Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.09.2010, 11:35
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
прошу прощения, Полина Львовна.
Я исправлюсь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.03.2011, 14:42
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна,
Очень прошу Вашего совета.
Сыну уже 1.6, говорит на своем языке, с разнообразными интонациями, но совершенно ничего не понятно.
Из активных слов - татуте (здравствуйте), пиве (привет), дава (давай), дем-дем (идем), мама, баба, деда, киса, Катя, И-ка (Ирка), Ю-ка (Юля). И-ка (Вика), гу-гуть (гулять). пытается говорить предложениями, но получается что-то вроде дя де де-ку (дядя держит девочку).
Понимает речь - дает предметы, если попросить, по просьбе открывает рот, подставляет носик, умывается и моется практически сам.

меня беспокоит, что он так мало говорит слов.
Методика "одно слово пока не повторит" с ним не срабатывает, по моим ощущениям. Он быстрее выхватывает слова из беглой речи между взрослыми...
были у врача, она вообще сказала, чтобы я не ждала быстрой и четкой речи, потому что у нее есть подозрение, что у ребенка аутизм. Причина - он до истерики боится других детей своего возраста. Младших - совсем малышей - любит, целует, со взрослыми общается с удовольствием. А вот ровесники - ужас, как только видит - истерика. Но больше я за ним аутичных черт не наблюдала...

Вопросы четко -
как развивать речь при протесте повторения?
есть ли действительно угроза, что у него может быть аутизм только исходя из боязни детей?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2011, 17:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть прикрепленные темы по развитию речи. Начните с чтения темы: "Этапы развития экспрессивной речи"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2014, 14:14
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина Львовна,
Прошло уже 3 года и снова к вам)

Парень растет, и появляются новые вопросы. Аутизм не подтвердился, конечно. Сейчас ребенка от других детей не оторвешь, и ему уже вообще все равно, какого они возраста

Ему на данный момент 4.5 года

У Саньки очень богатый словарный запас, но остаются проблемы:

1. Никак не может понять, что он - окончательно и бесповоротно мужского рода. И вообще в родах путается не слабо. Может ли быть причиной то, что в нашем окружении нет мужчин и он слышит от меня и от няни в основном речь от женского рода? Он говорит "Я поняла", "я слышала". Но при этом - "я пошел", "я сделал". То есть, абстрактные понятия - в женском роде, а деятельность - в мужском.

2. Он так много хочет рассказать сразу мне по вечерам, что в итоге получается полная каша во рту, да еще и слюнями поперхнется. Слюнотечение - вопросов нет - проблема с зубами, которую на данный момент не решить, увы.
Тормозить его рассказ - сильно обижается, даже если мягко попросить "не торопиться".

3. Из-за проблемы с зубами "едут" звуки "ш", "с", "щ". Остальные выговаривает прекрасно. Зубы не берутся лечить нам, говорят, ждите, пока выпадут. А выпадут они, как я понимаю, не скоро. А как же быть с чистотой звуков? реально ждать, пока зубы вывалятся? Логопед утверждает, что эти дефекты в его возрасте - не дефекты, и их можно будет поправить и позже..
Нам не повезло с логопедом?...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.04.2014, 10:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. И трех лет не прошло
Цитата:
Парень растет, и появляются новые вопросы. Аутизм не подтвердился, конечно. Сейчас ребенка от других детей не оторвешь, и ему уже вообще все равно, какого они возраста

Ему на данный момент 4.5 года
Это прекрасная новость.
Цитата:
У Саньки очень богатый словарный запас, но остаются проблемы:

1. Никак не может понять, что он - окончательно и бесповоротно мужского рода. И вообще в родах путается не слабо. Может ли быть причиной то, что в нашем окружении нет мужчин и он слышит от меня и от няни в основном речь от женского рода? Он говорит "Я поняла", "я слышала". Но при этом - "я пошел", "я сделал". То есть, абстрактные понятия - в женском роде, а деятельность - в мужском.
Скорее всего, это вызвано использованием слов в языковой среде. Поиграйте с ним во что нибудь на эту тему. Например, у вас картинки с изображениями людей, и он должен понять, кто подумал, а кто подумала.
Цитата:
2. Он так много хочет рассказать сразу мне по вечерам, что в итоге получается полная каша во рту, да еще и слюнями поперхнется. Слюнотечение - вопросов нет - проблема с зубами, которую на данный момент не решить, увы.
Тормозить его рассказ - сильно обижается, даже если мягко попросить "не торопиться".
Тормозить нельзя. Это тема отдельных занятий. Например, рассказ по картинкам. Пока правильно не описал одну, не получает вторую.
Можно устраивать спектакли с настольным театром, рассказывать стихи, петь песенки. В общем, все, что делается на заученном материале и не несет необходимости сообщить новость.
Цитата:
3. Из-за проблемы с зубами "едут" звуки "ш", "с", "щ". Остальные выговаривает прекрасно. Зубы не берутся лечить нам, говорят, ждите, пока выпадут. А выпадут они, как я понимаю, не скоро. А как же быть с чистотой звуков? реально ждать, пока зубы вывалятся? Логопед утверждает, что эти дефекты в его возрасте - не дефекты, и их можно будет поправить и позже..
Я бы начинала сейчас, хотя можно и в пять лет. Но не позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.04.2014, 14:25
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день. И трех лет не прошло
Скорее всего, это вызвано использованием слов в языковой среде. Поиграйте с ним во что нибудь на эту тему. Например, у вас картинки с изображениями людей, и он должен понять, кто подумал, а кто подумала.
Поиграли.) Все двигательные и "деятельные" действия (пойти, кормить, есть, гулять, бежать) - пол правильно определяет.
На картинку, где мальчик стоит, и у него из головы облачко с "мыслью" - "подумала"! Абстрактные действия (понять, подумать, представить, вообразить) - и о себе в женском роде. А деятельные - в мужском. И на картинке и про себя.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Тормозить нельзя. Это тема отдельных занятий. Например, рассказ по картинкам. Пока правильно не описал одну, не получает вторую.Можно устраивать спектакли с настольным театром, рассказывать стихи, петь песенки. В общем, все, что делается на заученном материале и не несет необходимости сообщить новость.
По картинкам рассказывает не торопясь. Любит рассматривать, подмечает мелкие детали, на которые и я-то сразу внимания не обращаю.
А в рассказах без "базы" все равно каша. Торопится, глотает фразы, потом сердится, что его не поняли, смотрит на мать (меня), как неумного младенца и дуется...

