражнениями? Врач сказала,что как только ВЧД будет ниже,то такого не будет! Но пока так! И это нам мешает!
И это тоже проходит в процессе движений. Ребенок постепенно научится сам регулировать свой тонус. Но это не так быстро, как нам хочется. Может пройти и год. Но постепенно будет становиться все лучше.
Пока помогайте (привлекайте внимание к ножкам, подкладывайте под попку подушечку, кладите руку на грудь, сводите руки вместе, чтобы малыш захватил игрушку двумя руками, тогда он сможет ее переложить из руки в руку. Последовательность такая: даете игрушку в менее активную руку----сводите руки----ждете, чтобы захватил активной рукой и отпускаете.
Цитата:
5) не разворачивает ладонь к себе направляя что-то в рот
А как тянет предмет/еду в рот?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.11.2010, 09:48
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Спасибо,Полина Львовна, за быстрый ответ!
Отвечаю на Ваши вопросы:

Предлагайте брать игрушку, отрывая при этом руку от поверхности. Вы можете предлагать ее сами, а можете поставить на небольшое возвышение.-
Игрушки недавно стал брать на животе...даже почти перестал заваливаться при этом! На возвышение не ставила и с руки тоже не предлагала! Попробую!


) На вытянутых вперед или выпрямленных вверх с приподнятой грудью?-
На вытянутых вверх! Иногда правда бывает,что в локте не до конца выпрямляет,т.е. небольшой угол остается,но поднимается вверх. Кисти при этом чаще в кулаках,но бываетчто и и с раскрытой ладонью.


А как тянет предмет/еду в рот?-
Если берет лежа нак спине,то тянет в рот правильно - ладонью к себе. А если берет сидя,то ладонь не разворачивает,а просто подносит руку с игрушкой ко рту и грызет, ладонь при этом от себя. часто если берет игрушку сидя,то не руку подносит ко рту,а голову наклоняет к руке, я при этом его поправляю и вот тогда при этом он не разворачивает ладонь!


