Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2015, 22:17
Аватар для Heidel
Heidel Heidel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Калуга
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Heidel *
Проблемы с ЖКТ и желчным пузырем

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я женщина, мне 29 лет, рост 1,62, вес примерно 60 кг.

Этим летом у меня случился продолжительный запор (6 или 7 дней), начал болеть в живот в области пупка. Выпила несколько таблеток Бисакодила (7 таблеток), не сразу, в течение нескольких часов. Случился понос (несколько раз), были позывы к рвоте, но вырвать было нечем, поэтому выпила воды, сделав промывание желудка, вырвало водой с желчью. Боли в животе не прекратились, и мне вызвали скорую.

Положили в больницу, там проводили разные обследования и лечение, по словам врачей, была очень густая желчь и нефункционирующий желчный пузырь. (В выписке написали диагноз "Бескалькулезный холецистит", выписка приложена). После лечения в больнице боли прошли, обратилась к гастроэнтерологу, врач, почитав больничную выписку, сказал, что удалять желчный пузырь не надо, никакого лечения не назначил.

Прошло три недели после выписки из больницы и снова начал болеть живот в области пупка, боли были не резкие, довольно сильные, непрерывные и постоянные. Снова обратилась к гастроэнтерологу, прошла гастроскопию, результатов гастроскопии на руках у меня нет, но там было написано, что наблюдается небольшой заброс желчи в двенадцатиперстную кишку, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс.

После этого гастроэнтеролог назначил пить Дюспаталин (2 таблеткив день), Мезим (3 раза в день), Урсосан (2 раза в день), живот, несмотря на лечение, всё равно время от времени продолжал болеть. Прошла МРТ брюшной полости с контрастом (результат МРТ приложен), в результатах МРТ написано, что камней в желчном пузыре нет, "Клиническая картина может соответствовать хроническому холециститу хронического панкреатита". Гастроэнтеролог назначила пить Одестон (3 раза в день), Панзинорм (3 раза в день), Урсосан (2 раза в день), пропила назначенный курс, боли в животе прошли, после этого начала ходить на физио-процедуры для желчного пузыря. Прошло две недели и живот снова начал болеть (болело всё также в области пупка).

Снова обратилась к гастроэнтерологу. Сдала анализ крови на биохимию, результатов анализа у меня на руках нет, но, по словам врача, по анализу всё хорошо, застоя желчи нет, билирубин и все остальные показатели в норме. Анализ на Хеликобактер отрицательный. В настоящий момент принимаю назначенный врачом Омез (2 раза в день) и Тримедат (3 раза в день) (помимо этого еще пью Мидокалм (3 таблетки в день) и Аэртал (2 таблетки в день), это от проблем с суставами по назначению ортопеда-травматолога). После начала лечения живот постепенно стал болеть меньше, но всё равно иногда болит (как и раньше, в области пупка), от приема пищи это не зависит, может заболеть после еды, иногда если поесть, то наоборот легче, всё время происходит отрыжка воздухом после еды или даже если просто пропить воды, очень часто ощущается тяжесть в животе после еды или даже если выпить воды (над пупком), проблем со стулом никаких нет, ни поноса, ни запора. Диету соблюдаю всё это время, с момента выписки из больницы, не ем ничего жареного, жирного и острого, не пью кофе, алкоголь и газировки, ем всё вареное или тушеное.

Врач-гастроэнтеролог настаивает на том, что желчный пузырь удалять не надо, но и вылечиться тоже у меня не получается. Хотелось бы выслушать еще мнения, что можно сделать в такой ситуации?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка_1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.07 Мб
ID:	89713  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка_2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	986.7 Кб
ID:	89714  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.18 Мб
ID:	89715  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2015, 19:41
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно вы принимаете аэртал (ацеклофенак)? строго после приема пищи? Препараты группы НПВП, к которой он относится, могут вызывать т.н. НПВП-гастропатию. На ЭГДС, с ваших слов, была обнаружена эритематозная гастропатия.
Обсудите с ортопедом необходимость дальнейшего приема НПВП или замены препарата.
Наличествует функциональная диспепсия. Недостаточность кардии по ЭГДС, отрыжка в анамнезе свидетельствуют о вероятной нарушении моторно-эвакуаторной функции желудка, обсудите с лечащим врачом необходимость назначения прокинетика.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2015, 20:56
Аватар для Heidel
Heidel Heidel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Калуга
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Heidel *
Аэртал у меня сегодня 10-ый день приема, принимаю всегда после еды, а гастроскопию мне делали еще 12 августа. Врачу-ортопеду я говорила о том, что лечусь у гастроэнтеролога, но он сказал, что если принимать Омез, то всё будет нормально.

Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
обсудите с лечащим врачом необходимость назначения прокинетика.
Спасибо, попробую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2015, 21:29
Аватар для Heidel
Heidel Heidel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Калуга
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Heidel *
Скажите, пожалуйста, по приведенным результатам обследований и симптомам есть ли необходимость удалять желчный пузырь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2015, 10:13
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Heidel Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, по приведенным результатам обследований и симптомам есть ли необходимость удалять желчный пузырь?
Абсолютных показаний к холецистэктомии нет. Относительные показания обсудите с хирургом.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2015, 19:29
Аватар для Heidel
Heidel Heidel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Калуга
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Heidel *
Была на приеме у хирурга, врач сказал, что показаний к удалению желчного пузыря он видит и сказал раз в год проходить узи. Так же он сказал, что, по его мнению, у меня панкреатит. Это действительно может быть панкреатит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.