Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 22:49
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
1,2 года - не ходит

Здравствуйте! Дочке 1 год и 2 месяца скоро будет. Она не ходит. Вставать в кроватке стала около 10 мес, тогда же и научилась ползать на коленках, до этого только на животе ползала. Села поздно - около 9 мес.
Невролог говорит, что у нас слабые мышцы и до 1,3 года не ходить норма.

Проблема вот в чем: я очень боюсь дочь отпускать. Когда она стоит у опоры, я всегда рядом страхую. Потому что она бывает начинает заваливаться назад и может упасть плашмя. И она это чувствует и держаться сама не хочет. Замкнутый круг получается.
На диване ходить не хочет, слазит.
За ручки я стараюсь не водить её, но свекровь иногда водит, ей объяснять бесполезно. И теперь дочь всегда при ходьбе хватается за руку и несется вперед(((
Если держать ее за бока, то ходит, но мне кажется, что при этом она равновесие сама не держит.
Недавно дочка научилась стоять без поддержки - пока заиграется, а потом опять валится плашмя на спину. Я естественно ловлю, но не поднимаю, а на пол укладываю.
Ещё дочка начала вставать без опоры. Выглядит это так: поднимает попу, выпрямляет ноги, а потом разгибает туловище и смеется. Потом может сделать пару мелких шажков и валится.
В целом мотается она как моталка (так ее и зовем).

Подскажите, как укрепить мышцы? Я очень переживаю. Девочка и так маленькая - 10 кг и 75 см, и не ходит, нам и год-то никто не дает. Понимаю, что на других детей не надо ориентироваться, но думаю, вдруг это я что-то неправильно делаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 23:55
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ещё дочка начала вставать без опоры. Выглядит это так: поднимает попу, выпрямляет ноги, а потом разгибает туловище и смеется. Потом может сделать пару мелких шажков и валится."- это называется, что ребенок уже ходит, дайте ей такую возможность.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2012, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете ходячего ребенка, которого, возможно, долго держали в кровати
Норма начала ходьбы 15 месяцев. Не водите за руки, не используйте ходунки и девочка улучшит качество ходьбы.

Цитата:
На диване ходить не хочет, слазит.
Вы хотите, чтобы она ходила по дивану? Попробуйте сами походить по упругой мягкой поверхности. Это уже высший пилотаж, а особенно для ребенка только начинающего ходить.
Учите садиться от опоры. Ребенок в этом возрасте наклоняется чуть вперед, выставляет попку и шлепается на нее - мы так садимся на стул
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 22:43
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Вы описываете ходячего ребенка, которого, возможно, долго держали в кровати
Нет, в кроватке даже не спит, не то чтоб сидеть там.


Вы хотите, чтобы она ходила по дивану?
Просто на диване я не боюсь, что она упадет и ударится. Она у меня иногда на попу падает, а иногда плашмя назад валится и смеется когда я ее ловлю.

это называется, что ребенок уже ходит, дайте ей такую возможность
Это просто бальзам на мою душу. Спасибо вам от очень нервной мамашки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.