Я вообще заметила,что когда он лежит сам играет,то он и руки сводит вместе и двумя руками берет что-то,а вот если именно я ему предлагаю игрушку по центру,то вот тут трудности у него возникают! Видимо тонус повышается в руках из-за возбуждения.
Андрюша очень любит играть с клавиатурой! Я сажусь перед клавиатурой и сажаю его на руки,при этом получается что клавиатура у него на уровне груди и он сам достает руки и кладет на клавиатуру и нажимает на кнопки или бьет по ней. Это тоже можно оставить как упражнение?
Ну а самая любимая игрушка это соска! За ней он и переворачивается и ползает и хорошо играет с ней,вытаскивая ее постоянно изо рта! Еще неделю назад он если засовывал соску в рот не мог оторвать руку чтобы оставить ее во рту, а сейчас может спокойно вставить ее и оставить во рту! Это тоже для нас маленькое достижение! И брал раньше игрушки резко и быстро,а сейчас резких движений все меньше и меньше!
Полина Львовна, вы вот написали,что может пройти год пока сын не научится контролироваь свой тонус... Еще год? Или время до года? А то я уж забеспокоилась! Я вижу,что Андрюшка у меня перспективный! За последний месяц он многому научился и я понимаю,что как только он поползет, то и развитие быстрее пойдет!
А вообще он у меня очень веселый и общительный! Из слогов говорит - Ма, Баба, Ам, Да, Но еще и гуление осталось тоже! Много гортанных звуков издает и любит тянуть глассные! Также любит говорить - Ох, Ах, Ой. В речевом плане мы не сильно запаздываем?
Что касается умственного развития, то умеет показывать глазками Маму,Бабу,Лампочку. Кису тоже знает! Как только говоришь - где киса - начинает искать ее глазами! Когда рассказываешь стишок Мишка косолапый, то как только начинаешь говорить строчку Вдруг упала шишка...он начинает хлопать глазами. Раньше я ему в лоб кулачком била слегка...ну вроде как шишка падает в лоб, а теперь он как будто знает стих наизусть и заранее готовится,что шишка упадет!
Когда играешь в сороку и говоришь - Кши-кши-кши полетели на головочку сели - я тяну его руки на голову и он сам обхватывает ладошками голову и держится,растопырив пальцы.
Когда мы ложимся спать (на данный момент мы спим с ним вместе на большом диване), я включаю ночник... С помощью ночника я показываю сыну кукольный театр из теней. Делаю разные фигурки из рук и тени на стене очень привлекают сына! Он долго лежит на животе, не опускаясь,боясь пропустить что-то интересное. Если ему очень понравилась фигура, он начинает радостно ползти. Вообщем тоже использую данное развлечение как стимуляцию! Главное,что делает это он с большой радостью, не обращая внимания на то,что уже 20 минут лежит без передышки на животе! И потом очень крепко засыпает!
Еще недавно стал трогать себя в зеркале двумя руками и очень радуется! Руки при этом как правило поднимает на уровне груди... Стараюсь чаще подносить!
Ну вот как-то так и развиваемся! Верим,что у нас все будет хорошо!
В течении дня 2 раза плаваем по 20-25 минут, 5-6 раз в день выкладываю на живот и развлекаю, делаем Ваши упражнения каждую свободную минутку ну и конечно по настроению сына, катаю на мяче 2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.11.2010, 22:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сейчас, мне кажется, вам нужно обратить внимание на правильное расположение кистей рук при захвате. В позе сидя на весу ребенку это дается сложнее, чем лежа на сине, поэтому используйте позу полулежа, постепенно увеличивая угол наклона спинки.
Давайте очень привлекательные предметы, чтобы мальчик поворачивал и раскрывал ладонь. Чуть позже, очень полезной игрой будет игра в мяч.
Про то, когда ребенок сможет научиться справляться с тонусом. Это сказать трудно. Может быть к году, а может быть и позже. Это постепенный процесс и главное - это положительная динамка, которая у вас есть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2010, 12:50
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Здравствуйте,Полина Львовна! Постоянно занимаюсь с сыном,но сейчас у нас лезут зубки и малыш часто капризный и отказывается от занятий! Делаю по его настроению! Нам сейчас 11 месяцев,по скорректированному 9.
У нас есть небольшие успехи-
1) Уменьшился немного тонус в ручках! Теперь лучше стал брать предложенную игрушку...коряво конечно по-прежнему,но лучше! Сидя в стульчике угол 30 градусов,может взять игрушки со столика перед стульчиком,но только если игрушки на краю столика,если нет,то оторваться не пытается от спинки! Может взять игрушку над головой также. Если поднести его к холодильнику,начинает трогать магнитики и скидывать их. Также если поднести к столику с игрушками начинает все скидывать на пол и смотреть как падают игрушки!
2) 2 день стал ползать как гусеница! Сажаю его в позу лягушки, он сидит так пару минут,далее сгибает руки в локтях и отталкиваясь коленками продвигается вперед! Иногда правда заваливается на бок при этом,но старается именно вперед продвигаться! Достаточно быстро стал подбирать ножки под себя! Нужно ли это поощрять? Или не разрешать так ползать? Хотя он пока проползает 40-50 см таким образом,но ему это явно понравилось!
3) Из позы сидя в лягушке стал вставать на четвереньки! Но при этом кряхтит и возмущается! Замечала даже пару раз,что качался несколько раз! Но пока ему так тяжело!
4) Держится постоянно если сидит за стульчиком за столик или в коляске за бампер! Но спинка при этом лежит! Как мне его научить именно держать свой вес руками и подтягиваться? Он не понимает!
5) Стоит около опоры! Одеваю ему ботиночки ортопедические и ставлю! Он держится и стоит,но ноги сильно напрягает при этом. Можно ли ставить? или не стоит? Даже пару шагов делал около опоры!

Сын по-прежнему не сидит вообще никак! Иногда сажаю и сидит минуту две,но при этом ручки держит на коленках,а потом заваливается вбок или вперед постепенно! В Седле сидит тоже по чуть-чуть! Заваливается в бок! Но отклоняется чаще за игрушкой!
А еще он как-то странно стал поворачиваться на живот и обратно! Дело в том,что из-за повышенного тонуса в ручках ему крайне редко удавалось полностью перевернуться на живот,а тут он придумал новую технику! Он поворачивается на бок,далее встает на коленки и из такого положения достает руку! А обратно тоже смешно стал поворачиваться! Лежит на животе и встает на коленки, одну ногу полностью выпрямляет и таким образом переворачивается на спину! Хотя с поворотами на спину не было проблем! Может просто ему нравится именно на коленки вставать?
А еще сын стал выгибаться иногда! Ношу его спиной к себе,а он выгибается порой! Видимо тонус повысился... Позу эмбриона тогда использовать?
По кругу ползать перестал вообще! Как только стал ползать по чуть-чуть вперед... Это нормально?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.11.2010, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хорошо, что упражнения делаете по настроению ребенка. Это очень важно. Успехи у вашего малыша действительно есть, главное теперь играть с ним так, как это необходимо ему. А это значит отмечать и использовать все его изменения.
Цитата:
У нас есть небольшие успехи-
1) Уменьшился немного тонус в ручках! Теперь лучше стал брать предложенную игрушку...коряво конечно по-прежнему,но лучше! Сидя в стульчике угол 30 градусов,может взять игрушки со столика перед стульчиком,но только если игрушки на краю столика,если нет,то оторваться не пытается от спинки! Может взять игрушку над головой также. Если поднести его к холодильнику,начинает трогать магнитики и скидывать их. Также если поднести к столику с игрушками начинает все скидывать на пол и смотреть как падают игрушки!
Сидя в стульчике. Подвесьте игрушке сверху по центру и сбоку, чтобы малыш тянулся и брал их. Висеть они должны не на веревке, а на резинке.

