Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2014, 16:15
jewelora jewelora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: Львов
Сообщений: 5
jewelora *
Помогите определить причину моего состояния

Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи в определении возможной причины моего состояния.
Болею с июня месяца. Тогда у меня впервые в жизни случился обморок на улице. Предшествовало этому плохое самочувствие в течении получаса. Чувствовалось оно как будто укачало, хотя в транспорте в этот день не ездила, голова как пьяная. Накатила тошнота, затуманилось сознания и я просто упала, потеряв сознания. После того, как я пришла в сознания была рвота. Вызвали скорую, померяли давления, сделали ЭКГ - все в норме. Но помимо этого у меня было воспаления на ноге от мозоля, был воспален лимфатический узел на этой ноге и нога болела. Мне выписали антибиотики и отправили домой. Дома оказалось, что у меня температура 38. Пропила антибиотик и через пару дней все нормализовалось, чувствовала себя хорошо.
Похожее состояние появилось у меня где-то через месяц в горах. Голова как пьяная, сознание затуманенное, мир казался отдаленным и немного расплывчатым. Продлилось это где-то часа два, потом я уснула и когда проснулось чувствовала себя лучше. Связала свое состояние с адаптацией к высоте. Все было хорошо до августа. Тогда это состояние накатило на меня с утра. Пьяная голова, затуманенное сознание, на улице я как будто плыла, сильная тошнота, как будто укачало. Длилось это 5 дней. Спала хорошо. Потом обратилась к невропатологу. Мне сделали РЕГ. Сказали, что нарушено кровоснабжение мозга из-за остеохондроза, прописали сосудистые препараты и массаж на 10 дней. Во время лечения чувствовала себя хорошо. Но сразу после прекращения лечения все вернулось, добавилась тревога, напряжение в теле, тремор. Обратилась опять к тому же врачу - он прописал буспирон, гидазепам и мелитор на 10 дней. Из-за того, что я толком не понимала, что со мной происходит и врач толком не обьяснил что к чему, а назначил транквилизаторы, я решила проконсультироваться у психиатра. Психиатр сказал, что РЭГ - это не достоверный метод, что обязательно необходимо пройти дополнительное обследование, что бы определить причину моего состояния. С его помощью я прошла МРТ, УЗИ сосудов шеи и головы.
МРТ - признаков патологий не выявило. Гипоплазия левой ПМА В сегменте А1. Допрелограмма - умеренно выраженная экстравазальная компрессия правой вертебральной артерии и незначительно - левой. Скорость кровотока - 10см/с
Также сделала повторно РЭГ - нарушен венозный отток, ортостатическая гипотония, лабильность сосудистого тонуса, снижена компесаторная реакция регуляции кровотока, ознаки ВСД.
Консультация окулиста - ангиопатия смешанного генеза.
Психиатр сказал, что мое состояние связано с нарушением кровоснабжения и отправил к невропатологу. С невропатологом мы прошли еще несколько обследований - КТ сосудов головы с контрастом и КТ шейного отдела хребта.
КТ сосудов - гипоплазия интракраниального отдела правой хребтовой артерии. гипоплазия прекомуникантного отдела левой ПМА, гипоплазия обеих задних артерий.
КТ шеи - дегенеративно-дистрофический процес шейного отдела хребта. Остеохондроз. Сколиоз. Ротация тел С2-С3-С4
Было назначено "лечения" - гамалете 3 раза в день.
Состояние мое то улучшалось, то ухудшалось.
Очень часто было затуманенное сознание, на улице плыла, появилась шаткость походки. Мое нервное состояние было истощено всеми этими исследованиями и не понимаем, что со мной происходит, опять появилась тревожность и страх за свое здоровье. Длилось это где-то 2 месяца. В конечном итоге невропатолог от меня отказалась. Сказала, что скорее всего это функциональное расстройство. Я решила дать себе отдохнуть от всех этих обследований и лекарств и просто отвлечься. Но состояние не позволяло, было затуманенное сознание, расплывчатые предметы,тревожность, как будто половина меня есть, а половины нет, голова пьяная, делать что-то было не возможно, не было включения во внешний мир, ко всему этому добавилась апатия и депрессия, не хотелось ни с кем разговаривать, я была как оголенный нерв, от любого контакта меня начинало трясти и росла возбудимость, все время проводила в кровати. Я осознавала, что все это не нормально, из-за этого был страх, что я уже никогда не выйду из этого состояния или потеряю контроль, или просто сойду с ума.
