Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2017, 02:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
ИМП? Прошу прокомментировать результаты анализов. Предстоит операция (гидроцеле)

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вашего совета. Мальчик 2,7 г. Рост 98 см, вес 13.500-13.800 гр. КС в 38/39 недель, вес 3340, рост 55 см, Апгар 8/9. Выписаны из РД на 5 сутки, привит по возрасту. Из неблагополучия - АБКМ с 2,5 месяцев (стул жидкий, со слизью, прожилки крови в стуле до 6-7 месяцев, несмотря на строжайшую диету мамы). До сих пор молочные продукты вводим с опаской (стул часто бывает неустойчивым), но уже гораздо лучше. В остальном здоров, из заболеваний - ОРВИ несколько раз в год. В октябре пошел в детский сад, максимум "держался" там 5 дней и заболевал ОРВИ. Решили пока не водить, весной попробуем снова.

Около месяца назад несколько раз пожаловался на то, что "больно пИсать", стал как-то беспокоиться перед мочеиспусканием, моча приобрела мутноватый вид и наутро подгузник (спит ночью еще в них) стала иметь резкий запах (типа "аммиачного"), чего раньше не замечала. Параллельно при рассмотрении полового члена обнаружила скопление смегмы, поэтому изначально отправились к хирургу. Сразу сдали ОАМ. Хирург дала рекомендации по гигиене, заподозрила гидроцеле, отправила на УЗИ. Гидроцеле подтвердилось. Вот моя недавняя тема по этому вопросу https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416967

Пока ждали приема хирурга (зав. отделением в ДККБ), получили анализ мочи (ужасный) и отправились на прием к нефрологу. К слову сказать, больше ребенок, кроме нескольких вышеописанных эпизодов, ни на что не жаловался. Мочился свободно. Температура в пределах нормы. Единственное, он в этот же период заболел ОРВИ с разовым подъемом температуры до 38,7 градусов, соплями/кашлем. Но по поводу "плохой мочи" температуры я не наблюдала ни разу.

Итак, нефролог. Пугать не стала, сказала, что такое случается нередко. Рекомендовала ряд анализов мочи (ОАМ, посев мочи на флору, свободно-мочевая проба, экскреция оксалатов). Из назначений: Фурагин 4 р/день по полтаблетки, затем - длительно Канефрон. По результатам обследования - снова на прием. Фурагин ребенок допивает, до его приема сдали анализ мочи на флору, высеяли Proteus mirabilis. Свободно-мочевую пробу и суточную мочу на экскрецию оксалатов тоже сдали (в первые дни приема Фурагина) - все результаты прикрепляю. ОАМ еще не сдавали, решила уже по окончании приема Фурагина сдать. К слову, нефролог такое высокое кол-во лейкоцитов прокомментировала так, что мочу лучше сдавать в местных лабораториях, а не в Инвитро, так как Инвитро отправляет все анализы в Москву, и для ОАМ такой длительный период между сбором и доставкой в лабораторию нежелателен. Советовала пересдать ОАМ в какой-то из местных лабораторий, где анализ выполняют в тот же день. Не знаю, насколько это действительно так, потому что почти все анализы мы сдаем в Инвитро, нареканий никогда не было, по части ОАМ в том числе. Ну, попробуем сейчас сдать в другой лаборатории.

Позавчера наконец добрались до хирурга с результатами УЗИ, врач гидроцеле подтвердил снова при визуальном осмотре. Сказал, что никуда в таком возрасте оно не уйдет, потому - только операция. Предложил сделать до НГ (ориентировочно - 22 декабря), дал направление на кучу анализов перед операцией.

В связи со всем этим безобразием у меня возникают вопросы:

1. У ребенка действительно ИМП? Вот такая, без повышения температуры и, по сути, без жалоб (разовые беспокойства при мочеиспускании не беру в расчет, этого давно нет)?
2. Что вы можете сказать по результатам анализов мочи и по поводу назначенного лечения? Я стала изучать форум по теме ИМП у детей, прочитала, что, если это действительно ИМП, что подтверждено анализами и симптоматикой, то лечение - только антибиотиком. Мнение про Фурагин тоже прочитала, расстроилась. До Канефрона еще не дошла.. Что сейчас делать? Пересдать ОАМ? Нужен ли антибиотик? Нужно ли истреблять этот Proteus, который высеяли? На прием к нефрологу только 19 декабря.
3. В связи со всеми этими непонятными делами насколько безопасна операция по поводу гидроцеле сейчас? Я во все подробности хирурга не посвящала, сказала только, что ребенок сейчас проходит лечение, назначенное неврологом. Результатов анализов мочи на тот момент у меня еще не было. Может быть, имеет смысл уже разобраться с делами "мочевыми", а вопрос с гидроцеле решать уже после? Кроме того, ребенок совсем недавно перенес ОРВИ, небольшое покашливание (остаточные явления) и легкие сопли еще сохраняются. Насколько я знаю, на момент операции ребенок должен быть полностью здоров. Будет ли он считаться здоровым спустя всего неделю? Я в больших сомнениях. Вместе с тем хотелось бы не затягивать с операцией, нервничаю сильно по этому поводу.
4. Раз уж все равно наркоз неизбежен, есть мысли заодно сделать ребенку циркумцизию. Не по религиозным убеждениям, а по личным представлениям о гигиене и эстетике. Читаю форум - единого мнения врачей по этому вопросу не нашла. Есть некоторые опасения, в будущем ребенок мне за это не скажет спасибо. С другой стороны, вроде как риск онкологии ниже, здесь же, на РМС, прочитала.. Что вы думаете по этому поводу? И насколько вообще правильно сочетать эти 2 операции? В плане дальнейшей реабилитации ребенка.

Заранее спасибо. Анализы сейчас постепенно прикреплю

Это самый первый анализ мочи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2017, 05:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Осмотр нефролога

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы мочи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Забыла написать. Делали УЗИ мочевого пузыря, там осадок. Заключение врача УЗИ и фото (только я не уверена, пузыря ли это фото, так как ещё делали УЗИ мошонки, но фото врач приложил только эти).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2017, 09:26
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопросы актуальны. Может быть, найдется кто-то из специалистов, кто ответит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.