Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.01.2009, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос 1. А на звук колокольчика, например, поворачивается?
Второй вопрос: Вы мальчика зовете... зачем? Зачем это вам нужно - понятно, а ему? Что вы делаете, когда мальчик поворачивается?
У нас уже была такая тема, где ребенок понял, что это проверка, ничего за поворотом не следует и не поворачивался. Но как только мама изменила поведение (повернулся- брала на руки, подкидывала итд - то что любит ребенок), стал охотно поворачиваться
Начинать нужно с того, что зовете, если не поворачивается присоединяете дополнительный звук -хлопаете, звените итд. А когда повернулся - ему должно быть ясно, зачем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.01.2009, 02:30
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Добрый вечер!

Ага, на звук колокольчика оборачивается. Или вот я лежу с ним рядом (кормлю его лёжа - мы пока на полном грудном вскармливании) и пытаюсь почитать книгу за его спиной. Но не получается - как бы я тихо не переворачивала страницы, он оборачивается посмотреть, что это там шуршит!

"Что вы делаете, когда мальчик поворачивается?" Обычно, когда я его зову - он не реагирует. Тогда я начинаю хлопать в ладоши, издавать разные смешные звуки и т.п. Когда же он наконец обернётся (что случается не часто даже на вот такие вот "бурные" способы), то я ему улыбаюсь, изображаю бурную радость, легонько дую на него (он это любит). Он улыбается мне в ответ. И отворачивается. Я иногда замечаю, что он не может удержать контакт глазами дольше, чем пару секунд. Особенно с другими людьми. Со мной ещё получается немного дольше. Иногда.

UPD. И с нашими четвереньками. Вычитала тут в Ваших ответах другим участникам вот такой способ:

"Пробуем способ № 2. Когда ребенок лежит на животе опираясь на выпрямленные руки, становитесь позади него, правую руку подводите ему под грудь, делаете этой рукой движение вверх и назад. Левая рука фиксирует попку и ножки, чтобы ребенок не двигался назад. Это выглядит так, будто он сел вам на левую ладонь. Подержите в этой позе и отпустите, пусть несколько секунд постоит сам."

Решила попробовать, так как первый способ никак не действует. Но и во втором способе проблема остаётся - ножки то у него разведены широко, как у лягушки. Когда я одной рукой подтягиваю его вверх и назад, то он ноги под попу не подбирает. А второй рукой собрать их в кучку у меня не получается. Может пока не тренировать четвереньки, а как-то стимулировать его подбирать ноги? Есть ли у Вас подходящее упражнение?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.01.2009, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Решила попробовать, так как первый способ никак не действует. Но и во втором способе проблема остаётся - ножки то у него разведены широко, как у лягушки. Когда я одной рукой подтягиваю его вверх и назад, то он ноги под попу не подбирает. А второй рукой собрать их в кучку у меня не получается. Может пока не тренировать четвереньки, а как-то стимулировать его подбирать ноги? Есть ли у Вас подходящее упражнение?
Делайте пока облегченные четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2009, 20:04
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Добрый вечер, Полина!

Нам уже 9 месяцев.

Расскажу немного о наших успехах. Миша находится постоянно в движении (если не спит ). Как только опускаешь его на пол или кровать, переворачивается на живот - и вперёд. На спине вообще лежать не желает ни минуты. Поэтому памперс одеть теперь - большая проблема.

Часто становится на четвереньки и расскачивается (очень активно и быстро). Ползает вперёд довольно на далёкие расстояния следующим методом - становится на четвереньки и прыгает вперёд, потом вытаскивает руки из-под живота и опять становится на четвереньки и т.д. Стоя на четвереньках, может поднимать ту или иную руку и доставать игрушки. Но не раскачиваясь удержаться на четвереньках долго не может.

Встаёт с подушки, держась за край кровати. Без моей помощи. Может простоять пару секунд, потом ноги подгибаются. К дивану не встаёт - там руками не за что уцепиться.

В сидении пока никаких успехов. Сам может сесть из позиции лёжа на спине на наклонной плоскости. Но сидеть не может - сразу складывается книжечкой и падает на живот. Не понимает, что руками можно опираться. Да и вообще, по-моему, не понимает, зачем сидеть. Зато "в седле" сидит нормально.

С лепетом тоже пока никаких продвижек. Иногда, очень редко получается что-то вроде "ма" и "не". Зато очень часто и подолгу плюётся. Говорит "ай", "э-э-э-э", "ы-ы-ы-ы" и вздыхает как герой кино.

Есть у меня к Вам новые вопросы.

1) У Миши с 4 месяцев стоит диагноз "спастический тетрапарез". Нужны ли нам сейчас упражнения на расслабление? Мы их давно не делали.