Вернулась в психиатру. Сказал, что похоже на эмоциональное расстройство и назначил лечения. Ципралекс по полтаблетки с утра и вечером и атаракс тоже по полтаблетки на 2 недели.
Началось улучшения, но не значительное. Тревожность стала меньше, наблюдалась только с утра, но пьяная голова и затуманенность не прошла. Через 2 недели врач добавил до схеми лечения миасер 1/4 таблетки на ночь. Тревожность, тремор, прошли, настроение улучшилось, затуманенность, пьяная голова осталось, на улице так же плыла, так же мир расплывчатый. Как то вечером случился приступ - стало тяжело дышать, просто не могла сделать вдох, поняла, что паниковать не стоит, постаралась восстановить нормальное дыхание, потом начали не сильно дергаться руки и ноги, длилось это не долго, я легла, так как я считала у меня эмоциональное расстройство, то жизнь моя в безопасности и оно скоро пройдет. Через несколько минут сильно начала жечь спина, потом руки и в области грудной клетки. Длилось это около минуты. Потом все прошло.
Через 2 недели добавили гидазепам по полтаблетки 2 раза в день. Вот уже неделю принимаю. Чувствую себя значительно легче, почти здорова.
Еще хочу добавить, что у меня часто бывает сводит руки и ноги, но не сильно и не долго.
Несколько дней назад сделала ЭЭГ. Вот заключение - Снижена б/э активность головного мозга, ирритативные изменения в височной доле.
Показала это психиатру. До этого я уже было успокоилась, лечу эмоциональное расстройство, как только станет легче обращусь к психотерапевпу и буду заниматься собой. Но не тут то было.
Психиатр говорит, что мое состояния связано с возбуждением в височной доли, проблемами с кровоснабжением мозга и лечить надо в первую очередь это. Чем оно вызвано сказать затрудняется - это может быть и перенесенная инфекция и что угодно. Добавил к схеме лечения карбалекс (300 мг) по 1/4 таблетки 2 раза вдень для снятия ирритации.
Вот моя схемалечения на сегоднейшей день:
Утро:
1/2т. ципралекс
1/2т. гидазепам+1/4т. карбалекс
Вечер:
1/2т. ципралекс
1/2т. атаракс + 1/4т. карбалекс
На ночь:
1/4т. миасер + 1/2т. гидазепам
Вот уже 2 дня решаюсь принимать этот карбалекс или нет. У него очень много побочных действий.
Уважаемые доктора, буду очень благодарна за любую помощь, любое мнение по поводу моего состояния, по назначенному лечению. Действительно ли эти ирритативные изменения в височной доли могут давать такое нарушения восприятия, затуманенность сознания? Или это все таки эмоциональное расстройство. Буду очень признательно за внимание к моей проблеме. Уже полгода нет внятного понимания причин моего состояния. Зарание благодарна! С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2014, 20:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирритативные действия в височной доле - это ни о чём. Современные эпилептологи не признают такого диагноза. И эпилепсии у Вас нет.
