Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2018, 12:21
Stryx Stryx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Stryx *
Хронический запор

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Девочка, 1 г и 4 месяца, рост 78, вес 9кг 300 г.

В 9 месяцев начались проблемы со стулом – опорожнение было ежедневным, но стул был твердым, иногда с кровью, и дочь давала понять, что ей больно. Педиатр рекомендовала препарат Форлакс. Я начала давать препарат с половины пакетика – помогло, стул стал мягким. В год для поддержания мягкой консистенции требовалось уже 3/4 пакетика, а в год и три – целый пакетик. При отмене препарата стул снова становится твердым, хотя и ежедневным.

Рацион питания дочери:
Завтрак: овсяная каша на молоке с тертым яблоком, две ягоды чернослива
Обед: борщ или щи, ржаной хлеб с черносливом, тушеная красная фасоль, ржаной хлеб с черносливом, немного мяса
Ужин: отварная гречка или тушеная капуста, ржаной хлеб с черносливом, тушеная красная фасоль, немного мяса.
Перед сном: сегодняшняя ряженка.
В течение дня фрукты: яблоки, мандарины, переспелые бананы (с начинающей чернеть кожурой).
Питье: компот, жидко разведенная смесь (1:2 или 1:3).

Для размягчения стула врачи рекомендуют пить много чистой воды. К сожалению, этой проблему я пока решить не могу, дочь от чистой воды отказывается. При этом об обезвоживании речи не идет: писает каждые полчаса светлой мочой (писает в горшок, поэтому могу контролировать).

Попыталась в очередной раз плавно отменить форлакс, и в результате стул снова стал очень твердым, хоть и ежедневным. Внешне напоминает тип 2 по бристольской шкале.

Фото стула после утреннего опорожнения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через 1,5 часа после первого стула, дочь покакала еще раз, на этот раз вторая половина стула была уже мягкой. Фото прилагаю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые консультанты, подскажите дальнейшую стратегию поведения. Ждать, когда дочь перерастет? В этом случае я не вижу иного выхода, кроме как продолжить давать форлакс. Что-то иное? Какие-то обследования? Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 18:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю, что пoка тактика ждать, когда дочь перерастет, продолжить давать форлакс
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2018, 20:26
Stryx Stryx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Stryx *
Спасибо за ответ. Меня смущает то, что в инструкции написано 'лечение не должно превышать 3-х месяцев', а мы уже вышли за пределы этих сроков.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2018, 12:46
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анотации лекарсвенны более для родителей расчитаны,что бы не занимались долго самолечением и были под контролем периодически врачей..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2018, 15:29
Stryx Stryx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Stryx *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.