Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2011, 17:31
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Звук Р. Поставили. Что дальше

Добрый день, уважаемые врачи!
Сыну 5 лет ровно, 2 месяца назад он начал ходить к логопеду, чтобы поставить звук Р. Остальные звуки чистые, речь очень развита.
Звук Р поставили быстро. Но дальше началось самое интересное. В речь он "входит" с большим трудом. Как сами слова с этой буквой (очень длинно и с большим напрягом - тРРРРРРактор), так и вообще - он постоянно её забывает. Если бы не наши напоминания, то не вспоминал бы про неё вообще никогда сам.
Если честно, мы подустали, и разочаровались.. Дома рычим, выворачивая язык, а в садике никто, конечно ему не напоминает.
Дело ещё в том, что эта история повторяется. Я сама такая же, помню, все детство "не вылазила" от логопедов с этой буквой Р, но толку ноль. Я точно также умею рычать, выговариваю её отдельно, но в речь, чтобы коротко и мягко она так и не вошла. Если я начинаю рычать, становлюсь похожа на умственно больного человека. Я точно также помню, как дома родители заставляли говорить букву Р, а в садике я стеснялась так рычать..
Просто крик души какой-то. Прекрасно помню свои проблемы в подростковом возрасте из-за этого.
Боюсь, что у нас проблема физиологическая какая-то. Я лично сама, пересмотрев все видео уроки по логопедии так и не смогла красиво и мягко сказать "р".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2011, 18:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На крики души не отвечаем. Только на корректно и четко поставленные вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2011, 18:24
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Ок, извините
1. Возможно ли такое, что человек физиологически не может научиться говорить букву Р ? Моя мама кстати тоже картавит.
2. Каким образом можно ввести букву Р в речь если она уже поставлена? Есть методики? К логопеду ходим, но "воз и ныне там". Как сделать звук мягче, короче?.. Или это только практикой достигается?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2011, 18:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Возможно ли такое, что человек физиологически не может научиться говорить букву Р ?
Может, но это не ваш случай, ваш ребенок научился произносить изолированно, а проблемы с автоматизацией.

Цитата:
Каким образом можно ввести букву Р в речь если она уже поставлена? Есть методики?
безусловно и ваш логопед их наверняка знает. Основное правило: не перескакивать через этапы.
Постановка звуков
автоматизация в слогах и словах с начальным сочетанием др и тр
Фразы
стихи
рассказы по картинкам
свободная речь.
Цитата:
К логопеду ходим, но "воз и ныне там".
Никакой логопед ничего не сделает, если вы ежедневно не будете заниматься сами.
Цитата:
Как сделать звук мягче, короче?.
. Утрированным звук получается от старания и напряжения, в свободной речи пройдет.

З.Ы. Я думаю, что основным препятствием является ваш детский негативный опыт и его перенесение на своего ребенка.
Я на своем внуке поставила эксперимент: показывала ему очередной этап, давала задание и он занимался сам, но каждый день. даже звук сам поставил, делая "моторчик" ручкой от зубной щетки, потом пальцем. У него на это ушел год ( с 3,5 до 4,5 лет). Так что хитрости нет никакой - только терпение и систематичность.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2011, 18:46
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Спасибо большое!
То есть тут именно "терпение и труд всё перетрут"? И 2-3 месяца - не срок, чтобы звук из РРРРычащей Р превратился в мягкую и красивую?
Просто руки опускаются, когда слышишь от других мам "ой, а мой сам зарычал, мы никуда его не водили и ничего ему не ставили и не напоминали.. как-то незаметно для нас всё прошло"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2011, 18:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравнивать детей/людей - неблагодарное занятие.
Вам понравится, если близкие вам люди будут сравнивать вас с другими? Какой в этом смысл? К чему это приведет7
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.