Моё мнение - можно обойтись без Карбалекса, но нужно присоединить психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2014, 21:28
jewelora jewelora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: Львов
Сообщений: 5
jewelora *
Очень признательна Вам за ответ! Мой врач не говорит, что у меня эпилепсия. Даже просил, что бы я не накрутила себя по поводу этого. Просто есть раздражение височной доли и ее необходимо снять, так как она может давать подобную симптоматику - нарушения сознания, восприятия, эмоциональные расстройства, депрессию. Несомненно я осознаю, что мое состояние - это пограничное психическое расстройство, но что его провоцирует - моя личность, мое отношения к жизни и ситуациям или физиологические изменение - вопрос для меня открытый. Также я понимаю, что все мои симптомы могут быть проявлениям тревоги. Я предлагала своему врачу рекомендовать мне хорошего психотерапевпа, который специализируется на таких расстройствах и контакты уже у меня есть. Просто это ЭЭГ сбило с толку и меня, и моего врача. Я настоятельно просила его определиться уже, что со мной. Но он говорит, что Вы будете играться в психотерапию, Вам нужно пройти реабилитацию хребта, что бы кровь пустить к мозгу. Без этого никакая психотерапия не поможет. Была в реабилитационном центре - проблемы с хребтом серьезные, конечно, но трогать его сейчас не рекомендуют, мне и массаж противопоказан. Подобные состояния у меня были где-то 5 лет назад, но очень слабые. Тоже тогда проходила обследование, тоже ЭЭГ показало эту ирритацию и тоже в височной доли. Но перед этим у меня была травма головы. Что-то принимала из лекарств, сейчас уже не помню. Как-то прошло и больше не повторялось.
Сергей Иванович, Вы считаете, что мое состояние все-таки функционального характера? Мне бы хотелось все-таки определится с диагнозом как можно быстрее, хотя и мой психиатр говорит, что иногда для точного определения необходимо время и наблюдения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2014, 21:34
jewelora jewelora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: Львов
Сообщений: 5
jewelora *
И еще один вопрос - если я все-таки начну принимать этот карбалекс 1/4 т. дважды в день, то насколько он вреден и не станет ли мне хуже, ведь активность мозга и так низкая. И хорошо ли он сочетается с теми препаратами, что я принимаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2014, 12:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздражение и ирритативные изменения в височной доле - это одно и то же. И это ни о чём. Либо вариант нормы, либо височная эпилепсия со всеми многообразными проявлениями, третьего не дано.
Доза Ципралекса по-прежнему 1/2 таблетки?
Карбалекс, имхо, не нужен.
Психотерапия очень нужна, прямо сейчас.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2014, 18:35
jewelora jewelora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: Львов
Сообщений: 5
jewelora *
Благодарю за ответ
Сейчас принимаю 1/2 ципралекса утром и 1/2 вечером. Начала принимать по 1/4 таблетки карбалекса. Утром с 1/2 таблетки гидазепама. Вечером с 1/2 таблеткой атаракса. На ночь 1/4 т. миасера с 1/2 т. гидазепама. По сравнению с тем, что было чувствую себя значительно легче.
Вчера была еще в одного невропатолога. Вот что написал в карточке - У пациентки наблюдаются симптомы тревожно-депресивного синдрома. Хроническая вертебро-базилярная недостаточность 2 степени вертеброгенного генеза. Цервикоторакалгия на фоне остеостерохондроза шейно-грудного отдела хребта.
Назначения:
Магне В6 по 1т. 3 раза вдень месяц
Мовалис 1,5 в/м 5 дней
Нейрорубин 3,0 в/м 5 дней
+ назначения психиатра

Также была там, где делала ЭЭГ, хотела взять распечатку, что бы показать врачу.
Сказали, что нет у них возможности распечатать. Пересмотрела мою ЭЭГ и дописала в заключении:
Дельта-ритмы 49% (норма до 15%)
Тетта - ритмы 20% (норма до 15%)
Также сказала, что это может свидетельствовать о перенесенной нейроинфекции или просто осложнении гриппа. Сказала, что карбалекс ни в коем случаи отменять нельзя. Наоборот сказала отменить антидеприсант так как это не мой препарат.
В общей с этой информацией я пошла опять к своему врачу. Его мнения - оставить назначения как есть.
