Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2009, 22:19
Kukurooza Kukurooza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Kukurooza *
Синдром пирамидной недостаточности

Добрый день!

Девочке 3 года. С нами дочь всего лишь месяц, поэтому, к сожалению, у меня нет почти никакой информации о том, как ребенок рос и развивался.

Когда ехали знакомиться, услышали, что при ходьбе девочка отставляет в сторону правую ногу. В медкарточке была запись о правостороннем парапарезе. В устном разговоре с педиатром прозвучала фраза об "остаточных явлениях ДЦП".

Что увидела: походка была... пытаюсь избежать оценочных прилагательных, но не получается. В общем, смотреть было нелегко - ребенок как-то неестесственно выворачивался, голова была зачастую наклонена на правую сторону, плечи при ходьбе "ходили ходуном". На корточки дочь не садилась, при попытках присесть с нашей помощью падала.

Когда забирали, в выписке в графе невропатолог прочитали следующее: "Задержка психоречевого развития". Про нарушения двигательных функций - ни слова.

После двух месяцев активного общения ребенком, месяца домашних "самодельных" массажей - визит к невропатологу по месту жительства: "Жалобы - нарушение походки. Анамнез неизвестен. Обследование: адекватно реагирует на осмотр, нормальный уровень стат....ческого и психоречевого развития. Глазодвигательных нарушений нет. Мышечная ди...... н/п, д.....т гипертонус, ограничекнный ...ьн... сгибами стоп, плосковальгусные стопы1.. Баби... "-".
Д-з: синдром пирамидной недостаточности (р.... неврологическая недостаточность), плосковальгусные стопы.
- консультация ортопеда, ортопедические стельки;
- кортексин 5 мг № 10 дней;
- расслабляющий массаж № 10;
- парафиновые ... №10;
- мидокалм 15 мг в дни массажа."

На горшок дочь сама опуститься все еще не может, но приседать уже получается (с смещением центра тяжести вперед). Походка, как мне кажется, все же улучшилась (по крайней мере нет той сильной "вывернутости", как была в начале нашего знакомтсва). Речь значительно улучшилась.

Через поиск по форуму поняла, что РусМедСервер настроен категорически против кортексина. (Извините, ЧАВО я не нашла - а хотелось бы узнать причины). К сожалению, я сначала начала курс, а потом удосужилась поковыряться здесь. 4 укола сделаны, завтра первый массаж. Прекратить колоть кортексин?

Кроме того, беспокоит то, что бывают дни, когда дочь начинает хромать (правильное ли слово?) сильнее, чем обычно. Могут ли особенности походки вообще уйти, возможен ли вариант полного восстановления?

В чем могут быть причины такого состояния ребенка? Что Вы посоветуете предпринять? Массажей, зарядки и общего укрепления организма недостаточно, как я понимаю? Что нам сделать, чтобы результаты закреплялись?

Заранее огромное спасибо. Я понимаю, что для Вас это - всего лишь один из сотен повторяющих друг друга вопросов, но для меня это - мой ребенок, поэтому извините, если прошу объяснить то, что объяснялось уже не раз.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.