Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.11.2009, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нам через два дня 11 мес. Наши успехи: Стали активнее ползать на четвереньках, но все же, иногда предпочитаем живот. Недавно, сам стоял без поддержки 4 сек. (Напомню, пару недель назад, всего 1- 2 сек).
Это очень хорошо. Предоставьте свободное, безопасное и интересное пространство.
Цитата:
Научились показывать указательным пальцем предметы, которые вызывают большой интерес (стиральная машинка, муз. центр. и т.д.). Только показывает сам, а я ему называю. Указывает на предметы, по моей просьбе, пока, так же, взглядом.
Это говорит об интересе к речи окружающих и начале понимания отдельных слов.
Цитата:
Недавно умывала Вадиму лицо и говорила, что это водичка, кап-кап и он повторил за мной «кап-кап».
Пробуйте и другие потешки с движениями.
Все остальное тоже впечатляет
Цитата:
Теперь, с чем проблемы: С ложкой у нас ничего не выходит, держать сам не собирается. Сегодня пробовала давать ему на вилочке кусочек банана, первый раз он схватил вилку и съел, но потом отказался брать ее руками, ждал, пока я ему сама положу в рот, или снимал банан с вилки и размазывал его пальцами.
Ничего не поделаешь Дети начинают есть твердую пищу руками. А к ложке и вилке приучать нужно постепенно. Садитесь рядом и на глазах у ребенка ешьте ложкой, вилкой, старайтесь не сразу помогать или помогать минимально.
Цитата:
Выучили глазки у игрушки, а остальные части тела учить не хотим. Может, я что-то неправильно делаю: Достаю игрушку и спрашиваю: «Где глазки?» - он показывает.
Глазок хватит Учите показывать головку (на головку сели, ручки, ножки. Каждый раз одевая или купая ребенка называйте части его тела. , просите во время одевания: "Дай ножку!", дотрагивайтесь до нее итд
Кроме того, ребенок сначала учится находить крупные предметы, а потом уже детали. Прочитайте тему про развитие понимания речи /импрессивную речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.12.2009, 09:29
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Спасибо, Вам большое. Будем пробовать
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.12.2009, 16:34
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
11 мес. и 6 дней

Здравствуйте, Полина! Мы научились вставать у стенки ! Вадим показывает предметы указательным пальцем по моей просьбе и конечно, очень любит показывать что-либо сам, даже, незнакомые предметы, а я называю. Благодаря этому жесту, у нас получается взаимное общение, например, во время еды, он показывает пальцем, чтобы, я дала ему попить или игрушку. Как-то давала кашу, а рядом поставила творожок, так он хитрый, знает, что творог вкуснее, стал, отворачиваться от каши и показывать пальцем на него. Очень любит ползать на кухню, если стирает машинка, занимает место в двух метрах от нее, садится на попу и смотрит, как телевизор минут 10. Когда, я к нему подхожу, он тут же мне показывает на нее пальцем и что-то рассказывает на своем языке. К сожалению, отдельных слов, у нас пока нет. Иногда, может повторить что-то, редко скажет «папа» или «мама», не могу сказать точно, соотносит ли, он эти слова к нам. Любит мне помогать собирать свои игрушки в коробку. Самое наше главное достижение, что Вадим наконец-то начал сам пытаться стоять без поддержки. Охотнее, он это делает в кроватке. Стоит, держась за поручни, потом отпускает руки, стоит сам, максимально секунд 7-8, потом садится (бывает, падает редко) , но чаще, мы так с ним играем, он садится, а я его заваливаю на живот на мягкое одеяло, делаю «козу рогатую, щекочу, - он громко смеется, снова встает и по новой. Недавно, ходил вдоль шкафа и смотрю, отпускает руки и падает, это доли секунды, я очень испугалась, но каково было мое удивление, когда он упал на попу, грубо говоря, сел, а раньше падал на спину и конечно же, плакал. Сегодня играл стоя у полки, я убрала его руки от опоры, он постоял секунды 4, потом протянул руку, снял с полки игрушку и сел с ней на пол, все это без поддержки. Можно ли так делать? Когда хочу забрать у него что-то, протягиваю ладонь и говорю: «Дай маме», раньше он отдавал, а сейчас не хочет, дает мне подержать, не выпуская и рук, смеется и тут же забирает обратно, может, иногда прижать к себе, показывая, что не отдаст. И последнее, у меня такой вопрос: Из трубочки, мы пить умеем, сегодня дала поильник (он самый обычный, чашка, насадка с тремя дырочками), он не протестовал, попил из него. Скажите, пожалуйста, нужно ли теперь приучаться к поильнику, сделает ли это нас на шаг ближе к кружке или трубочка все же лучше подготовит ребенка пить из кружки?
З.Ы. Простите, что как всегда много написала
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.12.2009, 00:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Малыш сделал замечательный рывок в развитии.
