Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.10.2007, 21:49
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Evgenia81 Посмотреть сообщение
1. Но при этом не окликивает меня, а просто мычит.
Если что-то хочет, то показывает пальцем предмет и мычит.
.
Уважаемая Полина! Это детское мычание какой-то закономерный процесс в развитии речи или его надо "пресекать" уже с пеленок? Нам семь месяцев и мы мычим, когда хотим очень сильно чего-то, особенно грудь ночью, кушать и спать днем. В остальное время только беспрерывное да-да-да. Может мы, мамы, что не так делаем и наши детки начинают мычать вместо говорения? Что лучше, когда они мычат или молчат. Иногда тревожно. Вроде и песни поем, и разговариваем и все делаем, как надо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2007, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Как можно "пресекать мычание"? Только стимуляцией лепета. Известно, что восприятие лепета на слух стимулирует его произнесение. Я уже писала, что за рубежом продаются записи с детским лепетом (Baby Talk). У нас таких записей, насколько я знаю, нет, зарубежные использовать нельзя, поскольку лепет уже несет в себе особенности языка. В связи с этим имеются следующие возможности:
Организовывать "тусовки" с другими младенцами, записать лепет и давать слушать ребенку, записать самого ребенка, когда он в разговорчивом настроении.
Самый простой способ самому имитировать речь младенца.
Исследование характеристик материнской речи показало, что общаясь с ребенком, мама непроизвольно меняет тембр, темп и высоту голоса, приближаясь к характеристикам младенческой речи. Так что тут вы можете полностью довериться своему чутью. Единственные советы могут быть по "репертуару". Существуют наблюдения, которые показывают, что результаты бывают лучше всего, если дети слышат цепочки слогов с губными (м,п,б), губно-зубными звуками (в) и "н", например ма-ма-ма, ва-ва-ва, ня-ня-ня.
Хуже - если им предлагают слова и потешки с этими звуками, и, практически, в их речи ничего не меняется, если с ними просто разговаривают
Детей больше привлекают простые стишки, чем проза или стихи со сложным ритмом.
Кроме того, наблюдается одновременное появление цикличности в речевой и двигательной модальности. Иными словами, малыш примерно в одном и том же возрасте начинает пружинить ножками, бить рукой по поверхности и произносить цепочки слогов.
Можно пробовать, например, подпрыгивание малыша на мяче в позе сидя с одновременным произнесением мамой слогов.
Кроме этого, примерно после 1,5 лет можно использовать логопедический массаж (уже описала), а также массаж ладоней и пальцев рук (в любом возрасте).
Серьезных исследований по развитию речи в младенческом возрасте нет, но по наблюдениям практиков, все это дает хорошие результаты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.10.2007, 09:15
olga1976 olga1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 93
olga1976 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо!
Из первой части упражнения делаем (вы их уже выкладывали раньше)
А вот со второй проблемы, не дается, даже зубы чистим с большим трудом.
До 2-х лет еще много времени
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.10.2007, 15:57
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Как можно "пресекать мычание"? Только стимуляцией лепета. Известно, что восприятие лепета на слух стимулирует его произнесение. Я уже писала, что за рубежом продаются записи с детским лепетом (Baby Talk). У нас таких записей, насколько я знаю, нет, зарубежные использовать нельзя, поскольку лепет уже несет в себе особенности языка. В связи с этим имеются следующие возможности:
Организовывать "тусовки" с другими младенцами, записать лепет и давать слушать ребенку, записать самого ребенка, когда он в разговорчивом настроении.
Самый простой способ самому имитировать речь младенца.
Исследование характеристик материнской речи показало, что общаясь с ребенком, мама непроизвольно меняет тембр, темп и высоту голоса, приближаясь к характеристикам младенческой речи. Так что тут вы можете полностью довериться своему чутью. Единственные советы могут быть по "репертуару". Существуют наблюдения, которые показывают, что результаты бывают лучше всего, если дети слышат цепочки слогов с губными (м,п,б), губно-зубными звуками (в) и "н", например ма-ма-ма, ва-ва-ва, ня-ня-ня.
Хуже - если им предлагают слова и потешки с этими звуками, и, практически, в их речи ничего не меняется, если с ними просто разговаривают
Детей больше привлекают простые стишки, чем проза или стихи со сложным ритмом.
Кроме того, наблюдается одновременное появление цикличности в речевой и двигательной модальности. Иными словами, малыш примерно в одном и том же возрасте начинает пружинить ножками, бить рукой по поверхности и произносить цепочки слогов.
Можно пробовать, например, подпрыгивание малыша на мяче в позе сидя с одновременным произнесением мамой слогов.
Кроме этого, примерно после 1,5 лет можно использовать логопедический массаж (уже описала), а также массаж ладоней и пальцев рук (в любом возрасте).
Серьезных исследований по развитию речи в младенческом возрасте нет, но по наблюдениям практиков, все это дает хорошие результаты.
Спасибо Вам огромнейшее, уважаемая Полина, за Ваши очень подробные ответы. Наш папа так и делает, как Вы советуете. Повторяет все ее звуки - вот и орут двоем, как умолешенные, когда вместе Последний вопрос не в своей теме. Если нету времени не отвечайте. Весь этот багаж Ваших знаний отразился как-то на Ваших детях или генетика все-таки основа, на которую можно цеплять, то что цепляется?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.10.2007, 18:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Последний вопрос не в своей теме. Если нету времени не отвечайте. Весь этот багаж Ваших знаний отразился как-то на Ваших детях или генетика все-таки основа, на которую можно цеплять, то что цепляется?
Сегодня 10:15
Хороший вопрос, можно сказать основополагающий, но пока не разрешенный. Что оказывает более сильное влияние генетический фактор или социальная ситуация?
Дети у меня как дети, сейчас еще и внук растет - скоро ему год, а ответить однозначно трудно. Назад ведь не отмотаешь и не попробуешь другой вариант воспитания. Думаю вопрос в том как и насколько мы можем помочь нашим детям реализовать заложенный в них ресурс. И чем больше я знаю "технических подробностей" помощи детям, тем больше я убеждаюсь, что все вторично - главное их любить, доверять и им и себе.

