Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2010, 13:19
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Question Развитие слабозрячего малыша.

Добрый день. Возможно немного не в тот раздел пишу но более подходящего не нашла. У меня такая проблема, сынишке 6,5 месяцев. Малыша прооперировали в 3 на врожденную катаракту оба глазика. Сейчас у него слабое зрение. Линзы и очки оденет с 11 месяцев до этого времени малыш будет очень плохо видеть. Я понимаю что наверно он развивается совсем по другому чем зрячие детки. Может есть какие то методики, игры как помочь такому малышу. Были сегодня в невропатолога она с него сделала дурачка так как он еще сам не сидит и не встает на четвереньки, неужели все детки ровно в 6 месяцев садятся? Хоть как по мне то мой малыш ничем не хуже развит по сравнению с детками его возроста. Подскажите гте можно почерпнуть информацию о таких детках. Зарание благодарна всем ответившим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 19:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Екатерина. Детьми с нарушением зрения занимаются тифлопедагоги. Если найдете такого специалиста, причем он должен знать ранний возраст, можно у него проконсультироваться. Занятия всегда организуют сами родители на основе книг или консультаций.
Дети с потерей зрения, в основном развиваются так же, как и все дети. Пока ваша задача дополнить, недостаточное зрительное восприятие другими видами обследования (слуховое, тактильно-двигательное, обоняние)
Про посещение врача и двигательное развитие: ваш мальчик не сидит или не садится?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 22:43
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Спасибо за быстрый ответ Полина Львовна. В том то и дело что вся информация что мне попадалась на глаза касаеться деток постарше,а не таких малышей. Ну теперь я хоть знаю как назыться правильно педагог и наука что занимаеться такой проблемой.
А поповоду посищения невропатолога: сын с положения лежа на спинке приподымает туловище где то на половину но сам пока сесть не может. Учу его с положения лежа на боку опиратся на ручку и садиться и уже есть небольшой прогрес как только ложу на бочок и даю руку он второй пытаеться отжаться и сесть. А сам пока сидит только с опорой под спинкой и довольно долго может так играть и любимыми игрушками. Так же у нас неплохо получаеться стоять на ножка правда всего несколько минут потом садимся на попку. Отлично отталкивается ножкам когда беру под ручки и ставлю на них( это как раз он и отказался сделать у врача). А и еще забыла что у нас не так оказываеться что он уже должен ставать так сакзать раком(опираться на ладошки и ножки) это у нас тоже еще не получаться. Выписала несколько препаратов сказала что если будем пить то станем умными и развитими.
У меня к вам еще такой вопрос зависит ли то когда сяде, встанет на ножки, пойдет малыш от того что он плохо видит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2010, 19:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Некоторая задержка двигательного развития при потере зрения может быть. Потом догонит.
Играйте вместе с малышом сидя на полу, так он будет чувствовать себя уверенно, а вас будет использовать в качестве тренажера.
Помогите мальчику освоить четвереньки. Дети чаще всего садятся с четверенек, и встают к опоре тоже с четверенек на коленки, а потом на ноги. Стоять опираясь на ладони и стопы умеют не все дети. Это совсем не обязательный этап в двигательном развитии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 11:10
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Огромное спасибо Полина Львовна за совет. Сейчас как раз мы потихоньку начинаем осваивать чентвереньки, конечно не все еще получаеться но мы очень стараемся. Также очень любим фитбольный мяч, море удовольствия приносят нам эти занятия. Так же заметила что с каждым днем у сынам все мягче и мягче становяться мишцы ножек так что думаю все у нас получиться.
У меня еще один к вам вопрос вот нам выписали пить Глицын. Как вы относитесь к такому припарату. Дело в том что у моих знакомых два ребенка и так же принимали ети таблеточки, но почуму то малыши все время были сонными и вялыми. Нам его назначили в связи с тем что мол малыш гиперактивный и это не есть хорошо. Мне его активность абсолютно не мешает наоборот он очень веселый подвижный мальчик. Вот я и сомневаюсь теперь стоит ли эту активность притормаживать. Абсолютно нехочеться чтоб он спал сутками.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 11:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего давать ребенку, занимайте с ним, играйте, любите.
Старайтесь, чтобы он все время вас чувствовал, тогда он будет активнее. Без контроля зрения ему страшновато.
Тонус, как вы его описываете, может иметь под собой и эмоциональную основу, то есть усиливается, когда ребенок чувствует себя небезопасно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2010, 12:37
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Благодарю вас Полина Львовна за помощь. ваши советы бесценны. В Городке где мы живем это первый случай с врожденной катарактой. Невропатолог только разводит руками и незнает какой нам дать совет. Есть еще у нас дифектолог очень хороший специалист но проблема в том что с такими малышами она не работает. Помогает только интернет. Я оень благодарна что есть такой замечательный сайт а на нем помагают такие специалисты как вы. Огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2010, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вам спасибо. Пишите чем смогу - помогу с удовольствием. К дефектологу все же за советами обращайтесь, если хороший - разберется
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2010, 13:54
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Question Без Ваших помощи ну никак...