Когда показывает пальцем, называйте четко и односложно. Это поможет развитию понимания речи. Хорошо, если вы будете, когда это возможно, использовать и "детское слово", что дать малышу образец для повторения. Например, когда мальчик вам не отдает что-то, скажите "Не хочешь дать? нет-нет." сопроводите это жестом.
Из поильника пить не нужно. Давайте пить из чашки/кружки, никакие промежуточные приспособления не нужны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.12.2009, 15:06
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Спасибо, Вам большое, за совет! Прямо сегодня же дала Вадимке пить из кружки и как результат, почти ничего не пролил (кружку держу я, сам не хочет), а раньше совсем из нее не пил, протестовал, проливал половину, наверное, нам трубочка все же помогла. Еще, сегодня, сидели с ним на полу играли и он почти сам встал на ноги: Подполз ко мне, встал по- медвежьи, опираясь ладонями на мою ногу, согнутую в колене, а спину, уже выпрямил самостоятельно, не держась за меня, и постоял немного, несколько секунд. У меня, есть книга, ("Ваш малыш день за днем" автор Клара Соломина), раньше, мы по ней сильно опаздывали, и я ее давно не открывала, а сейчас догоняем, только там написано, что ребенок должен делать несколько шагов в 11 мес., а в остальном, даже немного опережаем.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.12.2009, 19:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начало самостоятельной ходьбы в норме может быть до 15 месяцев. Так что все очень хорошо и здесь вы не отстаете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.12.2009, 22:21
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Нам скоро 1 год.

Добрый вечер, Полина! Нам 2 января будет годик. Особых сдвигов в развитии у нас пока не произошло. Наши достижения: «Бегает» на четвереньках по всей квартире, быстро передвигается вдоль опор, часто ползает с небольшой игрушкой в руке, чтоб потом, ее куда-нибудь забросить, а мама искала. Так недавно потерял две пустышки, одну 2 дня назад, другую, чуть раньше, я перерыла всю квартиру, не нашла, зато Вадик, на другой день нашел сразу две, приполз ко мне из коридора, одна во рту, другая в руке. Недавно, покормил ложкой мишку, по моей просьбе. Все время что-то болтает на своем языке, так же иногда, повторяет за мной простые слова: "кап-кап", "дай" или "да", "папа", "ка-ка", редко, может попросить что-то словом «да!» Когда указывает на предмет, часто произносит «Кам!» или «Та!» , поэтому, ввожу в его словарь слово «там». Самое удивительное, иногда говорит «туда», когда сидит у меня на руках и показывает на отдаленный предмет. Не помню, чтобы я его этому учила. Сегодня показал на мусорное ведро и сказал «ка-ка». Когда, сидел и кушал, попросил у меня магнит с холодильника (керамическая кукла), я ему дала и говорю, что это ляля, он попытался повторить, получилось «тятя», ладно, говорю, пусть ее будут звать Тата, так он потом сидел, крутил ее в руках и приговаривал Тата. Учу его, отличать большой цветок от маленького, вчера безошибочно показал. Безумно, любит складывать игрушки и всякую мелочь в емкости, даже в свой горшок (к сожалению, мы его только так используем, последнее время ). Теперь наши «антидостижения»: Кушать, сами не кушаем, хотя аппетит отменный, лопает все, но только, если в рот положит мама, иногда, сам покормит себя немного печеньем и тут же выбросит на пол. На горшке совсем не сидит, сразу же уползает, хоть привязывай! Рисовать тоже не хочет, специально, купила ему магнитную доску для рисования, но ему, лишь бы все разобрать и разломать. Пирамидку не собирает, может, иногда, кубик на кубик поставить. Совсем перестал отпускать руки от опоры, наверное, бояться стал. На моей кровати, стоит недолго, сам руки отпускает, сам выпрямляет спину, когда встает. Правда, недавно, он стоял на полу, а я его поддерживала сзади, потом незаметно убрала руки, он постоял и отставил ножку чуть в сторону, на несколько см, почти шагнул! Больше так не делал, да и я, стараюсь поменьше его тормошить в этом плане. Недавно были у врача, она сказала, что у нас низкий рост (72 см) и вес (9630), написала микросоматическое развитие, гармоничное.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.12.2009, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Все очень неплохо. Разберем
Цитата:
). Теперь наши «антидостижения»: Кушать, сами не кушаем, хотя аппетит отменный, лопает все, но только, если в рот положит мама, иногда, сам покормит себя немного печеньем и тут же выбросит на пол.
А зачем ему учится кушать, если вы его кормите. Пусть ест сам. Если бросит еду, пару раз поднимите, потом, не ругая, выньте его из стульчика.
Цитата:
На горшке совсем не сидит, сразу же уползает, хоть привязывай!