Цитата:
2) 2 день стал ползать как гусеница! Сажаю его в позу лягушки, он сидит так пару минут,далее сгибает руки в локтях и отталкиваясь коленками продвигается вперед! Иногда правда заваливается на бок при этом,но старается именно вперед продвигаться! Достаточно быстро стал подбирать ножки под себя! Нужно ли это поощрять? Или не разрешать так ползать? Хотя он пока проползает 40-50 см таким образом,но ему это явно понравилось!
Поощряйте изо всех сил. Качество движений сейчас не важно.
Цитата:
3) Из позы сидя в лягушке стал вставать на четвереньки! Но при этом кряхтит и возмущается! Замечала даже пару раз,что качался несколько раз! Но пока ему так тяжело!
Тоже очень важный навык
Цитата:
4) Держится постоянно если сидит за стульчиком за столик или в коляске за бампер! Но спинка при этом лежит! Как мне его научить именно держать свой вес руками и подтягиваться? Он не понимает!
А чего понимать? Если он может держаться не отрывая спинки - то зачем стараться? Отодвигайте постепенно опору так, чтобы приходилось отклоняться от спинки.
Делайте упражнения на присаживания за руки. Доводите до 45 градусов, качайте вперед назад и опускайте на поверхность.
Цитата:
5) Стоит около опоры! Одеваю ему ботиночки ортопедические и ставлю! Он держится и стоит,но ноги сильно напрягает при этом. Можно ли ставить? или не стоит? Даже пару шагов делал около опоры!
Можно
Цитата:
Сын по-прежнему не сидит вообще никак! Иногда сажаю и сидит минуту две,но при этом ручки держит на коленках,а потом заваливается вбок или вперед постепенно! В Седле сидит тоже по чуть-чуть! Заваливается в бок! Но отклоняется чаще за игрушкой!
Продолжайте

Цитата:
А еще он как-то странно стал поворачиваться на живот и обратно! Дело в том,что из-за повышенного тонуса в ручках ему крайне редко удавалось полностью перевернуться на живот,а тут он придумал новую технику! Он поворачивается на бок,далее встает на коленки и из такого положения достает руку! А обратно тоже смешно стал поворачиваться! Лежит на животе и встает на коленки, одну ногу полностью выпрямляет и таким образом переворачивается на спину! Хотя с поворотами на спину не было проблем! Может просто ему нравится именно на коленки вставать?
Я думаю, нравится поза на коленках. Возможно, он так будет садиться.
Цитата:
А еще сын стал выгибаться иногда! Ношу его спиной к себе,а он выгибается порой! Видимо тонус повысился... Позу эмбриона тогда использовать?
Попробуйте носить в позе сидя спиной к себе. Вы его держите как при высаживании на весу и только попкой он должен упираться в ваш живот. Когда устанет, может откинуться на вас. Не знаю, понятно ли я написала. Пишите, как получилось.
Цитата:
По кругу ползать перестал вообще! Как только стал ползать по чуть-чуть вперед... Это нормально?
Это нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.12.2010, 17:12
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Сыну через неделю будет годик, с учетом недоношенности 10 месяцев... У нас я так подозреваю тетрапарез с преимущественным поражением правой руки... Я в ужасном отчаянии! Вижу, что мальчик перспективный и форма скорее всего легкая, но тонус в конечностях не дает развиваться! Когда сын лежит спокойно, то и руки и ноги спокойно можно согнуть, руки можно наверх завести и тонус нормальный, но как только начинает что-то делать или просто радуется, то руки в кулаках, на ногах пальцы поджимает и становится скованным! Хотя конечно стал активнее! Наши успехи и параллельно вопросы:
1) часто поворачивается на живот , но только через левый бок. Вправо даже не хочет, поэтому делаю пассивные повороты каждый день по 15 раз. Поворачивается по-прежнему не правильно! Т.е.руку потом только достает! Нужно ли учить правильно?
2) ползает на животе максимум 50 см тремя способами- то используя только ноги, то подтягиваясь на руках, то перекрестно, работая руками и ногами... Уже увереннее себя чувствует на животе, но как только начинает ползти часто заваливается из-за того, что тонус в правой руке больше... Как можно это исправить? Как можно с ручкой заниматься? А еще когда использует метод ползания- подтягивание на руках, то чтобы подтянуться голову опускает вниз и медленно тащит свое тело. Нормально ли это? Или просто силенок пока не хватает?
3) хорошо стал играть с игрушками! Выкладываю его на пол на туристический коврик и игрушек накладываю, и Андрюша поворачивается за ними, теребит, одной и двумя руками, бьет об пол, но если теряет, то не достает! Берет другую, ту которая ближе! Еще когда сидит в стульчике с наклонной спинкой, то пару раз видела, что сын переложил из одной руки в другую- раньше не получалось и вообще стал часто сводить руки вместе!
4) когда ставлю вертикально стал прыгать и хорошо шагает! Раньше делал максимум пару шагов и то если тормошишь. Ноги без перекреста, но совсем рядом при ходьбе. Стопу то на носок ставит, то на всю стопу.
5) появились попытки хорошие сесть! Лежа на подушке поднимает голову и плечи.,. Редко пытается сесть через бочок подставив руку в логте. Но заваливается!