2) На какие упражнения нам сейчас сделать упор? На равновесие? Или какие-то другие? Как Вы думаете, сидеть он не может из-за того, что слабые мышцы спины или из-за того, что не может держать равновесие? Как это определить?

3) И ещё вопрос - совсем беда с прикормом. Пару раз уже начинали давать прикорм из ложки. Сперва это были каши. Миша долго плевался, но по чуть-чуть начал есть. Потом попробовали дать овощи - ничего не вышло. Разнообразные пюре, супчики и т.п. - не ест. Давали густое или совсем жидкое - не ест. Просто не даёт запихнуть ложку. Выталкивает её языком. А если отвлечь и запихнуть - то не глотает, всё вытекает обратно. Помучались так какое-то время, он перестал есть и каши! Вот уже две недели мы не даём никакого прикорма - Миша на полном грудном вскармливании. Но надо ведь опять пробовать прикармливать - а мне уже страшно...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.02.2009, 10:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Оля. Давайте рассмотрим ваши вопросы про Мишутку
Цитата:
1) У Миши с 4 месяцев стоит диагноз "спастический тетрапарез". Нужны ли нам сейчас упражнения на расслабление? Мы их давно не делали.
Это зависит не от диагноза, а от тонуса. Если вы чувствуете, что ноги мальчика скованы, то возможно поэтому он и ползает так симметрично. Положите мальчика на спину и попробуйте поочередно согнуть и разогнуть ножки. Потом проделайте несколько упражнений на расслабление и снова попробуйте "велосипед"
Цитата:
2) На какие упражнения нам сейчас сделать упор? На равновесие? Или какие-то другие? Как Вы думаете, сидеть он не может из-за того, что слабые мышцы спины или из-за того, что не может держать равновесие? Как это определить?
Если сидит в седле и на горшке, то мышцы готовы к сидению, а заниматься нужно равновесием. В седле делайте покачивания и учите опираться руками. делайте все виды медленного покачивания намяче, в том числе и в позе сидя.
Сажайте мальчика на ровную поверхность, но не на пол, а на возвышение: на диванную подушку или на чемодан
Цитата:
3) И ещё вопрос - совсем беда с прикормом. Пару раз уже начинали давать прикорм из ложки. Сперва это были каши. Миша долго плевался, но по чуть-чуть начал есть. Потом попробовали дать овощи - ничего не вышло. Разнообразные пюре, супчики и т.п. - не ест. Давали густое или совсем жидкое - не ест. Просто не даёт запихнуть ложку. Выталкивает её языком. А если отвлечь и запихнуть - то не глотает, всё вытекает обратно. Помучались так какое-то время, он перестал есть и каши! Вот уже две недели мы не даём никакого прикорма - Миша на полном грудном вскармливании. Но надо ведь опять пробовать прикармливать - а мне уже страшно...
Попробуйте давать твердую пищу: детское печение, хлеб, сухарь, банан, отварите картошку. Дайте возможность мальчику все взять самому и положить в рот.
Поскольку вы без прикорма, контролируйте гемоглобин. Лучше профилактически принимать препараты железа, а , возможно и витамины.
Прочитайте про это статью, которую поместил Вадим Валерьевич. Она прикреплена на нашем форуме. Если будут вопросы по дозам, обращайтесь сразу в отдел гематологии.
Самое главное забыла: мальчик развивается хорошо, ведь фактически ему 7 месяцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.02.2009, 16:06
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Спасибо, Полина! Большое спасибо!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Это зависит не от диагноза, а от тонуса. Если вы чувствуете, что ноги мальчика скованы, то возможно поэтому он и ползает так симметрично. Положите мальчика на спину и попробуйте поочередно согнуть и разогнуть ножки. Потом проделайте несколько упражнений на расслабление и снова попробуйте "велосипед"
Нет, я не чувствую, что ноги у него скованы. "Велосипед" он любит, и я ему всегда без проблем его делаю. Вообще, у него ноги легко сгибаются и разгибаются (да и руки тоже). Когда он лежит в шезлонге, то сам часто делает "велосипед", а когда лежит на животе, то ноги у него обычно по-лягушачьи - и он поочерёдно машет в воздухе ступнями.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Если сидит в седле и на горшке, то мышцы готовы к сидению, а заниматься нужно равновесием.
Вот на горшке посидеть мы пока точно не пробовали. Сейчас вот попробовала посадить - ничего не вышло. У Миши такая маленькая попа, что проваливается в горшок (даже самый маленький из наших), а ноги такие короткие, что до пола не достают. У него и в "седле" никак ноги до пола не достанут.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
учите опираться руками
А как? Я делаю с ним такое вот упражнение - присаживаю за одну руку из позиции лежа на спине с тем, чтобы он второй рукой упёрся и какое-то время удерживал равновесие. Но, обычно, он поднимает руку вместо того, чтобы упираться ею.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Попробуйте давать твердую пищу: детское печение, хлеб, сухарь, банан, отварите карточку. Дайте возможность мальчику все взять самому и положить в рот.
Попробую, хотя страшно. Когда я давала пюре, то пробовала пару раз сделать более густое. Он так давился! Жевать соврешенно не умеет.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Поскольку вы без прикорма, контролируйте гемоглобин. .. Если будут вопросы по дозам, обращайтесь сразу в отдел гематологии.
Спасибо, мы с Вадимом Валерьевичем давно общаемся по поводу нашего низкого гемоглобина. Постоянно принимаем Актиферрин. Но гемоглобин пока всё-равно низкий - около 100.

