Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2015, 22:38
Goroshka Goroshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Goroshka *
гиперплазия эндометрия?

Доброго времени суток!
Мне 36 лет, рост 164, вес 68 кг
Менструации начались в 12 лет, ПЖ с 18 лет, абортов не было, беременность одна, закончилась родами (2002 г).
В 2008 году установлен диагноз - микроаденома гипофиза. Принимала бромокриптин, плохо переносила, поэтому прием был не регулярным.
С 2012 года принимаю достинекс (или агалатес - аналог) на постоянной основе, дозировка - 1 таблетка в неделю (делю на 2 приема).
Цикл за последние 2 года постоянный, 26 дней.
В настоящее время планируем второго ребенка, уже 8 мес безуспешных попыток..
В последние полгода примерно на 23 дц появляются выделения светло-коричневого цвета, 1-2 дня они очень скудные, далее становится их больше, по цвету уже темно-коричневые и по консистенции как пластилин. И где-то на 25-26 дц начинается обычная менструация. Только 2-й день выделения обильны, 3-й умеренно, а на 4-й уже скудно. 5-6 день - коричневые выделения.

Обратилась с этим вопросом к врачу (в день начала выделения, т.е. на 23 дц). Сделали УЗИ, сказали, что эндометрий 12 мм и весь на месте, наблюдается некоторая его неоднородность в одном месте и написано заключение: полип эндометрия под ?
Переделала УЗИ на 6 ДЦ. Эндометрий 4.5 мм, в правом яичнике ДФ - 9мм + 4 мелких, в левом - 1 шт 8 мм и еще 4 мелких. По структуре все без особенностей. Сделали заключение: УЗИ картина соответствует фазе цикла.
Врач предположила у меня недостаточность 2-й фазы и назначила дюфастон на 3 месяца с 16 по 26 ДЦ.
Сказала, что мой повышенный пролактин забивает прогестерон. Хотя по анализу прогестерон у меня был 64 н моль/л на 23 дц (норма лаборатории 10-90 нмоль/л), врач сказала, что нормы очень условны и нужно стремиться к высшей ее границе.

Я делала тесты на О, чтобы начать прием дюфастона после нее. Положительный тест был на 12 дц, предположила, что О была на 13-14 дц

На 18 дц сходила на УЗИ, чтобы посмотреть, была ли Овуляция. Знаю, что нужно было делать фолликулометрию, начиная с 10 дц, но не получилось...
И вот какая картинка:
в ПЯ 1 фолликул 9 мм, до 6 мм 4 шт;
в ЛЯ 1 фолликул 13.5 мм и несколько мелких
эндометрий 22.2 мм, врач сказала, что слишком он большой, выше нормы...
Также она сказала на ее взгляд Овуляции не было, т.к. в левом яичнике остается ДФ 13.5 мм.
Но у меня же на 6 дц был дф справа! может он уже вырос и лопнул?
Я сказала врачу, что был положительный тест на О и она была предположительно на 13-14 дц.
Она ответила, что жидкости нет и стала мне показывать на мониторе какое-то пятно и сказала, что можно предположить, что это ЖТ, но это на ее взгляд не ЖТ и что оно выглядит по-другому и это фолликул.
Написала заключение: гиперплазия эндометрия? персистенция ДФ слева?

К врачу я попаду только через 4 дня, поэтому у меня вопрос - продолжать ли прием дюфастона в данной ситуации.

Каким образом проводить дальнейшее обследование? Что проверять? О чем говорит такой (22.4 мм) эндометрий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2015, 19:29
Goroshka Goroshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Goroshka *
Тему можно удалить)
Переделала УЗИ у другого специалиста.
Все в норме, эндометрий 14 мм, в правом Я желтое тело 14 мм.
Сделала вывод, что больше никогда не пойду на УЗИ и ФМ в первое попавшееся место.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.