Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2015, 23:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2015, 20:45
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна!

Спасибо за помощь!

С уважением.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.07.2017, 21:05
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
сын 2,9, выбросил в окно любимую игрушку

Уважаемая Полина Львовна!

Разрешите задать Вам вопрос, который я уже запостила в разделе детско-родительские отношения.

https://forums.rusmedserv.com/showth...=354568&page=3

Сынишке 2,9 лет. Начался кризис трех лет. Две недели назад произошел такой случай.

Я проветривала комнату, раскрыв настежь окно (ненадолго и под моим контролем). Потом пошли закрывать. Обычно сын стоит и ждет, когда я закрою, и потом заходит в комнату. Всегда было правило - не подходить к отрытому настежь окну. Недавно побежал вперед и бросил в окно самолетик резиновый. Поговорили, что так нельзя, спрашивал, почему нельзя, вроде решили так больше не делать.

Через несколько дней снова быстро побежал вперед меня и выбросил в окно кота - рукавичку. Я проявила свои эмоции, сказала, что я очень расстроилась, что кота у нас больше не будет. Он не понимал, говорил, поставить на окно, и он посмотрит, где кот. Потом я сказала, что пойдем искать кота. Оделись, лазили по окрестностям, наверное, час, кота не нашли. Ребенок просил искать дальше, до него уже дошло, что кота нет, и он расстроился, конечно.

Эта игрушка имела у нас особое значение. Этого кота я использовала для изучения английского. Когда начинали играть с котом, то я озвучивала кота на английском.
Долго готовились к его появлению. Рассказывали ребенку про кота, который едет к нам из другой страны, ждали его. Когда кот приехал, он привез малышу новую машину, потом дарил ему книги на английском периодически и раскраски. Ребенок в течение дня всегда спрашивал, а где кот Куки, и брал его даже за стол.

Мои ощущения. Глупо может звучит, но я так привыкла его озвучивать и так "вжилась в роль", что когда малыш выкинул его в окно, я по-настоящему расстроилась и даже испугалась. Плюс тема с открытым окном - он подошел к опасному окну и даже бросил туда что-то – страх, что он не боится открытого окна.

Мы решили не проветривать больше так, а только форточкой. Тем более, сейчас пик кризиса - все наоборот и не хочу, не буду, все сам.

Вопрос в том, как помочь ребенку пережить потерю кота и помочь ему сделать правильные выводы?

Ребенок очень переживает, он говорит, что не расстроился, но я знаю, что он очень волнуется. Когда я поняла, что кота мы не найдем, я сказала, что он попутешествует и, наверное, к нам вернется. Малыш: «Да, конечно, вернется».

Вот уже две недели я не даю какого-то объяснения. Я просто не знаю как правильно. Он уже несколько раз спрашивал: "А где кот Куки?". Я не напоминаю, но вот сегодня за обедом снова спросил: "Мама, а где кот Куки?". Я ответила: "Не знаю, давай подождем от него письмо. Он, наверное, должен скоро написать нам."

Думаем, как быть. Первый вариант – сказать, что "кот попутешествует и вернется". Купить кота снова, но получим его по почте очень нескоро. Этот вариант смущает тем, что у него может сложиться впечатление, что окно не опасное – то, что туда выпадает, путешествует, а путешествовать - это весело.

Другой вариант – честно сказать: «Кот потерялся или его кто-то поднял и забрал, но мы постараемся с папой купить нового кота, но надо будет подождать». Тогда конечно стресс сильнее, я вижу, что абстрактных понятий нет у ребенка. Он явно будет переживать потерю этого конкретного кота, а новый кот Куки, который и появится только через много месяцев, будет уже другим котом. Этот вариант связан со стрессом у ребенка, но он даст почувствовать последствия поступка. Или в таком возрасте надо все по-максимому смягчить, а последствиям научится чуть позже? То есть не надо спешить давать ребенку негативный опыт.
Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2017, 12:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сказать честно. Вы ведь не хотите создать у него впечатление, что можно выйти в окно погулять и благополучно вернуться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.07.2017, 17:18
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, спасибо огромное за ответ!

Но вот уже несколько дней как я начала письма от кота организовывать и рассказывать, что он путешествует в других странах, и скоро приедет. Придется теперь сознаться, получается, что я его обманывала эти несколько дней. Возможно ли тогда сказать, что наш кот потерялся в траве, а нам пишет письма уже другой кот Куки? Или, если уже начала рассказывать про то, что он путешествует, то оставить уже как есть, чтобы не выглядело, что я его обманываю?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.08.2017, 09:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вам решать самой. Нет хороших и плохих решений. вы своего ребенка знаете лучше, да и для вас есть какие-то приемлемые и неприемлемые способы взаимодействия с ним. Кроме того, вы уже столько всего сплели, что со стороны что-то посоветовать, просто невозможно. Вы, как я понимаю, как-то пытались организовать и торжественный приезд кота. Мне кажется, что вам в соседний раздел - к психологам, которые помогут вам разобраться в ваших взаимоотношениях с ребенком вообще, потому что жизнь длинная и разнообразная. Подобных случаев будет немало.
Посмотрела вашу смежную тему.
Да, вам лучше продолжить свою беседу в том разделе.
Общее впечатление: вы взяли на себя неподъемную задачу защитить ребенка от реального мира: без криков, обид, плача, конфликтов и потерь.
За этим я вижу ваш собственный страх перед миром. Возможно, именно на это и нужно обратить свое внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2017, 22:31
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна!
Спасибо за ответ!

Вы точно заметили, что я стараюсь быть повышенно чуткой к ребенку, но это обусловлено не моим страхом каким-то, а просто любовью к ребенку и попыткой действовать "по-научному". Я прочитала много книг, рекомендованных здесь, и все говорят об одном, и вот по ним я и пытаюсь растить ребенка. Но, в самом деле, жизнь так разнообразна, и у меня просто не всегда получается связать ту теорию в книгах с практикой и я теряюсь. Может и не надо мне бояться сделать ошибку где-то.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.08.2017, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую вам набрать в поисковике и прочитать: Достаточно хорошая мать (главы из книги Д. Винникота "Маленькие дети и их матери")
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.