Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2010, 00:23
mamanuchka mamanuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: орел
Сообщений: 5
mamanuchka *
Сыну 2г.10 мес. не говорит!!!!

Здравствуйте, Полина. Моему мальчику 2г.10 мес. Говорит несколько двусложных слов - мама,папа, дядя, тетя, кака, куку, остальные слова около 30 это односложные например: привет - пие, спасибо - сп, ав-ав, ням-ням, всё, пойдем- пим, ну и все в таком духу. Может сказать - мама, пим(мама пойдем), мама брр(мама - машина). Были у невропатолога, логопеда. Невропатолог сказала пить пантогам(от него мы не спим по ночам, в следствии чего очень раздражительный весь день).Логопед, мы только вошли в кабинет и сказали, что не говорим сказала - сто процентов поможет аппарат "Дэнас" и весь прием рассказывала о его преимуществах....Я уже в отчаянии, я не знаю, что делать. Специалисты от нас просто отмахиваются...Что нам делать. Как нам достать речь. Книжки читать он не любит.Очень активный. Понимает все !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2010, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения тем по развитию речи, прикрепленных в этом разделе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2010, 09:41
mamanuchka mamanuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: орел
Сообщений: 5
mamanuchka *
Вновь перечитала темы по развитию речи. Поняла, что у нас вся загвоздка в том, что у ребенка нет потребности говорить, она есть, но слабая какая то. Ваня обращается ко мне например: мам, ...дальше на тарабарском, я говорю, что не понимаю, он начинает психовать и плакать. почти все просьбы жестами показывает, с помощью руки, языка(когда конфету просит) я все понимаю по его жестам, что он хочет, и вообще по глазам, по начальным слогам я понимаю, что он хочет. Но как сделать, чтобы он заменил словами свои жесты... Читала темку мамы Вани, у меня тоже Ваня, у них как то прям прорыв случился, а у нас в 2,6 года, как в сад начали ходить тоже появились некоторые слова и все опять притормозили. Еще мы когда читаем стишки, я прошу его закончить предложение..он набирает полную грудь воздуха и такое ощущение, что сейчас скажет, а Ваня смотрит на меня и с гордостью выдает свое любимое ТИКА. иногда бывает скажет слово новое, а потом заулыбается, застесняется и все как не проси не повторит! В ролевые игры любит играть с игрушками, ему даю собачку и себе беру игрушку, получается диалог - Я- привет, Ваня - пие, Я-как дела, Ваня- даа и потом, что не спрашивай на все ответ один - да...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2010, 11:16
Аватар для DrLindaCollins
DrLindaCollins DrLindaCollins вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrLindaCollins этот участник положительно характеризуется на форуме
Mamanuchka, судя по тому, как вы описываете ребенка, с развитием все у него в порядке, имеет место задержка речевого развития. Она может быть связана с гипоксией головного мозга - внутриутробно. Чаще всего это процесс восстанавливаемый, в основном в 3 года. Однако ваша роль главная, крайне необходимо постоянно разговаривать с ребенком, увлекать его интересными темами и просить повторять слова, добиваться правильного произношения, а также различные логопедические упражнения с язычком для укрепления мышц. Сейчас есть много литературы, где подробно описывается ход выполнения упражнений, их цель, продолжительность занятий. Уделите особое внимание мелкой моторике рук (конструкторы с мелкими деталями, перебирание зернышек - гречка плюс рис в две разные кучки, лепка пластилином, рисование), массу положительных эмоций без стрессовой составляющей. Я уверена, что к 3 годам вы добьетесь результата!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2010, 16:53
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она может быть связана с гипоксией головного мозга - внутриутробно.
Может быть, а может и не быть. Редко когда получается действительно выделить одну такую единственную причину задержки развития. В большинстве случаев поиск причин для ребенка и семьи бессмысленен, иногда даже вреден.
Надо добавить, что указание в истории беременности и родов на какое-либо неблагополучие типа тонуса матки или затяжных родов не является доказательством гипоксической этиологии нарушения развития. Да и само неблагополучие такое чаще мнимое, чем реальное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2010, 00:47
mamanuchka mamanuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: орел
Сообщений: 5
mamanuchka *
У нас была гипоксия и внутрижелудочковое кровоизлияние 1-2 степени, все 9 мес. - угроза выкидыша, постоянно были капельницы, уколы, таблетки....и еще вся беременность на нервах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2010, 01:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процитирую Елисея Константиновича:
Цитата:
Может быть, а может и не быть. Редко когда получается действительно выделить одну такую единственную причину задержки развития. В большинстве случаев поиск причин для ребенка и семьи бессмысленен, иногда даже вреден.
Затем ваш ответ
Цитата:
У нас была гипоксия и внутрижелудочковое кровоизлияние 1-2 степени, все 9 мес. - угроза выкидыша, постоянно были капельницы, уколы, таблетки....и еще вся беременность на нервах.
И задам вопрос: вы читаете то, что вам написали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2010, 19:45
mamanuchka mamanuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: орел
Сообщений: 5
mamanuchka *
Читаю, просто я удивлена, ведь я выше нигде не писала, что у нас были такие проблемы. Полина Львовна, а что вы посветуете, как заниматься с ребенком, в нашем случае, чтобы его разговорить? Спасибо, что находите время читать мою темку. И еще у меня вопросик, скажите как вы думаете, стоит нам сходить к дефектологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2010, 21:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я как-то запуталась. Чем вы удивлены?
Что вы не писали? Каких проблем у вас не было?