Часто выкладываю в позу эмбриона, качаю на мяче, плаваем в круге на шее, вырабатываем опору на руки, делаем седло, постоянно находимся на полу. Заметила, что после укладок становится мягче и руки раскрыты и пальчики не поджимает... Что можете посоветовать в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.12.2010, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
У нас я так подозреваю тетрапарез с преимущественным поражением правой руки...
А что говорят врачи?
Цитата:
тонус в конечностях не дает развиваться! Когда сын лежит спокойно, то и руки и ноги спокойно можно согнуть, руки можно наверх завести и тонус нормальный, но как только начинает что-то делать или просто радуется, то руки в кулаках, на ногах пальцы поджимает и становится скованным! Хотя конечно стал активнее!
Это, так называемый, эмоциональный тонус, он повышает обычный мышечный. Ребенок должен учиться сам справляться с ним


Цитата:
1) часто поворачивается на живот , но только через левый бок. Вправо даже не хочет, поэтому делаю пассивные повороты каждый день по 15 раз.
И все же нужно, чтобы мальчик был максимально активен. Лучше делать меньше переворотов, но ждать, пока мальчик включится в движение.
Цитата:
Поворачивается по-прежнему не правильно! Т.е.руку потом только достает! Нужно ли учить правильно?
Почему вы думаете, что это неправильно? Просто медленно. Попоробуйте сами перевернуться очень медленно. Последнее, что вы сделаете - вытащите руку.