Здраствуйте Полина Львовна вот опять настал в нашей жизни тот момент что без Вошей помощи не разобраться. Доросли мы почти до 9 месяцев уже много чего умеем делать но все же есть моменты которые немного меня настораживают. Последовала вашему совекту насчет игр на полу оборудовали с мужем пож ети занятия половину смой большой комнаты. Тимофей был в восторге там и покачаться можно и поползать и не удоришся об какой то угол. Все было бы замечательно но есть одно но... на ножках стоит ну а сидеть никак не соглашается. И в манеже держась за опору уже может несколько шагов то вправо то влево сделать, и розкачивается со стороны в сторону, немного попрыгивает, ползает как то по своему(то как гусиничка, то на коленках и на локотках, то наоборот на локтях и ножки лягушкой) пока не очень получается на четвереньках но старается. А вот усидеть на может. Когда сажу в манеж он держится сначала одной ручкой за сетку потом зватается второй и начинает пальцами ног лезть вверх ну прям как обезянка в зоопарке по клетке картина конечно же веселая но хочется чтоб сидел. А еще один странный момент все что дети делают руками он у меня может делать при помощи ног( держать бутылке и пить сок, целенаправлено одевает на большой палец ноги кольцо нимблера ну и кушает).
Извините что так много пишу но я взамешательстве. Подскажите пожалуста что это такое с нами происхотит стоим но не сидим. В 9 нам нужно показатся невропатологу а я не знаю как произнести ей фразу что ребенок не сидит. Врач неплохой но уж черезчур зациклина на таблицах по розвитию. Если в 6 написано что сидит значет должени и никаких исключений. Зарание благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2010, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Вы пробовали посадить ребенка в "седло", на горшок?
как сидит в стульчике?
Спустите его на пол, чтобы рядом не было за что ухватиться.

Цитата:
А вот усидеть на может. Когда сажу в манеж он держится сначала одной ручкой за сетку потом зватается второй и начинает пальцами ног лезть вверх ну прям как обезянка в зоопарке по клетке картина конечно же веселая но хочется чтоб сидел
Я вам советов про манеж не давала. Ребенок сидит в клетке, ну и ведет себя соответственно.

Как малыш владеет руками?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2010, 19:28
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
На горшок пока еще не пробовали, а вот в стульчике для кормления сидит нормально. Сам притягивается к столику и берет ручками заинтересовавшие его предметы потом начинает с ними играть, стучать по столику или ронять на пол, наклоняется и смотрит куда упали и при этом во время игры ровно держит спинку.
Насчет манежа действительно Вы совета не давали. Это скорее моя инициатива,но ему там очень нравится стоять. На полу проводим много времени и там не за что схватится. Сесть все пытается с положения лежа на спине( конечно же ничего не получается), есть попытки сесть когда ползает(когда с четверенек опирается на попку и на одну вытянутую руку вместо того чтоб сесть переворачивается на спинку). Когда присаживаю и отпускаю ручку ровно сидит 30-40секунд а потом заваливается вперед но при этом пытается ручками оттолкнутся и удержаться в сидячем положении.
С моих личных наблюдений ручками владеет нормально. Начиная где то месяцев с 5 мог подолгу заигрываться игрушками перекладывать с руки в руку, крутить колечки на погремушке. Сейчас естественно самому играть уже не интересно требует больше внимания. Но очень любит игрушки где есть шуршащие вставки, лежать на животике и нажимать клавиши на пианино, стучать им об пол, научился лежа на спине ножками держать колечко и пальчиками перебирать фигурки что но него одеты. Да еще много чего умеет делать руками не буду много писать Вы и сами знаете что мама может о своем ребенке исписать несколько томов. А тут больше нужно по сути.И также я надеюсь что правильно истолковала ваш вопрос по поводу ручек если нет прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2010, 20:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сесть все пытается с положения лежа на спине( конечно же ничего не получается), есть попытки сесть когда ползает(когда с четверенек опирается на попку и на одну вытянутую руку вместо того чтоб сесть переворачивается на спинку).
Вот здесь и помогите. Если, например, сядет на попку обопрется на правую руку, помогите ему сместить таз влево. Обычно бывает достаточно положить руку на бедренную часть ноги ближе к паховой складке.

