Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2017, 01:36
Tatcara Tatcara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Tatcara *
Психомоторное развитие девочки 8мес

Полина Львовна, доброго времени суток!
Разрешите задать Вам несколько вопросов.
Дочка родилась на 38нед. ПКС, диагноз ЗВУР (задержка на 5 недель) 6/8 Апгар, вес 2400г рост 50см. установочная правосторонняя кривошея. Наблюдаемся у невролога
Сейчас 8мес. вес около 8кг, рост 68-69см
Вот характеристика развития (находила в других сообщениях):
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец ДА, ПАЛЬЧИКИ ЛЕВОЙ НОЖКИ МОЖЕТ ЗАСУНУТЬ В РОТ. ПРАВУЮ НЕ МОЖЕТ
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой ДА
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. ОПЕРЕЖАЕТ
4.Перевороты со спины на живот и обратно. ДА ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ В 5,5МЕС, С ЖИВОТА НА СПИНУ, ЗАТЕМ СО СПИНЫ НА ЖИВОТ ЧЕРЕЗ ЛЕВУЮ СТОРОНУ, ЗАТЕМ К 6 МЕС. ОСВОИЛА ВО ВСЕ СТОРОНЫ
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.ДА
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры ДА
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками ДА
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку ТОЛЬКО ВО СНЕ, ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЗАМЕЧАЮ, ЧТО ПЫТЕТСЯ ПОДЖАТЬ И СРАЗУ ВЫПРЯМЛЯЕТ, КАК БУДТО ПРЫГАЕТ НА ЖИВОТИКЕ
9.Какая поддержка ему нужна при сидении. ЗА ТАЗ. в положении сидя плохо держит равновесие, то страхует себя руками, то нет, опрокидывается в разные стороны как мешочек. В "змейке" то вытягивает ноги, то падает на бок
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам (седло см. по поиску) Здесь не поняла
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) НЕТ
* Садится без посторонней помощи – НЕТ. Но если она лежит на спине и придержать ее коленки, она садится опираясь на левую руку и на этом этапе мы уже месяц
* Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами – ДА, при этом отталкивается только левой ногой, как раненый зверек
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку ДА
2удерживает ли ее ДА
3держит ли большую игрушку двумя руками ДА, НО ТЯНЕТСЯ ЧАЩЕ КАКОЙ-ТО ОДНОЙ РУКОЙ, Я НЕ ДАЮ ИГРУШКУ, ПОКА НЕ ПРОТЯНЕТ И НЕ СХВАТИТ ОБЕИМИ РУКАМИ
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? ПЕРЕБИРАЕТ, РАССМАТРИВАЕТ, ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ИЗ ОДНОЙ РУКИ В ДРУГУЮ)
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? Не всегда, последние дни чаще. Стала фокусировать на мне взгляд, когда я держу ее перед собой. Но очень часто лежит безучастно ко мне, занимается игрушками
2Какие звуки издает? «Аааааа» (очень громко), «Ээээ» есть протяжный, а есть короткие, «ууу» (ноет когда что-то не нравится), из лепета «да-да-да», но редко. Последние дни проскакивает что-то похожее на слоги «мА» и «ба». Беззвучно открывает-закрывает ротик (как звук «п». Долгое время был влажный фыркающий звук, сейчас не произносит. Дома практически молчит, а на улице любит покричать очень громко, особенно в компании детей (последние 2 недели)
3Улыбается вам или игрушке? Да
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? Редко Улыбается, попискивает (очень редко беззвучно смеется)). например, мотаю из стороны в сторону головой (особенно если там волосы в пучке» и говорю «тик-так», «апчхи», вздрагиваю плечами и произношу резко «ик». Смеется когда слышит новый звук (например сегодня говорила как шмель летит  «ЖЖЖЖ» - она хихикнула)