-----
Наилучшие пожелания в предверии скорой весны!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.02.2009, 00:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
учите опираться руками
А как? Я делаю с ним такое вот упражнение - присаживаю за одну руку из позиции лежа на спине с тем, чтобы он второй рукой упёрся и какое-то время удерживал равновесие. Но, обычно, он поднимает руку вместо того, чтобы упираться ею.
Посадите на пол между ваших ног. Помогите руками опереться о ваши ноги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.03.2009, 03:29
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте, Полина!

Нам уже почти 10 месяцев (или 8, если учитывать недоношенность).

Наши новые достижения - уверенно стоим на четвереньках, довольно быстро ползаем по-пластунски через всю комнату, заползая во все закоулки и пытаясь открыть все попадающиеся на пути ящики.

Наши не-достижения - совершенно не сидим, ни минуточки. Ни на ровном полу, ни на диванной подушке или чемодане. Ни на кровати, ни в подушках. Как только посажу - спина круглая и складывается к ногам как книжечка. И только в почти горизонтальном шезлонге - отрывается от спинки шезлонга и так сидит, держась руками за боковинки.

На ноги встаёт у опоры сам, и стоит ногами вроде бы крепко, но верхняя часть тела шатается во все стороны, руки удержать не могут...

******
Но главное моё беспокойство - психоэмоциональное развитие. Ребёнок не выказывает никаких "стандартных" ответных реакций, нет никаких признаков, что он понимает слова. Он не оборачивается на имя в большинстве случаев (хоть и слышит), зато, например, на моё "шуша-шуша-шуша" может обернуться. Не поворачивает голову в нужном направлении на вопросы типа "где папа", "где бабушка", "где братик", "где лампа". О всяких "ладушки" и "пока-пока" и речи нет. Не пугается незнакомых людей. Идёт на руки ко всем без проблем. И незнакомых помещений не пугается.
Единственное, что он делает - улыбается и смеётся в ответ на щекотания, смешную мимику или "идёт коза рогатая". Ну и плачем требует взять на руки.
Лепета очень мало, что-то вроде "ма" от него слышала 2-3 раза за весь месяц, да и то - в плаче. А других слогов вообще нет.
*******

Я так вижу, что в моторном развитии мы отстаём от обычных доношенных детей уже не на 2 месяца, а, похоже, на все 4. А в эмоциональном - даже больше, наверное.

Упражнения, Вами рекомендованные, мы делаем. Но что-то грустно...

P.S. На самом деле, я пишу не для того, чтобы "пожаловаться на судьбу". Просто я надеялась, что наше отставание от доношенных деток будет сокращаться, а оно увеличивается. Сможем ли мы их догнать? У Вас очень большой опыт консультаций по случаям с недоношенными детками. Как Вы считаете, не слишком ли сильно мы запоздали?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.03.2009, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Что касается двигательного развития, то из того, что должно быть у ребенка в этом возрасте, нет только позы сидя. Как сидит в позе седло?
Эмоциональное развитие: игры на взаимодействие любит - это по возрасту. Периода страхов пока нет, но он бывает в среднем в 7-8 месяцев, да и выражен бывает по-разному.
Все остальное относится к развитию речи. Начните с проверки слуха. Я помню, что на
Цитата:
шуша-шуша-шуша
ребенок поворачивается, но все же. В начале этого раздела есть тема о том, как проверить слух ребенка. Попробуйте провести проверку дома, если будут сомнения, нужно сделать это профессионально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.03.2009, 21:37
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как сидит в позе седло?
Проблема у нас последнее время с этой позой. Не хочет сидеть. Скачет - пытается встать на ноги - отталкивается ногами - и сползает сразу же. Я опять сажу его "в седло", а он опять сразу же сползает. Игрушкой отвлечь можно на чуть-чуть, а потом опять выворачивается.

Когда я сажаю его на пол между моих ног, то он сидит пару секунд, а потом опять же отталкивается ногами от пола, выпрямляет их и сползает на пол на спину. Когда я кладу ему ноги по-лягушачьи, стопами друг к другу (чтобы от пола не мог оттлокнуться) - сразу складывается вперёд.

