Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 16:18
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подобрать информацию по Модификации поведения детей, страдающих аутизмом

Здравствуйте!
Помогите найти специальную литературу, научные исследования, советы для специалистов и родителей по Модификации поведения детей с аутизмом.
Не хотелось бы попасть на непрофессиональные советы, которые могут принести больше вреда, чем пользы при самостоятельном поиске литературы.
Есть возможность изучать иностранные ресурсы, заграницей, насколько я понимаю, более развита методика бихевиоризма в практике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 22:16
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Немного уточните, что Вы хотите и для каких целей. Что Вам именно нужно? Литературы и ресурсов, естественно, масса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2010, 07:48
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Елисей Константинович.
Я, как мама, подозреваю у моего сына аутизм. Вот тут находится моя тема с описанием малыша и комментарием Полины Львовны, что действительно есть некое нарушение сферы общения. http://forums.rusmedserv.com/showthr...=104794&page=2
На медицину в своем городе пока не могу положиться, все приемы узких специалистов начинаются со слов - вам должен выставить диагноз невролог сперва, потом к нам!
А приемы неврологов на уровне - Колите Кортексин - очень хороший препарат, потом посмотрим
А центры специальной коррекции берут только с оформленной инвалидностью.
Я понимаю, что в случае аутизма самая лучшая коррекция - начатая до 2 лет, а никак не после 4, когда выставляют инвалидность.
Поэтому, собираю информацию самостоятельно, насколько могу. Возможно, изучив подход коррекции поведения, я смогу помочь своему сыну, или хотябы уясню общие моменты, как вести себя с ребенком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2011, 19:11
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сети довольно много литературы и ссылок о поведенческой терапии при расстройствах развития. Один из самых известных методов поведенческой терапии в этой области - прикладной поведенческий анализ, Applied Behavioral Analysis (ABA). Я могу посоветовать этот сайт - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Там много информации о методе, некоторые стратегии, даже есть курсы дистанционного обучения.
Если английский не проблема, то в сети можно найти массу информации по ABA.

Для интереса (а он в такой теме не может быть праздным) могу посоветовать еще такой сайт, он англоязычный - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Он посвящен другому методу коррекции аутистических расстройств, TEACCH-методу. Грубо говоря, если ABA изменяет поведение человека, то TEACCH изучает поведение и его основы и под поведение изменяет среду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2011, 08:03
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елисей Константинович, спасибо!!!!!!!! Изучаем
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А центры специальной коррекции берут только с оформленной инвалидностью.
Это правда, если центры организованы про министерстве соц обеспечения. В просвещении - берут и без инвалидности. В Москве, по крайней мере, так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2011, 03:39
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо за информацию! Приняла к сведению.
Сейчас получим какое-либо заключение от психиатра и пойдем уже "официально" пробиваться в группы )))
Изучив информацию за новогодние праздники, осознала круг проблем на самом деле - многую явную симптоматику аутизма я просто не брала в расчет раньше (нет контакта глазами, сын ничего не имитирует, не делится своими эмоциями, нет указующих жестов, нет просьб, не замечал раньше отсутствие мамы вообще, сейчас гипер-привязанность ко мне, и многое другое). Надо начинать работать, как бы не хотелось это осознавать

Подсказки Елисея Константиновича помогли записаться на курсы обучения АВА - терапии и выйти на связь со специалистом в данной области для составления индивидуальной программы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.