На сегодняшний день занимаемся с ней по Д. Муромову над сиденьем и четвереньками. Проводит почти все бодрствующее время на полу.
Упражнение тачка выполняет легко, солдатик тоже (особенно, если отвлекается на что-то). Пытаемся ползать через препятствие (через подушки ей не интересно, поэтому через меня, когда не может заползти, у нее получается присесть). Завлечь ее ползти через препятствие или далеко – сложно. Когда не может что-то достать, очень быстро теряет интерес. Сейчас часто лежит на боку, опираясь на предплечье, другая рука занимается игрушкой, может протянуть ее вертикально.
С «паучком» сложно- почти сразу начинает плакать. При этом коленки направляет во внутрь или отклоняется, отталкиваясь руками и стремясь сесть на корточки.
У меня к Вам вопрос: в позе «змейка» она все норовит вытянуть вперед заднюю и переднюю ноги и сесть обычно. В таком положении может играться-сидеть минут 5-7 Покачиваясь, но держа равновесие, потом заваливается вперед, на бок. Принципиально ли удерживать ее ножки в той позе или оставлять играть с вытянутыми вперед ножками? И как научить ее при смене позы сидя- на живот помогать себе рукой, защищаясь от падения?

И еще у меня к Вам вопросы по ее эмоциональному развитию. Начну с того, что она никогда не просит кушать, с самого рождения кормлю по часам или ориентируюсь если особенно жадно начинает пить водичку, хотя воду особо не любит. При этом доця присасывается ко мне (хватает ртом подбородок, нос, шею) когда хочет спать, независимо голодная или нет. Врачи разводят руками – то грозятся отправить нас к генетикам после года, то говорят –«ну, она просто такая, кормите по часам и дальше».
У нее напрочь отсутствует звукоподражание (единственно замечаю, если мы в компании галдящих детей, то и иногда она начинает громко кричать, но всегда «ааа», независимо от их речи). Но речь она слышит– слышит новый звук, разговор – всегда поворачивается и смотрит в эту сторону. С пониманием речи тоже проблемы (тему про импрессивную речь перечитала раз 5 наверное). Она не может найти взглядом ни меня, ни папу, ни игрушку. На мимику также не реагирует – сколько я не хмурилась – она просто смотрит или отводит взгляд. На слово «нет» тоже не реагирует
В совместные игры тоже не получается играть. Когда я закрываю лицо руками (ку-ку), она тянет мои ладони себе в рот. Козу, ладушки (как ее ручки, так и по моим рукам), дай-на проходим по несколько раз в день и безрезультатно. Единственно во что играем- я отворачиваюсь, и вроде бы ухожу, затем резко поворачиваюсь к ней с каким-нибудь восторженным вскриком – она хихикает. Или играем в гляделки – отвожу взгляд, затем резко смотрю на нее и что-то произношу – это в основном и вызывает самый громкий смех. Или мотаю из стороны в сторону головой (особенно если там волосы в пучке») и говорю «тик-так», «апчхи», вздрагиваю плечами и произношу резко «ик». Смеется когда слышит новый звук (например сегодня говорила как шмель летит «ЖЖЖЖ» - она хихикнула). Пробую все способы лишь бы ее расшевелить.
Когда проснется – никогда не зовет. Спокойно играется в кроватке. Я подойду – когда улыбнется, когда нет. Может заниматься чем-то (игрушкой, ощупыванием предметов) больше часа, не обращая на меня внимания (я конечно, стараюсь ее отвлекать – подержу на ручках, пытаюсь посмешить – а она по принципу – есть хорошо, нет и не надо). На эмоции, на слово «нет» никакой реакции
К чужим относится настороженно-внимательно, в то же время ко мне она совершенно не привязана. Могу оставить ее с бабушкой на несколько часов – подойду, а она даже не улыбнется, пока я не издам какой-то смешной для нее звук.
Педиатр говорит, что она просто спокойный ребенок, а вот мнение невролога: что у доци на фоне задержки крупной моторики происходит задержка интеллекта. От этого безумно страшно становится Поэтому самый наболевший вопрос На Ваш взгляд на сколько критично дочка отстает в развитии и как мне ее расшевелить эмоционально?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2017, 01:39
Tatcara Tatcara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Tatcara *
Прошу прощения, что много написала. Пыталась охарактеризовать как можно полнее своего человечка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2017, 17:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но разбираться не буду.
1 Выбирайте одну тему, а не двигательное, эмоциональное и речевое развитие сразу
2. Пишите каких навыков нет (не всех, а которые должны быть в этом возрасте)
3. Задайте конкретные вопросы по поводу отставания
4. Для общей оценки развития используйте ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2017, 23:31
Tatcara Tatcara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2016
Город: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Tatcara *
Полина Львовна, спасибо, что ответили!
Больше всего интересует психо-эмоциональное развитие дочки. (В моторике крупной и мелкой я вижу изменения, лепет тоже стал более разнообразным. Понимания речи нет, но его, как я понимаю, и не будет, пока мы не наладим общение).
По общему развитию мы осилили 3-ю ступень к концу 8-го месяца, кроме общения-взаимодействия и социально-эмоционального развития.
НЕ УМЕЕТ:
Смотрит в том же направлении, что и взрослый
По-разному откликается на разные интонации
Чтобы привлечь и удержать внимание использует мимику, звуки, движения, смотрит в глаза
Использует весь свой речевой репертуар, отвечая взрослому (не отвечает, общения нет)
Откликается на весёлое и грустное выражения лица близкого, например, улыбается и хмурится в ответ
Расстраивается, если у него отобрать игрушку
(ооочень редко может проявить)
Тревожится, когда в отсутствии близкого подходит незнакомый (просто смотрит настороженно, не более)
Делает первые попытки повторить действия взрослых, например, потрогать, ударить по игрушке, погреметь ею