Если руками владеет хорошо, то попробуем разобраться с использованием ног как рук.
Как вам кажется, мальчик использует свое зрение:
Как он ориентируется в комнате?
Наблюдает ли за происходящим?
Видит ли новый объект, появившийся в поле зрения, если он не издает звуков?
Насколько для него важен зрительный контроль при выполнении действий? Ну например, если вы приколете прищепки на край чашки, а он будет стаскивать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2010, 11:23
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Здравствуйте Полина Львовна. Огромное спасибо за быстрый ответ. Вернется наш путешественник завтра с дачи попробую ему помочь сесть придерживая за бедро. Что у нас получится отпишусь.
А вот с использованием ног как рук я пока не могу разобраться. Дело в том что описать то что он делает тяжело и мне с родных никто не верил пока сами не увидели. В тот самый момент когда сын что то держит в рученьках и с ним играет он если ногой наталкивается на какой то предмет подтягивает его к себе ножками перекладывает в ручку и если этот предмет его заинтересовал то начинает уже с ним играть если нет то откладывает. Так же с бутылкой сначала пьет сок держа обеими ручками а потом помогает себе ножками. Да есть еще много таких примеров.
Полина Львовна а вот насчет зрения я Вам с 100% уверенностью сказать ничего не смогу. Как он видит мне даже доктор сказать ничего не смог только сказали что зрение нечеткое. В комнате ориентируется вроде неплохо. За тем что происходит вокруг наблюдает особенно не может оставаться равнодушным когда в комнату пробирается кот, все пытается его поймать за хвост. Новые предметы его интересуют. Вот недавно купили фильтр для воды стоит он на подоконнике в кухне как только подходим в окну он всеми силами пытается дотянуться к этой чаше ну уж очень он она ему нравиться. Игрушки любит больше яркие и чтоб со звуком(гримели играли). И я смотрю что все таки звуки, речь, музыка для него очень важны.
С чашкой и прищепками пока не пробовали но вот колечки с пирамидки снимает и разбрасывает.
Так что мы с нетерпением ждем 11 месяцев когда нам разрешать уже одеть очки надеюсь тогда нам будет проще, а пока я знаю только одно что малыш видит но как не знаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2010, 14:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Екатерина. Судя по всему, зрение помогает ребенку видеть интересующее его, он умеет ориентироваться в пространстве и у него есть деятельность под контролем зрения.
По поводу ног: скорее всего это его способ адаптации. Если нужно достать игрушку, и для этого сделать много движений под контролем зрения, то гораздо проще приблизить к себе то, что уже нашел тактильно. В данном случае это помогает мальчику легко приближать отдаленные предметы. В этом ничего плохого нет, а есть высокие компенсаторные возможности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2010, 10:46
Ekateryna Ekateryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Ekateryna *
Доброе утро Полина Львовна. Благодарю Вас за разъяснение. Теперь то мне стало все понятно.
Кстати вчера у нас был рекорд Тимка просидел сам где то 2 минутки но при этом он был занят отковыриванием бабочек с мячика. Потом опять плюхнулся на спинку то ли устал то ли эта поза ему надоела и опять пошли в ход ножки(ногами мяч отфутболит потом на животик и начинает искать находит и все по новой).
И еще хотела Вам задать вопрос. Вчера случайно наткнулась на книжечку "Пальчиковые игры для детей" хотела узнать знакомы ли Вы с этой книжечкой? И что о ней думаете. Я так понимаю что это игры с детьми которые сопровождаются стишками. Думаю малышу должно понравиться так как очень любит игры типа ладушки.... Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.