Я имела ввиду: читали ли вы, что поиск причин не имеет смысла и если читали, то зачем вы продолжаете перечислять предполагаемые причины?


Теперь по теме:
Цитата:
Вновь перечитала темы по развитию речи. Поняла, что у нас вся загвоздка в том, что у ребенка нет потребности говорить, она есть, но слабая какая то. Ваня обращается ко мне например: мам, ...дальше на тарабарском, я говорю, что не понимаю, он начинает психовать и плакать.
В какой теме вы прочитали такую рекомендацию?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2010, 23:31
mamanuchka mamanuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: орел
Сообщений: 5
mamanuchka *
Я поэтому и обратилась к вам, чтобы под вашим руководством понять что я делаю неправильно, что надо делать, а что нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2010, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamanuchka Посмотреть сообщение
Я поэтому и обратилась к вам, чтобы под вашим руководством понять что я делаю неправильно, что надо делать, а что нет.


Очень важно не упускать из виду значимость неречевых средств общения: взгляда, паузы, мимики, жестов, движений, темпа, тембра и громкости голоса. Взрослый и сам должен активно использовать их и принимать их от ребенка в качестве ответа. Если на ваш вопрос о том, чем бы вам заняться, ребенок принес книгу - это и есть его ответ. "Будем читать?" уточняете вы и садитесь за книгу.

Важна благожелательность слушающего взрослого, его способность к пониманию и правильной интерпретации любых сигналов ребенка. Например, малыш принес лопатку, с которой он ходит гулять. Если понятно и доброжелательно прокомментировать его просьбу и ответить ребенку он снова и снова будет инициировать общение.
Взрослый собеседник должен ясно представлять себе речевые возможности ребенка: с одной стороны - уровень понимания им речи, а с другой - представлять себе, как ребенок сможет ответить, то есть знать его экспрессивный словарь. Если взрослый знает, что в словаре ребенка нет нужного слова, то он должен предложить ребенку другие формы ответа.
Например, вопрос "Что ты хочешь: яблоко или грушу?", в том случае, когда у ребенка в словаре нет этих слов, не только не имеет смысла, но и ставит ребенка в позицию неуспеха. Если же вы держите в руках яблоко и грушу, то малыш с радостью ответит вам жестом,а значит диалог состоится. Вы может в дополнение прокомментировать его выбор и дать ему желаемое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.