Также никакого интереса к игре в прятки, да и любому взаимодействию.
Из 2-й ступени НЕ ОСВОЕНО:
Агукает, чтобы привлечь внимание
Реагирует на эмоции окружающих

По моторике начали освоение 4-й ступени
Отставание я и сама вижу существенное. Были сегодня еще у одного невролога. В заключении: Реакция на окружающих эмоционально снижена, обеднена звуками. Д-з: Задержка психо-эмоционального развития. Выписала препараты и сказала, что это признаки чего угодно - и слабоумия, и аутизма, и СДВГ и т.д. Я в отчаянии
Сейчас пытаюсь пробиться без очереди в сурдоцентр для проверки. Хотя на звуки, в т.ч. тихие дочка реагирует.
Последние несколько дней с общением прямо беда - обниматься не хочет, хныкать начинает, когда я ее хочу потормошить-пощекотать. Внимание ее рассеяно - то на один предмет, то на другой, то на звуки с улицы.
Все это время пыталась ухватить ее взгляд, раньше чаще получалось, она хоть и не отвечала, но смотрела внимательно, могла улыбнуться, хихикнуть на необычный звук. Сейчас взгляд скользит, долго не задерживается. Правда сейчас зубы начали резаться, может на этом фоне.
Кушать она никогда и не просила. Проснувшись тоже никогда не зовет. А когда подойду и/или заговорю с ней - улыбается, комплекс оживления демонстрирует.
Полина Львовна, очень нужен Ваш совет и рекомендации с чего мне начать, как подобрать ключик, чтобы она показывала свои желания, общалась? Может надо еще какие-то обследования пройти?
Спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2017, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комплекс оживления в этом возрасте уже сменяется более дифференцированной реакцией. Но если этого нет - формируйте, организовывая общение. Сажайте девочку напротив и играйте в игры "дай-на", прятки с платочком, потешки "забодаю" итд
Второй вид стимуляции - это сенсорная: теребите, носите, обнимайте, покачивайте на руках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.