Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2018, 18:07
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
Высокий холестерин и высокое СОЭ

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Кормлю ребенка грудью (ребенку 1 год и 10 месяцев). Проблемы с холестерином были всегда, но до беременности выше 5,7 не поднимался никогда. При беременности дошел до 9. После беременности год приходил в норму. Сейчас почему-то опять резко подскочил до 6,64.
СОЭ при этом поднялась до 29 (ниже 22, правда, не опускается уже много лет).
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. По какой формуле рассчитывается общий холестерин? При общем холестерине 6,65 у меня в норме ЛПНП и ЛПВП.
ЛПНП = 4,35;
ЛПВП = 1,36;
Триглицериды = 2,04;
Коэффициент атерогенности = 3,9;
Я складываю ЛПНП и ЛПВП и получаю 5,71, а не 6,64. Если еще прибавляю Триглицериды, то получаю вообще 7,75;
2. Насколько опасны мои показатели холестерина?;
3. Влияет ли на холестерин грудное вскармливание?
4. Нормально ли, что показатели холестерина приходили в норму год после беременности? (планирую вторую беременность)
5. Может ли быть СОЭ 29 из-за такого холестерина?;
6. Может ли быть СОЭ 22 из-за диффузных изменений поджелудочной железы (панкреатита сказали нет) или небольшой липомы на почке? Больше никаких очагов воспаления я у себя не знаю.
Заранее спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2018, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изолированное повышение СОЭ может быть от чего угодно, даже от факта ненужного более 12-15 мес. грудного кормления, тема перемешена в кардиологию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2018, 19:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Концентрацию ХС-ЛПНП рассчитывают по формуле Фридвальда:
ХС-ЛПНП = Общий ХС – ХС-ЛПВП – ХС-ЛПОНП
или
ХС-ЛПНП = Общий ХС – (ХС-ЛПВП + ТГ/2,2)

2. ЛПНП очень высокий, нужно садиться на диету и достигать нормы (2,6 ммоль/л).

3. Питание Ваше влияет. С ГВ пора завязывать, не полезно это уже ни Вам, ни ребенку.

4. Не пришли ни в какую норму: общий и ЛПНП сильно повышены. Имеет смысл проверить ТТГ и креатинин для исключения вторичной дислипопротеинемии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.