Вот если бы вы читали темы, которые я зачем-то и для кого-то вывешиваю, то знали бы, что только ближе к двум годам ребенок готов пользоваться горшком. Ну а мне не пришлось бы в час ночи писать это в сотый раз.
Цитата:
Рисовать тоже не хочет, специально, купила ему магнитную доску для рисования, но ему, лишь бы все разобрать и разломать. Пирамидку не собирает, может, иногда, кубик на кубик поставить.
Он у вас небось и не читает еще, и стихи не рассказывает! Это ужасно!
У меня к вам вопрос: вы куда-то торопитесь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.01.2010, 14:53
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Здравствуйте, Полина! Поздравляю Вас с прошедшим Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья и успехов во всех делах Вам и Вашей семье! Спасибо, Вам за все, что Вы здесь делаете для наших детишек! Не могла ответить раньше, не было интернета.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А зачем ему учится кушать, если вы его кормите. Пусть ест сам. Если бросит еду, пару раз поднимите, потом, не ругая, выньте его из стульчика.
Он вроде бы и не прочь это съесть, откусит кусок (сушки, к примеру) и на пол, я ему новую, а он снова один кусок и на пол, потом просит, чтоб я подняла и дала ему, для него, это вроде, что-то игры такой, если не даю, он истерику закатывает. Кстати, Вадим научился сам держать поильник, теперь, берет сам и пьет, потом кидает на пол или отдает мне в руки. Следующим, нашим этапом будет, научиться держать ложку.
Цитата:
Вот если бы вы читали темы, которые я зачем-то и для кого-то вывешиваю, то знали бы, что только ближе к двум годам ребенок готов пользоваться горшком. Ну а мне не пришлось бы в час ночи писать это в сотый раз.
Все Ваши труды, я читала и про горшок в том числе, просто, удивляюсь, что раньше-то сидел и очень даже успешно, а теперь совсем никак, да я и не настаиваю.
Цитата:
Он у вас небось и не читает еще, и стихи не рассказывает! Это ужасно!
У меня к вам вопрос: вы куда-то торопитесь?
Совсем не тороплюсь! Прочитала в теме про здорового ребенка, что к году, он должен уметь имитировать взрослый почерк, рисовать каракули, вот и купила ему доску для рисования, а он даже карандаш держать не хочет. Я не жалуюсь, просто написала Вам, что у нас пока не получается, думала, может, совет какой дадите, но по Вашему ответу поняла, что действительно, пока много хочу от ребенка.
Вчера водила Вадика, по комнате, поддерживая за капюшон и плечики одежды (прочитала в одной из тем, что так можно стимулировать ходьбу), он немного так прошел, но все равно еще боится, хоть и шагает достаточно уверенно. Руки от опоры тоже не отпускает, а в ванне, в воде, стоит сам хорошо и не боится, сек по 10. На праздники приезжали родственники, и все время водили ребенка за руки
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.01.2010, 18:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох уж эти родственники
За одежду и капюшон я советовала водить на улице. Там, где ребенок может передвигаться сам, лучше, если он это делает.
Цитата:
* Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые
А вы много пишите? Когда взрослые на глазах ребенка много и часто пишут, он может взять карандаш и почиркать, как будто пишет. Про имитацию почерка - это вы круто.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.01.2010, 17:52
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Здравствуйте, Полина. У нас, 2 дня назад произошла большая радость, Вадик сделал свой первый шаг! Я поставила его спиной к дивану, сама села напротив и позвала его к себе, а он шагнул и упал на меня. Потом еще раз так попробовали, на третий раз он шагнул, и ему удалось так, сохранить равновесие, постоял немного и снова упал на меня. Сам процесс его забавляет, он смеется. Благодаря этому, стал долго стоять без поддержки, я убираю руки, и он может, сек. по 30 стоять, даже, если видит, что я его не держу. А вчера стал поворачиваться к дивану спиной, сам отпускать руки от опоры и стоять, сегодня даже сам отпустил руки, постоял и хотел шагнуть, но не рассчитал и упал на меня, я всегда стою рядом и ловлю его. Я вижу, что ребенок уже готов к ходьбе, потому, стала его так стимулировать, у нас тесная квартирка, вся обставленная мебелью, даже стен «голых» почти нет, чтобы он мог ходить вдоль них, кругом мебель. И еще: Вадик, наконец-то начал есть руками! Давала ему мандарин, по пол - дольки, одну дольку сама ему положила в рот, вторую на стол и он взял, сначала долго мусолил ее в руках, выжимал сок, но потом съел, сегодня пробовала давать так хлеб, он перестал его крошить, кладет в рот, но пытается съесть один кусок за раз, как будто, у него отбирают, набивает полный рот и сидит жует.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.01.2010, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы
Не очень фиксируйтесь на ходьбе, может испугаться.
