Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 21.03.2017, 20:23
dranufriev dranufriev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Курск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
dranufriev *
Цитата:
Сообщение от Sergnt Посмотреть сообщение
Стент "хороший, импортный" (с) BioMime

В отношение киссинг-дилатации, доктор счел это излишним - устье без компрометации, кровоток по ОА свободный. А надо было бы?
А если она попадет в какой-нибудь другой катлаб с проблемами в ОА? По моему делать киссинг в стволе нужно, так как при последующем ЧКВ у оператора могут возникнуть большие трудности от незнания полной ситуации.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2017, 10:50
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dranufriev Посмотреть сообщение
А если она попадет в какой-нибудь другой катлаб с проблемами в ОА? По моему делать киссинг в стволе нужно, так как при последующем ЧКВ у оператора могут возникнуть большие трудности от незнания полной ситуации.
В нашем "катлабе" )) нет практики делать "киссинг" по умолчанию во всех случаях, при отсутствии веских оснований для этого. В данном случае оператор счел киссинг дилатацию излишней (и я с ним согласен). Отдаленный результат ЧКВ мне кажется вполне приличным. Считаю, что думать о последующем ЧКВ на ОА рановато ))

Вот одна из относительно свежих статей на влияние финальной киссинг дилатации при ЧКВ на стволе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Conclusions:
For patients treated with one-stent crossover LM to LAD, clinical outcomes appear similar between FKB and non-FKB strategy"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2017, 20:25
dranufriev dranufriev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Курск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
dranufriev *
Цитата:
Сообщение от Sergnt Посмотреть сообщение
В нашем "катлабе" )) нет практики делать "киссинг" по умолчанию во всех случаях, при отсутствии веских оснований для этого. В данном случае оператор счел киссинг дилатацию излишней (и я с ним согласен). Отдаленный результат ЧКВ мне кажется вполне приличным. Считаю, что думать о последующем ЧКВ на ОА рановато ))

Вот одна из относительно свежих статей на влияние финальной киссинг дилатации при ЧКВ на стволе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Conclusions:
For patients treated with one-stent crossover LM to LAD, clinical outcomes appear similar between FKB and non-FKB strategy"
Вы меня не поняли. Я не о отдаленном результате говорю и не о том, что в устье ОА есть проблемы. Я о том, что другой доктор (при манипуляции на ОА)не зная ситуации может деформировать стент и такие кейсы я видел. Поэтому и считаю целесообразно делать киссинг, только лишь для того, чтобы открыть ячею. А то что сейчас в ОА проблем нет это хорошо, но они могут и появиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2017, 09:30
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dranufriev Посмотреть сообщение
... Я о том, что другой доктор (при манипуляции на ОА)не зная ситуации может деформировать стент и такие кейсы я видел. Поэтому и считаю целесообразно делать киссинг, только лишь для того, чтобы открыть ячею. А то что сейчас в ОА проблем нет это хорошо, но они могут и появиться.
Хорошо, если несложно покажите примеры/кейсы деформации стента/ов при отсутствие киссинг дилатации в прошлом, интересно увидеть.

PS и еще, как я понял, киссинг дилатацию вы делаете 100%?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2017, 11:05
dranufriev dranufriev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Курск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
dranufriev *
Цитата:
Сообщение от Sergnt Посмотреть сообщение
Хорошо, если несложно покажите примеры/кейсы деформации стента/ов при отсутствие киссинг дилатации в прошлом, интересно увидеть.

PS и еще, как я понял, киссинг дилатацию вы делаете 100%?
Я имел ввиду деформацию которую сделает оператор(не специально естественно), при прохождении стента через ячею(из-за неосведомленности отсутствия киссинга). Кейсов у меня к сожалению нет, так как их демонстрировали на мастер классе. Киссинг в стволе делаю всегда, в других местах по необходимости.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.