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): Полина, Вы изумительны!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.10.2007, 15:25
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Вам, Полина, огромное за ответы на любые вопросы!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2007, 21:54
Evgenia81 Evgenia81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Evgenia81 *
Это снова я. У нас совсем пропали согласные. Раньше трындел постоянно, а теперь мычит.
Он показывает, как гавкает собачка, гудит пылесос, мычит коровка...и проч. Но при этом не использует согласных.

Были мы тут у невролога. Поставил регресс экспрессивной речи. Но велел только наблюдать. И, если не будет лучше, обратиться к дефектологу для занятий в 2 года.

Скажите, пожалуйста, а бывает ли так, что ребенок просто замолкает на время, а потом опять начинает говорить?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2007, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остановки бывают. Так что правильно вам сказали просто наблюдать.
В вашем случае, вообще нельзя сказать однозначно, что это регресс.
Насколько я помню, слоги с согласными, которые у мальчика были, не несли смысла, а теперь вы говорите, что он стал показывать
Цитата:
, как гавкает собачка, гудит пылесос, мычит коровка...и проч. Но при этом не использует согласных.
.
Это большой прогресс - переход от "лепетух" к словам. А переход с этапа на этап, по мнению некоторых авторов, в частности, Пиаже, может сопровождаться регрессом. Правда, он относил это к когнитивному развитию, но внесение смысла в звуки, мне кажется, также может быть отнесено к подобным случаям.
Думаю, все восстановится и уже на новом уровне. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.11.2007, 14:08
Evgenia81 Evgenia81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Evgenia81 *
О, чудо. У нас обратно появилась буква Д. Дя-дю-де всякие. Иногда даже деда проскакивает.
Только больше ничего нет. Может постепенно еще что-нить придет?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.11.2007, 18:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
О, чудо. У нас обратно появилась буква Д. Дя-дю-де всякие. Иногда даже деда проскакивает.
Только больше ничего нет. Может постепенно еще что-нить придет?
Я думаю, да.
Впереди еще много чудес. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.