С хлебом поосторожнее. Выкладывайте новый кусочек, когда первый уже почти прожеван.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.01.2010, 17:23
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Добрый день! Вадиму год и 2 недели. Все еще пока не ходим. Как Вы и советуете, не слишком много уделять этому внимания. Пробовала водить Вадика за одну руку (в качестве проверки, один раз), за мягкую игрушку, ходит хорошо, но очень боится, немного пройдет и садится на попу. В остальном все неплохо: Начал рисовать каракули на доске, я даже не учила его этому, просто рисовала при нем, он очень любил с ней играть, а потом сообразил, что карандаш может оставлять следы на доске. Так же давала ему рисовать фломастером, изрисовал весь ковер и одежду)). Самой интересной «игрушкой» по сей день, остается стиральная машинка. У нас, на сточной трубе, висела тряпочка, так он очень любит с ней играть, кладет ее в машинку, достает, снова вешает на трубу, помогает мне складывать вещи в стирку. Недавно, папа нашел его сидящем в тазу для белья. Стал сидеть на горшке, даже с результатом, бывает. Я особо не настаиваю, после месячного перерыва, сажаю его туда, пару раз в день, но, нужно сидеть рядом и развлекать иначе, уползет. Учу слезать с тахты (40 см), неплохо получается, если его положить животом на середину, то слезает сам, сползая назад до упора ног, очень этому радуется. Когда кушает, любит снимать магниты с холодильника и прилеплять их обратно. Проявляет большой интерес к детям, пытается с ними играть, повторять действия. Любит рекламы с детишками, когда включен телевизор.
Наши слова: Тапки- «тапа» или «та», кака, мама, папа, деда –«дада» (сказал один раз), баба, упал –«упав» или «па», дай. «Кака» или» ка» - часто обозначает некоторые действия и предметы, может потому, что многие слова заканчиваются на «КА»:, елКА, машинКА, ложКА и т.д. Бывает, показывает на елку и говорит: «Ка»! Активно-используемые слова: мама, папа, дай, кака. Когда капризничает и просит дать ему, что мама не разрешает, кричит: мама-ма дай дай дай, почти словосочетание)). Много понимает, быстро запоминает, что интересно. Без мамы ни на шаг. Недавно научила его, спрашиваю: Как Вадик ложится бай-бай? Он сразу же показывает, ложится головой на подушку. Спросила где кака, он сразу же пополз на кухню, мне показывать. Умеет издавать губами звук, поджимая верхнюю губу, как бы говорит "фууу" на "каку".
У меня такой вопрос: Вадик не играет в ладушки, сороку-ворону, не собирает пирамидку, только разбирает и то, она его давно уже не интересует, кубики не собирает друг на друга, только складывает в коробку и другие емкости, не помогает себя одевать, активно сопротивляется, так же не хочет учить части тела, как тогда выучили глазки, ну, еще носик (прочитала в одной из тем, можно тереться с ребенком носиками, я так попробовала, он был в восторге и быстро запомнил где нос), стал показывать, но не на себе. Пока-пока, не делает, а раньше махал ручкой (в 9 мес). Книжки не любит, только играет с ними, чтение не воспринимает, хотя, раньше любил. Сделала ему карточки с животными, чтоб учить (т.к. в книжках, это не получается делать), пока безрезультатно. Редко выполняет просьбы, причесать расческой, покормить ложкой, ему это совсем неинтересно. Слово «нельзя» понимает ровно 10 сек, потом снова за свое. Хотела спросить: Важно ли все это на данном этапе, или можно временно отложить все то, что ему не нравится и не считается ли это отставанием в развитии? Может, я снова забегаю вперед, но ведь врачи, считают чем-то ужасным, если ребенок в год не собирает пирамидку. Написала много, чтобы Вы смогли подробно представить нашу картину развития.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.01.2010, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все дети разные. То, как развивается ваш ребенок - нормально.
Хорошее речевое развитие, умеет собирать предметы, прилепляет магниты ну и так далее.
Пробуйте игры без игрушек, например, башни из рулонов туалетной бумаги или надевать сушки на карандаш или браслеты на руку. Почему обязательно пирамидка и кубики
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.01.2010, 18:03
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
1 год и 3 нед.

Здравствуйте, Полина, у меня к Вам такой вопрос: Вадик целыми днями что-то болтает (новых слов пока не появилось), в основном, в его произношении буквы: Г,К, Б,П, Т,М, в сочетании с гласной А. Читаю, что у многих детишек, в этом возрасте, уже присутствуют другие буквы (звуки) Н, У,Л,О, И, а у нас еще ни одного слога с такими буквами нет. Не считается ли это, небольшой задержкой (есть ли какие-то возрастные границы в появлении, к примеру, этих звуков) и нужно ли уделять особое внимание этим буквам в моем произношении? Про экспрессивную речь читала. В интернете тоже не нашла ответ на свой вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.