В хоровой школе занимается, текст плохо учит, поет - как слышит. В результате - что-то вроде "красавицы икуку" и прочих смешных моментов. Текст учит, как стихотворение, и потом не может его спеть на нужный мотив. Он у него застревает в стихотворном варианте. Поэтому стихов уже знает много, а песни с "икукой"...

А стихи, да, рассказывает с выражением, четко и громко. Без каши.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.04.2014, 16:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это позволяет нам понять этап работы над качеством речи. Этот этап носит название автоматизации. Следующий будет - использование в повседневной речи. Но спешить не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.04.2014, 17:30
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Полина Львовна!
Будем заниматься дальше!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.10.2014, 18:19
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна,

Делюсь) мальчику недавно стукнуло 5 лет. Благодаря вашим советам, рекомендациям и помощи, все роды, числа, гласные и согласные встали на место)
Есть некоторые проблемы с поведением, но они от нахальство и избалованности, с которыми мы мягко боремся, пока, правда, безуспешно. Спасибо вам большое, Полина Львовна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2014, 18:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.08.2016, 11:40
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина Львовна
Пришла пора мальчику идти уже в школу)
Мы ходим к нейропсихологу по поводу гиперактивности и концентрации внимания, чтобы потихоньку стабилизировать его рассеянность. При этом он реально очень умный парень, хоть и непоседа.
Но вот вчера у психиатра в поликлинике получилась очень странная картинка.
Мы зашли. В кабинете было много игрушек, Сашя спросил разрешения посмотреть и поиграть, на что доктор ответила, что у нее нет на это времени. Посадила его на стул, руки на колени, и начала задавать вопросы.

- Чем полезна коза?
- Из шерсти варежки вяжут.
- А еще?
- ну, молоко дает...
- А как это молоко называется?
- Хм... Козлиное?!

-Назови деревья.
- береза, на которую у меня аллергия, сосна, секвойя.
- и это все что ты знаешь?
- нет, это мои любимые!
- А я разве просила любимые? Назови все, которые знаешь.
*ребенок мне* - мама, но это же долго!

- назови птиц, которых ты знаешь
- голуби. вороны, чайки, грачи, попугаи, аисты, воробьи..
- а назови перелетных
- я не знаю перелетных, я знаю ареальных.
- это какие?
- это чайки, например, они живут только около водоемов.
- ты не должен этого знать, ты должен знать перелетных.

- Какие книги ты любишь читать?
- я вообще не люблю читать, но если приходится, то тогда про космос! про Гагарина, Титова, Королева! А еще я был в музее космонавтики, а вы знаете про белого карлика? А про красного гиганта? А про черные дыры?
- а что, крокодила Гену ты не читал?
- Читал давно, мне это не интересно, я уже большой.

Во время ответов на вопросы ему было трудно усидеть на месте, и он болтал ногами, подпрыгивал, жестикулировал руками. над этим мы медленно, но верно работаем.

Врач мне - он у вас не знает элементарных вещей, у него задержка развития, развит на 4 года, не отвечает на четко оставленные вопросы, проблемы с причинно-следственными связями, игнорирует указания педагога и огрызается! У вас будут проблемы в школе, потому что у него эмоциональная сфера развита лучше волевой, и сначала он выдает эмоции, а потом только результат, в школе этого терпеть не будут.

Ребенок, выйдя из кабинета спросил меня - что значит задержка развития? это значит, что я тупой?

Полина Львовна, нейропсихолог, который взял нас на коррекцию гиперактивности и СДВГ, ни слова не говорил о причинно-следственных связях, наоборот, подчеркивает, что сын знает куда больше положенного, и по теме, которая ему интересна, демонстрирует углубленные, а не поверхностные знания, то есть при наличии заинтересованности, есть хорошие шансы получить хорошо и детально разбирающегося в предмете ребенка.
Но это же вроде психиатр, который видит тысячи детей... Я в растерянности полной. Действительно ли приведенный диалог демонстрирует задержку развития ребенка аж на два года? И что делать дальше?

Спасибо вам
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.08.2016, 13:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь. Конечно, врач не прав. А вот что делать дальше - не знаю. Искать другого, адекватного врача. А что, теперь для записи в школу нужен диагноз психиатра?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.08.2016, 15:58
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, а то я уже задергалась, вдруг я чего-то не вижу.

Да, теперь в карте для поступления в первый класс нужна печать психиатра, причем, как было особо подчеркнуто, именно из районной поликлиники, а не сторонней организации.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.08.2016, 18:23
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вас просто сильно надавили. Никакие обследования у нас не обязательны для поступления в 1 класс, разве что на инфекционные заболевания. Требовать могут что угодно, но при первой вашей просьбе обосновать это требование на бумаге - отстанут.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо за информацию
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.08.2016, 22:40
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Людмила Николаевна.
Я, в целом, не против пройти такую полную диспансеризацию ребёнка, и с остальными специалистами нам очень повезло. А вот тут такая история..
Значит, пойду закрою карточку без печати психиатра. Надеюсь, получится
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.