Цитата:
2) ползает на животе максимум 50 см тремя способами- то используя только ноги, то подтягиваясь на руках, то перекрестно, работая руками и ногами...
Предлагайте перелезать через препятствия, это требует перекрестных движений.
Цитата:
Уже увереннее себя чувствует на животе, но как только начинает ползти часто заваливается из-за того, что тонус в правой руке больше...
В какую сторону заваливается?
Как можно это исправить?
Цитата:
А еще когда использует метод ползания- подтягивание на руках, то чтобы подтянуться голову опускает вниз и медленно тащит свое тело. Нормально ли это? Или просто силенок пока не хватает?
Руки выбрассывает симметрично?
Цитата:
3) хорошо стал играть с игрушками! Выкладываю его на пол на туристический коврик и игрушек накладываю, и Андрюша поворачивается за ними, теребит, одной и двумя руками, бьет об пол, но если теряет, то не достает! Берет другую, ту которая ближе!
Это должно стать занятием. Игрушка одна, очень интересная и перекладываете ее так, чтобы мальчик полз по кругу.
Цитата:
Еще когда сидит в стульчике с наклонной спинкой, то пару раз видела, что сын переложил из одной руки в другую- раньше не получалось и вообще стал часто сводить руки вместе!
Помогайте сводить руки, чтобы ребенок действовал двумя руками.
Цитата:
4) когда ставлю вертикально стал прыгать и хорошо шагает!
Вот это подробно: как держите, в каком положении находятся ноги, в частности колени и стопы. Есть ли внутренняя ротация?
Цитата:
Раньше делал максимум пару шагов и то если тормошишь. Ноги без перекреста, но совсем рядом при ходьбе. Стопу то на носок ставит, то на всю стопу.
Вопрос тот же.
5)
Цитата:
появились попытки хорошие сесть! Лежа на подушке поднимает голову и плечи.,. Редко пытается сесть через бочок подставив руку в логте. Но заваливается!
Со спины не сядет, скорее всего. Помогайте сесть через бок с опопрой на руку. Для этого нажмите на противоположную ногу чуть ниже паховой складки по направлению к поверхности. Попробуйте сесть так сами. Делайте движение медленно и вы поймете, о чем я говорю.
Цитата:
Часто выкладываю в позу эмбриона, качаю на мяче, плаваем в круге на шее, вырабатываем опору на руки, делаем седло, постоянно находимся на полу. Заметила, что после укладок становится мягче и руки раскрыты и пальчики не поджимает..
. Эти упражнения продолжайте.
Вам хорошо бы найти специалиста по лечебной гимнастике, который владеет методом Семеновой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.12.2010, 18:26
Style21 Style21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Style21 *
Полина Львовна,здравствуйте!
Только сейчас появилась возможность ответить...
А что говорят врачи? - Врачи месяц назад поставили Угроза ДЦП, даже синдром ДЦП не написала...

И все же нужно, чтобы мальчик был максимально активен. Лучше делать меньше переворотов, но ждать, пока мальчик включится в движение.-Он в принципе активный стал! Влево поворачивается хорошо на живот, а вправо не может! Поэтому в право я ему помогаю,бывает,что он доделывает поворот сам после заведения ноги.

В какую сторону заваливается? - чаще заваливается именно вправо! так как правая рука менее подвижна,то бывает,что при ползании он ее к груди прижимает,а бывает что ставит ее вытянутой вверх, а так как левая рука в это время на локте,то опять же падает - в этом случае влево падает.

Руки выбрассывает симметрично? - лежа на животе у него почти всегда одна рука ближе другая дальше от тела. Поэтому и выбрасывает руки не симметрично!

Помогайте сводить руки, чтобы ребенок действовал двумя руками. - он сам их сводит уже легко! и двумя руками чаще играет,но перекладывает игрушку грубовато - как бы отнимая игрушку из одной руки в другую.

Вот это подробно: как держите, в каком положении находятся ноги, в частности колени и стопы. Есть ли внутренняя ротация? - Держу лицом к себе или от себя подмышками,ноги ставит рядом,чаще сначала на небольшой носок,а потом на стопу тут же опускается, ножки стоят ровно! Колени немного повернуты наружу,ну как у пупсиков игрушечных. Стопы тоже вместе,пальчики иногда поджимает. Ротации внутренней нет! Это если вы имеете в виду,что он стоит как ДЦП-шка согнутый в коленях...-нет этого нет! Но сами стопы опять же не всегда вальгусную установку имеют! Шагает хорошо! Быстро! Иногда припрыгивает. Последнюю неделю стал ноги немного расставлять при ходьбе - 10 см максимум. Но когда очень сильно возбужден ставит одну ногу на другую,но через 10-15 секунд успокаивается и опять шагает расставив ноги! Пробовала водить за две руки - идет,но напрягает руки при этом!

Волнуюсь,что до сих пор нет хорошей опоры на вытянутые руки! Он и не хочет так стоять особо! И рефлекс защиты при приближении к опоре заторможен! Он есть видимо,но рук он выставляет с опозданием! Как развить этот рефлекс?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.12.2010, 22:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Он есть видимо,но рук он выставляет с опозданием! Как развить этот рефлекс?
Как я понимаю, это ваш единственный вопрос.
Ответ: в этом возрасте речь о развитии рефлексов уже не идет. Все рефлексы в норме давно угасли, а их наличие - это признак нарушения.

Ваши сообщения трудно читать. Выделяйте цитаты.
Не понятно, что у ребенка с позой сидя.

Цитата:
Руки выбрассывает симметрично? - лежа на животе у него почти всегда одна рука ближе другая дальше от тела. Поэтому и выбрасывает руки не симметрично!
Я не спрашивала про положение рук, а про то, выбрасывает ли он их поочередно (асимметричные движения) или одновременно (симметричное движение)
Как ребенок стоит у опоры?
Умеет ли он стоять у опоры?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.