Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2018, 22:33
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
Распухшие лимфоузлы и скачущая температура

Доброй ночи!

Пожалуйста, помогите определиться с тактикой лечения.
Девочка 8,5 лет, вес 29, рост 139 см, хронических заболеваний нет. В анамнезе 2 тяжёлые аллергические реакции (прививка от геп.В, Флемоксин).

Девочка заболела 22.12: началось сразу с температуры 38.8, а также покраснения в горле+боль. Лечили как ОРВИ, на 4й день температура спала. Горло почти не болело. Далее к вечеру иногда поднималась температура до 37.2. Но начал распухать шейный лимфоузел справа. В четверг 04.01 поднялась температура 37.7, которая спала до нормальной к ночи. 05.01 так же. До настоящего момента температура в течение дня скачет от нормальной до 37.4. правый лимфоузел уже практически не болезненный,но распух и заболел левый. Лёгкие чистые, насморка нет,горло красноватое, но уже безболезненное. Дежурный врач поставила лимфаденит и выписала Сумамед на 5 дн.

Ребенок бодр, аппетит хуже не стал.

Считаю важным дополнить,что 27.12 точно так же - резкий подъем температуры,красное горло, спад температуры (правда, к концу вторых суток), а затем и припухшие шейные лимфоузлы, начиная с правого (и температура 37-37.2 по настоящий момент) заболел ее брат восьми месяцев от роду (малышу при этом антибиотик пока не назначали). А затем -02.01,ещё и родители (опять же так же).

Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит пить антибиотик, поскольку болезнь явно затянулась, или имеет смысл все же сдать хотя бы оак? (Как вариант нам предложилт платно сдать бакпосев из горла) Судя по заразности, это вирус, но может ли он у 4 из 4 вызывать бактериальное осложнение?

Благодарю за ответы заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2018, 14:52
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
Добрый день!
Прилагаю результат ОАК. Пожалуйста, обратите внимание на тему
Повторюсь, на данный момент ребенок активен,ест нормально,но бледный, с распухшим лимфоузлом на шее слева и скачущей до 37.4 температурой (в общем,как и вся семья).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2018, 17:35
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
Добрый вечер!
Сделали Стрептатест - он положительный... И у дочери, и у обоих родителей. Маленькому технически не могу сделать,но думаю,что то же самое..
Я так понимаю, это однозначно прием антибиотиков. Проблема в том,что у ребенка был отек Квинке на Флемоксин, нам исключили пенициллиновый ряд. По анализу крови, который делался тогда же, когда случилась аллергия (3 года назад), на Амоксициллин у нее реакции не было.... Но очень сильная на Цефатоксим. Принимали антибиотики дважды за всю ее жизнь - после "неудачного" Флемоксина Панцеф и потом Клацид (в другой раз).
Страшно боюсь аллергической реакции в этот раз.. Можно ли назначенный Сумамед заменить на Панцеф или Клацид? Врача я завтра вызову, конечно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.