На мяче тоже сидит с круглой спиной. А ведь раньше (я писала об этом) он сидел с ровной спиной и "в седле" и на мяче. А теперь этого добиться невозможно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.03.2009, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сделаем паузу на недельку. пусть двигается как хочет. Возможно у него сейчас время смены поз, а статические позы ему не нравятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.03.2009, 00:54
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Добрый вечер, Полина!

Возник у меня один вопрос про сон ребёнка на животе. Может быть, подскажете что-либо?

Поясню вопрос. Мой старший сын спал на животе с 2,5 месяцев (сразу, как стал самостоятельно переворачиваться на живот). А вот младший у нас всё время спит на боку или спине. А на животе так до сих пор ни единого раза и не спал. Было бы всё равно, но проблема в том, что он очень часто во сне переворачивается на живот. И как только это случается - он не может спать дальше! Он поднимает голову и поднимается на выпрямленных руках. И сразу просыпается. Он в принципе не может положить голову на поверхность. Ни во сне, ни во время бодрствования. Когда он на животе - то всегда держит голову. Вот он почти весь день проводит на полу ползая и всё это время (я наблюдала) не бывает ни одного момента, что бы он положил голову и отдохнул на животе. Для отдыха он просто переворачивается на спину!

Может быть, это свидетельствует о повышенном тонусе шеи? Или спины? Или каких-то других проблемах? Может быть, из-за этого он до сих пор не сидит? Как Вы считаете? И надо ли что-то с этим делать? Может научить его как-то отдыхать/расслабляться на животе?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.03.2009, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте медленные покачивания на мяче в позе на животе.
Согните сами ребенку руки и нажмите на воротниковую зону. Возможно, малыш поймет, как опуститься.
Ложитесь напротив малыша на живот и покажите ему, как вы кладете голову на пол.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2009, 00:55
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Добрый вечер, Полина!

Зашла на форум рассказать о наших достижениях и задать немножко новых вопросов.

Мише скоро год. Он, к сожалению, последние 1,5 месяца сильно болел - лежали в больнице, побывали в реанимации. Причина не совсем понятна - какая-то невыясненная кишечная инфекция, которую никак не могли ничем вылечить. Миша очень ослаб, первое время висел у меня на руках тряпочкой, даже голову плохо держал. Сейчас начал опять ползать, но пока с трудом. И на четвереньки не встаёт. До болезни он уже отлично ползал по всей квартире. А теперь еле-еле. По пластунски. Ноги под попу не пробует подобрать.

Но зато у нас - долгожданное достижение! Он сидит!!! Самостоятельно, конечно, не садится. Но если посадить - сидит с прямой спиной, довольно долго, руками не опирается, может играть двумя руками каким-то предметом. Но подставить руку при потере равновесия не может или не догадывается. Поэтому его нужно постоянно контролировать - подхватывать, чтобы не ударился при падении. До болезни он не сидел не смотря на постоянные занятия. Посадишь - сразу складывался и падал на живот/на бок. А тут вдруг сел!

И сразу возникли вопросы.

Вот первый. Можно ли его садить? Если да, то как часто/как надолго? Я пока сажу его несколько раз в день минут на 5, не больше. Мне кажется, что он сидя хорошо тренирует удерживание равновесия (или только кажется?). Или не садить, а ждать, когда научится садиться самостоятельно с четевернек (эх, когда же они вернутся...)?

И второй вопрос. Когда Миша сидит, то ноги у него прямые-прямые и разведены в стороны (как циркуль). Это правильно? Или это неправильная позиция при сидении? Я наблюдала в больнице многих деток 6-12 месяцев. Некоторые сидят с такими же точно прямыми ногами разведенными. Но многие сидят с разведенными ногами, немного согнутыми в коленях. Может быть, когда я сажу Мишу с прямыми ногами, то это вредит? Ноги прямые из-за тонуса, может быть? Но если ему немного согнуть ноги в коленях, то он так не может сидеть - теряет равновесие сразу.

А третий вопрос - про удержание равновесия. Как научить ребёнка выставлять нужную руку и опираться на неё, если он теряет равновесие при сидении? Пока что он просто падает на бок.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.05.2009, 11:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Сажать ненадолго можно - вы правильно делаете. Можно и чаще.
Пусть держит ноги, как ему удобно.
Игрушки кладите всегда сбоку. мальчик сам научится, как удерживать равновесие в асимметричной позе.
Можно покачивать медленно из стороны в сторону на мяче в позе сидя и/или играть "еду-еду" у себя на коленях медленно попеременно поднимая свои ноги, чтобы мальчик учился восстанавливать равновесие
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.