Сергей Иванович, я очень признательно Вам за внимание к моей проблеме. Очень прошу Ваш прокомментируйте это дополнение к заключению ЭЭГ. Ведь это никак не может быть нормой. Дельта-волны появляются только во сне, а они у меня во время бодрствования. Ценность психотерапии я прекрасно понимаю ведь я психолог по образованию, у меня полгода личной психотерапии. 6 семестров в школе психотерапии в форме групповой психотерапии (клиент-центрированная). Работаю над собой постоянно, анализирую себя, свои чувства, меняю мировоззрения, мироощущения, не стою на месте. Если подтвердится, что мое расстройство не имеет под собой физиологической основы, то конечно я обращусь к психотерапевту и буду продолжать работать над собой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2014, 22:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз: ни дельта, ни тетта ритмы не являются патологией сами по себе.
Либо эпилепсия есть, либо её нет. У Вас - нет.

10 мг Ципралекса в день - минимально эффективная доза. Если через 2 недели явного эффекта не будет, нужно будет повышать.

Назначения невролога странные: Мовалис - обезболивающее. Магне В6 и Нейрорубин - витаминки, т.е. плацебо.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2014, 14:43
jewelora jewelora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: Львов
Сообщений: 5
jewelora *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Прошло уже 2 месяца от начала лечения предложенной психиатром схемой. Карбалекс принимала не больше недели - не мой препарат. Вы оказались правы. Хотя повторное ЭЭГ после отмены карбалекса не показало никакой патологической активности. Только снижения б/э активности головного мозга. Сейчас мое самочувствие значительно улучшилось. Единственное, что беспокоит - это легкая возбудимость. После длительного общения на любые темы ощущаю себя как выжатый лимон. Хотя тема разговора может быть приятной и интересной. Такое впечатления, что нарушены процессы возбуждения и торможения. Легкая возбудимость, а потом резкое торможения.
Еще беспокоит мое дыхание. Постоянно ощущаю давление в грудной клетке, как будто мышцы сильно напряжены и тяжело сделать вдох. А вчера вечером уже легла спать и начались толчки в грудной клетке посередине, как будто мышцы дергаются. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Теперь по поводу моего диагноза. Два независимых невропатолога считают, что у меня хроническая вертебро-базелярная недостаточность и внутречерепное давления. Эхо делала в двух разных медицинских учреждениях. Заключения идентичное. Закрывать на это глаза и списывать все на психику, чревато серьезными последствиями. Усугубляется это все Аномалией Арнольда Киари - мозжечек выпадает в спинно-мозговой канал и давит на ствол мозга, нарушается циркуляция ликвора и венозный отток. ЭЭГ показывает снижения б/э активности даже после 2 месяцев лечения ципралексом. А это значит недостаточность обменных процессов в тканях мозга. Из этого делаю вывод, что у меня хроническая гипоксия мозга. Врач, что делал ЭЭГ сказал, что мой мозг работает в режиме экономии уже длительное время. Если ко всему этому добавит дистрофические процессы в шейном отделе хребта, сколиоз, остеохондроз и ротацию дисков, а также узи вертебральных артерий, в заключении которого имеется информация об экстравазиальной компрессии этих артерий и ангиография сосудов головы, что показала гипоплазию вертебральной артерии, двух задних артерий и одной левой ПМА, то вывод очевиден - мои проблемы физиологические. Конечно, я могу годами лечить симптомы, но болезнь от этого не уйдет. Это все-таки мозг. Это не прыщик на лбу. А мне еще хочется пожить в здравом уме и трезвой памяти. Если у меня в 30 лет такие проблемы, то что будет дальше... если не обращать на это внимание и не лечить. Сейчас принимаю только назначения психиатра, так как нет уверенности чем все-таки я болею.
Сергей Иванович, я могу оставить все как есть и лечить эмоциональное расстройство. Но мне нужна уверенность в том, что это и есть мое заболевание, а не симптом другого. Что посоветуете мне в таком случаи?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2014, 02:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл присоединить психотерапию. Если я правильно понимаю, сейчас во Львове работает наш замечательный коллега, рекомендую очно обратиться к нему:
Караваев Владимир Николаевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.